Перейти к содержанию

406. Печка. Обогрев салона. Вентиляция. Заслонки. Не греет печка. Потеют стёкла. Радиатор печки течёт. Антифриз в салоне.


and

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Случилась беда: потекла печка. Не сама конечно, а ее радиатор. Вчера разбирал, проверил. Точно радиатор. Трубки ОЖ сухие и разъем где они подключаются тоже. Кто сталкивался – чем лечили. Есть ли способ справиться с течью без снятия или замены радиатора? А, если нужно, капает оттуда весьма резво на холостых оборотах. Давать газу не решился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Точно радиатор потек ? У меня подтекало на входе в него, там где алюминевые трубки входят, поменял кольца уплотнительные и все- нет проблемы. Кольца - 8 тыс, пара на Сифе.А что бы снять сам радиатор печки нужно рулевую колонку снимать, она мешает его вытянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вчера раскурочил снизу все. Там где трубки сухо насухо. А вот где корпус, в который вставляется радиатор, там на углу капелька висела. И когда завел трубки сухими были, а капало с угла этого корпуса. Так что наверное все таки печка :( Но! Буду еще раз смотреть, может проглядел нечаянно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Случилась беда: потекла печка. Не сама конечно, а ее радиатор. Вчера разбирал, проверил. Точно радиатор. Трубки ОЖ сухие и разъем где они подключаются тоже. Кто сталкивался – чем лечили. Есть ли способ справиться с течью без снятия или замены радиатора? А, если нужно, капает оттуда весьма резво на холостых оборотах. Давать газу не решился.

я заливал гермет для усьтранения течи сист охлаждения, помогает, побочных эффектов не замечал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я заливал гермет для усьтранения течи сист охлаждения, помогает, побочных эффектов не замечал.

А я вот решил больше не пользоваться этими герметиками, нифига они не помогают, а если и помогает, то не на долго. Пробовал уже не на одной машине и разных фирм. По моему скорее "засрешь" систему, чем вылечишь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За стакан может и да :-)) , а на часовом заводе Луч делают по образцам(остаткам, чертежам и т.д.) за деньги, на сайте их где-та есть информацияНашел :http://www.luch.by/index/usl1.html 11 пункт :-)

А сколько это удовольствие стоит? не в курсе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

В скором времени сбацаю втулку ремонтную на 3ю шестерню (ту, на которой зубья сорвало). Как сделаю и поставлю отпишусь что вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста как снять этот редуктор? Както снимал нижнюю обшывку на пассаажирском. Тогда снял регулятор вращения вентилятора, поменял транзисторы и регулятор заработал. Но редуктор достать не смог. Постоянно езжу около радиаторного и частенько в пробке глотаю дымок от соседнего камаза и т.п. - рабочая заслонка очень бы пригодилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Лезешь туда где вентилятор находицца печки. Там справа от него увидишь такой круглый разъем с проводами. Вот НАД ним (выше) будет слегка виден кусочек этого самого редуктор. Полазь там рукой (я так нашел) нащупаешь зубья шестерни небольшой. Вот коробка что над шестернью выходит это и есть он, редуктор. Крепится он на 2х болтах под +. Их наощупь открутить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Как поставить на место эту шайтан-коробку? 2 часа промучился и ничего так и не смог сделать. Кто ставил сам – плиз помогите, расскажите как вы это сделали? Очень прошу, а то обидно блин. Подремонтировал блок, а поставить на место не смог :)

P.S. Кстати, выпилив ремонтную втулку на белую шестерню (ту, на которой срезало зубы). Получилось ничего так. Протестировал. Работает без посторонних шумов и всего такого. Лючок плавно и плотно закрывается (один раз удалось таки насадить коробку как надо, но она после первого же теста свалилась – плохо завинтил шурупы).

ИзображениеИзображение

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел такую проблему месяца 4 назад… Тоже намучался с установкой. :angry: Насколько я помню, открывал полностью заслону ручками, потом , подключив коробочку к кабелю нажимал кнопку открытия заслонки – ставил шестерни коробочки в крайнее положение – потом пытался поставить. Мулька в том, что если ошибся хоть на один зуб ( неправильно собрал шестерни внутри) то ничего не получиться. На фотке они стоят не правильно. Контакт белой (восстановленной) шестеренки и черной должен быть с большими зубьями черной. На них приходится максимальное усилие. Но вроде при неправильной сборке должны возникнуть поблеммы с закрытием чудо коробочки. Что-то мог запамятовать… Сделал и забыл как не приятный сон :huh: Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вообщем, проблема была в радиаторе. Он, как говорится, немного корродировал, что привело к разгерметизации каналов (предположительно 2-х с низу спрятанных за пластиковым корпусов). Вообщем, соржавел нафиг насквозь. Поменял и проблема ушла.P.S. Кстати, для снятия колонки рулевой требуется специальный инструмент. Он представляет из себя обычный Торкс-звезду №50 НО просверленную посередине. Т.к. искать и покупать этот чудо-инструмент мне было лень решил сделать его из обыной головы 50 номера просто высверлив отверстие диаметром 4.2 мм посередине. Подошло замечательно. Фото потом выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Радиатор брал ориг. Valeo за 167 тонн рублей. В комплекте уплотнители на трубки и клеющийся паралон для предотвращения вибрации радиатора. Брал радиатор на Некрасова в АвтоСпутнике.

З.Ы. На Сифе кстати на 100 тонн дороже ТОЧНО такой же!

З.З.Ы. Вот фотки хомутика (их было 2 один улетел на защиту, я его еще не достал) и просверленной головки.

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Уважаемые пыжеводы! Помогите! У меня на пыже 406 временами отключается печка, вообще не идет из нее воздух. Через некоторое время опять начинает работать. Связано ли это с неровностями дороги (может какой контакт отходит) и где это посмотреть понятия не имею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пыжеводы! Помогите! У меня на пыже 406 временами отключается печка, вообще не идет из нее воздух. Через некоторое время опять начинает работать. Связано ли это с неровностями дороги (может какой контакт отходит) и где это посмотреть понятия не имею.

возможно стоит посмотреть контакты приводов заслонок, регулирующих поток и контакты на ручках включения/выключения печки...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шестерёнка - это если не закрывается поток. А если крутишь вентилятор и не реагирует, скорее всего проводка. Или предохранители. У меня тоже через раз печка работает. Грешу на плохие контакты, так как пару раз вместо печки включалось её освещение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я зная, а я знаю, была такая трэбла у меня и у друга.На самом моторе печки плюсовой провод расшатывается и начинает пригорать, через некоторое время начинается то дует то не дует.Вроде уже где-то писал и даже выкладывал фото.Лечение: снять под бардачком панель, отсоединить от мотора печки большой толстый (красный) провод, зачистить, поджать и установить на место. нарное болезнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут быть еще и щетки на моторчике вентилятора. У меня была такая проблема, только на 605-й. Устраняется только заменой щеток :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут быть еще и щетки на моторчике вентилятора. У меня была такая проблема, только на 605-й. Устраняется только заменой щеток

Угу. У меня на старом 406 тоже из-за щеток такая фигня была
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все дело было в красном проводе - в контакте. Отсоединил, зачистил, вернул обратно - заработал. Хочу заменить сам штекер контакта этого провода, т.к. судя по его состоянию, чистить скоро опять нужно будет... Осталось где-нибуть его найти, чтоб купить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все дело было в красном проводе - в контакте. Отсоединил, зачистил, вернул обратно - заработал. Хочу заменить сам штекер контакта этого провода, т.к. судя по его состоянию, чистить скоро опять нужно будет... Осталось где-нибуть его найти, чтоб купить :)

на разборке подойди, они тебе любой отыщуть, там лома хватает....:)я себе там нашел даже предохранители к вентиляторам по-дешевке..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...