Перейти к содержанию

406. Печка. Обогрев салона. Вентиляция. Заслонки. Не греет печка. Потеют стёкла. Радиатор печки течёт. Антифриз в салоне.


and

Рекомендуемые сообщения

Обратил внимание на работу печки - если еду в горку, то начинает дуть холодным, а если с горки, то горячим!!!как-то так!!!может какая заслонка болтается, нужно разбирать и смотреть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если вкл 30 гр дует горячим!скорее всего не охл жидкость!!!надо лезть разбираться!!!

 Ну датчик, что в печке ты же не проверял? Я отвечал на версию, когда угол наклона машины меняется. Заслонка болтаться не может (она из двух половин) ось посреди. Поток воздуха быстрее ее бы отклонил, чем наклон машины.

Может поиграйся с датчиком в корпусе, до него добраться не трудно. Провода к нему идут тончайшие, может разъем окислился. Проверь реакцию на нагреть, остудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, интересует такой вопрос, поменял вентилятор печки, стоял с вращением против часовой стрелки, а приобрел с вращением по часовой стрелке, не дует вообще из заслонок, заслонки полностью исправно переводят поток к стеклу на лицо, в ноги. В чем может быть причина, колба так казать, в которую он вставляется просто круглая по идее то не должно быть разницы? Автомобиль с левосторонним расположением руля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, интересует такой вопрос, поменял вентилятор печки, стоял с вращением против часовой стрелки, а приобрел с вращением по часовой стрелке, не дует вообще из заслонок, заслонки полностью исправно переводят поток к стеклу на лицо, в ноги. В чем может быть причина, колба так казать, в которую он вставляется просто круглая по идее то не должно быть разницы? Автомобиль с левосторонним расположением руля. 

 Перекинь концы на двигателе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, интересует такой вопрос, поменял вентилятор печки, стоял с вращением против часовой стрелки, а приобрел с вращением по часовой стрелке, не дует вообще из заслонок, заслонки полностью исправно переводят поток к стеклу на лицо, в ноги. В чем может быть причина, колба так казать, в которую он вставляется просто круглая по идее то не должно быть разницы? Автомобиль с левосторонним расположением руля.

 Перекинь концы на двигателе.
А него лопости вентилятора не предназначены для вращения против часовой. Просто интересуте вопрос в чес разница то, он же выполняет свою работу. Засос воздуха идет сверху а разброс по бокам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарен за совет, но так вышло что время поджимало, и не дождавшись рассказа про использование правостороннего вентилятора, я его сдал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Каждый год в осенне-зимний период сталкиваюсь вот с какой проблемой. Стекла в салоне очень сильно потеют. Но, происходит это не во время движения, а когда машина просто стоит на парковке. Особенно сильно это наблюдается, когда в прохладную погоду (осенью или зимой) днем светит яркое солнышко. Я понимаю, что при ярком солнце, температура в салоне становится выше, а когда солнце уходит, разница температур снаружи и внутри салона способствует образованию конденсата. Вроде и явление обычное. Но, протирать стекла каждый раз, когда едешь с работы домой изрядно надоедает. А зимой проблем добавляет тот факт, что этот конденсат потом замерзает и образует обледенение стекол внутри салона.
Как-то можно бороться с этой напастью? Может хитрость какая-нибудь есть? ))

Сразу хочу заметить, что печка не течет, коврики сухие и под ковриками сухо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

Только не валите все в одну кучу. Ни компрессор холодильника, ни заслонка рециркуляции к вентилятору не имеют отношения. Давайте разбираться по отдельности.

1. Блок управления вентилятором раздельный (стоит в корпусе печки) или объединен с вентилятором (ежом иногда называют)?

2. Есть климатические установки с ручным и автоматическим (климат-контроль) способом регулирования температуры. Какая у тебя?

3. Схему гляну позже (F40), нужно переходить на другую ОС.

1)На корпусе вентилятора, который я снял до проверки был только вход для клемы и больше ничего похожего на блок управления, видимо он в печке находится.

2)Какой тип установки я точно не знаю. Но когда жарко оно автоматически включает кондиционер и вентилятор на полную после пуска двигателя авто. VIN: VF38BRFNF81649839. На экзисте по вину нашел только это описание

Регулировка температуры/управление системой кондиционирования воздуха - С РЕГУЛИР. КОНДИЦ./ТЕМПЕР.

Система дистанционного управления - УЗЕЛ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Система кондиционирования воздуха - КОНДИЦИОНЕР

Попробую через сервисбокс посмотреть точнее.

6441 L2 МОДУЛЬ УПР ЭЛ.ДВИГ КЛИМ УСТАН. Находится в блоке испарителя.

" КЛИМАТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА С ПРОГР.УПРАВЛЕНИЕМ ОТОПИТЕЛЕМ"

 

Вот и начни проверку с этого блока, он в корпусе печки, внизу со стороны пассажира. Извлеки его и проверь, возможно просто нарушен контакт цепи управления (тонкие провода). Кажется разъем позволяет не снимая выполнить все измерения. Вот там и замерь напряжение выхода к вентилятору. Там же (не снимая разъема) можно закоротить лампочкой цепь управления. Эти блоки тоже выходят из строя, но поскольку стоят денег, надо убедиться что он мертв. Внимательно осмотри плату.attachicon.gifРаздельный блок вентилятора.PNG Добавил схему. 5и6 - цепь управления. 3и4 к двигателю, на этих контактах напряжение меняется в зависимости от сопротивления между 5 и 6. Откуда возник 40 предохранитель не знаю. Откуда инфа?

 

Спасибо. В теме пишут про предохранитель 40 и даже есть фото где-то видел в интернете, но то наверно на дорестайле что ли, потмоу что у меня такого нет.

Проблему с печкой удалось решить заменой сопротивления вентилятора.

А миенно 6441 L2 МОДУЛЬ УПР ЭЛ.ДВИГ КЛИМ УСТАН,.

Перепаивать транзистор не было времени, так что просто взял бушный блок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Но если вкл 30 гр дует горячим!скорее всего не охл жидкость!!!надо лезть разбираться!!!

У меня такаеже фигня пежо 406 дует то горячий то холодный не завоздушена радиатор печки новый на 30 горячий как паложено блок упровления климотам подкидывал рабочии ни чего не дало датчик в корпусе возле печки тоже менял на рабочии ни чего дало в чем дело?

подключение компа тоже ни чего не пакозало заслонка сама по себе то открывается то закрывается

labodik   если на шол причину падскожи и мне 

  •  
  •  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестно, решил ли labodik свою проблему. Но если есть возможность подкидывать исправные датчики, замени, для проверки, датчик температуры в салоне (тот что журчит над головой). И проверь целостность цепи от датчика температуры в корпусе печки до блока управления КК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ПЛАФОНЕ СТАВИЛ НОВЫЙ И В КРПУСЕ ПЕЧКИ МЕНЯЛ, БЕЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

Ты фактически заменил всю систему управления климат-контроля. Пора наверно смотреть что происходит с теплообменником, когда вместо горячего начинает дуть холодный. В 406 не так уж трудно дотянуться рукой до подводящих трубок и проверить, может они на время остывают. И тогда никакая заслонка не поможет. У labodik(а) кстати, температура зависела от наклона машины вдоль оси, потому я и писал ему проверить заполнение системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

В ПЛАФОНЕ СТАВИЛ НОВЫЙ И В КРПУСЕ ПЕЧКИ МЕНЯЛ, БЕЗ РЕЗУЛЬТАТОВ

Ты фактически заменил всю систему управления климат-контроля. Пора наверно смотреть что происходит с теплообменником, когда вместо горячего начинает дуть холодный. В 406 не так уж трудно дотянуться рукой до подводящих трубок и проверить, может они на время остывают. И тогда никакая заслонка не поможет. У labodik(а) кстати, температура зависела от наклона машины вдоль оси, потому я и писал ему проверить заполнение системы.

 

горячие трубки обе,датчик входящего воздуха каторый стоит в корпусе печки показывает 42 градуса проктически не меняеться до тех пор пакуда заслонка не начинает перемещаться,отключал датчик солнечных лучей тогда на месте заслонка патдаеться выстовлению температуры на к.к но когда начинаешь движение снова тварится не понятно что,также датчик солнечных лучей ставил с другой машины и без результатов....... !Менял провада местами с заслонки каторая регулирует паток воздуха стекло,ноги ,лицо вот в этом случае работает,но тогда дует толька на лабавое или ноги,не вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И МОТОРЧИК НА ЗАСЛОНКЕ МЕНЯЛ,ВООБЩЕ ЭТО ЭТО У МЕНЯ 4 ГОДА КАК КУПИЛ МАШИНУ,А ВОТ КОГДА ПОТЕК ТЕПЛО ОБМЕННИК,И ЗАМЕНИВ ЕГО РЕШИЛ И С ЭТОЙ ПРОБЛЕМОЙ РАЗОБРАТЬСЯ 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, перечитал весь форум на эту тему но подходящего не нашел. Кто нибудь сталкивался с дополнительным отопителем (электрическим), который стоит перед радиатором печки? раньше зимой садился в машину, минуты 3 и начинало дуть теплым, сейчас не дует. снял бордачек, отсоединил фишку, проверил этот тэн - работает. реле под капотом, которые возле аккума тоже проверил, работают. Вопрос почему перестал включаться тэн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, перечитал весь форум на эту тему но подходящего не нашел. Кто нибудь сталкивался с дополнительным отопителем (электрическим), который стоит перед радиатором печки? раньше зимой садился в машину, минуты 3 и начинало дуть теплым, сейчас не дует. снял бордачек, отсоединил фишку, проверил этот тэн - работает. реле под капотом, которые возле аккума тоже проверил, работают. Вопрос почему перестал включаться тэн.

Если все работает, включи принудительно подачей минуса с ЭБУ и посмотри что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такаеже фигня пежо 406 дует то горячий то холодный не завоздушена радиатор печки новый на 30 горячий как паложено блок упровления климотам подкидывал рабочии ни чего не дало датчик в корпусе возле печки тоже менял на рабочии ни чего дало в чем дело?

 

подключение компа тоже ни чего не пакозало заслонка сама по себе то открывается то закрывается

labodik   если на шол причину падскожи и мне.горячие трубки обе,датчик входящего воздуха каторый стоит в корпусе печки показывает 42 градуса проктически не меняеться до тех пор пакуда заслонка не начинает перемещаться,отключал датчик солнечных лучей тогда на месте заслонка патдаеться выстовлению температуры на к.к но когда начинаешь движение снова тварится не понятно что,также датчик солнечных лучей ставил с другой машины и без результатов....... !Менял провада местами с заслонки каторая регулирует паток воздуха стекло,ноги ,лицо вот в этом случае работает,но тогда дует толька на лабавое или ноги,не вариант

 

ни кто не знает ,жаль рукалицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Каждый год в осенне-зимний период сталкиваюсь вот с какой проблемой. Стекла в салоне очень сильно потеют. Но, происходит это не во время движения, а когда машина просто стоит на парковке. Особенно сильно это наблюдается, когда в прохладную погоду (осенью или зимой) днем светит яркое солнышко. Я понимаю, что при ярком солнце, температура в салоне становится выше, а когда солнце уходит, разница температур снаружи и внутри салона способствует образованию конденсата. Вроде и явление обычное. Но, протирать стекла каждый раз, когда едешь с работы домой изрядно надоедает. А зимой проблем добавляет тот факт, что этот конденсат потом замерзает и образует обледенение стекол внутри салона.

Как-то можно бороться с этой напастью? Может хитрость какая-нибудь есть? ))

Сразу хочу заметить, что печка не течет, коврики сухие и под ковриками сухо. 

Элементарно, перед уходом домой, откройте все двери и подождите, выкурив сигарету. И еще можно попробовать убрать салонный фильтр, регулировать поток воздуха (на стекло), есть отдельная функция обдува стекла и последнее кондиционер. Который по любому рекомендовано включать зимой раз месяц 10-15 мин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Здравствуйте, перечитал весь форум на эту тему но подходящего не нашел. Кто нибудь сталкивался с дополнительным отопителем (электрическим), который стоит перед радиатором печки? раньше зимой садился в машину, минуты 3 и начинало дуть теплым, сейчас не дует. снял бордачек, отсоединил фишку, проверил этот тэн - работает. реле под капотом, которые возле аккума тоже проверил, работают. Вопрос почему перестал включаться тэн.

Если все работает, включи принудительно подачей минуса с ЭБУ и посмотри что получится.

 

Принудительно замыкал реле, все работает, даже нагрузка слышна на двигатель, вопрос чего BSI не включает доп. подогрев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifД.О.PNG Где ты тут видишь БСИ. На схеме 64, 65 твой обогрев, хотя и без пояснений видно. ЭБУ двигателя справа.

Спасибо за схему, я чет думал что он БСИ управляется, буду разбираться, может он программно отключен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Такая проблема образовалась.машина греется хорошо до 70 за 11 мин при -15 а воздух дует прохладный что при 20 что при 30 на климате не при авто вход и выход(алюминиевые трубки)на печку горячие почти одинаково - можно обжечь палец если долго подержать. Вопрос в чем может быть проблема? Я думаю что в датчике - только в каком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь в другом. Жидкость входит и выходит минуя теплообменник. Разрушена перемычка. Но на всякий, сними привод смесительной заслонки и перемести смесительную вручную, подходящим инструментом. Можно и не снимая привод, но на привод подать напряжение,  сначала в одном, потом в другом направлении. Вентилятор при этом работает и проверить будут ли изменения. Заслонка переместится сначала в одно, затем в другое положение до упора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, патроль сказал:

Боюсь в другом. Жидкость входит и выходит минуя теплообменник. Разрушена перемычка. Но на всякий, сними привод смесительной заслонки и перемести смесительную вручную, подходящим инструментом. Можно и не снимая привод, но на привод подать напряжение,  сначала в одном, потом в другом направлении. Вентилятор при этом работает и проверить будут ли изменения. Заслонка переместится сначала в одно, затем в другое положение до упора.

Т.е. виновник радиатор? Вот сейчас ходил слушал заслонки. На улице -19, машина стояла с обеда - нагрелась быстро. стрелка еще не дошла до 70-ти а трубки которые в салоне подходят к радиатору одинаково горячие. Вот только радиатор не трогал. А где находится именно привод смесительной заслонки? С какой стороны к ней подлезть?
была у меня по компу (ПП) по кондиционеру когда-то ошибка связанная с температурой.точно уже и не помню,не вдавался в подробности т.к. кондиционер не исправен. Может и он

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавлю при переключении температура слышна работа заслонки только когда переключать 14-15 и на оборот а 16 и выше - не слышна работа заслонки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...