Перейти к содержанию

406. Печка. Обогрев салона. Вентиляция. Заслонки. Не греет печка. Потеют стёкла. Радиатор печки течёт. Антифриз в салоне.


and

Рекомендуемые сообщения

Возможно потому, что она в положении максимально горячего воздуха. Если теплообменник не греет, датчик температуры воздуха, расположенный под ним, заставляет заслонку открываться на максимум даже при малых установках, поскольку разница между показаниями датчика в салоне и датчиком темп. воздуха в печке мало. Заслонка со стороны пассажира.

Иногда, определить температуру теплообменника удается пальцем после демонтажа датчика из корпуса печки. . Но можно и стеклянным длинным термометром, вставив его как можно дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, патроль сказал:

Возможно потому, что она в положении максимально горячего воздуха. Если теплообменник не греет, датчик температуры воздуха, расположенный под ним, заставляет заслонку открываться на максимум даже при малых установках, поскольку разница между показаниями датчика в салоне и датчиком темп. воздуха в печке мало. Заслонка со стороны пассажира.

Иногда, определить температуру теплообменника удается пальцем после демонтажа датчика из корпуса печки. . Но можно и стеклянным длинным термометром, вставив его как можно дальше

Ладно, как я понимаю по тексту"предположительно теплообменник он же радиатор плохо греет из-за осыпанной перегородки а заслонка работает правильно" первое проверить температуру самого радиатора (должна совпадать с температурой трубок на входе радиатора) можно проверить и мультиметром(тестером), второе проверить работаспособность заслонки с пассажирской стороны?
Если я немного не так понял-разжуйте мне пожалуйста.Буду выяснять через пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты все правильно понял и про тестер тоже правильно. Только датчик очень короткий относительно сечения воздуховода. И, чтобы приговорить денежную печку, стоит подумать как ее отбраковать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.01.2017 в 20:52, патроль сказал:

Ты все правильно понял и про тестер тоже правильно. Только датчик очень короткий относительно сечения воздуховода. И, чтобы приговорить денежную печку, стоит подумать как ее отбраковать. 

Докладываю: сегодня разобрал все что можно. 
итог, заслонка целая - закрывается и открывается. При температуре входящих трубок в 60* печка выдает только 50* а если включаю вентилятор проседает до 20* к стати есть небольшой подтек фото ниже - скорее всего течет где-то изнутри, не значительно.

IMG0114A.jpg

IMG0116A.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если при включении вентилятора проседает до 20, а обратка при этом (ты писал) не остывает, придется менять печку. Если хорошо остывает обратка, нужно мыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, патроль сказал:

Если при включении вентилятора проседает до 20, а обратка при этом (ты писал) не остывает, придется менять печку. Если хорошо остывает обратка, нужно мыть.

Не не остывает такой же температуры как и подача. А что по фирме печки - какую брать лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Hottab сказал:

Либо оригинал, либо особо не имеет значения. Все турции, кореи и т.д. на 1-2 года плюс минус.

А оригинал сколько отходит? Смысл есть какой Брать оригинал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю, Печка заменена на AVA маде ин чайна))) Тепло появилось, на максимум чувствуется горячий воздух - на предпоследнем положении вентилятора горячо а трубки подходят которые к отопителю стали еще горячее - можно получить ожог.

Изменено пользователем ВLадимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня разобрал старую печку Валео 2001г. Конечно не будет греть: 5-ть трубок из 8-и забиты а налет(накипь) такой толщины, что пролазит только электрод 4 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте уважаемые пыжеводы!!! вот и добился я правды от своей печки, благодаря одному хорошему человеку, тыкнул меня носом в то место куда смотреть нужно!!!

Все перепробовал: проверял датчики температуры, заслонки в печке — все работало исправно…
Оказывается эта проблема редкая, но она иногда появляется и был я с такой проблемой не одинок…
Так и ездил с этим глюком пока не нашелся добрый человек, он зарегистрирован на drive2.ru, его ник HAPPY406, вот он мне и подсказал куда смотреть и что делать!
Короче все очень просто при наличии сервисного шнурка и по DIAGBOX.

 

Спойлер

 

заходим в bsi и делаем сброс на ноль:

IMG_20170127_194037.jpg

Далее идем по этому пути:

1IMG_20170127_191654.jpg

если стоит система климат-контроля тип 1 или еще что-то, то это не правильно!!!

IMG_20170127_191553.jpg

Должно стоять система климат-контроля тип 2

IMG_20170127_191641.jpg

Все сохраняем!!! Должно все заработать, у меня заработало!!! Может у кого-то чуть по-другому, короче можно поэксперементировать!!!

 

Всем спасибо, особенно Патролю, ну и конечно HAPPY406

 Если чего пишите!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет! хотел поинтересоваться про дополнительный обогреватель(ТЭН). вот мой вин VF38ERHZF81193475. давно хотел залезть в этот тэн, вот сегодня сумел. мне кажется, что этот тэн у меня слабо греет. почитал про него в разных темах, форумах. люди пишут, что через 3-5 минут в салоне можно чуть ли не париться, а у меня даже не ощущается практически тепла(может, чисто субъективно...). сегодня влез под капот в блок управления тэнами. там всё норм, релюхи, предохранители. завел машину, через несколько секунд на выходе с реле(все 3 штуки) появилось напряжение 13,5 вольт примерно. в салоне у меня установлен вольтметр, там и раньше в прохладную погоду(мороз) была видна просадка напряжения(с 14,2 В  иногда просаживается до 13 В и даже ниже на х.х.). проверил напругу на разъеме тэнов - есть(учитывая, что разъем снят, там напруга была 14,2 В). прозвонил тэны с раъема - все показали 0,6 Ом, что соответствует норме, в принципе... то есть, всё работает

       Вопрос: может, в настройках (диагностический прибор) можно менять какие-то параметры для обогревателя/печки/кондиционера? выбирать режим работы? если у меня тэны греются(все 3 штуки), но воздух холодный, то, может, заслонки регулируют поток воздуха? подмешивают холодный больше... или проблемы у меня в голове и не надо мешать машине работать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установи задатчик на 30 градусов и посмотри. Заслонку тоже не проблема проверить, доступ к приводу с правой стороны. Не трудно и привод снять и провернуть заслонку до упора в положение горячий воздух. Но, если основная печка греет хорошо, значит заслонка отрабатывает правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, патроль сказал:

Установи задатчик на 30 градусов и посмотри. Заслонку тоже не проблема проверить, доступ к приводу с правой стороны. Не трудно и привод снять и провернуть заслонку до упора в положение горячий воздух. Но, если основная печка греет хорошо, значит заслонка отрабатывает правильно.

при увеличении температуры до 30  разницы особо нет . а так всё работает, печка греет хорошо, направления воздушных потоков изменяются нормально. вопрос был в другом - есть ли какие-то специальные настройки для работы этого подогревателя(печки, кондиционера), где меняется алгоритм работы? что-бы программа управления по-другому  дозировала воздушный поток. ведь тэн на 900 Вт греет что дурной, просто это тепло уходит вникуда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что огорчу. Если ты убедился в том что ТЭН " греет что дурной ", то никакие программы дозировки потока не помогут. ТЭН имеет размер жидкостного теплообменника, только раза в три тоньше и расположен над жидкостным по ходу воздуха. Может я запамятовал, давно не разбирал, но похоже именно так. Воздух от вентилятора проходит через поверхность ТЭНа а затем через поверхность жидкостного. Но через жидкостной прогоняется охлаждающая жидкость с температурой (утром и после длительной стоянки) близкой к температуре наружного воздуха и лишь со временем работы двигателя прогревается. Получается часть тепла ТЭНа уходит на нагрев жидкости в теплообменнике. Потому ТЭН и управляется ЭБУ двигателя а не климат-контролем. С нагревом ОЖ температура воздуха повышается и при определенной температуре ТЭН отключается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, duffik сказал:

Патроль, спасибо! да, отключается на 80 градусах, если по стрелке судить. ладно, не буду мешать машине работать))

Не спеши огорчаться, может я чего напутал. Давно не разбирал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите пожалуйста.негреет печка,а точнее горячий воздух идёт только на боковые форточки,а так везде дует холодный.термостат рабочий.не клима,обычный кондей,всё на крутёлках.немогу понять.заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это настоящая головоломка. Может все-таки определимся: вентилятор дует только в боковые форточки, а по остальным точкам дутья нет? Дело в том что, в так называемой печке, нет разделения потоков холодного и горячего воздуха. А есть система распределения всего потока по направлениям. Вот если она сломалась, там такой хитрый рычаг соединяет между собой распределительные заслонки, тогда вентилятор будет дуть туда в каком положении они остались. Но то что он дует по одним каналам горячий а по другим холодный понять трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело что расспределение потоков работает.перевожу на лобовое дует только туда но уже холодный.тоже самое и на ноги.на торпеде открываю центральные  заслонки и от туда дует тоже еле тёплый зато на форточки очень горячий(руку жжёт)сам не могу понять.как так может быть.

Может от печки тепла не хватает?уже всё перепробовал.осталась только замена печки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой выход охлаждающей из печки? Проверь рукой изменение ее температуры при включенном вентиляторе на макс. и изменении направления потоков. Смысл таков, дует только на стекло холодным, а из теплообменника выходит горячая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил с такой проблемой.

Выход из печки немного холоднее.подача кипяток

Пробовал развоздушивать.воздуха нет.заслонки впорядке.полтергейст какой-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думать надо. Смесительная заслонка состоит из двух частей, мало вероятно, может слизался соединитель.

Если бы на стенках была накипь (и откуда ей взяться) теплопередача бы ухудшилась, тогда откуда горячий на дефлекторах и именно боковых.

Повреждена перемычка по ходу жидкости? Слева, внизу (нужно снимать облицовку) на корпусе должно быть отверстие под термометр, закрытое заглушкой. Через него, стеклянным термометром или даже пальцем можно прощупать распространение температуры по теплообменнику, он будет выше.

Через боковые дефлекторы, через оба дует горячий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обеих сторон горячий.по центру еле тёплый.обратка с печки холоднее подачи.

Я вот думаю может соединения воздушных патрубков?может горячий уходит где-то под торпеду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Shot сказал:

С обеих сторон горячий.по центру еле тёплый.обратка с печки холоднее подачи.

Я вот думаю может соединения воздушных патрубков?может горячий уходит где-то под торпеду

Погоди. Завтра, если не напугает мороз, посмотрю все ходы печки. Благо валяется корпус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал, добрался до печки. Воздух, при крайних положениях заслонки, может быть или подогретый или холодный. Боковые дефлекторы регулируются только заслонкой на них.  Стекло, ноги, центр регулируются распределительными заслонками. Вывод, плохо греет теплообменник. Причины, или зарос (на стенках грязь внутри трубок) или разрушена перегородка и жидкость мало заходит через трубки. а сразу возвращается в обратку. На фото отметил датчик температуры, у тебя его нет, будет заглушка. Найди, открой, и на горячую попытайся пальцем нащупать температуру теплообменника.589b1dd6e79bc_.thumb.jpg.d84f5f5435127c64546f4d105c3c0e44.jpg589b1def5fdf2_1.thumb.jpg.c1a1c4fb053088731fb76e6958270815.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...