Перейти к содержанию

Пежо 5008. Кондиционер. Неисправности, способы ремонта


EnverIb

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Модератор

Для очистки испарителя кондиционера рекомендую почитать эти сообщения с фотками:

http://3008club.ru/index.php?s=&showtopic=4190&view=findpost&p=197041

http://3008club.ru/index.php?s=&showtopic=4190&view=findpost&p=197112

 

p.s. если уж разбирать блок климат-контроля для очистки испарителя, так проще машину сменить :bs: , имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Стал плохо работать кондиционер. Думаю, надо заправить.

У заправщиков показала объем 380 гр при норме 450. Т.е. дело не в количестве хладагента.

При включении кондиционера муфта срабатывает, компрессор работает.

Давление в системе поднимается. При достижении какого-то значения компрессор отключается. и давление начинает медленно падать.

Заправщик сказал, что давление очень высокое в системе. Вентилятор при этом не крутится. Температура ОЖ была 70град.

Есть ДиагБокс. Подскажите, типичная ли это неисправность, куда рыть?

И какие параметры посмотреть на диагностике. 

Должен ли включаться вентилятор при включении кондиционера?

Двигатель на ХХ. Температура ОЖ 70град.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разбирайся с вентилятором (ищи по нему ошибки, может сгорела релюшка и т.д), поэтому и отключается компрессор, что вентилятор молчит. На трассу выскочь и на скорости включи кондер, будешь приятно удивлён)) - холодному воздуху! А заправщик полный мудила, знает только видно какие кнопки для заправки на станции нажимать! А должен был сказать, что бы решали проблему с вентилятором, так как он "регулирует" давление в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От тут Андрей согласен почти полностью ))) Оговорка лишь в том, что давлением вентилятор не управляет, а лишь охлаждает конденсор. Я думаю, что с Сергеем решим проблему ))) Тем более направление тоже знаем. Я ему предложил подкинуть диагностику и глянуть ошибки по машине. Там и будет подсказка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, я образно про управление давлением)). Охлаждает - соответственно и давление меньше))! У меня на 406 было такое, стоял у меня вентилятор с мозгами , тоже кондер врубался и по давлению вырубался. А дело оказалось в щетках, сломана одна была. Щеки новые перепаял, все заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну шо ))) Диагностика сделана, ошибок нет )) Тест мотовентиляторной группы проходит без ошибок как низкой скорости вентилятора, так и большой. Одно НО. Вентилятор при этом не крутится, что говорит о проблеме именно в нем, так до него вся электрика отрабатывает без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот чет мне подсказывает , что проблемка именно в двигателе, который на вентиляторе)! И вот чет грешу я на щетки! Я у себя его разбирал, не обошлось без грубой силы, потом ставил все на силиконовый герметик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был снят бампер. 12 вольт на вентилятор приходит. Лампочка-пробник загорается. Вентилятор не звонится, возможно щетки залипли, или как там.... Вентилятор снят и отдан электрику. Вопрос - разборный ли вентилятор, имеет смысл ремонтировать, или купить новый. Сколько стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишка стоит на самом моторчике вентилятора? На 406 я свой разбирал, хотя говорили что он не разборный. Перепаивал щетки, всех подробностей разборки не помню ! Глянь сам , там вроде усики надо отогнуть и снять крышку. Новый думаю стоит немалых денег)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но мозги, на самом вентиляторе? Тут 2 решения, либо щетки, либо каюк мозгам. Если щетки- перепайка и полные штаны радости, если мозги - то только замена! Но я склоняюсь к первому!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник скажут. Отношусь потом. Но не уверен, что в моторчике там еще мозги есть. К разъему два силовых провода идет и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как для моего винкода в public.servicebox.peugeot.com то вентилятор с двиглом № 1253K4 цены:

 

На Peugeot.by  - 3 855 900р оригинал

 

На exist.by  заменители

Stellox  29-99278-SX         - 1 154 500,00 р

Patron PFN087                  -  1 319 600,00 р

Valeo 696 091                   -  2 929 900,00 р.

Signeda RDPG60015A      -  2 294 300,00 р.

Beru LE052                       -   3 102 700,00 р и 2 796 000,00 р  (два предложения от разных продавцов)

Это я так на всякий случай, пусть вам sega1968 повезёт и электрик востановит ваш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я так на всякий случай, пусть вам sega1968 повезёт и электрик востановит ваш.

Спасибо! На моем Valeo написано. Цифирь не запоминал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю. В вентиляторе один дроссель обгорела изоляция, второй отпаялся. Одна щетка залипла. Подшипник к которому достуб был - сухой. Ко второму доступа не было. Все было смазано и запаяно и завальцовано обратно. Цена вопроса 200тыс. Но не решение проблемы.

Вентилятор заработал. Но нет малой скорости. Компьютер периодически включает вентилятор на большой скорости. Потом через N попыток Engine fault. Repair needed. И включается постоянно на большой скорости. Без кондиционера езжу нормально. Заказано термореле или как оно там, польское, за 300тыс. Оригинал не стал брать, жаба задавила)))). Будет через пару недель.

Но возможно дело в проводке, а не в реле. На диагностике вентилятора что-то щелкает при включении малой скорости, поэтому решил, что проводка норм.

Жду реле, после замены отпишусь, что да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Докладываю. Вентилятор отремонтирован. Появилась малая скорость. Микроклимат в авто улучшился.

Ну и как обычно, как спала жара, так кондиционер отремонтировался. Я и не сомневался.))))

Пришла наконец-то деталька производство Польша.

9607e345.jpg

d2ecf8d1.jpg

4d9c27d9.jpg

Произведена замена. Силовой разъем не подошел без модификаций. Предполагаю, что деталька сделана для Пежо-Партнер, а у меня 5008.

b4f18cf2.jpg

На фото отмечена красным. Буртики не совпадали и оба были сняты ножом. На старой детальке терморезистор и силовой резистор целые.

Предполагаю обгорание контактов реле малой скорости. Вскрытие старой детальки позже.

Всем спасибо за участие. Максу за диагностику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте пыжеводы! У меня сегодня появилась проблема с салонным вентилятором, перестал работать, полностью, пытался найти его предохранитель не получилось, в руководстве какая то мутота. Вентилятор на стойке работает, Что может быть и где если кто знает расположен предохранитель? Заранее большое спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обратил внимание что внутри обоих ящиках, тех что расположены в ногах пассажиров второго ряда, постоянно влажно. Снял оба ящика и обнаружил что под ними на днище автомашине присутствует вода и причем  идеально чистая. Нашел, по другой модели Пежо, тему где высказывалось предположение , что могут быть забиты дренажи в порогах. Проверил дренажи в порогах-чистые. Дважды долго проливал кузов из шланга под разными углами и из всех мыслимых мест. Пробовал  так же проливать под давлением ( крыша, двери, периметр лобового стекла, по стойкам, в днище ). Вода при этом не появляется. Но после эксплуатации машины  опять вода есть.

Вот и возникает вопрос, не забитый ли дренаж кондиционера ? Посоветуйте как проверить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Заглянул но не вижу трубки дренажа. Может вас ввело в заблуждение название модели 607 рядом с моим ником ? Сейчас уже второй Пежо но уже модель  5008. Все что вы написали относится к 607 или 5008 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трубка соскакивает обычно в салоне, по монму снял одну панельку и рукой со стороны педалей просовываещб руку, под машину лезть не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел соскачившую трубку дренажа. Удобнее оказалось со стороны пассажира снять треугольную панельку консоли в ногах. Всем спасибо. Через несколько дней дам окончательный ответ решена проблема с водой в салоне или  нет. 

 

На 09.10.2016  в салоне сухо. Думаю проблема решена. Всем спасибо за помощь. :dance3: 

Изменено пользователем igor kruglov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DJ BASS изменил название на Пежо 5008. Кондиционер. Неисправности, способы ремонта
×
×
  • Создать...