Перейти к содержанию

Дубак / Дубаи в квартире.

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Молодцы, конечно, отопление дали, то-сё.... Кочегарить то так зачем? Уж который день окна нараспашку, Дубаи, короче))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Термоголовок нет на батареях что ли?  У меня с 22 до включения отопления до 24 поднялось и всё, далее стабильно: батареи еле-еле тёплые, магистраль градусов 35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.10.2017 в 22:48, Tycson сказал:

это только по отоплению.

для гвс другой график

у меня такой вопрос, какими документами вы руководствуетесь при подготовке воды, интересуют значения уровня Ph для подачи в дома

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2017 в 11:02, Ректор сказал:

у меня такой вопрос, какими документами вы руководствуетесь при подготовке воды, интересуют значения уровня Ph для подачи в дома

 

Нету конкретных значений воды.

Есть анализ воды и потом уже она умягчается, если нужно,  до нормального значения для котлов, чтобы накипи не было.

В ГВС идет обычная водопроводная вода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
В 17.10.2017 в 11:02, Ректор сказал:

у меня такой вопрос, какими документами вы руководствуетесь при подготовке воды, интересуют значения уровня Ph для подачи в дома

Только сегодня прочел:

Где то читал, что Ректор был кочегаром (может опять напутал)

Нормы качества воды регламентированы для котлов. Это жесткость питательной и щелочность котловой (основные)

Вода для подачи в дома, есть смысл конкретизировать и разделить. Вода которая идет на отопление, в зависимости от схемы отопления (имеется ввиду источник подогрева) может быть водопроводной и умягченной. Поскольку последняя денег стоит, то используется при нагреве в источниках, например котлы или водоподогреватели с большим теплонапряжением поверхности нагрева, когда возможно отложение карбонатов на стенках.

Вода горячего водоснабжения должна соответствовать требованиям СаНиП "Питьевая вода" и кроме механической очистки другим способам обработки не подлежит.

Значение Рh в данной области практически не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кочегаром я не был) но жизнь большая, кто знаент кто где и кем будет и сколько))

а почему спправшивал, да потому что

 

Цитата

 

По данным фирмы ИСТА по итогам отопительного сезона 2016-2017 у нас из 304 индивидуальных приборов учета (ИПУ) тепла 58 были в неисправном состоянии, что составило 19%. Это еще позволило произвести перерасчет потребленной тепловой энергии, т.к. не был превышен порог в 25% неисправных ИПУ, после чего дом считается нерасчетным и перерасчет делать нельзя.

 

Второй вопрос касается долговечности системы отопления. Как сообщили представители фирмы ИСТА, причиной выхода из строя ИПУ стал оксид алюминия, который образуется в системе отопления из-з коррозии алюминиевых радиаторов, установленных в квартирах и в МОПах от высокощелочного pH теплоносителя. У нас он составлял  10,23, при предельно допустимом показателе для алюминиевых радиаторов 9,0.

Неработающие ИПУ – полбеды. Просто теряется смысл всему дому экономить, т.к. делиться будет поровну на всех.

Поясню на примере принцип. Допустим, дом в декабре потребил 500Гкал. Всего жилой фонд составляет в доме порядка 18500м2. Значит в среднем 500/18500=0,027Гкал/м2. Значит в среднем 2хкомнатная квартира в 60м2 заплатит 60х0,027х16,9259=27,42р. И не важно, перекрывали ли регуляторы на батареях в квартире или нет, стоимость к оплате за тепло будет неизменная. А если так, тогда многие подумают, а зачем мне перекрывать, если раскидываться будет на всех? Тогда из-за этого в целом может повысится общее потребление тепла домом, а следовательно и бОльшие счета за отопления.

При коррозии алюминия истончается стенки радиаторов. После окончания отопительного сезона циркуляции воды в системе отопления нет. В связи с этим повышается выделение газов. Если еще и перекрыты будут краны на входе и выходе из квартиры, тогда возможен разрыв алюминиевой секции батареи. Потребуется замена и ремонт в своей квартире и , возможно, у залитого вами соседа. Еще хуже, если аварийная ситуация произойдет в отопительный период – тут вообще последствия могут быть более печальными.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

У нас если не регулировать всё равно температура теплоносителя корректируется относительно погоды, поэтому смысла в самостоятельной регулировке не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, DJ BASS сказал:

У нас если не регулировать всё равно температура теплоносителя корректируется относительно погоды, поэтому смысла в самостоятельной регулировке не вижу.

если я не хочу 25 в квартире, а хочу 19, почему я должен платить за отопление остальных?

имеено для этого и ставят все радиаторв с индивидуальными регуляторами и счётчиками тепла на квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

С теплосчётчиками всё понятно, если платишь именно по ним, а у нас просто термоголовка на радиатор, если жарко просто убавляешь, но платишь одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, DJ BASS сказал:

С теплосчётчиками всё понятно, если платишь именно по ним, а у нас просто термоголовка на радиатор, если жарко просто убавляешь, но платишь одинаково.

так это же уже не везде так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ректор сказал:

повышается выделение газов

Это откуда?

Согласно правил эксплуатации систем отопления, в летний период циркуляция прекращается, но система остается заполненной и находится под давлением. Это делается с целью недопущения аэрации и снижения коррозии.

 По поводу щелочности; умягчение воды процесс замены солей карбонатной жесткости на другие не образующие твердой нерастворимой накипи. Количество солей (солесодержание) при этом остается неизменным.

И по поводу разных новшеств. Вспомните металлопластик, фасонные части которого изготовленные из пресспорошков за несколько лет разлагались в воде, опомнились, стали ставить только латунь-но дорого. Потом пришло время пластика и соединения пайкой, горячие трубы пришлось крепить через полметра и ставить компенсаторы.

А с батареями помнится был юмор. При большевиках с ихним сверхдифицитом чугунные батареи было не купить. Перетресали по несколько раз старые. Потом в Белоруссии освоили производство стальных, кажись в Молодечно, бери не хочу. Закупили мы их целую машину, начали ставить и, в первую же зиму, половину заменили. Несколько лет пролежали на складе и списали в металлолом.

К чему я клоню вы поняли: нет ничего надежней стальных труб и чугунных батарей.

Тем более что никто не заставит энергетиков подстраиваться под красоту в наших квартирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, патроль сказал:

Это откуда?

Согласно правил эксплуатации систем отопления, в летний период циркуляция прекращается, но система остается заполненной и находится под давлением. Это делается с целью недопущения аэрации и снижения коррозии.

 По поводу щелочности; умягчение воды процесс замены солей карбонатной жесткости на другие не образующие твердой нерастворимой накипи. Количество солей (солесодержание) при этом остается неизменным.

И по поводу разных новшеств. Вспомните металлопластик, фасонные части которого изготовленные из пресспорошков за несколько лет разлагались в воде, опомнились, стали ставить только латунь-но дорого. Потом пришло время пластика и соединения пайкой, горячие трубы пришлось крепить через полметра и ставить компенсаторы.

А с батареями помнится был юмор. При большевиках с ихним сверхдифицитом чугунные батареи было не купить. Перетресали по несколько раз старые. Потом в Белоруссии освоили производство стальных, кажись в Молодечно, бери не хочу. Закупили мы их целую машину, начали ставить и, в первую же зиму, половину заменили. Несколько лет пролежали на складе и списали в металлолом.

К чему я клоню вы поняли: нет ничего надежней стальных труб и чугунных батарей.

Тем более что никто не заставит энергетиков подстраиваться под красоту в наших квартирах.

нет там никакого давления, и быть не может так как.

в старых домах, кто-нибудь да и сольёт за летний период стояк, для замены, модернизации и т.д.

в новых домах почти везде по проекту ставят люминьку и подвод по полу с запорными кранами возле счётчиков на лестнице. учитывая ежегодную практику развоздушивания в момент включения отопления, можно сделать вывод, что газов(воздуха) в каждом радиаторе по пол литра, что более чем достаточно.

умягчение воды, как раз такие и стоит вопрос какими нормами регулируется и кто должен следить за этим. ответ похоже мы нашли, но уже поздно. чувствую, что в этом году, половину счётчиков заклинит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу как должно быть. В Лиде все лето под давлением, сам проверял, хотел регулятор поставить. И с воздухом воюют, только когда сливаются.

 Умягчение воды, как я уже писал, процесс дорогой. И я сомневаюсь что в Минске, в местных системах его кто-то делает. Теплоснабжение в больших городах ступенчатое: магистрали высокого давления с температурой 120-140. В районных теплопунктах стоят подогреватели "вода-вода" водоводяные. Расход воды на подпитку теплосетей огромный. Не думаю что там стоят фильтры. Проверь сам. Умягченную воду руками чувствуешь, можешь без мыла мыть. Женщины, при возможности, любят в такой стирать, расход порошка снижается значительно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет такого документа. И Ph мало значимое для энергетиков понятие. Оно им нафик не нужно. А алюминий твой (извини за каламбур) как у того прапорщика "люминь" Не используется алюминий для изготовления батарей или радиаторов отопления. Используются его дешевые сплавы. А значит вполне возможен состав, как я ранее писал, в фитингах и в смесителях дешевых, который в воде превращается в кашу.

Вот от состава материала твоих радиаторов и стоит плясать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...