Перейти к содержанию

Пежо 3008. Зима и автоматический стояночный тормоз


2307alex

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Колодки разных производителей по разному нагревают диски, на эффективность торможения и температуру влияет состав накладки. Отсюда выпадение конденсата с последующим подмерзанием на морозе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За две зимы ниразу не примерз ни ручник ни складывающиеся зеркала

Аналогично.

За четыре зимы ничего не примерзало.

 

Всегда считал, что в Минске самый хреновый климат. В Гомеле, Бресте, Новополоцке колодки на ручнике не примерзают. :)

Пользуйтесь ручником регулярно и все будет хорошо.

Нормальный в Минске климат. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DJ BASS изменил название на Пежо 3008. Зима и автоматический стояночный тормоз
  • 6 месяцев спустя...

Итак товарищи, давненько я не писал, и все таки решил напомнить о себе. Всем Зрасте!

 

А речь в этой теме хочу поднять следующую, ошибка работы ручного тормоза, причина ее появления и один из вариантов решения (скорее всего самый финансово безболезненный). 

В один прекрасный день, приехав на парковку, как обычно дергаю рычажок ручного тормоза и в ответ привет бортового компьютера в виде всех пугающего звукового сигнала и сообщения на экране следующего характера "handbrake cabel foult", и характерно моргающая лампочка на панели приборов. Ручник не ставится, при выключении зажигания срабатывает автоматический режим постановки на стояночник, при следующем запуске двигателя ошибка пропала. Глюк думаю я, смахиваю пот со лба и продолжаю ездить дальше. И все бы ничего если бы ситуация не повторилась снова и снова. По истечению нескольких недель синдром перерос в диагноз, "выкуривание" форумов однозначного ответа не дало, и варианты решения проблемы рождались следующие: обрыв где то по косе; неисправность самой кнопочки; ошибка бортового компьютера; косорукое мастерство работников СТО последний раз меняющих задние колодки и т.д.

В итоге пришел к выводу, что дело все таки в самой кнопке ручника.

Исходя из этого два варианта решения проблемы: а) пошел купил новую кнопку и поставил (цена вопроса узнается самостоятельно); б) разбираем кнопку, открутив 4 болтика достаем микросхему сложнейшей конструкции (а именно 2 парноработающих на замыкание\размыкания концевых выключателя, 3 светодиода и парочки конденсаторов), идем в ближайшую мастерскую по ремонту сотовых или бытовой техники и просим дяденьку поменять концевики местами, тобишь перепоять левый на право а правый на лева. Монтируем все на место и еще столько же наслаждаемся безупречной работой сего девайса.

Всем спасибо!!!

Микросхема ручника.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • DJ BASS изменил название на Пежо 3008. Стояночный тормоз. Ошибка ручного тормоза
×
×
  • Создать...