Перейти к содержанию

Электрика в квартире: как , что и зачем?

Оценить эту тему:


maxad

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, Ректор сказал:

На лестнице вырываешь всё, и ставишь туда Автомат 2-полюсный 63А 6кА (хар-ка C), от него ведёшь 10мм кабель в щиток в квартире, который приходит на Автомат 1-полюсный 50А 6кА (хар-ка C) от него уже общая схема типа - Блок утечки тока (УЗО) 2-полюс. 63A 300mA, тип АC, автоматы, дифы, импульсные реле.....

Вообще-то это не коттедж, а многоквартирный дом и аппетит по максимуму мощности надо умерить, хотя бы до 40А. По закону собственник может всю квартиру проводами опутать, но в границах своей балансовой принадлежности. А изменения в параметрах вводных автоматов считается модернизацией инженерных сетей с необходимостью проекта и его согласования.

 

23 часа назад, Ректор сказал:

При входе в квартиру надо забирать со щетка все контура или один нормально будет

При общении с электриками лучше использовать термин "группа". Им так будет понятнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Ректор сказал:

весь шнайдер на рынке китай. итон - цена/качество. легранд сейчас росийский (раньше был завод контактор, его купил легранд)

Я Вам советую поискать хороших монтажников. Расписали тут грамотно/красиво. Вопросы начнутся даже в тот момент, когда придется распаивать розетки шлейфом, ведь Вы же не будете лепить распаячные коробки над каждой группой розеток как в совке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскидать кабеля можно самому, главное определитесь как. Если потолки натяжные, то по потолку в гофре и закрепить либо перфолентой либо клипсами (для крепления гладких ПВХ труб). 
- Кабель только ВВГнг-LS, и ГОСТ, никак не ТУ.
- Кабель на розетки 2,5, освещение 1,5 ммкв.
- Если делать по потолку, придеться много штробить, в этом случае можно на денек взять в аренду штроборез и пылик.
- Если делать по полу, штробы будет максимум подъемы до выключателя/до потолка освещение, и 30 см до каждой группы розеток.
- На розетки желательно ставить дифавтоматы, кроме холодильника/кондиционера.
Будет нужна помощь по сборке щитка, обращайтесь. Так же помогу в покупке комплектующих (цена первого поставщика европейской автоматики - АВВ, Legrand, Eaton). Смотреть в сторону ИЕК, ТДМ, Шнайдер и т.п. не советую категорически...
P.S. я начальник производства электрощитового оборудования 0,4 кВ. Пишите, чем смогу, тем помогу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Marta сказал:

Вообще-то это не коттедж, а многоквартирный дом и аппетит по максимуму мощности надо умерить, хотя бы до 40А. По закону собственник может всю квартиру проводами опутать, но в границах своей балансовой принадлежности. А изменения в параметрах вводных автоматов считается модернизацией инженерных сетей с необходимостью проекта и его согласования.

Это верно, однако граница балансовой принадлежность электросетей заканчивается ровно за счётчиками.

Всё что дальше него, это собственность владельца квартиры и разрешения брать не нужно, не нужен и проект и согласования. Если вы не согласны, покажите документ, который опровергнет мои слова.

Чем квартира отличается от коттеджа, правильно ничем, если мы не учитываем 380V. 

Автор темы не указал какого года дом, но на сегодняшний день в новых домах Минска повсеместно на квартиру перепадает ~ 16Квт, а это как раз в пределах нашего автомата в 63А и кабеля в 10мм.

Если дом старый, скорее всего там 10кВт, это 6 мм кабель, причём это максимальная мощность для однофазной нагрузки по такому кабелю, а у нас он именно однофазный, но и тут 40А не особо то подходит, нужен 50А.

 

2 часа назад, Evgen_Avd сказал:

весь шнайдер на рынке китай. итон - цена/качество. легранд сейчас росийский (раньше был завод контактор, его купил легранд)

Я Вам советую поискать хороших монтажников. Расписали тут грамотно/красиво. Вопросы начнутся даже в тот момент, когда придется распаивать розетки шлейфом, ведь Вы же не будете лепить распаячные коробки над каждой группой розеток как в совке? 

Впринципе не советую что-то покупать на рынке РБ. так как дорого. Польша, Москва совсем рядом, более того почтой отлично присылают, уже в сборе всё, с паспортом на изделие и гарантией на 2 года, разница в цене приличная.

Мой личный совет использовать ABB.

 

2 часа назад, Evgen_Avd сказал:

Раскидать кабеля можно самому, главное определитесь как. Если потолки натяжные, то по потолку в гофре и закрепить либо перфолентой либо клипсами (для крепления гладких ПВХ труб). 
- Кабель только ВВГнг-LS, и ГОСТ, никак не ТУ.
- Кабель на розетки 2,5, освещение 1,5 ммкв.
- Если делать по потолку, придеться много штробить, в этом случае можно на денек взять в аренду штроборез и пылик.
- Если делать по полу, штробы будет максимум подъемы до выключателя/до потолка освещение, и 30 см до каждой группы розеток.
- На розетки желательно ставить дифавтоматы, кроме холодильника/кондиционера.
Будет нужна помощь по сборке щитка, обращайтесь. Так же помогу в покупке комплектующих (цена первого поставщика европейской автоматики - АВВ, Legrand, Eaton). Смотреть в сторону ИЕК, ТДМ, Шнайдер и т.п. не советую категорически...
P.S. я начальник производства электрощитового оборудования 0,4 кВ. Пишите, чем смогу, тем помогу)

На денёк в панельный дом? ))) Звучит как издёвка. Штроборез нужен на неделю + пылесос обязательно, наушники как пожелаешь) 

Штробить исключительно вертикально, без горизонтальных и косых линий.

На розетки диф. автоматы не обязательно если общее Узо после Вводного автомата поставить. 

Ну и хотел спросить про распайку розеток, что ты имел ввиду? Что это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей. 
По-порядку: ехать в Польшу/Рашку есть смысл когда ты строишь дом/котедж, где будет как минимум 40-50 групп автоматов, а не 10 как в квартире...
Далее, готовый щиток в той же рашке ну никак не может быть дешевле чем у нас, т.к. сами русаки даже у меня покупают силовое оборудование, т.к. русаки там совсем зажрались...
Что касается производителя автоматов, я уже писал что представляет из себя легранд. Что относительно, оригинальный АВВ завозит  контора в РБ и он дорогой, поэтому еще есть поставщик серии S201 (серия для стран третьего мира). Поэтому уже 7 лет мы используем Moeller (Eaton).

Что касается штробореза. Вечерок нарисовать вертикальные линии, напилить штробы максимум день, не более. Пылик, как я уже повторюсь, обязателен. Далее скину пару фоток, дом в тарасово, 570 м.кв. керамобетон стены,  недели работы вдвоем, резали штробы болгаркой, работали вдвоем. В щите 51 кабель, разматали 1,6 км силового, и 1,5 км слаботочки.

Вопрос про УЗО: представь ситуацию когда срабатывает ОБЩЕЕ узо и ты сидишь в полной тьме! так что никаких общих узо (что между прочим запрещено). 1 Диф на комнату достаточно, на ванну обязателен диф с током утечки 10 мА.

Распайка: на фотках будет блок из 3 или 4 розеток. Как будешь расключать шлейф? В первую коробку розекти заводиться  кабеля, далее перемычки в соседние, все спаивается в первой розетке, при чем земляная жила не тянеться шлейфом, в распаивается в первой. Понял? 

 

 

DSCN1071.JPG

DSCN1072.JPG

DSCN1075.JPG

DSCN1099.JPG

DSCN1112.JPG

DSCN1166.JPG

DSCN1169.JPG

DSCN1195.JPG

DSCN1201.JPG

DSCN1203.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen_Avd Логика, про Узо есть.

Про автоматы я совсем не согласен, это кстати касается не только электрики но и сантехники в рб.

Дешевле чем в россии у нас не нашёл, за сборку щита никто меньше 100$ в рб не просил. 

Распаичные коробки собирались на потолке, через Ваги, в розетках никаких распаек нет. провод пришёл в гнездо 1, вышел из гнеза 2 дальше, шлейф не больше 3-ёх розеток. 

Вот что по итогу в моей квартире, по моим запросам

электрика.jpg

тут всего 400 силового и 200 слаботочки.

Схема слегка изменилась в процессе, смысл тот же

2015-02-09 16.59.07.jpgIMG_20150513_212042.jpgIMG-1443898647033-V.jpgIMG-1443898662613-V.jpgIMG_20150822_215237.jpgIMG-1443898678740-V.jpgIMG_2016-02-20_220441_HDR.jpgIMG_20151026_214519.jpgbd67737be65e41304a0799d9ed29a6e963ed0095a14cc13dff57f3477058fdfd.jpge066dbee01d5c069b80f3a80a5059b458117f52093f5dc7388198ca3b41bdfe9.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и не успеет он панельку распилить за день.

Что касается серий для третьих стран, так это так же как и запчасти бош и другие, и заводы по пошиву одежды, найк, пума и т.д. есть типа оригинал в стране прородителе, а есть с заводов типа индия, пакистан, китай и т.д. от этого ничего не меняется. допуски теже, качество то же. руки другие, да, а кто сказал что они хуже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, спасибо)))) все приборы и электроинструмент есть на работе. По поводу покупки электро оборудования буду просить у Вас помощи.

Изменено пользователем maxad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ты хочешь сказать что все кухни одинаковые по высоте и т.д. и как посоветуете положить кабель по стене или по потолку?

Изменено пользователем maxad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, тебя неплохо так поимели русаки. На АВВ из твоей спецификации, только корпус Итон на 39 модулей, я насчитал со сборкой 129 евро...это касаемо стоимости щитка.

Далее вопросы по сборке самого шкафа: отходящие группы, как правило, должны сидеть на неподвижных контактах, т.е. снизу автомата. В твоей сборке сборщики облегчили жизнь себе, применив гребенку, но не человеку, которому придеться однажды заменить автомат, и чтобы это сделать придеться разобрать все 12 модулей...собрано корявенько, но ладно, вопрос не в этом...

Касательно вагов: если потолок будет натяжной, ладно, можно снять полотно и переделать на нормальную скрутку/сварку...
но если будет потолок их гипса, и не будет доступа к коробке, гореть будет красиво
Это к тому, что ваги, именно нормальные ваги по входу по прайсу стоят 0,16 евро на 6 контактов, все остальное это подделка. 
Ни на одном объекте не использовал ваги, только скрутка далее сварка/пайка (канифоль)...

Ну и самое интересное: какая мысль движет людьми, делающими разводку по потолку, штробящими всю высоту стены каждый метр??? 
и представь, сколько бы ты съэкономил бы кабеля, кинув все это по полу в гофре....

Касательно распаечный коробок/распаек: делаем шлейфом розетки и распаиваем в подрозетнике потому что: всегда/в любой момент есть доступ к розетке; сгорела 1 розетка, всегда можно перекоммутировать (в твоем случае сгорит коробка, и ни одной розетки в комнате не будет); экономия материала/трудозатрат (штроб минимум) и т.д.
 

P.S. реле УЗМ-51 вещь хорошая, это выбор одобряю)

3 часа назад, maxad сказал:

Евгений, спасибо)))) все приборы и электроинструмент есть на работе. По поводу покупки электро оборудования буду просить у Вас помощи.

напишите мыло, скину прайс, посмотрите (на европейские комплектующие). так же набросаю фоток сборок щитового оборудования от модульки да УКН на пару тысяч ампер, для оценки...

Изменено пользователем Evgen_Avd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабель покупайте в магазине Кабель+, за материком сразу. Это магазин Европровода, первого поставщика. И только ГОСТ. Можно поискать кабель по ГОСТу от завода АЛЮР, рекомендую. А так ВВгнг-(A)-LS 3х1,5 и 3х2,5 сечением. Коробки я всегда сипользуя наши Белтиз К207, они ущербно выглядят, квадратные, но в них можно впихнуть уже любого типоразмера розетку. В те, что у Ректора на фото (К208 они вроде, красные/синие), всунешь только 1 механизм, при этом розетку Белтиз (Светоприбор) уже нет. 

Еще нюанс немаловажный: если планируете в одном месте делать более 4 розеток, допустим 6, то разносите их на некоторое расстояние по 3+3, т.к. не всегда можно найти рамки на 5, а тем более на 6 постов...
Ректор, рамки на 5 постов уже искал или нет?
Говорю, потому что столкнулись однажды с такой проблемой, при чем искали механизмы/рамки Легранд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово что есть люди понимающие в этих вещах, однако, я хотел бы увидеть место в Минске где физическое лицо сможет собрать именно такой щит, их два в спецификации, за эти деньги.

Я не для себя, я для maxada, пусть ему повезёт за твои цены собрать.

Касательно сборки щита, распаячных коробок, вагов и сгоревших розеток. Как ты видшь, схема собрана таким образом, что сгореть физически ничего не сможет. Даже не знаю ситуации, при которой что-то реально в данной цепи может повредиться. Если знаешь напиши.

Да и если ты внимательно смотрелу, в комнате у меня минимум 2 группы розеток. 

Никого убеждать не буду, да и вредно это, но лично моё мнение, что сварка контактов это ненужная трата времени и сил. Ваговские клеммники отлично держат нагрузку и отрицательных моментов по ним я не слышал, ну кроме тех клоунов которые на них по 70 ампер подают.

Что касается конкретно моих стен, то в полу идёт отопление, и штробить стяжку не лучшая идея. Возможно, при отсутствии стяжки вариант по полу и хорош.

Тоже закуплся проводами, гофрами, клипсами, коробками на европроводе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ректор сказал:

да и не успеет он панельку распилить за день.

Что касается серий для третьих стран, так это так же как и запчасти бош и другие, и заводы по пошиву одежды, найк, пума и т.д. есть типа оригинал в стране прородителе, а есть с заводов типа индия, пакистан, китай и т.д. от этого ничего не меняется. допуски теже, качество то же. руки другие, да, а кто сказал что они хуже?

ну тут согласен. у всех разный темп работы/опыт/инструмент. Но и неделю там пилить то нечего, тем более штроборезом, а не болгаркой...

Вот прайс на всеобщее обозрение. По таким ценам я могу собирать щиты, наценка на работу есть, но никак не лист, и даже не половину...
Тема ваго-скруток вечная, даже и не будем начинать))) 
Согласен, в квартире по полу тоже не вариант, но, в домах, электрику делают до начала заливки стяжки и укладки полов теплых, и все кабеля идут в гофре, под пенопластом...

PriceList_11_10_16.xls

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Evgen_Avd сказал:

Еще нюанс немаловажный: если планируете в одном месте делать более 4 розеток, допустим 6, то разносите их на некоторое расстояние по 3+3, т.к. не всегда можно найти рамки на 5, а тем более на 6 постов...
Ректор, рамки на 5 постов уже искал или нет?
Говорю, потому что столкнулись однажды с такой проблемой, при чем искали механизмы/рамки Легранд...

Проблем не было. У АББ всё чётко.

что касается моего ценника, то только один шкаф 70 евро, а их два. а сколько они у тебя стоят?

 

Коммерческое предложение 25/03/15

     
         

                                                                                 

Наименование

Кол-во

Цена, EUR

Сумма

 

 

 

 

 

1

UZM530MV  Щит для скрытой установки, без двери (для мультимедиа) 585х350х95 (перф.стальная монт.плата, DIN-рейка, каб.держатели)  ABB

1

44,95

44,95

2

BL 530 K  Дверь прозрачная для UK530  ABB

1

21,62

21,62

3

S202 C63  Автомат 2-полюсный 63А 6кА (хар-ка C)  ABB

1

14,97

14,97

 

 

 

 

     

Итого:

81,54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Ректор сказал:

Проблем не было. У АББ всё чётко. что касается моего ценника, то только один шкаф 70 евро, а их два. а сколько они у тебя стоят?

         

таких нет у нас, есть аналоги подешевле от Легранда и Итона. И красивее при чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@maxad у тебя скорее всего будет в раза 2 меньше. Ты сначала определись по какому пути пойдёшь, и будешь ли ты разделять зоны как я описал выше, или тебе на один пакетник две три комнаты и добра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ректор сказал:

@Evgen_Avd жаль по твоему прайсу нельза собрать мой щит, очень интересно было бы

с чего это нельзя? нету только корпуса такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и да, красота понятие растяжимое, я к примеру хотел всё из серии АББ, но на то время не всё мог найти в продаже, даже в Москве. Розетки серии Basic тут всё что душа пожелает есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...