Перейти к содержанию

Пежо 807. Подъём ГБЦ, замена прокладки. Вопросы и ответы.


DeltaGold

Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи с темой, которая вроде обсуждалась уже – но у меня случай, похоже, другой. Пенится антифриз – да ладно бы просто пенился, он же лезет из-под крышки расширительного бачка на двигатель, потом бортовик ругается «мало охлаждающей жидкости». Машина была куплена меньше месяца назад.

Вердикт мой и одной СТО был один: пробита прокладка ГБЦ, менять. Тоже подозревал предыдущий владелец, даже купил и отдал мне новую прокладку ГБЦ и винты. Но я чуть побегал, посоветовался, прочел наверное десяток тем с такой проблемой, потому что смущало вот что:

1. Пенился антифриз конкретно: через 15-20 минут езды пена лезла из открытого расширительного бачка огромными хлопьями, а после подгазовки и перехода на холстой ход огромной колбасой – по полчаса стоял на месте, а она все лезет. Автомеханики говорили, что при пробитой ГБЦ охлаждающая жидкость конечно пенится, но не так сильно, чтобы лезть из РБ без конца: больше было похоже на то, что предыдущий владелец перепутал горловины омывателя стекол и РБ (расширит. бачка, они рядом) и ливанул в РБ омыватель стёкол.

2. ОЖ совершенно не содержит следов масла, выхлопными газами из РБ не воняет. Делали тест – пытались ловить газы СО (или СО2) на СТО специальным приборчиком. Вердикт отрицательный, механики отрицательно качали головами на мои предположения о пробое прокладки ГБЦ.

3. Масло на щупе не содержит белых разводов. Выхлоп чистый, никакого белого дыма. Из маслозаливной горловины ОЖ не воняет.

Что было сделано в последние 3 недели: заменили ОЖ с промывкой системы. Результат – неделю из РБ ничего не лезло, все сухо – правда, я скорость выше 120 км/ч не поднимал (периодически езжу на работу в другой город, 180 км от нас). На обратном пути пару раз поднял скорость до 130-150 км/ч, проехал минут 10-15 так. В конце пути опять сообщение «добавте ОЖ», двигатель в районе бачка в охдаждайке, мало жидкости.

Слил ОЖ, добавил дист. воду – пенится, но не так сильно сильно. Поехал на СТО, они слили воду, залили ОЖ. Полторы недели ездил без проблем (похолодало, около 0, по ночам минус), двигатель сухой, сделал около 700 км. Уже обрадовался, и тут поднимаю на обратном пути скорость до 150 км/ч – и в конце пути опять знакомое сообщение «добавте ОЖ», двигатель мокрый. Заметил, что сообщение «мало ОЖ» возникает отбычно в конце пути, когда машина на холостом ходу, уровень ОЖ в бачке падает с переходом на хол. ход.

На трех знакомых СТО мне с уверенностью сказали, что в моём случае прокладка ГБЦ не причастна к пене в бачке (они за машиной уже недели три наблюдают). Я не могу ставить диагноз «пробита прокладка ГБЦ» только на основании пены, которая то есть, то ее неделю нет: хоть что-то ещё, кроме пены в бачке должно быть при пробое прокладки.

 

a1aa4f3a82c3.jpg

fa579e610f04.jpg

468dcee2e7bf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@DeltaGold обычный пробой прокладки/дефект гбц. Газы идут в систему охлаждения. А на заглушенном двигателе охлаждайка затекает в цилиндры. Если проблему не устранять а ездить дальше, то при "удачном" стечении обстоятельств может быть повреждение двигателя. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это гадание на кофейной гуще может закончиться в лучшем случае шлифовкой головки блока, а возможно и блока цилиндров. Почему то все говорят про шлифовку головки, у меня газы поработали над блоком между 2 и 3. Хорошо что не долго гадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, DeltaGold сказал:

Прошу помощи с темой, которая вроде обсуждалась уже – но у меня случай, похоже, другой. Пенится антифриз – да ладно бы просто пенился, он же лезет из-под крышки расширительного бачка на двигатель, потом бортовик ругается «мало охлаждающей жидкости». Машина была куплена меньше месяца назад.

 Если у вас есть такой теплообменник, то его проверить.

 Теплообменник.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну тут вариантов мало их всего лишь два либо антифриз гавно либо прокладка гбц, возьми обратку с бочка сними и опусти в емкость с водой если пузырики идут то прокладка да и выхлоп сладким был бы, а так хорошо промывай систему ОЖ. вдруг повезет,

8 минут назад, aleksin.a.v сказал:

 

если бы у него пробило теплообменик у него уже весь антифриз ушёл во впуск, тут реально либо газы либо антифриз другому не дано. мое ИМХО, может опытные подскажут.

Изменено пользователем Димыч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sashk сказал:

обычный пробой прокладки/дефект гбц. Газы идут в систему охлаждения. А на заглушенном двигателе охлаждайка затекает в цилиндры.

 

Мы тоже так думали с самого начала. Но если так, тогда:

1. Должен быть холодный выхлоп белого цвета.

2. Вонь выхлопных газов из расширительного бачка. Я как ни принюхивался, так и не уловил (хотя очень хотел их уловить).

Кроме того, после замены ОЖ полторы недели ездил без пены, не поднимая скорость больше 120 км/ч. Не могу же я диагностировать СПИД, если человек долго не выздоварливает - тут должно быть несколько симптомов. И механики знакомые, которые уже недели три за машиной наблюдают, говорят, что дело не в ГБЦ.

 

Обидно будет сделать дорогостоящий ремонт, который не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, victor3gomel сказал:

 

если бы у него пробило теплообменик у него уже весь антифриз ушёл во впуск, тут реально либо газы либо антифриз другому не дано.

У моего знакомого на Фиате была похожая шляпа, раздувался бачок и выдавливало антифриз через крышку и тоже собирался голову снимать. Подсказали ему про теплообменник, стали проверять, свиду целый, а как дали давление, сразу засифонил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуй промывать систему хорошо раз пять с водой лимонку добавь, или лаврам каким нибуть, понимаешь либо газы либо антифриз больше нечего, я думаю если ты на третьей даш ей подсраку она тоже выплюнит больше 3х тысяч, проверь как я говорил, а что с температурой?

Изменено пользователем victor3gomel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, DeltaGold сказал:

Мы тоже так думали с самого начала. Но если так, тогда:

1. Должен быть холодный выхлоп белого цвета.

2. Вонь выхлопных газов из расширительного бачка. Я как ни принюхивался, так и не уловил (хотя очень хотел их уловить).

Кроме того, после замены ОЖ полторы недели ездил без пены, не поднимая скорость больше 120 км/ч. Не могу же я диагностировать СПИД, если человек долго не выздоварливает - тут должно быть несколько симптомов. И механики знакомые, которые уже недели три за машиной наблюдают, говорят, что дело не в ГБЦ.

1. зимой вы этого не определите.

2. сначала пена и пузыри, выхлопом будет вонять уже при хорошей дырке.

 

При пробитом теплообменнике должно масло в антифризе присутствовать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sashk сказал:

При пробитом теплообменнике должно масло в антифризе присутствовать.

 

Теплообменник антифриз-воздух впуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, victor3gomel сказал:

, а что с температурой?

Тем-ра двигателя в норме, больше 99град не поднимается в пробках, а так чуть больше 90 держится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, aleksin.a.v сказал:

Теплообменник антифриз-воздух впуска.

при дефекте воздушных теплообменников (фапа и егр-а) чаще во впуске антифриз присутствует, его легко определить сняв воздушные патрубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень в расширительном бачке прыгает как-то странно (вчера несколько раз открывали бачок, чтобы выпустить воздушные пробки в системе охлаждения, в воскресенье снимал шланги с маслорадиатора). Симптомы такие: едешь, едешь – начинает пищать «мало ОЖ». Останавливаемся, уровень в бачке ниже некуда. Открываем крышку бачка, осторожно выпускаем воздух, шипит как бутылка шампанского почти минуту, жидкость в бачке сразу прыгает назад, даже выше максимального уровня. Пены... ну можно считать нет, чуть-чуть по краям. Доливать не надо. Закрываем бачок, едем минут 20-30 – опять тоже самое – жидкости не видно, открываем бачок, жидкость вернулась, закрыли-поехали.

 

Тогда я остановился, открыл бачок и открытым подгазовал. Пена идёт чуть-чуть, только по краям, можно сказать её нет. Уровень жидкости после подгазовки несколько упал до нормального (до этого был чуть выше уровня). Подержал с минуту на газу, потом сбрасываю на ХХ – жидкость так резко поднялась в бачке, что даже выплеснулась на двигатель, причём немало – с пол-литра (но почти без пены!). Дважды проводил такой опыт на открытом бачке, дважды выливалась жидкость при переходе на хол. ход из открытого бачка, потом долили мл 600-700, не меньше.

Именно после долгой езды при на светофоре (переход на ХХ) он начинает ругаться, что мол мало ОЖ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всей кучи выше написанного понял, что проблема такая же как и у меня была. Хватит делать бессмысленные эксперименты. Чем дольше так ездить, тем больше будет усугубляться ситуация и дороже в итоге станет ремонт.

Поднимаем ГБЦ и смотрим... Достаточно только будет шлифануть голову и заменить прокладку, либо ещё что-то...

У меня обошлось шлифовкой ГБЦ и заменой прокладки.

Изменено пользователем punk2904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, punk2904 сказал:

Чем дольше так ездить, тем больше будет усугубляться ситуация и дороже в итоге станет ремонт.

Верно. Бывает что и до задиров в блоке доходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, DeltaGold сказал:

Уровень в расширительном бачке прыгает как-то странно

Может и не к месту, тем не менее, а система развоздушена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, victor3gomel сказал:

Чем писать что я газую не газую пена идет или не идет уже бы снял бошку и поставил и ездил как человек.

Эта история с пеной-без пены, меняющимся и прыгающим до минимума и выше максимума уровнем не указывает на пробой прокладки ГБЦ, поэтому я ещё и хватаюсь за соломинку. Тут самостоятельная замена прокладки ГБЦ с шлифовкой и заменой колпачков может стоить очень дорого, так уж если делать, хоть знать наверняка. Да ещё и механики знакомые убеждают, что это не прокладка ГБЦ, с толку сбивает. Обидно будет сделать доргостоящий ремонт, если проблема в другом месте.
Сорри если притомил, после праздников буду заниматься ГБЦ, сейчас в разъездах.

Изменено пользователем DeltaGold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, патроль сказал:

Может и не к месту, тем не менее, а система развоздушена?

Да, я уже все пробулькало. До этого раза 4 открывал бачок и вентиля, шланг радиатора продавил, вентиль на термостате открывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебя прекрасно понимаю, но тут реально выхода нет кроме как поднятия гбц, все что тут говорят теплообменник завоздушка все это бред сивой кобылы, ты сам говорил что систему вымол значит этот вариант отпадает и остается только гбц. Панк прошел уже это и забыл как страшный сон я прав?

Изменено пользователем Димыч.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, punk2904 сказал:

@DeltaGold , у тебя прокладка скорее всего и не будет пробита. Просто голову чутка повело.

У меня именно так было.

Прокладку буду менять в любой случае, она уже есть, и винты новые есть. Только бы форсунки вылезли.


Есть где-нибудь подробное описание снятия ГБЦ и всяких мелочей, которые возникают, за чем следить? У меня только руководство по ремонту Пежо 807 (там все очень сухо описано, и не всегда верно), а я предпочитаю смотреть несколько источников - везде можно подцепить что-то полезное. Например, кладут или нет герметик на прилегающие повехрности ГБЦ и блока, или достаточно прокладки. Какие настройки нужно будет делать заново после установки шлифованной ГБЦ - углы зажигания, или как там оно правильно называется. Как согласовать распредвалы между собой (буду цепь менять) и с коленвалом не очень себе представляю (не судите строго, если глупость какую сморозил).

Изменено пользователем DeltaGold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, DeltaGold сказал:

Да, я уже все пробулькало. До этого раза 4 открывал бачок и вентиля, шланг радиатора

Ну и што? "все пробулькало"?
 Я почему спросил? Когда двигатель и помпа на больших оборотах, давление в системе одно (большое) когда обороты сбросил, давление падает. При большом давлении воздух в тупиковых точках сжимается, уровень жидкости падает. При уменьшении давления воздух расширяется и выгоняет жидкость. Процесс повторяется до бесконечности. Потому процедура заполнения системы жидкостью так подробно и дотошно описана. Выполни развоздушивание по букварю, если воздух будет со временем опять, скорее всего прокладка. Кстати головку шлифуют по необходимости, а не при замене прокладки. В букваре и об этом написано. Букварь прям перед глазами, вверху слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, патроль сказал:

Выполни развоздушивание по букварю, если воздух будет со временем опять, скорее всего прокладка. Кстати головку шлифуют по необходимости, а не при замене прокладки.

1. Развоздушивание делал по руководству по ремонту, и ещё из общего развития. Открыл вентиль термостата (он на этом двигателе один, на отопителе нет вентиля), залили, ждали каждый раз пока пробулькает и из вентиля перестанет выходить воздух и польётся. Тоже самое делал после каждой поездки - открывал вентиль, бачок и продавливал шланги радиатора. Вроде ничего не забыл.
Сейчас уже не булькает из глубины, когда открываешь бачок, из вентиля сразу льется вода, воздух не идет.

 

2. По опыту, голова на дизелях DW12TED4 требует шлифовки в 99% случаев. На каком-то форуме прочёл.

 

Но букварь конечно прочту обязательно. Я уже наверное десяток тем о пробитой прокладке прочёл, не только на Пежо.

Изменено пользователем DeltaGold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толщину прокладки определил по старой? Замена болтов кстати не обязательна. Я менял прокладку без снятия форсунок, даже распредвал не снимал. У 2.2 наверно свои тонкости, смотри сам по месту и решения принимай сам. Головку проверяют правилом, в букваре нарисовано как и какие допуски. И почему страдает только головка, у меня пилило блок.

21 минуту назад, DeltaGold сказал:

он на этом двигателе один

На радиаторе тоже нет? А в твоей инструкции не прописано, что уровень жидкости при заливке и развоздушивании должен быть выше бачка? Или у вас бачок расположен выше уровня в системе? А продавливание шлангов после каждой поездки это откуда? Не обижайся, хочу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, патроль сказал:

Толщину прокладки определил по старой? Замена болтов кстати не обязательна. Я менял прокладку без снятия форсунок, даже распредвал не снимал. У 2.2 наверно свои тонкости

Толщина прокладки определяется количеством отверстий, они видны после снятия ГБЦ. У меня будет, вероятно, 1.4мм.

Без снятия форсунок не добраться до болтов ГБЦ, насколько я читал на других форумах. А распредвалы снимаются, т.к. ГБЦ пойдёт на проверку, кроме того, хочу заменить цепь и сальники, раз уж все равно снимать. 

Блок проверить не смогу, но за него, как я понял, обычно не стоит беспокоиться. 

 

29 минут назад, патроль сказал:

На радиаторе тоже нет?

А-а-а! Как же я забыл, бл... ! Конечно есть, за реле сразу!

М-да, не ожидал от себя. Спасибо за подсказку. А вот насчёт уровня жидкости действительно не сказано - только мол подливайте и подливайте.

 

Какие тут обиды, спасибо что носитесь со мной как с писаной торбой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, DeltaGold сказал:

Толщина прокладки определяется количеством отверстий, они видны после снятия ГБЦ. У меня будет, вероятно, 1.4мм.

Это грубый расчёт. Если шлифовать голову и блок, то нужно по-новому вымерять толщину прокладки, иначе будет потом двигатель шумно работать.

 

23 часа назад, DeltaGold сказал:

Блок проверить не смогу, но за него, как я понял, обычно не стоит беспокоиться.

Хотя бы визуально осмотреть его тщательно следует. Иногда и его приходится шлифовать, хотя чаще сгнивает прокладка или гбц.

 

В случае, если форсунки не пойдут или появятся дополнительные незапланированные вложения, не забывайте про вариант свапа на 2,0 8V.

Изменено пользователем sashk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...