Перейти к публикации
  • Последние записи блогов

• Замена задних колодок + новая летняя резина
      Привет всем!
      Давно не писал, решил немного рассказать как дела с машинкой.
      1. Недавно вот доездился, что стер полностью задние колодки до металла. В наличии как всегда в моем городке не оказалось, но мне нужно было ехать в Витебск на следующий день. Методом подбора в гараже подошли от Опель Омега) Поставил их на сутки, а там уже купил новые тормозные колодки LPR а также монтажные комплект TRW

Ничего сложного менять их нету, только вот очень туго выходили эти монтажные пальцы, которые держат колодки. Получилось выбить их только сверлом.
      Заехали в гараж
      Рабочее место)
      Старые колодки
      Те самые туго выходящие пальцы, сгнили
      Новые колодки на месте
      2. На лето прикупил комплект новой резины 205/55 R16 91V. Долго очень выбирал, хотел мягкости и тишины. В финале было 3 производителя у меня:
      — Continental Premiumcontact 6
      — Michelin Primacy 4
      — Hankook Prime 3 K125
      "Мишки" отпали когда узнал, что все они "made in russia". Может они и хорошие, но как-то не доверяю я))
      Думал Хэнкук взять (он дешевле был), но решил попробовать так называемый "премиум", никогда просто не ездил на таких. В общем выбор пал с торону Контика "made in france" 2019г.

На следующий день поехал натянул шины на диски, пока нету ажиотажа.

Отбалансировались отлично, 10-15гр на колесо. Только на одном 40гр получилось, видимо диск такой.
      Фото на зиме
      Приставил лето)
      Конечно, руки так и чешутся установить уже на машину. Но у нам такая переменчивая погода. В один день может быть тепло солнечно, а потом снова резко зима:
      недавно вот резко на несколько часов была наступила зима)
      Поэтому пока немного еще поездим на "зиме")3. Случайно недавно разжился я на кнопку передвижения сиденья. Найти ее почти нереально, кто же будет снимать для продажи) Нашлась от пассажирского, но на водительское она тоже подходит только верх ногами) Хотя бы так, чем вообще без нее.
      4. Давно хотел купить себе толщиномер краски. И вот недавно случайно выиграл его на ютубе в розыгрыше. Конечно, это не брендовый, а простой китай, но все же приятно)

На этом всё, всем пока) Цена вопроса: $290 Пробег: 315300 км

Сергей Вашкевич

Сергей Вашкевич

• Для тех кто хочет поставить blow off или уже поставил!
      Случайно наткнулся и решил поделиться.

vasaldiss

vasaldiss

• Слет 605-х 2-го региона в Березинском заповеднике 01.03-03.03.19
      После первого слета в начале 2019 года, решили собраться еще раз. И решили не откладывать в долгий ящик. Выбрали заранее дату, чтобы у всех получилось и все спланировали в эти дни явиться на слет.
      Долго думать о месте не пришлось, еще решили на прошлом слете что? где? и когде?
      Но место, не задолго до слета, пришлось поменять.
      С местом помог Сергей, mexanik126, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Забегая вперед, скажу, что все было КРУТО! Все приложили к этому желание и возможности.
      Настал день Х — 01.03.2019 пятница. Все начали собираться из разных уголков Витебской области: Орша, Лепель, Чашники, Полоцк, Витебск и я из Минска.
      Так как организовывал место Сергей, а ему помог в домике Женя, они и приехали первыми в 12.00 дня. Начали готовить стол и топить печь.
      Стол получился таким

это к баньке
      Третьим приехал я. Въезд в дом отдыха в Березинском заповеднике. Ворота открыты, пока все не собрались.
      ворота
      Дорога пролегала через лес и тянулась около 3 км.

Три машины уже на месте. Обзор места. Красота, тишина и природа. Баня, озеро и чистый немного зимний воздух.

Вечер, закат
      Стол накрыт. Ждать приезда остальных осталось мало. Подъехал Мишаня и Рома. Сели за стол и немного накатили под закусочку. Шашлыки оставили на след день после баньки. Посидели хорошо, пообщались, познакомились с кем знакомы не были.

Утро следующего дня началось отлично. Никуда ехать, спешить не нужно, можно спокойно начать с баночки пива.

Также решили после баньки нырнуть в прорубь. Подготовка

Пока немного все раскачались, проснулись, я решил заняться заменой амора левого. Помогал, когда нужно, Миша. Спасибо ему.

как без Царя то. и Рома все контролирует
      В этот момент приехал опоздун, главный прораб стройки, Женя Царенок. Сели за стол, накатили.
      Ребята решили сгонять в резиденцию президента, Сергей за гида, водитель Женя.

Я остался с Царем готовить что-нибудь к посиделкам после бани, саму баню и мангал.
      Банька удалась, вытопили хорошо, прорубь вообще была кстати. Посидели после баньки вообще хорошо, еда на столе, в доме тепло, на улице тоже отлично, шашлыки жарятся, свежий воздух на пользу, разговоры по душам.

После парилки не чувствуется что мороз на улице. Но Царь в одежде фоткал

Настало утро 03.03. Сбор, уборка, Рома с пивом, он не за рулем.

Остановка в лесу для фоток

P.S. После выезда из леса, нужно было отвезти необходимые вещи к сдаче в главный пункт. При проезде КПП, охранник не успел выйти к первым двум машинам, но я решил остановится и объяснить что к чему. Он не поверил сначала, но когда увидел подъезжающие за мной еще 2 машины 605-х, показал КЛАСС и пожелал удачи.
      Очень приятно, что люди очень классно реагируют на появление хоть и 5 машин наших 605-х львят. Если так и дальше будем собираться, то думаю, что количество машин будет только увеличиваться.
      Кто был кроме меня:
      Сергей — mexanik126
      Миша — trubadur7
      Рома — domovenokkyz1
      Женя — 4upukx
      А Царенка нету здесь и Антоха не приехал.

ДеНиС605

ДеНиС605

• Восстановление личинок замков
      При покупке машины в 2010 году, все личинки работали, но потом со временем все как всегда перестало функционировать и сломал ключ родной.
      Решил заняться восстановлением личинок, нашел личинки и ключ оригинальный и приступил к разбору.
      Первым делом перебрал личинку перчаточного ящика.
      Хорошее состояние ключа ( достался бесплатно)

В разобранном виде
      Разобрать просто, описаний хватает в интернете (ссылка в комментариях), главное при сборке терпением запастись.
      Разбор личинок двери аналогичный, только весь нюанс в извлечении штифтов крепления хромированной накладки личинки.
      Разобранная личинка и готовая к сборке.
      Самое трудоемкое извлечь пружинки и цилиндрики, отмыть все, очистить и собрать обратно.
      Хотелось восстановить личинку крышки багажника. Нашел их две штуки. Все закисшие оказались.
      Механизм в очень плачевном состоянии положил все отмокать, периодически чищу и смотрю в какой стадии все.
      Если получится восстановить, то дополню фотки.
      Все просто, только желание и терпение, времени немного, но нужно потратить. Пробег: 497000 км

ДеНиС605

ДеНиС605

• Клеммы АКБ
      При покупке машины не понравились клеммы на АКБ. Решил заменить их на новые.
      Взял быстросъемные, не дорогие.
      Не знаю как себя поведут при эксплуатации.
      Результат
      Родные, которые стояли

ДеНиС605

ДеНиС605

• Ремонт подвески передней
      Проходя техосмотр сказали все что неисправно, хотя ничего не беспокоило сильно.
      Сделал диагностику подвески:
      1. Сайленты передних рычагов
      2. Втулки стабилизатора переднего
      3. Подшипник ступичный правый
      Сайленты были в наличии, купил их даром.
      Двойные SWAG 62600010
      Одинарный Sasic 5233453
      Подшипник ступицы лежал SNR R159.24, был куплен за смешные 17$, хотя на рынке стоит 25$.
      Снял рычаги и как всегда бывает, в двойном сайленте втулки отслоились от резины.
      Сайленты ставил SWAG. Хватило на 50 тыс км. Качество уже совсем не такое как раньше.
      С подшипником ситуация интересная вообще. Одно внутреннее кольцо (обойма) выело на ступице посадочное. Подшипник SNR ставил, добавлял смазку. Смазка есть, не вымылась, не высохла. Подшипник болтался на оси.

Вопрос один: Как такое возможно? Это уже вторая сторона за год. Пробег: 496000 км

ДеНиС605

ДеНиС605

• Замена блока ABS Bosch 5.0
      Всем привет! Как писал ранее в бортжурнале очень хотел восстановить работоспособность ABS, за все это время я выяснил что тормозная система у меня Bosch/Bendix т.е. вакуумный усилитель, суппорта — фирмы Bendix, а насос ABS — фирмы Bosch, называется ABS Bosch 5.0 Надоела эта лампочка Вакуумный усилитель Насос ABS Bosch 5.0 С другой стороны Находится он под коробом аккумулятора, долезть к нему можно либо сверху, либо снимать пластиковые защиты левого переднего колеса
      Как я определил что неисправность именно в нем? все просто подъехал к электрикам взял схему распиновки
      штекера на блоке и начал прозванивать, на фишке должно быть два постоянных плюса, один плюс при включении зажигания, и еще на фишке я мерял сопротивление датчиков, вот как: В электросистеме АБС моей модификации отсутствует предохранитель, и сигнал на лампочку на панели приборов идет напрямую от блока АБС, если что-то в этой системе не работает. Так как все колесные датчики имели одинаковое сопротивление, кольца АБС все на месте, все целое, обрывов нигде нет, все данные приходят к блоку через эту фишку, значит неисправен сам блок, тем более что два + к нему постоянных тоже приходит, и + при включении зажигания тоже появляется.
      Решил я его поменять! Обзвонил разборки, знакомых ребят, нигде не было, и тут случайно подсказали посмотреть на сайте Bamper.by и мне повезло нашелся именно такой блок по смешной цене 10$ с рабочей машины только что из германии, и на вид он как новый, за 400 км ехать за блоком мне не захотелось, и они выслали мне его транспортной компанией еще + 20р, итого он мне обошелся в 20$ Стоимость нового такого блока я где-то читал 500$
      Как менял? Больше всего я переживал конечно за то что бы открутились тормозные трубки нормально! Разобрал отсек мотора немного, снял короб аккумулятора и вот он перед вами как на операционном столе: Перед тем как менять подставил ванночку потому как тормозухи должно было быть много Перед откручиванием трубок грел газовым балончиком все подряд 6 трубок (грел до красна потому что не переживал за старый блок, мне он только нужен теперь что бы его разобрать и посмотреть меняются ли там счетки на моторчике не снимая блок с машины), поливал WD-40, использовал следующий инструмент: Вот таким ключиком открутил 4 трубки Этим 2 трубки Две трубки я всетаки испортил пока откручивал, но они потом были успешно зажаты струбциной
      Это тут вы читаете и так все быстро и просто, легко, а на самом деле матов не хватало, пока его менялно до обеда я его всетаки вывалил. сверху новый ждет установки, снизу мой нерабочий блок После обеда, основательно подкрепившись, взялся за установку блока на место, давление создаваемое насосом достигает 180 Мпа, поэтому все трубки нужно зажимать сильно и до упора, это я уже понял когда начал прокачивать систему, начали течь 4 из 6 фитингов, пережимал струбциной, попортил фитинги, но позажимал, не знаю кто там когда уже будет откручивать, ключами уже не получится, только зажимом.
      Ну вот и все за часа 3 поставил блок на свое место позажимал трубки Провел проводку, подключил, сложил всю подкапотку, завел машину и наступил этот прекрасный момент, лампочка неисправности АБС ПОТУХЛА! Ребята! Прокачивал все колеса на заведенную в таком порядке: правое заднее, левое заднее, правое переднее, левое переднее, с АБС лучше прокачивать только так, воздух было немеренно, на прокачку у меня ушло 1,2 литра тормозухи, еще один плюс тормозную жидкость всю точно поменял, сейчас такая светлая в бочке, аж не видно уровня.
      Вечером сел проехался, потормозил на гравейке, все четко лампочка не загорается, педаль отбивает! Ждем снега чтобы опробывать на льду, помыл машину и довольный поехал домой!
      Всем удачи на дорогах! АБС исправен, как и должно быть! Цена вопроса: $20 Пробег: 371800 км

Денис Дашкевич

Денис Дашкевич

• Замена датчика ABS
      Разбираемся с работоспособностью ABS! В процессе эксплуатации авто, а точнее после месяца вождения загорелась у меня лампа ABS, так я и проездил с этой лампочкой где-то год, она то горела то тухла вообщем жила своей жизнью, и зимой и летом ездил, надоела она мне решил заняться этим вопросом
      Проверял я и датчики на сопротивление, и блок прозванивал, и кольца АБС чистил, и контакты на фишках пшикал, и клемму аккумулятора снимал на 15 мин, ничего не помогало
      Ну и при прозвонке переднего правого датчика мне однажды не понравились показания сопротивления (все 4 датчика до этого были заводские фирмы Bosch), решил я его поменять, остановился на фирме Optimal цена его грубо говоря 23$
      В замене ничего сложного, если он там не прекорел наглухо, у меня как всегда все нужно ломать и трощить что-бы что-то сделать, так просто он достаться вообщем не захотел, и я его ломал и колупал отверткой
      Но всеже он мне поддался, и я его извлек,
      Совет всем кто будет менять датчики АБС:после того как вы извлекли датчик, посадочное место его нужно очень хорошо зачистить так, чтобы новый становился туда без особых усилий и приспособлений, и его потом можно было бы легко достать Идентичны по размерам и форме
      Собрал все подключил поставил колесо, проехался, а результата ноль, лампочка как горела так и горит, одно расстройство
      P.S Цена вопроса: $25 Пробег: 362000 км

Денис Дашкевич

Денис Дашкевич

• Замена наружного ШРУСа и кольца АБС z=29
      Всем привет! Захрустел у меня правый наружный шрус, ну думал что его там менять полдня, пришел в магазин запчастей, заказал, на следующий день забрал и давай разбирать, порядок разборки все знают
      Но когда снял полуось, сбил шрус, оказалось что новый не подходит по количеству зубьев, брал шрус сразу с кольцом АБС на 29 зубов (хоть у меня АБС и не работал, но в планах хотел восстановить), начал мерять считать зубы наружные внутренние, вот параметры моего шруса:
      внутренние шлицы 34 шт,
      наружные шлицы 28 шт,
      кольцо АБС 29 зубов
      По таким параметрам можно приобрести либо шрус с пежо 407 без кольца АБС стоимостью 25$, либо оригинал ПЕЖО 605 полуось в сборе за 120$, честно говоря по разборкам не было времени ездить и искать, нужно было ехать проходить техосмотр, т.к. отпуск заканчивался делалось все на скору руру, поэтому было принято решение сдавать шрус который не подошел PATRON и поменял его на шрус от пежо 407 STELLOX без кольца АБС Новый щрус STELLOX внутренние шлицы 34, наружные шлицы 28, запись запоздалая но на данный момент я на нем уже проехал около 7000 км, и все четко
      Взяв данный шрус осталось только решить вопрос с кольцом АБС, сбил кольцо со старого своего шруса, внутренний диаметр кольца 90 мм, посадочное место на шрусе от 407 пыжа 86 мм, заказал у токаря кольцо-подкладку из капролона толщиной 2 мм, и набил на новый шрус, вот такой колхоз Далее занялся трипоидом, промыл все иголки бензином всего иголок я насчитал 99 шт, по 33 на каждом, заложил специальной смазки для игольчатых подшипников, и поменял пыльник на трипоиде уже был в трещинах
      Далее все собрал до кучи, и поставил на свое место, вот такой ремонт, извините в сборе фото уже не делал было темно, но кольцо на своем месте, на полуоси новые пыльники, везде новая смазка, результатом я доволен, треск при поворотах пропал.
      Всем удачи на дорогах! P.S Цена вопроса: $40 Пробег: 363319 км

Денис Дашкевич

Денис Дашкевич

• Задние тяги стабилизатора

Все владельцы Пежо 605 сталкивались с заменой задних тяг стабилизатора, кто их только такие придумал? Не подобраться! Срезать только специнструментом! Поэтому я не заморачиваюсь поэтому поводу и меняю их на станции, только смазку сам под пыльники запихивают.
      В последний раз менял тяги 30к км назад одна была trw вторая неизвестного производителя, т.к. достались от прежнего владельца, на этот раз прикупил rts made in spain (Испания) Больше в задней подвеске ломаться нечему! И нечего туда лазить пока подрамник не сгниет!
      Всем ровных дорог… Цена вопроса: $25 Пробег: 371000 км

• Clarion PU-9879A
      Всем привет!
      Наконец-то я нашел оригинальную магнитолу Clarion PU-9879A.

За что хотел бы сказать спасибо одноклубнику trubadur7.Конечно, она была не в идеальном состоянии, всё-таки годы идут не в пользу технике. Проблемки были такие: откидная панель полностью не откидывалась и сразу же закрывалась, при включенном радио шел небольшой фон при воспроизведении. Пока искал варианты как и где отремонтировать магнитолу, решил попробовать отполировать переднюю панель. Эффект мне понравился, мелкие царапки теперь не видны. Только крупные две бросаются в глаза.

Полироваль против царапин с китая
      Ну, и в силу того, что на улице 21 век, хотелось бы все-таки иметь в магнитоле USB и AUX выходы.В своем небольшом городке я нашёл человека, который взялся за такую доработку) В итоге был демонтирован кассетный привод и вставлен туда мп3 декодер с выходами usb, aux, sd. Не хватает только блютуза) Да, может быть, многие скажут "колхоз", но мне нравится очень, внешне смотрится в оригинале, а возможностей воспроизведения теперь значительно больше.

Пульт управления теперь есть)
      А также установил ручку управления магнитолой с руля. Давно она у меня лежала в гараже, ждала когду куплю оригинал магнитолу)

Теперь вид центральной панели смотрится супер!

По поводу звука, мне очень нравится как играет эта магнитола. Не могу сказать, что я просто поражен и вау-вау, но всё качественно и чисто звучит. Особенно прибавилось басов, запаса хватает сполна)
      Теперь вот еще хочу найти оригинальную антенну и CD-чейнджер.Всё, всем пока! Цена вопроса: $50 Пробег: 303500 км

• Установка мелочей
      Всем привет!
      Давно ничего не писал про машину, т.к. ничего особенного не происходило. Хотя вот решил немного освежить бортовик уже в новом 2019 году.
      Будем тогда по порядку: 1. Установил магнитный держатель телефона на переднюю панель. Вот ссылка на Али. Сейчас очень удобно телефон устанавливать в авто и в случае использования как навигатора отлично.

На месте 2. Установил специальные кронштейны для задних подголовников, т.к. по заводу у меня был сзади диван без подголовников. За запчасти эти отдельное спасибо одноклубнику TOHA605. Сейчас подголовники жестко зафиксированы и регулируются по наклону.

3. Установил пластиковые накладки под капотом на аммортизаторы. За посылку спасибо одноклубнику sunlight84.

немного подкрасил
      на месте
      4. И последнее на сегодня, это ниша(карман) под мелочь вместо консоли ввода пин-кода. За эту штуку спасибо одноклубнику trubadur7.

Так было
      Так
      Всем спасибо за внимание, всем пока! Цена вопроса: $20 Пробег: 302900 км

• Маленький зимний слет
      Делать было нечего и решили собраться с ребятами с клуба на мини слет после НГ.
      Решали долго где будет слет. Мест было предложено много, но хотелось чтобы всем было минимум ехать, да и с меньшими затратами. Но не все вышло гладко, поэтому все решилось в последний день перед сбором.
      Решили провести 5-6 января. Место г. Горки, Могилевская обл. Дом хороший, баня, место для стоянки машин хватило.
      Собирались сразу 8-9 человек, но не у всех вышло, изменились планы или вмешалась работа. Другой раз заранее согласуем время, чтобы у всех получилось.
      Самое самое — это сбор все на месте, ехать каждому было разное расстояние, кому-то 50км, кому-то 250км, а кто-то еще почти приехав на место вернулся в Витебск и обратно.
      Решили время начала назначить на 16.00.
      Я к этому времени, приготовил небольшой стол, приготовил мясо для шашлыков и самое главное затопил баньку. Снег вокруг был очень хорош для растирания.
      Снег не тронут и мангал готов
      Пока один, но это не на долго
      Погода была ужасная в этот день. Кто-то ехал без дворников, кто-то не видел куда ехать из-за белизны на горизонте.
      Кто-то бумера подрезал, кто-то трос порвал АКПП, но все приехали.
      Первые на месте
      И кто-то спрятаться захотел

Привезли с собой топливо

Пока сидели ждали остальных, топили баньку и пили пиво.
      Все на месте

Все собрались, накрыли стол и накатили.
      После была банька, снег, банька и опять снег. Фоток жалко нету.
      Рома приготовил шашлыки. Спасибо ему за это.

Антоха подарил Мишане наклейку

Сидели общались долго, думали где и когда еще собраться.
      На утро было одно дело у нас
      Ремонт мотора дворников для Ромы
      Пациент: Пыж 2.5тд с неисправным мотором. Лекцию по ремонту читал: Антон. Мастер: Мишаня. Асистент: Я. Стажер-ученик: Рома. Фотограф: Женя.
      Роме подогнали хороший отреставрированный моторчик дворников. Подключили его, а он пашет с перебоями в самом крайнем положении. Решили вскрыть. И я бы руки оторвал человеку, который сказал что он откапитален. Внутри все ржавое, щетки не прилегали к якорю, все в пыли от щеток. Вымыли его, высушили, собрали и не работает.
      Решили разобрать Ромин мотор: Он намного лучше по состояния оказался. Провели все процедуры повторно, все заработало. Все собрали и решили немного пофоткаться.
      Все со вторым регионом, но собрались в могилёвской области

Ехать далеко, дозаправка и в путь
      Спасибо ребята, что собрались и приехали. Время пролетело быстро и отдохнули, пообщались, познакомились и поремонтировались. Надеюсь не последний раз собрались. Пробег: 491000 км

ДеНиС605

ДеНиС605

• Подогрев воздуха
      Всем привет! Рассказывать особо нечего, но сегодня по совету одного товарища DmitryGomel сделал себе забор тёплого воздуха, вроде как должна пройти эмульсия в патрубках, поездим посмотрим.

vasaldiss

vasaldiss

• Замена свечей и как всегда!
      Всем привет, после того как заменил катушку зажигания, ничего не изменилось, пропуски зажигания так и остались, надоело и сегодня заменил свечи зажигания на ngk 1 контактную вместо бош 4х контактного, по каталогу шли они, я даже не знал что свечи на неё такие дешёвые, всегда брал бош 4х контактный ТК на прошлом авто понравились, на Пежо не прокатывает, сейчас прёт нормально и уверенно, сколько дал столько едет, нету пропусков . А теперь как всегда в сырую погоду МАЙОНЕЗ в патрубках, вымыл и обратно поставил! Всем полных баков и мягкой подвески!

vasaldiss

vasaldiss

• Замена масла и фильтров. + Бонус
      Пришло время для замены расходников: Масла и фильтров.
      Масло решил попробовать Лукойл Genesis Advanced 10w-40. Понаблюдаю за работой двигателя, за моющими свойствами. Поменяю через тысяч 6-7.
      Фильтр масляный PSA 1109AP. Цена была на них сладкая по 5р (2,5$) на момент, когда покупал. Брал 6шт.
      Масло Лукойл и фильтр масляный PSA
      Фильтр топливный подогнали бесплатно PURFLUX C 422 — похоже оригинал еще. Брал Антохе недавно, совсем другое качество коробки и наклейка есть с номером. На моем на коробке напечатан номер.
      Purflux c422
      И на фильтре номер нанесен.

В моем фильтре отклеилось дно, тоже purflux и черный уже.

P.S. А теперь бонус.
      Прикупил себе запчастей немного.
      Бонус — все одним разом купил
      В комплекте сайленты на два передних рычага, подушка масляная двигателя, подушка КПП (правда для 2.0), втулка заднего амора нижняя, колодки по 1 комплекту на 1 сторону (я такие не ставлю себе: задние подарил Антохе, втулка тоже Антохе досталась), сальник коленвала (на 2.0 тоже), зеркало без крышки — состояние отличное вообще, 1 сайлент нижнего кронштейна двигателя крепления к подрамнику и еще 1 сайлент.
      Бонус стоил мне 23,5$, в него входит все что на фото. Подсчитав все что с номерами, кроме колодок и зеркала, вышло 75$.
      Масло стоит — 13$.
      Фильтр масл — 2,5$.
      Бонус — 23,5$ Цена вопроса: $39 Пробег: 491000 км

ДеНиС605

ДеНиС605

• Наконец-то новые электросиденья
      Всем привет!
      Практически целый год я не спеша искал себе новые сиденья. Не могу сказать, что мои были порванные или что-то типо того, нет. Просто знал, что есть сиденья на порядок удобнее моих (от минимальной комплектации), приятнее, с подогревами (которые как всегда не работают))) и на электрорегулировках. Кожу не хотел принципиально(жена тоже)). Да смотрится круто, но ездить в ней мало удовольствия для меня. Хотелось именно велюр)
      Идеально хотел такой салон: Искал в идеале именно такой
      Но таких ни разу не видел в продаже.
      Ну, а нашёл свой, конечно же, случайно. Недавно появилась на продаже 605 битая в Крупках. Решил набрать спросить, а вдруг такой салон как мне нужно. В итоге салон минимальный как у меня, но тут продавец говорит, что у него есть такие как мне нужно сиденья, хотел себе поставить, но не успел. Подлокотник был не один широкий, а два маленьких. Но всё же решено было брать)
      По приезду и осмотра в живую, они были не идеальны как хотелось; грязные довольно-таки (в сарае каком-то лежали), один прожог зашит в диване, нету кнопки на на вод.сиденьи для передвижегия вперед/назад(хотя все работает) . Но всё-равно я купил. Кстати, при погрузке в машину был удивлен насколько они тяжелее моих)) в моем гараже уже
      Первым делом решил проверил электромоторчики. Продавец, конечно, заверял, что всё работает, но нужно было проверить самому.
      Если честно, я вообще без понятия куда подключать "+ / -".Но интернет и пежо-клуб делает своё дело)) Разобрался немного:
      1. коричневая фишка, подогрев сидений. он у меня оказался нерабочим, как я и предполагал.
      2. желтая фишка, это есть для электропривода (2 красных провода это "+", два коричневых это "-")
      3. синяя и зелёная фишки, это как-то связано с подушками безопасности. Забегая вперед, зелёная идет на массу, поэтому я от нее запитался к желтой фишке на коричневый провод.
      Проверка меня обрадовала, все регулировки рабочие.
      Далее был процесс чистки сидений. Для этого накупил всякой химии для велюра.
      Больше всего понравилось два средства(на фото самые левые), это Plak и Raze, последнее, кстати, отечественного производства, г.Гродно. такой диван был ДО, на фото всей загрязнённости не видно это после первого прохода химией. а было 3)
      Далее начался процесс установки: заодно почистил пол перед установкой сиденья все сняты новый диван установлен
      После дивана, решил поменять пластик на центральных стойках со встроенными воздуховодами. Достаточно давно был куплен уже. Но у меня пока что нету воздуховодов из центральной консоли в двери, поэтому в стойках пока будет так просто, бутафория)) новый пластик новый установлен
      Потом было была более интересная стадия. Нужно было проложить проводку для сидений. "+" взял от водительского стеклоподъемника. в разрыв поставил предохранитель
      По центральному тоннелю потом под полом протянул всё аккуратно под сиденья провода
      Далее было всё просто, установить сиденья на место и проверить всё
      Теперь пару слов об ощущениях после своих старых сидений. В этих безусловно приятнее сидеть, сам материал приятнее мягче, подлокотники добавляют комфорта значительно, больше разных регулировок. В общем я очень доволен. Минус только один, хотя может мне кажется, но в минимальном положении электросиденья чуть-чуть выше, чем механические.И еще вопросик, как думаете, возможно ли поставить вместо узкого водительского подлокотника широкий как на первом фото, при этом оставить пассажирский, так кто-нибудь делал? (просто широкий отдельно подвернулся) На этом всё) Желаю всем доработок в свои авто, ведь это так приятно делать)) Цена вопроса: $75 Пробег: 301800 км

Сергей Вашкевич

Сергей Вашкевич

• Катушка зажигания
      Всем привет! Давно уже настораживала меня установленная катушка зажигания при покупке авто. Она на 3 контакта и от какого то ваза. Купил катушку которая должна стоять на 4 контакта, по схеме подключил, но что то я не понял видимо, машина очень плохо заводилась, долго масла, или заводилась как при очень раннем зажигании, потом вообще отказались работать 2 цилиндра, по схеме присмотрелся порядок номеров на катушке не совпадает с схемой. 1и2 контакт на мозги, 3 на реле насоса а 4должен быть на массе, вот когда 4 кидал на массу дымился провод, кидал на реле насоса как 3 вроде работала но плохо заводилась, может кто глянет как фишка одевается и какие провода на какие контакты приходят, буду благодарен, пока обратно поставил старую катушку. Катушка от ваза Схема подключения на моновпрыске

vasaldiss

vasaldiss

• Реставрация эмблемы льва + очечник
      Всем привет!
      Вот наконец-то я добрался-таки до этого облезлого значка льва на крышке багажника. По моим наблюдениям у многих он выглядит, мягко говоря, не очень красиво)
      Решил я его перекрасить. Для начала я его снял с крышки багажника. Снимается просто две полоски скотча под ним + он стоит на 2х направляющих. Потом я его затянул малярным скотчем, затем довольно нудно вырезал ножом льва. Ну, а затем покраска в несколько слоев черной матовой краской. Дальше на фото, думаю, всё будет более понятно: До До Заклеил вокруг чтобы не поцарапать, погрел феном, срезал ножом Значек в руках, как крепится, думаю понятно Очистил остатки скотча Готовимся) Затягиваем малярным скотчем А это самое нудное, вырезать льва красим снимаем скотч новая эмблема)) пока пусто) наклеил новый скотч 3М и погрел феном перед наклеиванием на месте) результат
      На всё ушло 1-1.5 часа времени. После этого решил установить в салон очечник, т.к. летом постоянно некуда было ложить солнечные очки, чтобы не повредить их. Купил новый от Опеля, артикул на фото видно. очечник GM внутри мягкий за кнопки в потолке не пинайте, еще не переклеил потолок)) Очки на месте)
      А также накрутил ещё новые вентили на свои новые диски на лето яркий вентиль)
      Всем ни гвоздя ни жезла! Всем пока! Цена вопроса: $8 Пробег: 310600 км

Сергей Вашкевич

Сергей Вашкевич

• Трапеция дворников
      Как только начался сезон дождей, у меня в первый же день перестали работать дворники. Шум был а вот движения не было. Приходилось протирать тряпкой стёкла и очень аккуратно ехать.
      А дождь лил 3 дня.
      Наконец добрались руки до трапеции. Благодаря советам и неоценимой поддержке Opal303
      первично удалось решить проблему. 1) Снял защиту. Проблема отсутствия заглушки на шайбу. Из-за отсутствия заглушки шайба ржавеет 2) Снятие дворников. Лучше запомнить их положение (лево/право) и как дворники выставлены.
      3) Добрались до трапеции. Оказало, что из-за отсутствия смазки на механизмах трапеции, дворники перестали вращаться.
      Немного подтолкнули их, и дворники заработали. 4) Через пару дней решил их смазать литолом. Спасибо за видео Стас Лосев — sunlight84
      Трапеция дворников. Как снять
      Хороший канал
      Станислав: About PEUGEOT 605 Цена вопроса: $0

yura1991

yura1991

Serg1045

Пежо 308. Замена двигателя EP6 на другой.

Рекомендованные сообщения

Скажите пожалуйста. Можно ли поменять двигатель Еп6 на другой. Например Nfu. И что придется менять помимо двигателя.

Я со своим устал бороться. То троит, то дёргается. Только устранишь одно, появляется другая проблема. За последние пол года поменял цепь, катушки зажигания, электромагнитные клапана, маслосъёмные колпачки, термостат.

Но в итоге от перегрева в жару в пробке треснула ГБЦ.

Требуется замена ГБЦ , а лучше зразу ДВС поменять. 

Поделиться сообщением

Ну это все последствия не своевременного обслуживания предыдущим или нынешним владельцем.

Лопнула по колодцам болтов гбц?

Поделиться сообщением

18.09.2018 в 15:31, Serg1045 сказал:

Можно ли поменять двигатель Еп6 на другой

Если с умом и деньги есть можно. Лучше брать в пределах комплектации данной модели и конечно полный комплект включая ЭБУ.  Бывший в употреблении ЭБУ, может оказаться в жесткой связке с БСИ и ключом. Последнее лучше уточнить у Citrin(а) или Foblas(а).

Поделиться сообщением

Итого выбор такой...

ЕП3

ЕП6

ЕП6 турбо

Дизель 1.6

Дизель 2.0

Другие не встречал....

Теоретически наверное можно от 408 всунуть модернизированный TU5.....

Но игра не стоит свеч.... там суммы как вторая машина будут.

Знаю по форуму ставили 200лс от ДС.

http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?t=23012&highlight=%F1%E2%E0%EF

http://www.308-club.ru/forum/viewtopic.php?p=670717#670717

Изменено пользователем Юрий К

Поделиться сообщением

Если кпп станет на TU5, то понадобится только двс с навеской и мозгами, кронштейн на подушку. Остальное уже проходили.

Поделиться сообщением

В том то и дело ,что есть в комплектации движки NFU.

Но вопрос:

1.станет ли туда коробка от Еп6

2. Подойдут ли фишки на мозги

Поделиться сообщением

20 минут назад, Serg1045 сказал:

1.станет ли туда коробка от Еп6

2. Подойдут ли фишки на мозги

1 - нет

2 - потребуется проводку менять и мозги.

Поделиться сообщением

3 часа назад, Hottab сказал:

Инфа на 100%?

был подобный проект - я переделывал проводку, менял эбу и заводил. 

Хозяин менял мотор и коробку, со старой были какие-то вопросы по установке.

Да и даже если по колоколу встанет, передаточные числа будут различаться. Потом будут вопросы по расходу и работе круиза.

Поделиться сообщением

Спасибо. Все понял.

Я в принципе ГБЦ уже успел купить. Поставил и опять снял((. 

Выпало седло клапана. Покоцело целиндр. Отдал в ремонт , будут менять седла клапанов.

Как говориться: хочешь абацца купи Еп6 . Я уже 3 раз башку снимаю. 

Последний раз за час снял. 

1.пробка технологическая отошла, масло с антифризом смешалось.

2. Треснула башка, опять все смешалось.

3.выпало седло .

В ремонте ГБЦ сказали что к ним раз в 2 недели привозят головы с этого мотора с выпавшими седлами. У них стенки тонкие и они при первом же перегреве могут отойти.

Поделиться сообщением

10.10.2018 в 14:10, EvgenMexan сказал:

@Serg1045 ну и причем здесь ер6? Мотор перегреют потом пежо гавно...

Мотор сам  по себе проблемный.Как будто сам не в курсе. Выработка у них в бугелях тоже от перегрева? А седла клапанов на ровном месте могут просесть и певерегрева не надо.

Кстати, с термостатом, по которому отзывная компания была, можно было с лёгкостью перегреть.

Поделиться сообщением

Рабочую 90, хорошее масло (не 5/30) и ездить будет без проблем. Всё больше и больше встречаю подобные примеры. 

Изменено пользователем Димыч.

Поделиться сообщением

23 часа назад, Димыч. сказал:

Рабочую 90, хорошее масло (не 5/30) и ездить будет без проблем. Всё больше и больше встречаю подобные примеры. 

А как сделать рабочую 90?

Поделиться сообщением

@Serg1045 знаю. 90% проблем с мотором вина владельцев. И износ постелей распредвала в первую очередь. Отзывная по термосам была никак не по причине их заклинивания. И да, сказок про эти моторы в интернете слишком много. Особенно бесят обзорщики которые эти сказки собирают до кучи.

Поделиться сообщением

+

Два ДВС. Проблем не было. Термос менялся и по отзывной (на 2011) и на 2008 (потек от старости через 8 лет)

Общий пробег на двух машинах 200.

Едем дальше....

Поделиться сообщением

Вполне может быть отзывная.

у меня август 2011

http://www.308-club.ru/forum/

Тут у ребят есть доступ к базам ОД.

Спросите.

Изменено пользователем Юрий К

Поделиться сообщением

8 минут назад, sashaded сказал:

Так вам меняли по отзывной? А увидел что да

Да меняли на машине 2011.

Если не путаю, там суть в том что с 10г начали ставить термос с впаянным датчиком ОЖ.

Пошли клинить термостаты. 

Была отзывная. По ней убирали термос со встроенным, вставили с внешним и добавляли для него кусок проводки, которого не было (хотели экономить-не вышло).

Поделиться сообщением