Перейти к содержанию

Электрика в квартире: как , что и зачем?

Оценить эту тему:


maxad

Рекомендуемые сообщения

Весь кабель уже висит над входной дверью возле места установки щитка. Но теперь вопросы как скомплектовать грамотно щиток и как подключить вводной кабель

IMG_20180815_170655.jpg

IMG_20180815_170647.jpg

Не откажусь от любого вида помощи))) и заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Провод кидайте на вводной автомат.

Предварительно отключите питание до счётчика пакетником.

Пакетником спрятан обычно ниже автомата.

 

А что за отрезанная проводка на вводе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат в тамбурном щитке на 63А отрубает сразу и счётчик. Значит мне нужно установить свой автомат на 63А и на него записать свой вводной кабель, а в квартире ставим на 50А вводной

И про какую отрезанную проводку вы имеете ввиду, не заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дмитрий сказал:

Да, последний этаж

Вводной автомат на площадке 63, в квартире 50 так?

да.

только на варочную панель не нужно 6кв, ставь 4.

6кв забивай на проточный водонагреватель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. после счётчика должно идти на автомат, потом мой кабель 3*10, который я включаю фазу на автомат, зелёный на шину справа и синий на зануление. Вроде так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что этот 3(1*6) был существующий. В целях экономии денег на кабель, решил использовать его, но теперь ломаю голову как на него посадить ещё вытяжку или пару розеток. Но жилы разного сечения в розетку под клему нельзя, да и нагружать параллельно с духовым тоже не хочется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дмитрий сказал:

Дело в том, что этот 3(1*6) был существующий. В целях экономии денег на кабель, решил использовать его, но теперь ломаю голову как на него посадить ещё вытяжку или пару розеток. Но жилы разного сечения в розетку под клему нельзя, да и нагружать параллельно с духовым тоже не хочется

что за кабель такой интересный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мапид проводит на электроплиты вот такой кабель 

IMG_20180626_100509.jpg

Вместо него я протянул ВВГнг 3*6

Но и старый оставил, хотя можно было просто купить 3*4 и протянуть на духовой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой кабель 3*6 был варварски нарощен, узнал когда выдирал. Поэтому никому не советую оставлять проводку от застройщика.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил почти по всей длине, весь цельный, да и после драки кулаками не машут))) каналы почти все заделаны

Может подскажешь, какую начинку теперь нужно в щиток и что за чем подключать?

Я имею ввиду там дифы, УЗО и прочую высшую математику)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно,что не обязательно и как это вместить на 24 юнита)

Слышал,что это всё сча в Рашке собирают, рекомендовали Еатон

И нужны ли сча в этой системы выпрямители и вольт-, амперметры 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иатон и у нас рекомендуют, не знаю, ничего про них не скажу.

ограничитель напряжения так точно нужен.

 

всё остальное смотри сначала темы. всё подробно расписано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Вот задачка.

Есть два электроприбора общей мощностью 5квт.

Какое сечение кабеля и номинал автомата вы будете использовать?

Обоснуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель медь 4 кв. Этого будет с запасом почти до 6 кВт. Автомат я бы поставил 25А. Не хотелось бы, что бы при длительной работе приборов он нагревался (если поставить, например, 20А), мало ли что с ним станет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Админа надо в унитаз слить, верни блин чат

 

Задача не интересная, 2.5 будет за глаза, беспрерывно работать они не будут, от 4часов совместной работы нечего не будет, старение изоляции от перегрева возможно но и то сомнительно, каждый решает сам что и как ему подключить, так что верни чат, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если начинать рассуждать о том, как приборы работают, как потребляют мощность при работе, особенно, стральная машина, она потребляет больше всего при разогреве, а это не очень долго, в сравнении со всем циклом стирки, и другие нюансы, можно и 2,5 кв кабелем и 20А, а может даже и 16А автоматом "отделаться". Первая моя версия была дана на основании потребления номинальной мощности 5 кВт, в длительном режиме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ен буду рассматривать вариант ровно пяти, так как это был пример, но с большего я уже всё понял.

а буду рассматривать 4,4 в связке одновременной работы стиральной и сушильной машины.

и хочу увидеть комментарий на этото расчёт и соответственно расчёт ваш. хотя вывод давно уже сделан.

 

так мы уже знаем что суммарная мощность по паспорту двух приборов 4,4кВт, или 20,2А, округлим до 20 - соглашусь. то что они работают практически всегда в паре это факт, при стирке раз в неделю, тандем может работать целый световой день.
по твоей теории достаточно взять один кабель 3*2,5, при этом не указывая номинал автомата, ну да ладно. какой используем кабель, гостовский или по ту, тоже почему-то не указываем. что-же получается в теории? ну давай считать 2,5*9а*220=4950Вт
4950Вт больше 4400Вт? больше тут согласен. а что автомат? хм....
2,5*9а=22,5А выходит но ведь 22,5а больше 20а? больше.
и тут самое время обратиться к теории "время-токовых характеристик автоматических выключателей", ну это та самая, которая гласит - токи условного нерасцепления (1,13·In), а токи условного расцепления (1,45·In). ну мы же помним что она означает? допустим что помним, а значит в теории для 16а автомата ток условного нерасцепления будет всего 18,08а, а расцепления будет ровно 23,2а =16*1,43. 23,2а ведь больше 22,5а по кабелю и больше 20а сжираемых техникой? больше! но тут уже есть звоночек. 18,08а меньше 20а, а значит мы уже имеем информацию, что расцепление произойдёт при пиковой нагрузке в течении часа.
а кабель что? а кабель 2,5 из того же пуэ имеет допустимый длительный ток - 25а, а после идут необратимые разрушения.

твоя теория гласит о том, что это имеет лишь место быть в реальных идеальных условиях при использовании реального ГОСТОВСКОГО кабеля, реальным сечением 2,5кв. но где такой найти сегодня? загадка.
опять же, твоя теория гласит, о том, что кабель и автомат при идеальных условиях работают на грани, имея всего 10% запас до гарантийного фола.
в своём же тексте ты и не отрицаешь того, что при этом раскладе кабельная и автоматическая продукция долго не проживёт.

так что в итоге?
я конечно специально не измерял в данном случае реальные сечения, но 99% того, что наш Гостовский кабель, вместо 2,5 делается в районе 2, а вместо 4 делается 3,14(факт, пример тому у меня есть). Да это уже не гост, а ту. ну а кто сейчас не врёт?
так что, получается надо пересчитывать математику?
29220=3960Вт, а это уже меньше паспортных на 11% хм...
2*9=18а, а какой же тогда допустимый длительный ток? в данном случае он точно не 25а, он будет в районе 20а, а автомат 16а, как мы уже знаем гарантировано отключится на 23,2а. а с 18а, он просто позволит кабелю греться до часа. а нам это надо? а мы хотим преждевременный выход из строя? кз или пожар?

какой же вывод?
простой - не надо испытывать судьбу и играть в рулетку с физикой.
расчёт на 4мм кабель и 20а автомат при любом раскладе позволяет пользоваться и даже заменить технику на более мощную, не опасаясь за последствия.
20а автомат имеет 29а границу расцепления при запасе прочности кабеля 35а.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Во глючит с расчётами. У меня на даче 1,5мм на 6-киловаттной нагрузке держат, только автомат на 25А обычный пробочный первый вырубает через пару минут, чтобы не спалить ничего. За глаза будет 2,5мм на эти 2 устройства. Проверить для начала вводные кабели в саму квартиру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение, что многие путают диаметр с площадью сечения. Я тут глянул несколько таблиц, и по ним никак не сходится ни 6 кВт по 1,5 кв проводу, ни с дедовскими 10А на квадрат. Особенно, если учесть указанное Ректором качество современных проводов. Не думаю, что стоит экономить на капитальной проводке и испытывать судьбу при этом. Да и потом уже, при желании, третью розетку не повесить. 

91cd7a395eb705356e41e57267438a10.thumb.jpeg.0f83dcfa4c407f0a652a34ddff6b6e5e.jpeg 59e28f19e85880fd156d95d04108c0fe.jpg.e92201e1409cb2dac62af20603e7e8f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...