Перейти к содержанию

Электрика в квартире: как , что и зачем?

Оценить эту тему:


maxad

Рекомендуемые сообщения

В 08.02.2017 в 14:20, Ректор сказал:

так уж и быть покажу, может поймёшь чего 

 

СП 31-110. 14.15 Электропроводки в полостях над непроходными подвесными потолками и внутрисборных перегородок рассматриваются как скрытые, и их следует выполнять:

- за подвеснымипотолками и в пустотах перегородок, выполненных из негорючих материалов НГ игруппы горючести Г1, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями в удовлетворяющих требованиям пожарной безопасности неметаллических трубах инеметаллических коробах, а так же кабелями с индексом нг-LS (не распространяющиегорение, с низким дымо- и газовыделением);

- за подвеснымипотолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материаловгруппы горючести Г2, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями вметаллических трубах и металлических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;

- за подвеснымипотолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материаловгруппы горючести Г3, электропроводки выполнять кабелем в металлических трубах иметаллических коробах со степенью защиты не ниже IP4X;

- за подвеснымипотолками и в пустотах перегородок, выполненных с использованием материаловгруппы горючести Г4, электропроводки выполнять проводами и/или кабелями вобладающих локализационной способностью металлических трубах, а также вобладающих локализационной способностью металлических глухих коробах;

-электропроводка должна быть сменяемой.

Это первый момент. 
Второе: Одним из важнейших требований к пожарной безопасности электропроводок является - не распространение горения. Индекс НГ на кабеле говорит что кабель не распространяет горение при групповой прокладке. Если мы этот кабель прячем в ПНД-гофру (которая из полиэтилена и горит огого как) - то смысл НГ кабеля теряется. Да и проводка пожар сама по себе донесет в любой уголок помещения. 
Это самое главное нарушение в видео этого строителя.
Третье. Земсков - строитель, и понятие в электрике у него чуть-чуть выше остальных людей. И выполнив такой монтаж на промобъекте, он бы **й стер в пятку, пока бы у него приняли такое от технадзора до энергонадзора...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen_Avd Что из этого он нарушил?

Про горючесть проводов и гофр в видосе нет ни слова, уверен что они применяют не горючие.

Сам когда покупал жёг зажигалкой чтобы убедиться в том что она они самозатухают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ректор сказал:

@Evgen_Avd Что из этого он нарушил?

Про горючесть проводов и гофр в видосе нет ни слова, уверен что они применяют не горючие.

Сам когда покупал жёг зажигалкой чтобы убедиться в том что она они самозатухают.

ПНД гофра - горит! 

P.S. насчет этого косячного монтажа именно в этом видео, в нашей группе в вк (электрики, монтажники) шла речь, и в коментах под этим видео мы писали все пункты, которые он нарушил...Но он же сам бог строек всея руси, о великий и могучий. Всех тупо забанил, а посты с конкретными пунктами НТД, которые нарушены  - потер...

Земсков мастак пи**еть, не спорю, делает красиво для заков, но ссылаться на него как на эталон - идиотизм...(касаемо электрики)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Evgen_Avd я не люблю пустые слова. давай поминутно разложим видео, и ты покажешь где и какой пункт он нарушил.

Не будем забывать что он работает В РФ, это стоит учитывать.

 

пы.сы. меня он тоже забанил, ещё 2 года назад, ну и что. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ректор сказал:

@Evgen_Avd я не люблю пустые слова. давай поминутно разложим видео, и ты покажешь где и какой пункт он нарушил.

Не будем забывать что он работает В РФ, это стоит учитывать.

 

пы.сы. меня он тоже забанил, ещё 2 года назад, ну и что. 

Сергей, даже не буду время тратить на это, пройденный этап...
Я тебе указал самый главный косяк, который перечеркивает этот монтаж - ПНД гофра (3 раз пишу, пойми уже)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где он не прав?

1. 

Труба гофрированная ПНД не распространяющая горение

Гофрированные трубы из ПНД в исполнении «не распространяющая горение» предназначены для:
  • прокладки и защиты от механических повреждений изолированных проводов, шнуров и кабелей;
  • скрытой, полускрытой и открытой электропроводки в стенах (по стенам), потолках (по потолкам), полах из несгораемых материалов, в жилых, административных и промышленных помещениях.
В исполнении «не распространяющая горение» трубы изготавливаются из композиции ПНД с антипереном (специальная добавка для снижения горючести). В том числе по своим характеристикам трубы являются трудновоспламеняемыми. Выпускаются в разных цветовых исполнениях.

2.

Правильно подобранный автомат + правильный провод, то откуда взяться пожару?

Если пожар из вне, то какая разница какая гофра?

 

Лично я не могу привести реальный пример из жизни при котором возможен перегрев провода и последующий пожар от него, при условии правильных автоматов. А у него, они правильные, мы это знаем.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 30.12.2016 в 16:38, Ректор сказал:

Здорово что есть люди понимающие в этих вещах, однако, я хотел бы увидеть место в Минске где физическое лицо сможет собрать именно такой щит, их два в спецификации, за эти деньги.

Я не для себя, я для maxada, пусть ему повезёт за твои цены собрать.

Касательно сборки щита, распаячных коробок, вагов и сгоревших розеток. Как ты видшь, схема собрана таким образом, что сгореть физически ничего не сможет. Даже не знаю ситуации, при которой что-то реально в данной цепи может повредиться. Если знаешь напиши.

Да и если ты внимательно смотрелу, в комнате у меня минимум 2 группы розеток. 

Никого убеждать не буду, да и вредно это, но лично моё мнение, что сварка контактов это ненужная трата времени и сил. Ваговские клеммники отлично держат нагрузку и отрицательных моментов по ним я не слышал, ну кроме тех клоунов которые на них по 70 ампер подают.

Что касается конкретно моих стен, то в полу идёт отопление, и штробить стяжку не лучшая идея. Возможно, при отсутствии стяжки вариант по полу и хорош.

Тоже закуплся проводами, гофрами, клипсами, коробками на европроводе.

Сергей,тебя реально поимели слегка...Да не в том дело,зачем на квартиру мудрить такую схему???Серьезно,не понимаю нафига столько групп и автоматов-это серьезно перебор.Понимаю,что делал для себя и хотел как лучше,но перестаралси.Откуда вы берете такие мощности,что ставите вводные 50А?У нас на дома частные по тех.условиям 6кВт дают и вводной не более 25А.Зачем провод 2.5ммкв на розетки в спальнях?У тебя есть в спальне потребители 3шт. по 3кВт каждый?Этим материалом реально 3 квартиры сделать достаточно качественно,а за эти деньги-все 4)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Наездник

Цитата

Сергей,тебя реально поимели слегка..

Кто?

В моей квартире не было электриков, не было и других строителей или советчиков в этой сфере. Всё что реализовано, это мои знания, моё мнение, и мои расчёты в том числе на будущее.

Цитата

дело,зачем на квартиру мудрить такую схему???Серьезно,не понимаю нафига столько групп и автоматов-это серьезно перебор.Понимаю,что делал для себя и хотел как лучше,но перестаралси.

я уже обосновывал выше. я в любой день могу сменить спальню на тренажёрный зал или гостинную, поставить любую аппаратуру у любой стены.

+ возможность отключения по стнеам или направлениям для меня важна.

Цитата

Откуда вы берете такие мощности,что ставите вводные 50А?У нас на дома частные по тех.условиям 6кВт дают и вводной не более 25А.Зачем провод 2.5ммкв на розетки в спальнях?У тебя есть в спальне потребители 3шт. по 3кВт каждый?

25А и 6квт это ни о чём. у меня индукция только 7квт. а ваши 6 квт, сожрёт только один проточный нагреватель. 

25А для 6квт слишком мало.

cfedf4691dbef513186961939f86fd01[1].jpg

в КГ Минска в квартиры подают до 16Квт, и кабель на квартиру приходит именно 10ка. от сюда и вводной автомат 50А.

Застройщик по умалчанию ставит 40А, вообще неизвестных автоматов

a9a86bd3791bccf5ef968fd9628388de[1].jpg

 

плита 7квт обогреватель 5,5квт чайник 1квт, остальное считать даже не буду. в 16 квт упереться просто элементарно. в любой из выходных летних дней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда вопросов нету...на вкус и цвет,как гриццо,все фломастеры разные;).А у нас в доме газ,видимо поэтому и такие тех.условия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

так ты же собрался делать ремонт, неужели ещё не изучил основы?

это же просто. Вот посмотри на фото и скажи что тебя смущает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Оживим тему: производитель выпустил интересную книжку. Выкладываю ссылку на скачивание   https://download.schneider-electric.com/files?p_enDocType=Cahier+Technique&p_File_Id=9368926204&p_File_Name=Tex+коллекция_08-02-2018.pdf&p_Reference=MKP-CAT-TECHCOL-18

или отсюда

Техническая коллекция. Проектирование эле | Документы и материалы

 

Думаю что несмотря на явное продвижение собственного бренда, материал очень полезен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

другу делают электрику.

новостройка 2018г.

позвонил говорит, при отключении индукционной плиты дифавтомат падает.

схема такая.

на лестнице стоит дифавтомат 40А, должен входить в квартиру через 10 квадратов на 32А

на индукцию должен идти 6 квадратов

 

дальше смотрите сами

22.jpg23.jpg24.jpg

новая розетка на плиту

25.jpg

 

что скажете) ?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попытаться перекинуть концы в розетке ( вилку в такой розетке похоже не повернешь). Не получится, придется подключить эту линию мимо дифавтомата, по причине его устройства, а индукционные нагреватели, как известно, обладают свойством смещения  тока по фазе относительно напряжения (т.н. реактивная энергия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ректор сказал:

@maxad расскажи что ты видишь не так по условиям и по факту.

Мои видения такие, 1) ноль слева взят с общей клемы, 2) автомат на варочную должен быть не менее 32 А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял после дифа на 40А (дичайшего китая, к слову) все приходит на автоматы в квартире? (грубо оно выполняет роль УЗО?)

Выкинуть этот диф, и поставить нормальное УЗО (Eaton).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Evgen_Avd сказал:

Я так понял после дифа на 40А (дичайшего китая, к слову) все приходит на автоматы в квартире? (грубо оно выполняет роль УЗО?)

Да

20 минут назад, maxad сказал:

Мои видения такие, 1) ноль слева взят с общей клемы, 2) автомат на варочную должен быть не менее 32 А

есть одно попадание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я один вижу провода 6 4 и 2,5(или даже 1,5) квадрата приходящие на автоматы.

ну возможно это искажение фото, но что-то мне подсказывает что никакой 10-и тут вовсе нет

2. номиналы автоматов согласно сечению или условию не смущают?

3. поясните мне, накой чёрт там было впиливать двухполюсные автоматы?

4. гребёнка из проводов, какая-то дичь без обжимной клеммы.

5. внешняя розетка для плиты в вырезанном подрозетнике? рукалицо да ещё и от общества слепых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Evgen_Avd сказал:

Я так понял после дифа на 40А

Ректор, ты же писал

 

6 часов назад, Ректор сказал:

при отключении

Тогда при чем тут амперы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причину я указал. Срабатывает дифавтомат, к тому же еще и при выдергивании вилки. Под нагрузкой что-ли выдергивает? А вообще эти автоматы частенько и ложно срабатывают, вернее не ложно, а чувствуют малейшую землю.

Потом расскажешь что нашел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду обсуждать сечения и правильность выбора автоматов, а также качество электромонтажных работ. Назначение дифавтомата - защита человека при касании токопроводящих элементов, находящихся под фазным напряжением или при ухудшении изоляции проводов. При  величине утечки 20-25 миллиампер  он должен отключиться ( при номинале 30 ма). Если его работа вызывает сомнения, то его надо проверить: простая проверка - нажатием кнопки тест, более сложная - переменным резистором плавно давать диффиренциальный ток ( с фазного провода после УЗО создаётся регулируемая утечка). Если автомат проходит такую проверку, то дело в нагрузке. Возможно в панели имеется заводской П-образный фильтр от помех. Тогда утечку могут создавать конденсаторы фильтра. Но при отключении - самая простая причина - перепутано подключение  фазы-ноля в панели. Если выключатель панели однополюсный  и рвёт ноль, то утечка гарантирована.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Marta сказал:

Не буду обсуждать сечения и правильность выбора автоматов, а также качество электромонтажных работ. 

А почему нет?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно. А конденсаторы для выравнивания реактивной обязательно стоят. А фазу-ноль могли перепутать в розетке. Даже моя мать знает, если холодильник кусается, надо перевернуть вилку.

1 минуту назад, Ректор сказал:

А почему нет?

Потому что его печка никак не 8 квт. И автомат скорее всего работает правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...