Перейти к содержанию

Электрика в квартире: как , что и зачем?

Оценить эту тему:


maxad

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Ректор сказал:

А почему нет?

На причину отключения УЗО это не влияет. Единственно, надо проверять подключение рабочих и защитных нулей ( нельзя их объединять и соединять вместе: т.е N -проводник это рабочий ноль, а  PEN-проводник это защитный ноль (желто-зелёный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стандартная индукционная панель идёт на 7квт. на 7квт она и куплена.

заказчиком было поставлено условие поставить 32 автомат и 6кв кабель до плиты, а от щитка до квартиры 10кв кабель. 

уже согласно этим данным можем судить о том, что вся электрика сделана не верно. 

но при этом он всех заверил что для индукции 16 ампер хватит.

может и хватит на одну комфорку без буста, хз. кострюль на объекте у заказчика нет.

 

а всплыло это только  из-за того, что ему захотелось достать вилку с розетки.

в данном случае неправильные автоматы и возможно проводка не влияют на падение дифа, но при начале эксплуатации это вылезет сразу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ректор сказал:

1. я один вижу провода 6 4 и 2,5(или даже 1,5) квадрата приходящие на автоматы.

ну возможно это искажение фото, но что-то мне подсказывает что никакой 10-и тут вовсе нет

2. номиналы автоматов согласно сечению или условию не смущают?

3. поясните мне, накой чёрт там было впиливать двухполюсные автоматы?

4. гребёнка из проводов, какая-то дичь без обжимной клеммы.

5. внешняя розетка для плиты в вырезанном подрозетнике? рукалицо да ещё и от общества слепых.

1. 10 мм кв там и не будет, т.к. этажник собран по типовому проекту: перед счетчиком ВН на 40А, после диф на 40А - плита; пара розеток диф 16А и т.д. - и на счетчик и после - заложено 6 квадрат (потому что у проектантов колхозное понятие ДДТ кабеля. и они на 1,5 квадрата лепят С16)

2. Если это электрика от застройщика, никогда ты не увидишь АВ на 16А для защиты кабеля 2,5, и АВ на 10А - для 1,5 (понятия проектанты не имеют как выбирают АВ)

3. "я его слепила из того, что было")

4.культура производства - халтура.
5. равшан джамшутович собирал/монтировал

 

Ничего удивительного, абсолютно ничего удивительного. 
Народ хочет подешевле - получает на выходе то, что мы видим.
Правильная и грамотная электрика стоит денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Купил я себе значит проточник на 6кВт., или 27А. проводка у меня 4мм2, по факту площпдь провода 3,14м2. Дифавтомат на 20А.

Работает 12 минут и отключается.

По таблице ПУЭ 1,3,4 4ммвыдерживает длительный ток 27а.

Автомат же выключится при нагрузке 1,13 до 1,45 до часу, т.е. до 29А будет дердать от нескольких минут до часа.

 

Вопрос, что нагрелось первым и что меняем, или менять всё.

По умолчанию температура такая, на клеммах проточника 26.

IMG_20180521_191220[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если читаешь ПУЭ, то зачем задаешь вопросы. В нем есть допустимая длительная температура нагрева проводника и контактов. И какое это имеет отношение к токовой вставке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, патроль сказал:

Если читаешь ПУЭ, то зачем задаешь вопросы. В нем есть допустимая длительная температура нагрева проводника и контактов. И какое это имеет отношение к токовой вставке?

так расскажи мне где ошибка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомат ниже номинала. Если их у тебя несколько, запитай в параллель. Исходи из того что от к.з. они всегда сработают.

У меня три фазы, стоит советский АП50 на 25А. Такой ток для меня немыслим. Но коротнешь по нечайке, идешь включать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо поддержать здоровое стремление Ректора к самоанализу. Недавно сбросили менеджеры АВВ, типа в помощь при выборе. И хотя рекламная составляющая налицо, всё же для наглядности выкладываю.

Каталог_проектировщика_ABB-free@home_10052018.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак. продолжаем.

20А автомат как было выяснено дествительно выдерживает свои 29а, но недолго.

12 минут и отключается.

температура окружающей среды 24, клемма в состоянии покоя 25

IMG_20180521_191120.jpgIMG_20180521_191220.jpg

 

в процессе работы автомат нагрелся до 70 градусов, когда кабель всего 38 на автомате, а на проточнике 40.

Т.е. автомат не подходит, кабелю норм.

IMG_20180521_192913.jpg

IMG_20180521_192937.jpg

 

IMG_20180521_193441.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был куплен новый автомат на 25А, который по ТТХ не отключится до 28А.

тест, длился 40 минут, автомат так и не отключился

Кабель нагрелся до 39 градуса на автомате, автомат до 51. на проточнике 41.

 

IMG_20180523_224514.jpg

IMG_20180523_224707.jpg

IMG_20180523_224737.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ректор почему было не поставить автомат с номиналом 30А? В случае КЗ выбъет его в любом случае мгновенно. 20А это, конечно, жёстко было, весьма рискованно. С автоматом 25А риск снизился, но грелка в щитке осталась. Нагрев может привести к оплавлению внутренностей и вероятному отказу автомата. Решать тебе, что ставить, но ИМХО, при номинальном токе 27-28А ставится автомат 30А. Всякие таблицы, указывающие, какие токи, при каких температурах и времени - байки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Димыч прав: если длительная нагрузка 27А, то контактная группа расчитана должна быть на ток равный или выше. Будь то старые АП, им пофиг, и 50 холодным будет.

Но, Димыч, нагрев проводов от мощности автомата не зависит.

И, Ректор, нельзя ли подробнее, что в автомате греется; контакты или пины?

И еще, когда то у электриков были специальные парафиновые свечи, для определения нагрева контактов (в местах соединения) и только при их плавлении, считалось надо зачищать и поджимать. Нынешние ждут свечения. И в щитовых, даже зимой жарко.

Но дома такое не желательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, что по проводке запаса никакого, работает почти на пределе, но вроде как пытается выдерживать. В идеале проложить от 4 мм2 (по факту), но это уже большой ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то вы тут не правы походу

ГОСТ Р 51778-2001 Щитки распределительные для производственных и общественных зданий. Общие технические условия

Снимок экрана20180524103355.jpg

как видим из госта и таблицы нормативов, мой кабель и автомат находятся даже не в зоне риска, а работают на нормальных рабочих для них температурах

 

 

30 ампер? развет такие бывают автоматы?

32 ампера следующий, и кабель пока он сработает успеет в уголёк превратиться.

таблицы же не дураки придумывали, они же не из воздуха значения брали. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проводка не нагревается, то поставить больше автомат, при этом автомате будет все плавится от жары. Включая кабель на входе в автомат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, maxad сказал:

Если проводка не нагревается, то поставить больше автомат, при этом автомате будет все плавится от жары. Включая кабель на входе в автомат

Ты никак электрик.

 

7 часов назад, Ректор сказал:

32 ампера следующий, и кабель пока он сработает успеет в уголёк превратиться.

Автомат не считывает температуру кабеля.

Ты смотрю соображаешь, зачем вопросы задаешь?

К слову про допустимый нагрев и пр. дребедень. Все это допустимо и никто ничего не оспаривал. И свечение контактов на пускателях и автоматах, это не бред а факт эксплуатации по русски.

А теперь о нагреве. Ты слышал о таком понятии как потери электроэнергии. И почему так много подстанций вокруг, тянули бы 380 по городу и не заморачивались. Японцы не дураки, у них на каждом доме трансформатор, а к дому 10кВ.

 Так читани физику, подумай чего после счетчика твой нагрев будет для тебя, можешь даже рассчитать, есть метод расчета потерь, и делай как хочешь. У меня дома, провода и контакты не греются.

И еще, по поводу подбора автомата, на деревне две лампочки и телевизор с холодильником. На сколько ампер автомат поставишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за вас переживаю))

хочу чтобы и вы поняли что делать нельзя, но пока плохо получается.

а по поводу деревни, я бы поставил согласно номинала кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
11 минут назад, патроль сказал:

10 киловольт или 10 тысяч вольт. Трансформатор на вводе. Это не я придумал.

Пардон, неправильно понял, подумал, что от понижайки 10 кВ. 

Далее, конечно, всё это красиво на фотках, куча проводов к каждому потребителю, на каждый провод автомат и т.д.... Но как же раньше люди жили, да и продолжают жить, где на трёху в щитке стоИт три автомата, из которых два по 16 на розетки и на свет, и один на 40 на электроплиту? И всё это на люминьке? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, патроль сказал:

Напрасно, я предпочитаю медь. Дороже, но со временем окупится. Вот ты кинул бы на свой нагреватель 4, а то и 2.5 медь, и ничего бы не грел. Раньше частный дом на 1.5 квадрата медь и вся арифметика.

Оказывается ты головоломку задумал чтобы спасти мир от ошибок.

Ты про меня пишешь?

Я не много не понял про какие 2.5-4 квадрата и какую медь с люминием пишешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...