Перейти к содержанию

6-7 июля 2009 г - ночь на Ивана Купалы!

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Кроме сжигания «ведьмы», купания в воде и сбора трав, в день Ивана Купалы было принято также прыгать через костёр и плести венки. Венок, как известно, является непременным купальским реквизитом представительниц прекрасного пола. Девушки плели венки, бросали их в реку и гадали: если он потонет – не избежать разлуки с любимым или, что ещё страшнее, скорой смерти, поплывёт – суждено познать радость замужества, а коли вернётся к берегу – быть девице незамужней.

Особый секрет раскрывали и прыжки через костёр. Пламя, которое не касалось прыгающего, символизировало скорую свадьбу. В свою очередь, отсутствие искр сулило удачу и счастливую жизнь. А вот если девушке не удалось перепрыгнуть через костёр, то её могли назвать ведьмой. Кроме этого, раньше в купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельём сгорели и сами болезни.

А вот мелкое несложное гадание для девочек:

На Ивана Купалу собирали 12 трав, обязательными были чертополох и папоротник. На ночь клали их под подушку, чтобы приснился суженый. А перед сном приговаривали: «Суженый-ряженый, приходи в мой сад гулять!».

День Ивана Купалы праздновался весело, шумно и, самое главное, дружно. В нём принимали участие абсолютно все: ребятня, незамужние девицы, старики и т.д. Чем активнее совершались купальские обряды, тем крепче у славян была вера в то, что злые духи им в ближайшее время не угроза. Юноши и девушки пели песни, водили хороводы, устраивали громкий шум в сковороды, звонили в церковный колокол и кричали на всю Ивановскую, чтобы отпугнуть нечистую силу. А ещё считалось, что в купальскую ночь, самую короткую в году, нельзя спать, так как в это время оживает всякая нечисть: ведьмы, оборотни, русалки и др.

Вот так было, а что же сейчас? Давайте-ка и мы отпразднуем этот праздник весело и дружно!!! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А что еще? :rolleyes:

А что ты хочешь? :rolleyes: Есть предложения?.. :rolleyes:
Ну, я думаю, или правильней сказать, лично мне, хотелось бы с кем нить гарзлочки откушать, ну а потом можно и цветочки возле костра пошукать! :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что еще? :rolleyes:

А что ты хочешь? :rolleyes: Есть предложения?.. :rolleyes:
Ну, я думаю, или правильней сказать, лично мне, хотелось бы с кем нить гарзлочки откушать, ну а потом можно и цветочки возле костра пошукать! :lol:
составлю компанию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто на Анджика наедет - от меня ЛИЧНО в рыльце получит!Мутите про Купалу реально , а не виртуально!....Я сказал - Польски!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто на Анджика наедет - от меня ЛИЧНО в рыльце получит!

Мутите про Купалу реально , а не виртуально!....

Я сказал - Польски!

Ну даже и не знаю что тебе на это сказать... По-моему тут все четко написано, что отмечать будем!

Я попозже когда составлю точный план все сюда выложу и место и время сбора точно укажу... Если никто не приедет, то ничего не попишешь, значит заинтересовать не смогла... :blink:

Но я всё-таки надеюсь, что найдутся единомышленники, которые с удовольствием меня поддержат! Так что, не нужно во мне сомневаться, пан Polski! ;)

Кстати, действительно! мог бы и сам присоединиться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёпт! Я сам-то в это время буду с реальными могилёвскими пацанами отмечать!(командировка на тыдзень - ну что ты будешь делать...:/)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёпт! Я сам-то в это время буду с реальными могилёвскими пацанами отмечать!(командировка на тыдзень - ну что ты будешь делать...:/)

Бедные могилевчане, у них здоровья не хватит.... Сатрап...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрошу желающих присоединиться к встрече праздника прибыть на просп.Победителей 23/2 в 21.30 по возможности постарайтесь не опаздывать...Далее будем следовать по маршруту: просп.Победителй - ул. Коммунистическа - Цнянское водохранилищеПостараемся не затягивать, т.к. во вторник всем на работу... :)ЗЫ: Вопрос с башмаком всё ещё открыт... :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёпт! Я сам-то в это время буду с реальными могилёвскими пацанами отмечать!(командировка на тыдзень - ну что ты будешь делать...:/)

Бедные могилевчане, у них здоровья не хватит.... Сатрап...
Да не- всё нормально Илья Юрьевич! :) Потом поделюсь впечатлениями какие наши могилёвчане дружественный и гостериимные! Всем расскажу, как они меня БЕЗПЛАТНО водкой угощали и по девчёнкам там всяким водили... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрошу желающих присоединиться к встрече праздника прибыть на просп.Победителей 23/2 в 21.30 по возможности постарайтесь не опаздывать...Далее будем следовать по маршруту: просп.Победителй - ул. Коммунистическа - Цнянское водохранилищеПостараемся не затягивать, т.к. во вторник всем на работу... :)ЗЫ: Вопрос с башмаком всё ещё открыт... :huh:

Короче, я приеду, хер с ним с этим башмаком, по ходу будем вдвоем шукать кветку с кастриком, ну ничего, если выпью, то нам и вдвоем будет весело! Я в хорошем, добрым смысле. :rolleyes::D:lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я приеду, хер с ним с этим башмаком, по ходу будем вдвоем шукать кветку с кастриком, ну ничего, если выпью, то нам и вдвоем будет весело! Я в хорошем, добрым смысле. :rolleyes::D:lol:

Я просто упал..................................................................................
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, я приеду, хер с ним с этим башмаком, по ходу будем вдвоем шукать кветку с кастриком, ну ничего, если выпью, то нам и вдвоем будет весело! Я в хорошем, добрым смысле. :rolleyes::D:lol:

Я просто упал..................................................................................
Я не хотел что бы ты падал, просто дома один как волк сижу, ничего и никого не вижу кроме работы, а тут шанс, да еще с праздником, ДА Я ХОЧУ ВЫПИТЬ, а меня никто не хочет поддержать. :mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я буду за рулем, так что компанию составить не смогу в этом смысле... А вообще, если ты не сильно далеко живешь, то могу даже потом до дома подкинуть... :rolleyes: Ну и ничего страшного, даже если нас будет мало, даже если и двое - все-равно повеселимся и кастер зажжем, я уже на него настроилась... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ!!! А что за дела такие!? Че так и будем киснуть возле телевизоров!? Или у вас табу на четверги??? И адреналин брызгает только на сафари??? Дядя Илья!!!??? Леша лексус!!!??? Олежка!!!??? Максы и Сереги!!!??? У меня радость, хочу поделиться, с вами, а вы........ :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ!!! А что за дела такие!? Че так и будем киснуть возле телевизоров!? Или у вас табу на четверги??? И адреналин брызгает только на сафари??? Дядя Илья!!!??? Леша лексус!!!??? Олежка!!!??? Максы и Сереги!!!??? У меня радость, хочу поделиться, с вами, а вы........ :mellow:

Вах, Брат, если б не спина......... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попрошу желающих присоединиться к встрече праздника прибыть на просп.Победителей 23/2 в 21.30 по возможности постарайтесь не опаздывать...Далее будем следовать по маршруту: просп.Победителй - ул. Коммунистическа - Цнянское водохранилищеПостараемся не затягивать, т.к. во вторник всем на работу... :)ЗЫ: Вопрос с башмаком всё ещё открыт... :huh:

Все было класс, даже не смотря на отсутствие башмака :). Оле, SOMik'у, огромный респект за сбор народа и за ведьму :) . Не могу не упомянуть Мексиканца за атмосферу, и всех остальных за компанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа! Всё было супер!!!И костер и сосиски и ведьма))) респект SOMik ^_^ Чувствую себя таким облегчённым после сожженного груза злых дел :DПС- ждёмс фотоотчёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ну прямо засмущали... :wub: Я только по пути домой вспомнила, что папарать-кветку мы забыли поискать... :P Но, я думаю, никто особо из-за этого не расстроился?.. :rolleyes: Всем спасибо, кто приехал! Было очень приятно, что нас собралась такая хорошая компания... :D ЗЫ: Фотоотчет сделаю сегодня вечером, сейчас не могу, т.к. улетаю на работу... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, SOMik, за организацию и чудесное чучелко! :) :) :) Праздник удался! Спасибо Angik и Felt! :) :) :) Спасибо Олям, Андреям, Сашам, Роме, Лёшам, Ирине, Алёнке ... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, SOMik, за организацию и чудесное чучелко! :) :) :) Праздник удался! Спасибо Angik и Felt! :) :) :) Спасибо Олям, Андреям, Сашам, Роме, Лёшам, Ирине, Алёнке ... :P

Свет, чую - отдохнула......
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...