Перейти к публикации
  • Последние записи блогов

• Чистка потолка.
      Всем привет. После покупки машины заметил, что потолок не много грязноват, а те кто ездили сзади в один голос кричали что он очень  грязный, но я не обращал внимания!)
      И вот однажды я что то делал на заднем сидении, поднял голову и офигел. 
      Делал примерно пол года назад, но тогда удалил фотки, а сейчас нашёл) Почему то он был грязный не полностью, а частями, как будто пытались ровно испачкать.
      Купил по совету знакомого такую штуку вообще я скептически отношусь к такой химии, но как оказалось она отличная
      Сделал всё по инструкции и вот что получилось)
      В машине даже светлее стало. Потом попробовал на сидениях, отмывает очень не плохо, не сравнить конечно с химчисткой, но давольно не плохо)
      Всем спасибо, все свободны!)

ORLANDO7779

ORLANDO7779

• Исцеление.
      Запись про очередное ремонт, который радует глаз 👁
      Многие знакомы с данной проблемой связанной с экраном БК
      После покупки я около года ездил, но на экране было просто оранжевое пятно.
      Потом я прочитал, что из типа ремонтируют в Минске, отправил, сделали, поставил обратно и больше расстроился чем обрадовался Это он ещё не нагрелся и на улице не жарко
      Хуй с ним, подумал я, т.к. из китая заказывать как то не очень хотел.
      И вот буквально пару дней назад в нашей маленькой группировке Михаил сказал что у него стоит экран от ситроен с5 рестайлинг, он другой версии и не темнеет. Збс. У его знакомого как раз один завалялся.
      Вот в один день после работы собрался и поехал к нему в оршу. Встретились, подлючили, всё работает. Но он желтый, я знал что так будет) днём это не очень бросается в глаза, а вот ночью разница начинает бесить
      И на следующий день, сняв новый экран, прихватив старый я направился к электрику. Час работы и мы получаем то что хотели, перепаяли диоды со старого экрана на новый.
      Начал собирать всё обратно и естественно уронил один болтик в панель, в самые недры. Поехал в гараж и нашёл новый. Вот так это выглядит. Само стекло с другим оттенком
      Буду ездить и наслаждаться.
      Всем спасибо, все свободны!)

ORLANDO7779

ORLANDO7779

• Долой прикуриватель.
      Всем привет.
      Вот знаете чем мне не нравится пежо ? Тем что весь скажем так «тюнинг» и доработки в большинстве однотипные, не требующие больших вложений. Не считая глобальных проектов. Увидел у кого-то, понравилось и себе решил так сделать — диски, салон, руль, панель, магнитола, экран и тд. грубо говоря доведение комплектации.
      По этому ловите подсмотренную у IGOR-250381 идею с вольтметром. Меня иногда волнует сколько заряда выдаёт мой генератор, а постоянно лазить под капот с мультиметром не охота. По этому заказал вот такую штуку.
      Пришла на удивление быстро.
      Далее была снята пепельница, с помощью 2-х отверток. Я померил штангенциркулем диаметр вольтметра, он равен 28мм, отверстие в пепельнице 26мм. С помощью паяльника (кому чем удобнее) я его увеличил до нужных размеров и тем же паяльником вырезал на обратной стороне пепельницы окошко, т.к. гайка крепления вольтметра не влезала, фоток нет, потому что оно не очень красивое). Далее нарастил 2 нужных провода, 3-х замотал изолентой и спрятал. Узнав где плюс, а где минус подключил. Всё заработало, после этого собрал обратно. Вот он. Пепельница закрывается как положено. На заведённом моторе 14.3 — как и должно быть.
      Всем спасибо, все свободны!) Пробег: 393444 км

ORLANDO7779

ORLANDO7779

• Все скидывают и я скину)
      Ни какой смысловой нагрузки, просто чистая машина!)
      Всех с праздником!

ORLANDO7779

ORLANDO7779

• Война с климатом
      Всем привет. Я всё-таки починил климат-контроль.
      При покупке машины мне отдали новый радиатор, со словами, поменяешь и всё будет работать😉
      Я радостный раскидал всю морду и увидел перед собой скажем так «кассету» состоящую из основного радиатора, радиатора кондиционера и интеркулера, к которой не подобраться. Думал как всё-таки снять радиатор, решил сначала отсоединить трубки от радика, а потом уже почитать как правильно снимать. Открутив гайки крепления трубок, сами трубки не вынимались из самого радиатора. Провозившись 2 часа, я пошёл во все тяжкие. В общем трубку я снял вместе с куском радиатора и датчиком давления фреона. Датчик открутил (подумал, полужу в гараже и если понадобится, то поставлю), потом отковырял от трубки отломанный кусок радиатора, увидел что трубка обломалась. Огорчился, собрал морду обратно. Так я проездил 2 года с дыркой в радиаторе.
      А тут на новой работе, неделю назад начался сезон, все начали начали заправлять кондиционеры и климат-контроли и пристали ко мне, типа хули ты как лох, без климата ездишь, жарко небось и т.д. Дали номер телефона по ремонту Кондиционеров (если кому в Витебске надо, могу дать). Позвонил, поехал, показал. Цена озвучили — 100 рублей, примерно 50 уе, сюда входила замена радиатора (того, который мне дали при покупке), ремонт 2-х трубок и проверка системы на вакуум.
      Через день мне позвонили, сказали что всё готово и система герметична, но компрессор не включается. И тут я вспомнил про датчик давления фреона и ошибку которая висела в блоке управления, номер ошибки не помню, но звучала она примерно так — датчик высокого давления хладагента, замыкание на массу или неисправность, постоянная неисправность. Я поехал в гараж его искать, но за два года было много перестановок, ремонтов. Было выброшено много хлама, видимо вместе с датчиком. Я подумал, стоит он примерно 5 уе. Посмотрел цену и ахуел, 40уе. Благо пацанчики из нашей не большой группировки invite.viber.com/?g=qgXzL…K3kU-VplT1bjfzZCXgaVaDc3x в Вайбере скинули ссылку, где человек продавал новый дачник за 20 уе. Написал, заказал, получил и поставил.
      Потом приехал на работу, подключил установку, Красный — высокое давление, синий — низкое давление. проверил на вакуум, заправил фреон. Масло — 25мл, Фреон — 596гр И О! чудо, услышал заветный щелчок, включился вентилятор и подул холодный воздух. Это победа 💪
      Всем кто дочитал до конца, спасибо и удачи!

ORLANDO7779

ORLANDO7779

• Мелочи жизни)
      Баловство)
      начну с хита сезона — заглушки гаек дворников, только самые ленивые не написали об этой важной обновке в ленте 407))) тут мы видим гайку о-ба-на! а здесь её уже нет! точно так будет и другой стороны Педалька тормоза стесалась за 300тыс)) не порядок 0.9$. И номерок можно увидеть) и пробега 300тыс. как не бывало)
      Не хватало в комплекте буксировочной петли: Оригинал. Говорят говно ещё то, ломается. Но и я привык о хорошем думать, поэтому пользоваться ей не планирую)))
      Теперь о БэУшке, чего я ещё на разборке в Минске раздобыл:
      Шумоизоляторы форсунок, не было у меня их изначально, с новыми как всегда, все сложно… передний и задний т.к. v6hdi издаёт цокотную какофонию, разработчики предусмотрели вот такие вот "покрывальца" для поглощения шумов: правда думаю на жаркое лето, как и декор крышку, буду их все равно снимать)
      Натяжной механизм ручейкового ремня, как то уже писал о нём и его ремонте,, купить новым его не сложно, если денег не жалко, а денег он странных стоит — 120$ за примитивнейший механизм, по сути механизм вечный, но пластина, которая создана для удобства демонтажа внутри пружины, хлипкая, будто специально сделана что б ломалась, что мешало её сделать в 3-4 раза толще, не понятно…
      Купил на всякий случай запасной, целый, всего за… …14$. И ролик в нем меняется, но PSA его не детализирует ) …
      Защита днища, левая — тоже изначально досталось поломанная. Сейчас, ввместо обломанного куска, торчит кусок обрезанной канистры, от "прималюкса"))) что б не создавалось грязе-хранилище. На HDiV6 левая защита уникальна, из-за кабеля ведущего к аккумулятору в багажник, от чего имеет соответствующий вырез, найти такую вообще большая удача. целая, ура. от купешки, артикулы с седаном одинаковые.
      Такие вот приятные мелочи)

butthead

butthead

• 0-100 2.7HDi
      И снова всем привет!
      Сегодня впервые проверил разгон до 100. Правда программкой через смартфон. Ну собсна на истину и точность не претендую.
      Мобильное приложение Speed Logic Lite. Довольно таки чувствительное.
      Место известное для Гродненцев, Аэропорт, дорога более-менее ровная и ведущая в тупик, от чего машин там нет. впервые я тут Старт с двух педалей, ESP off, S-режим коробки, позже осенило что климат я не выключил, так что работал кондиционер, но думаю мощность он сильно не отбирает. За бортом +17.
      Так же напомню — EGR'ы вырублены давно по всем параметрам. Сажевый фильтр на месте, в полном порядке. в одну сторону и в том же самом месте в другую сторону
      Хотел сделать ещё и третий замер, но система отвлекала, то ручник забуду отпустить, то дверь я не до конца захлопнул. Начался стресс кароче, не привык я так мучать машину). Решил хватит для первого раза
      закат
      7.4 конечно отличный результат, не исключаю что так и есть, к динамике претензий у меня никогда не было, мотор великолепен, если чувства за 4 года притупились, то глаз не обманешь, до сих пор впечатляет когда смотришь на взмывающую стрелку спидометра вверх) За бугорком место испытаний. Из-за этого возбудил прожиг с.фильтра, что и не удивительно после таких вдуваний)
      Как то так. Пробег: 298800 км

butthead

butthead

• Герметизация
      Всем привет.
      Боролся я тут как то с масляным потом, от летающих масляных паров в системе впускного коллектора и вентиляции картера…
      Есть такая труба — идёт она от интеркулера на впуск вон она, под номером 14 и уже подойдя к самому впуску, вечно там какие то налёты масляные формировались, долгое время думал что косяк в соединении, но при внимательном рассмотрении, как оказалось нет, сифонит в явно не логичном месте. Снимал я её осенью в общем, думал может заклею чего). Сняв, увидел что её уже пытались паять до меня, да ещё и втулка внутри какая то бронзового цвета была вставлена, видимо тоже для герметизации, но толку от этого никакого. Решил и я добавить) сходил в ближайший магазин, купил холодную сварку и облепил вокруг аккуратненько, т.к. место утечки увидеть не возможно, плотно обматал изолентой тканевой и поставил. Месяц сухости где то и потом вновь, сквозь изоленту начало пробивать черное влажное пятно.
      И тут сразу картинка в голове вот такая: но мечтать, как гриться, не вредно, как всегда — во первых: ценник больной на всю голову, во вторых: доставка от 2х месяцев, в третьих: наличие под ''?''
      Ну что ж, разборка мне в помощь тогда, та самая, столичная, о которой я уже упоминал не раз последнее время). Вместе с поворотным кулаком и трубкой ОЖ, была приобретена и эта труба, бывший воздушный сосуд красавца 407 Купе, продолжит выполнять функцию в седане.
      Пошёл делать вторую, окончательную попытку. Было это ещё в феврале.
      И вот моя родня труба: вот такая вот калека с гипсами и протезами)) старая
      а вот и новая БэУшка после очистительных процедур, красота
      Это был ещё на весь "колхоз" в этой системе, "блок успокоителя впускного воздуха" — номер 3, это ''посредник'' между той самой трубой и впускным коллектором
      при присутствующей прокладке, был посажен на герметик зачем то: такие вот некрасивые ужастики
      всё это благополучно снял: долой герметик
      и заменил прокладочку под номером 2 на вышеуказанных схемах: вот тут она 7$ прохудилась — слева старая, справа новая
      Ещё у меня регулярная масляная сырость наблюдалась в районе маслоотделителя, глубоко в развале. Только особо дотошные смогут это заметить, в развале 2.7 соблюдать сухость сложновато, то с колбы маслофильтра можно случайно налить при замене, то прокладка теплообменника может сифонить или вот например, прокладки маслоотделителя, как в моём случае могут со временем потерять герметичность. Методом периодического пшиканья туда очистителя тормозов в течении полугода, выяснил что источник именно оттуда. вот в этих дебрях спрятан маслоотделитель или вентиляция картерных газов проще говоря…
      10 минут и вот он снят: такая вот конструкция
      и вот что под ним болотце
      немного мучений и головоломки как их оттуда вынуть — а это оказалась толстая, длинная проволока, загнутая на кончике в форму крючка и головка на 16, вставлялись в отверстие вместе, головка что б крючок не соскакивал, когда тянешь вверх за бок прокладки)) упс! победа! подготовил к очистке всего вокруг
      Новые прокладки: Впервые, оригинал с Английской стороны оказался дешевле) на старых прокладках визуально и на ощупь, герметизирующая, резиновая кромка выпрямилась
      новые прокладки "забивал" аккуратными постукиваниями, через удлинитель и соответствующую диаметром сальника, головкой из набора всё более-менее вычищено и установлено схема
      Ну вот и всё. На данный момент мотор, да и всё что под капотом, со всех сторон, везде, полностью сухо, ура!)
      Жмём "лайк", при условии что было интересно) Удачи на дорогах Пробег: 298800 км

butthead

butthead

• Круиз контроль.
      Итак наконец то сбылась мечта идиота. Купил ручка круиза на алике.
      Шла до меня 16 дней.
      С установкой и активацией проблем не возникло.все элементарно и просто:
      — откручиваем два винта ТОРКС НА рулевом КОЖУХЕ.
      — вставляем джойстик
      -собираем все назад и подключаем лексию
      — заходим в ремонт
      — выбираем Интелектуальный блок БСИ
      — телекодировка
      -телекодировка вручную
      — система помощни при вождении
      — Наличие и тип системы круиз контроля/ограничителя скорости автомобиля" и выбираем опцию "Круиз контроль
      У меня МКПП
      -жмем на шестеренки
      — далее возвращаемся в главное меню и выбираем калькулятор двигателя
      — выбираем редактирование
      — телекодирование в ручную
      — вибирем "Регулирование скорости автомобиля"
      — выбираем круиз контроль
      — жмем на шестерни
      Все. Круиз активирован. Данная способ актуален для авто с МКПП! И последней версией Diagbox. Цена вопроса: 838 ₽ Пробег: 306455 км

staryoskol

staryoskol

• Тросы ручника+профилактика механизмов ручника
      Стал замечать, что в последнее время флажки механизма ручника перестали полностью возвращаться до упора.
      Да и при затягивании ручника машина "приседала" на один бок. Т.к. к работе тормозов претензий не было- купил оба троса, полностью полагая, что старые подклинивают.
      Была возможность заехать на яму, но решил все сделать с земли, о чем потом очень пожалел. Сильный ветер, полная голова песка и я на земле))
      С заменой тросов особых трудностей не возникло. Подлокотник не снимал полностью, а лишь приподнял. Места мало, но все реально сделать. Снятые тросы сравнил по длине. Со старыми один в один Новые тросы
      Не скажу, что тросы были закисшими, но и ход их уже был затруднен. Вероятнее всего стояли ещё "родные"
      Правый суппорт подклинивал в самом механизме ручника. Хотя ремонт его был примерно 1.5 года назад. Сняв возвратную пружину флажок ходил, но возвращаться сам не хотел
      Отчистив все от грязи, разработав все WD-шкой все стало ходить свободно и пружинить назад даже без возвратной пружины. Продул все и собрал на место
      Предполагал, что с левым суппортом будет все отлично. Но я ошибался. Механизм на нем закорел намертво и имел ход в пару миллиметров, в отличие от правого. Хотя сам поршень ходил хорошо и суппорт растормаживался.
      Смутил кривой торчащий пыльник под флажком.
      Открутил гайку на 13
      Аккуратно постукивая снял сам флажок
      Тут многое и прояснилось.
      Пыльник надорван. Под ним старая закоревшая смазка и окислы. Вероятнее всего все это и выдавило пыльник с посадочного места. Вал тоже перемещался с трудом Все вымыто и продул воздухом
      Механизм разработал. Т.к. такого пыльника не встречал в ремкомплектах-поставил старый и все собрал. Теперь оба суппорта работают хорошо, поршни утапливаются легко, флажки и направляющие ходят без проблем

При установке новых тросов был один момент, который я не мог понять наверное около часа. Тросы ручника заведены в салон. На планку одел, тросы ослабил. Но на суппорта не хватает длины и перекашивает планку.По нескольку раз снимал и одевал тросы с суппортов, перепроверял натяжку троса. Все не то. Оказалось все банально просто. При подъеме подлокотника ручник не опускался до конца на один щелчок. Отсюда и все проблемы. все на месте Так что кто будет менять учитывайте все нюансы) и если планку перекашивает-то явно что-то пошло не так) Цена вопроса: 23 ₽ Пробег: 305500 км

Vlad_407

Vlad_407

• LED лампы в габариты
      Давно лежат купленные LED лампы в ближний свет, но руки не доходят установить, т.к. нужно заморочиться с проводкой. Тем временем пришли и габариты. У меня активирован авто свет. При заводке постоянно горят габариты, далее по датчику света автоматически включается ближний и подсветка в салоне. Во-первых отпала необходимость крутить рычажок, во-вторых нравится, что при горящих габаритах днем не светится приборка и остальные элементы. Через бортовой можно управлять автосветом, как отключив автоматический ближний, так и автосвет вовсе, чтобы была возможность стоять заведенным без света совсем. Полезно, когда не хочется привлекать лишнее внимание во дворе поздно вечером, ковыряясь с лексией, либо стоя ночью где-нибудь в очереди на границу в заведеном авто, чтоб не слепить никого ближним. Хотел сделать габариты белыми и яркими, чтобы днем хоть и не по ГОСТу, но хотя бы для других водителей они могли сойти за ДХО и лучше обозначить на дороге. Видел ряд записей, где в погоне за белым цветом ставят галогеновые лампы от Philips — White Vision 5W 12961NBVB2. Потом от этих ламп плюются, т.к. и белым они не светят и яркость имеют сниженную из-за слоя синей краски. В итоге купил у китайцев такие вот лампы: Светодиоды по классике припаяны жутко криво, но это лишь вопрос эстетики. При установке нужно подобрать правильную полярность опытным путем. Что сказать… За смешную цену получаем:
      — реально белый цвет (заявлены 6000K)
      — отсутствие ошибок по CAN шине, в них встроенные сопротивления
      — никаких помех на радио, мерцания и т.п.
      — яркость существенно выше галогена, немного освещают дорогу перед авто, хорошо различимы днем Свет ночью на фоне ближнего с Osram NightBreaker Ultimate, который сам по себе белее классического галогена Горят только габариты. Телефон подстроился и выглядит ярче, чем есть, но видно легкое освещение дороги. Во дворе при этом полная тьма. Фото днем добавлю позже. Лампы всем желающим советую. По ресурсу сказать ничего не могу, но для себя решил закупить парочку и в салон и про запас. Заказывал тут 3$ за пару. На данный момент ценник и вовсе 2.67$. Есть желтый и красный цвета для поворотников. Цена вопроса: $3

Dragonheart

Dragonheart

• Замена задних стоек стабилизатора, борьба со стуком
      В задней подвеске при проезде неровностей появился неимоверно раздражающий стук. Ездил с ним достаточно долго, пока в яме не довелось подергать за все, что можно и стук был при давлении от руки на левую заднюю стойку стаба. Почитав, что многие мучаются с необходимостью их частой замены, решил заменить сразу обе. Артикулов оригинала целых 4. 5178 52 (нет в наличии), его замена — 98 071 300 80 (25 р.). А также Eurorepar — 16 073 260 80 (37.92 р.) и его замена 16 349 043 80 (23 р.). Т.к., когда ездил на пыже, пробег за год выходил в районе 10 тысяч, а теперь на нем езжу вообще раз в 2 месяца, взял аналог от Febest. Артикул 0123-220R, цена — 9 р. Со снятием старых был большой гемор. Их конструкция такова, что "болт", он же продолжение шаровой, фиксировать от проворачивания нужно битой torx (T15, если не изменяет память). Т.к. все давно прикорело, усилие нужно прилагать большое, а биту torx особо не удержишь, да и места там мало. В итоге и вовсе были успешно слизаны все грани, так что гайки пришлось срезать.
      Яма для их снятия не обязательна, достаточно снять колесо, но если есть — с ней работать удобнее. Сверху, через снятое колесо, больше доступа к верхней точке крепления стойки, из ямы — к нижней. По итогу оказалась развалена нижняя шаровая левой стойки, остальные в порядке, возможно правую стойку вообще не стоило менять. Сами шаровые в старых стойках были бОльших размеров и выглядели на порядок солиднее. В стойках Febest, как видно по фото, на болту есть специальный упор под ключ. Затягивать очень удобно, менять потом тоже будет проще. При этом длина болта такова, что верхняя часть стойки, которая крепится к более широкому рычагу, фиксируется гайкой заподлицо без запаса. На старых стойках такого не было. Гайка накручивается впритык. В борьбе со стуками в качестве профилактики пошел еще чуть дальше. 1. В одном из подвесов глушителя была откровенно разваленная втулка, которую уже успели уколхозить стяжками и изолентой. В оригинале идет вся планка в сборе с двумя втулками под одним артикулом — 1755 H7. Взял отдельно втулку аналог от Fa1, артикул 213-937 (3.84р.). Слева установленная новая втулка, справа старая живая, снизу снятая разбитая. 2. Тросы ручника в четырех местах прохождения через проушины утянул стяжками. 3. Закупил оригинальные заклепки для фиксации защиты на днище как то тепловой экран и т.д. Поставил в недостающие места. Артикул оригинала — 7013V8 (1.26 р.). Заклепки эти либо не оригинал, либо и задумывались быть хлипким дерьмом, либо руки кривые. Пара была безвозвратно испорчена, т.ч. рекомендую брать с запасом. В итоге никакого намека на стуки. Был очень удивлен, что одна стойка может создавать столько дискомфорта. А ведь откладывал вмешательство в подвеску как мог, т.к. ожидал там большой фронт работ. Цена вопроса: $12

Dragonheart

Dragonheart

• Поворотный кулак нового образца, левый.
      Всем привет.
      Не успел мой экземпляр получить поворотные кулаки с защитными кромками, буквально пол года не хватило, до 6.12.2006. А вот рулевые наконечники с толстым пальцем уже заменили благо, ещё на конвейере, от чего замена кулаков в моём случае даётся гораздо дешевле и проще.
      Правый, с горяча, появился ещё осенью 2015. И вот левый, только весной этого года. Заменил его можно сказать от балды, вроде ничего и не беспокоило, единственное что не давало покоя, это осознание что нижняя "шаровая" Metalcaucho держится уже 55тыс, мало того, именно на левом кулаке, посадочное под опорный подшипник(гусиная лапа) было изношено в ноль, лапка одевалась руками и свободно выпадала, когда мне её меняли в мае 2015 в одном из столичных сто по psa, там ребята были вооружены сварочным аппаратом специально для таких случаев, наварили на палец выступы, что б подшипник запрессовывался. Ну вот так я и проездил почти 4 года…
      В этом году побывав на разборке в феврале в Минске, приобрел левый обновленный от купе-407 2.7, за 20$, с учетом что ступ.подшипник под замену. Вот он. Датчик abs обстукивал и отмачивал ''валерой'' месяц. Бесполезно) пришлось уничтожить. Не беда, есть, выживший, старый запасной
      Свозил на демонтаж подшипника с ступицей на СТО: ну и чего уж тут… подготовил к пескострую)) отвез, 10мин ожидания и общения с котом…
      …получаем почти новый кулак: голый чугун
      ну и естественно сразу же шаманский обряд, звеним шариками в аэрозольных баллончиках, грунт цинко-направленный и обычная чёрная краска, по 2 слоя) итого 4 слоя) нарядный, в таком цвете они новые
      дальше подшипник — заказал EUROREAPAR, в пассиве изучив бренд, сразу появилась к нему предвзятость, типа "оригинал" решил попробовать: в итоге получил made in china под оригинальным номером, дожились…
      знал бы, заказал SNR конечно, ну да ладно, надеюсь китай будет добротный… на вид красивый по крайней мере)
      Отвез на СТО под пресс, всё установили, заскочил к другу воспользоваться съёмником: подшипник с ступицей на месте, стянул обойму старой ''лапки
      отковыриваем старое, защитное, нержавеющее кольцо под пыльник и подготавливаем к установке всего нового: Lemforder самый оптимальный вариант, всё в комплекте, подшипник естественно роликовый SKF итого — получаем ''новый'', восстановленный, поворотный кулак в сборе)))
      Заменил кулак сам в одиночку, легко и не принужденно, ни одной запинки, все легко откручивалось, сбивалось и выбивалось, прям удовольствие получил от процесса, датчик abs вынул рукой с ещё не снятого кулака. Заодно проверил все шарниры, рул.наконечник, верх.шаровая, стойка ст., нижний сайлент, всё дубовое после 60тыс и с самым тяжелым мотором в гамме, и фиг его знает сколько это до меня проездило. На вид только не понравились сайленты бумеранга, которые крепятся к подрамнику, есть трещинки, может в следующем году заменю для успокоения)
      Опорный подшипник Metalcaucho на старом кулаке прошел 55 тыс и почти 4 года, сидит плотно, вращается без клина, упруго, как новый, хочется сказать что он ещё столько же пройдёт с моим стилем езды по ямам и принципам отказа езды в грязе-солевых условиях)) Боюсь SKF в обновленном кулаке у меня на вечно)) Цена вопроса: $105 Пробег: 298400 км

butthead

butthead

• Шторки задних стёкол
      Писать особо нечего… Наткнулся на объявление по продаже комплекта оригинальных шторок без дверных карт, созвонился, купил. Были конечно сомнения по поводу инсталляции их в мои дверные карты, но в "больной" голове ещё с момента покупки была мысль о необходимости оригинальных шторок. Ничего сложного нет, просто более-менее ровные руки и острый нож. Всё становится в заводские крепления и посадочные места. Крючки нашёл наподобие как в каркасных шторках (обтянуты чем-то вроде ткани). Фото особо не делал, вот несколько… Цена вопроса: $10

Deman-Shef

Deman-Shef

• Задний стабилизатор.
      Вот и пришла очередь на замену втулок заднего стабилизатора. В прошлом году менял втулки на втулки от мицубиси. Что могу сказать. Господа это полное дерьмо! Отходили ровно 4 месяца, все остальное время просто тупо не было времени поменять. В этот раз за неимением денег взял неоригинальные от металкаучо, цена 130р шт. Для сравнения. С лева пежо, с права от мицубиси Меняются элементарно:
      — откручиваем два болта вверху. Один на 19, второй на 16
      — откручиваем два шурупы торкс т40
      Далее с другой стороны тоже самое.
      Все зачищаем, моем. Ставим в обратном порядке.
      Радуемся тишиной. Посмотрим как долго))) Цена вопроса: 260 ₽ Пробег: 301300 км

staryoskol

staryoskol

• Багажник!
      Всем привет. Вот и меня настигла болячка с кнопкой багажника. Лечим по старинке:
      — снимаем гофру
      — ищем место излома провода
      -зачищаем
      — паяем
      — термоусадка
      ГОТОВО!

staryoskol

staryoskol

• Вентилятор охлаждения. ХЕЛП! Ч.3 конец
      Итак. Как было ранее известно погибли транзисторы в плате управления. Аналоги искать долго, да и когда мало в этом понимаешь …
      В общем надо было думать где брать новый вентилятор? Тут было три выхода
      1. Новый 1253n5. Цена 14 000
      2. Бу . На разборе цена от 7000
      3. Заказывать плату управления и корячить ее к моей модели карлсона. 3 выход был отложен в сторону, так как не хотелось колхоза.
      1 выход тоже был отложен так как цена конь!
      Ради интереса, прошёл по 2 выходу на всем известный сайт обьявлений. И О ЧУДО! Есть вариант покупки нового КаРЛСОНА в магазине автозапчастей в г. Воронеж артикул 1253.K6, есть одно но, НЕ ТОВАРНЫЙ ВИД! Цена 9350р, при цене нормального нового 19300р
      Посмотрев каталоги я пришёл к выводу что это модель карлсона от дизеля 2,7… Следовательно теоретически он такой же как и мой только там вариант исполнения с 2 вентиляторами.было решено позвонить в магазин и узнать подробнее что такое не товарный вид.
      А оказалось все довольно и просто. У него было отломано и запаяно одно ухо крепления.
      Тут же было решено выдвигаться в Воронеж.
      И вот я дома, и предстала передо мной картина в виде того что на моем вентиляторе, реле включения расположено на проводах, а в новом нет. Там похоже идет другая схема подключения, но… Само реле используется ТОЧНО ТАКОЕ ЖЕ! Еще один момент в разницы вентиляторов было то что по размерам корпуса и лопастей, новый вентилятор меньше.но мы же русские люди)))
      Разбираем новый вентилятор, ставим двигатель с мозгами в корпус от своего и ВУАЛЯ! Именем новое сердце в старом корпусе. Осталось разобраться с проводкой…
      Но тут тоже проблем не возникло, распиновываем провода со своего, и добавляем их к новому. Там все предельно просто. Плюсовую и минусовую фишку распиновываем всвой разьем, + надрезаем минусовой провод и добавляем к нему землю от реле. Далее перепиновываем два провода управления. Все. Работа закончена, все работает все крутиться. Подключаем диагбокс и проверяем вентиль. Далее уже в живую заводится и проверяем с климатом и при нагреве двигателя. Итог работы:9350 вентилятор. Еще и с гарантией))) Схема подключения реле на моем вентилятор Вентилятор без реле. Новый

staryoskol

staryoskol

• Вентилятор охлаждения. ХЕЛП! Ч.2
      Итак опытным путем было выяснено что умерли транзисторы 94-2523 , а так же отвалился контакт на плату со щетками двигателя. В продаже таких не найти. Либо я плохо ищу.
      Вопрос в другом, кто может из сервисбокса кинуть электросхему подключения вентилятора 1253.K6. Это который ставится на двигатель 2,7. А так же пежо 607 рестайл, тот который на схеме под номером 1. Нужна схема как подключены там реле

staryoskol

staryoskol

• Ремонт суппортов.
      Начали подклинивать задние суппорта.
      Я очень надеялся, что это направляющие не двигаются или колодки не отходят.
      Приехал в гараж, разобрал и понял что мне не повезло. Делать нечего, надо перебирать.
      После покупки уже была проведена данная процедура, как видно хватило почему-то не на долго.
      Ничего критичного там не было, был какой то налёт на тормозных поршнях.
      Купил два ремкомплекта, 2 поршня и банка тормозной жидкости. По времени заняло часа 3-4. Забегая вперёд, на следующий день ещё и колодки поменял, сразу не дошло это сделать)

ORLANDO7779

ORLANDO7779

• Вентилятор охлаждения. ХЕЛП!
      Привет, всем. Господа, кто знает помогите советами. Ест проблема с вентилятором охлаждения двигателя. Он умер, в смысле не включается ни первая, ни вторая скорость. Подключил сканер, пишет что ошибка вентилятора, короткое замыкание на минус, короткое замыкание на плюс.
      Предохранитель целый. Попробовал сделать в диагбоксе тест исполнительных элементов на первую и вторую скорость. Пишет "слушайте шум вентилятора", а он стоит, далее пишет "ошибок не обнаружено"
      Чё за фигня? Куда копать?

staryoskol

staryoskol