Перейти к содержанию

406. Спидометр не показывает скорость. Датчик скорости. Блок интерфейса скорости.


Proto

Рекомендуемые сообщения

Фото платы датчика скорости пежо 406.    

Стрелка то жила то не жила. Отходила не надолго, но спустя 2 года сдохла совсем. 

Датчик был снят на ощупь с верха двигателя. (одной рукой)  мешают сошки КПП но отвинтить можно 

Дефект который морочил голову - конденсатор (чёрный правый прямоугольник на линии с датчиком холла 3-х ногий, выводной. )

Узнал варварским методом: максимально счистил белый компаунд  потом легонько нажимая надавил на конденсатор, тот и отскочил, одна ножка оказалась чёрная - что и требовалось пропаять. 

проверял - светодиодом с резистором 1 кОм  на ! + 12V авто .   (3 нога датчика)   

post-28339-0-70457700-1430989843_thumb.p

post-28339-0-50120100-1430990009_thumb.p

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 605
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

И как сейчас, работает без проблем? И какого характера проблема была?

У отца зависает на 45км/ч. Не сильный удар по приборке сверху или неоднократное нажатие на сброс одометра помогает на время, но может в любое время и на любой скорости опять дрыгнуться на 45км/ч и зависнуть. Вывод, проблема где то именно в приборке. Пока не разбирали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Приветствую всех.Падает стрелка спидометра,не отсчитывает тахометр.Хочу поменять датчик скорости.Только вот никак не могу понять какой мне подходит: 6160.70 или 6160.24 .vin:VF38B6FZF81405664.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех.Падает стрелка спидометра,не отсчитывает тахометр.Хочу поменять датчик скорости.Только вот никак не могу понять какой мне подходит: 6160.70 или 6160.24 .vin:VF38B6FZF81405664.

не отсчитывает ОДОМЕТР

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. У меня 3 дня назад тоже стрелка перестала показывать скорость и километраж не отсчитывался. Спустя 2 дня все заработало само, но... Спидометр показывает скорость на 10-15 км больше (смотрел по навигатору), а когда тормозишь и стрелка опустится чуть ниже 20 км/ч она затем просто падает в ноль. Когда начинаешь трогаться и еле еле катишься стрелка лежит. Только когда немного быстрее поедешь резко подпрыгивает до 20 км/ч. Причина в датчике скорости? Подскажите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С самого начала темы описаны типичные проблемы и варианты решения.

Для рестайла чаще характерна поломка датчика скорости.

У дорестайла смотрим датчик скорости, блок интерфейса скорости (находится за бардачком, может быть или не быть, зависит от комплектации), панель приборов. Пропаиваем контакты в блоке интерфейса скорости (если он есть) и контакты приводов спидометра и тахометра на панели приборов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В 406 есть помимо датчика скорости и проблем с ним и с приборкой еще один замечательный блок-Блок интерфейса скорости. Именно на него идет сигнал с датчика скорости и только потом, он сам дает то что нужно на приборку и на мозги !!!. В дорейстаеле он находиться за бардачком. У меня проблема дерганий стрелки и авто вылечилась только после ПРОПАЙКИ этого блока.

А если этого блока нету, то что тогда делать? Датчик скорости заменен, скорость по приборам на 10-15 км больше чем должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на дорестайле такая же фигня была, то есть не совсем такая.

у меня завышал на 10%

то есть на 90 показывал 100

на 60 - 66

Колеса R14 были, на 15-ых может бы и правильно показывал, 

а может это задумка что бы не превышать скорость.

Слышал что и на других марках такое практикуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прочитал всю статью, но проблема так и не решилась. В общем ситуация такая: не работает спидометр и тахометр. Спидометр на стоячей и заглушенной машине показывает как положено ноль, но стоит начать трогаться- как стрелка подскакивает до 100+, потом ещё один скачок и дальше начинает вроде бы увеличиваться плавно. Тахометр до двух тысяч вообще молчит. После 2.5тыс показывает 1 тыс. Одометр при этом работает как положено. Вчера, по совету форумчан, разобрал приборку и пропаял штыри-контакты идущие на движки управляющие стрелками. Результата собственно ноль. Вся остальная часть приборки работает нормально. В чём может быть дело? машина  1.9тд 97г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда разные приборы от разных датчиков врут, встает вопрос об исправности преобразователя или иначе интерфейса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда разные приборы от разных датчиков врут, встает вопрос об исправности преобразователя или иначе интерфейса.

Ситуация не много изменилась. Подключил старушку к ноутбуку при помощи lexia 3 и впал ещё в больший ступор. Показания тахометра в компьютере очень похожи на реальные, при этом стрелка на приборке лежит в нуле. Так же показывается моментальный расход топлива.  Я так понимаю оба датчика в норме. Приборку пропаял. Может кто подскажет в какую сторону копать? Кстати, измерил так же сопротивление датчика скорости. Оно находится в районе 5 кОм. Это норма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

помогите узнать причину спидометр с холодного работает потом стрелка  резка падает и пропадает тяга на ямке бывает тряханет заработает и так последняя время часто пыж 406 2.0hdi 109 лошадок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если что то  с датчиком AБC , не должна ли высветчиваться ошибка .А у тебя нету датчика скорости на коробке??Наверное у тебя где то нету контакта .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помогите узнать причину спидометр с холодного работает потом стрелка  резка падает и пропадает тяга на ямке бывает тряханет заработает и так последняя время часто пыж 406 2.0hdi 109 лошадок

Проверь разъем и состояние проводов (заделку в разъеме) датчика скорости, расположен на дифференциале в районе выхода правого приводного вала. Что бы добраться придется снять корпус воздушного фильтра.

Возможно придется проверить всю цепочку до ЭБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Для начала нужно что бы автор уточнил: Спидометр не работает, а работает ли в этот момент одометр????

Если считает километры-значит "лечим" приборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не работал спидометр и одометр не считал пробег. Иногда начинало все работать, но редко. Умашины не наблюдалось никаких проблем при движении и расход был в порядке. Проблему решил пропайкой блока интерфейса спидометра bitron. На пежо 2,1 td 97год стоит под бардачком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Стрелка не показывает скорость. Чтобы пропаять приборку, надо снимать все стрелки, пленку и рассеиватель? Может у кого фотоотчет есть или ссылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Суть проблемы... После замены датчика скорости спидометр показывал скорость на 20 км/ч больше. Причем стрелка не поднималась пока скорость не будет больше 10 км/ч, т.е. 10+20, стрелка подскакивала сразу на 30 км/ч. Точно также и при торможении с 30 км/ч в 0 км/ч. Недавно появилась проблема с прыгающей стрелкой из-за треснувшей пайки в приборке. Снял приборку, разобрал, пропаял. При разборке по незнанию снял стрелку спидометра. На ходу по навигатору с большего выставил ее, скорость показывает правильно. Но... После выключения зажигания стрелка с 0 подпрыгивает до примерно 60 км/ч и остается там же. Включаю зажигание, начинаю двигаться, стрелка падает в 0 и показывает правильную скорость. Это я наворотил или в другом проблема? Очень нужна помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

подскажите если спидометр показывает ровно в 2 раза меньше скорость
одометр так же считает в 2 раза меньше расстояние

 

при длительной езде по трассе (час- более) стрелка возвращается на нужные значения (не постоянно, прыгает, может километров 20 показывать норм, потом опять), после остановки снова в 2 раза меньше

 

дорестал, 1,8б 16кл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите если спидометр показывает ровно в 2 раза меньше скорость

одометр так же считает в 2 раза меньше расстояние

 

при длительной езде по трассе (час- более) стрелка возвращается на нужные значения (не постоянно, прыгает, может километров 20 показывать норм, потом опять), после остановки снова в 2 раза меньше

 

дорестал, 1,8б 16кл

Все зависит от того что врет. Одометр проверить не трудно, по столбикам. Если показывает правильно, значит виноват спидометр, если врет и одометр, значит датчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Всем привет. Машина Пежо 406 2.1 турбо дизель. Проблема в том, что плавает стрелка спидометра и тахометра. Включаешь зажигание — на тахометре уже обороты, заводишь — они выше. Также спидометр, работает до определенной скорости или с определённой скорости, а потом прыгает или ложиться.

Километраж тоже не считает.
Меняли датчик скорости, тот что на коробке.
Перепаивали блок интерфейса скорости..
Ставили полностью покупную с разборки панель приборов (не одну).
Ничего из вышеперечисленного не помогло.
Один электрик сказал, что может быть блок управления двигателем виноват.
Кто сталкивался и как решил, помогите!

 

Изменено пользователем CHESNOVSKIY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ, подскажите. Заморочился с заменой приборки. Так как у меня изначально была приборка с часами, заменил на приборку с тахометром (приборка Sagem, 1997 г.в.). В результате замены имею пробег на 100 тыс. больше. Возник вопрос - как вернуть "мой" пробег? Перепайка микросхемы помогает, пробег отображается мой, НО! Не работает тахометр. Пришлось обратно поменять микросхемы, теперь езжу с неотображающейся первой цифрой (3). Кто с таким сталкивался? Как решить этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...