Перейти к содержанию

406. Спидометр не показывает скорость. Датчик скорости. Блок интерфейса скорости.


Proto

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 605
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 2 недели спустя...

Помогите советом. У меня машина 1,9 TD Пежо 406 1996 года. Обманывает спидометр. на 2-ой передаче показывает 70. по городу вообще езжу 140-150 (пассажиры пугаются). Иногда вообще спидометр живет своей жизнью. километраж иногда не показывал, иногда крутился медленно а ща вроде показывает правду (проверял по столбикам километража). На сколько я понел мне нужно менять датчик скорости. Подскажите где про это можно прочитать по подробнее. На сколько я понел к нему тяжело долесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Была проблема похожая. Иногда не работал спидометр. А иногда работал. Предположения о датчике, проводке, контактах не подтвердились. Точнее до их проверки я не дошёл. Снял стелко защитно, покрутил стрелочку а она крутится непонятно как, такое ощущение что на ней шестерёнка с поломаными зубьями. Разобрал механизм привода стрелки оказалось ось на которой висит шестеремка сломалась. Видимо от удара. И шестерёнка от моторчика передаёт усилие через раз, как повезёт. Просверлил в месте старой оси дырочку, вставил металическую ось. Всё отлично работает. Может кому поможет. К слову о контактах. В моём пыжике было довольно много проблем во всякой электрике, но ни одной небыло по причине позеленевших или отвалившихся контактов. :) Этот миф от кого я только не слышал. Но возможно мне просто повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Уважаемый, тут речь идет о приборке в 406, она мягко говоря отличается от приборки 206. Есть свои болячки, которые решаются описанными в этой темке методами. Зачем пороть ерунду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел в разобраном виде и для 406, драйверы стрелок внешне идентичны несмотря на отличия во всём остальном. Потому думаю может кумуто пригодится описание моего случая. Ну а если ошибся и там консьтрукция драйверов другая и не ломается там ось, тогда прошу прощения. Удалите пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня проблема со спидометром - стрелка лежит, но иногда подымается и работает. все остальные стрелочки работают отлично. сказали что проблема в панели. -> заменил панель. стрелка спидометра так и осталась лежать. в чем проблема? 406 2001 года 2.0 бензин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Зря ты так. Панели, если проблема в ней, помогает пропайка контактов. И ничего менять не нужно. В твоем случае, если машина и пробег не считает в моменты когда лежит стрелка, то это датчик скорости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поменял сегодня датчик скорости. Стрелка не пригает как раньше. Но показание начинает показывать с 65. Когда немного бью по панельке ни чего не меняется. Где искать? Возможно плохие контакты. Или я может не правильно датчик поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Алексей, зачем по много раз спрашивать одно и тоже? Выше по теме, буквально в 49 сообщении ты это уже спрашивал и тебе ответили. Трудно прукрутить страничку вверх?

Lexa_V Похоже приборку все же стоит подпаять.

Изменено пользователем Daiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайвер, я читал ответ но если бы вы глянули на сообщение № 51 то поняли бы почему я переспросил и у второго человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал в магазине автоспутник -59 тыс. Фирма эра. Кста по креплению клемы он немного не подошел, пришлось немного срезать одну дорожку. В экзисте стоит этот датчик 57 тыс. Еще там есть шестеренка. Как правильно её вставлять в датчик а потом вставлять все вместе или сразу ставить шестеренку а потом датчик (я вставлял её в датчик а потом ставил все на место. Может кто подскажет там походу большая температура а экран родной уже старый и он плохо отражает (я думаю это и есть причина выхода из строя датчика, так как проблемы начались до зимы и после зимы). Так вот с чего сделать экран защитный (что купить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупал в магазине автоспутник -59 тыс. Фирма эра. Кста по креплению клемы он немного не подошел, пришлось немного срезать одну дорожку. В экзисте стоит этот датчик 57 тыс.

А где этот магазин находится? Я вот вчера на некрасова заезжал, самому нужен датчик 6160.24, так в павильонах автоспутника 330 брб просили за него.... :blink: Нашел павильон где его за 140 брб продавали, но в наличии нету и подзаказ вроде не получается...Может в субботу на жданики еще заеду, или где еще можно посмотреть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня впрос про приборку хочу поменять на рестайленговаю(у которой шкалы приборов в ободах)Какие могут возникнуть проблемы. У меня 2.2 но думаю от такой машины будет не очень легко найти подойдет ли от 1.8 или 2.0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Есть вопрос по теме. Машина 2000г,1.8i. Периодически стрелка спидометра резко падает в ноль, затем резко восстанавливается (время от 1 секунды до 5 минут), одометр тоже отключается. Ездя по городу, обратил внимание, что при движении после полной остановки (например на светофоре), стрелка почти всегда поднимается. От погодных условий не зависит. Свалил всё на датчик скорости. В первый раз с ямы его не нашёл :) (при плохом освещении). Со второго раза нашёл (расположен сверху коробки, справа), но снять не получилось - болт крепления оказался под звёздочку, просто почистил вилку - не помогло. Возник вопрос: а можно ли ездить со снятым датчиком скорости? Просто на яме машину на долго не оставишь,а я хочу снять, приехать домой и сделать ему профилактику. Узнавал у нас по ценам - от 80.000 до 200.000 - смотря в каком магазине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Алексей Там указана стоимость именно датчика скорости. И вообще, если есть Интернет, неужели трудно на Exist.ru посмотреть?

segavy С мотором 1.8 датчик можно и во дворе снять. Открывваешь капот, ложишься на мотор, снимаешь с датчика проводку и откручиваешь единственный болт крепления. Вынимаешь датчик и несешь домой.

Изменено пользователем Daiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Есть вопрос по теме. Машина 2000г,1.8i. Периодически стрелка спидометра резко падает в ноль, затем резко восстанавливается (время от 1 секунды до 5 минут), одометр тоже отключается. Ездя по городу, обратил внимание, что при движении после полной остановки (например на светофоре), стрелка почти всегда поднимается. От погодных условий не зависит. Свалил всё на датчик скорости. В первый раз с ямы его не нашёл :) (при плохом освещении). Со второго раза нашёл (расположен сверху коробки, справа), но снять не получилось - болт крепления оказался под звёздочку, просто почистил вилку - не помогло. Возник вопрос: а можно ли ездить со снятым датчиком скорости? Просто на яме машину на долго не оставишь,а я хочу снять, приехать домой и сделать ему профилактику.

Узнавал у нас по ценам - от 80.000 до 200.000 - смотря в каком магазине.

Не знаю где ты узнавал. Но на Горкого в автоспутнике (я тоже из гродно). Он стоит 59 тыс. Правда у меня машина 1,9 ТД, но я думаю большой разницы в цене нет. Скорее без датчика лучше не ездить выгонет масло с коробки. Кста с инструментом могу помочь. Изменено пользователем Lexa_V
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если спидометр врет на 20-50 км ,а пробег показывает правильно - разбери приборку и аккуратно разверни стрелку спидометра на 360 градусов через стопор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальный номер датчика на коробку BE4R 6160 24. По нему и ищи.

Снял свой датчик скорости и там оказался совсем не 6160.24. Хорошо, что не купил его. Servicebox врёт?

Сделал два фото своего датчика, кто сможет определить его модель?

post-3558-1275941505,99_thumb.jpg

post-3558-1275941533,55_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимал свой на выходных, точь-в-точь твой, по каталогам получается что это 6160.70, нашел фирмы Era (цена около 60 тыс.), буду ставить такой. Вот ссылка на фото http://abw.by/spareparts/index.php?part=616070&mode=qnowsearch

Изменено пользователем diver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил тоже Эра. Но там фишка такая была что одна дорожка лишняя и не надивалась на мой разъем. Я её просто срезал. Так что возьмите острый нож с собой на всякий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поставил тоже Эра. Но там фишка такая была что одна дорожка лишняя и не надивалась на мой разъем. Я её просто срезал. Так что возьмите острый нож с собой на всякий случай.

Ну и как работает нормально? Не хотелось бы заниматься обрезанием), попробую найти точь-в-точь. Отпишусь по номеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиск по форуму: спидометр - желаемого результата не далМодель: Пежо 406Год выпуска: 1997Тип Топлива: не указанНарод, нужна помощь! С момента покупки очень много времени проводила на СТО, заменили все, но сейчас не работает спидометр. Совершенно ничего не показывает. Электрик сказал, что спидометр не работает и предположил, что надо менять всю приборную панель. Машинка 97 г. с АКП.Может кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? А может кто-нибудь просто подскажет как решить эту проблему?Спасибо.

если и километраж не считает 100% датчик в коробке менял себе не помню сколько стоит но терпимо . менял сам можно подлезть с верху если скорость не показывает а километраж считает 100% шестерёнка в самом спидометре есть мастерские что ремонтируют
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Дошли руки до датчика скорости. Спортивный интерес взял верх и захотелось самому покопаться. To Daiver - сверху до датчика не добрался – много разных трубок мешает. Снимал с ямы. Термоэкранчика не было, может сняли до меня? Шестерёнка целая. Сверху датчик залит какой-то смолой. Пока её отковыривал ножиком, немного повредил поверхность платы, которую достать так и не смог. В следующий раз буду следовать принципу – меньше жалости, больше настойчивости. И что должно у меня в результате оказаться в руках – плата с проводами от контактной группы; чтоб плату достать надо дополнительно резать корпус? Кстати, испод платы изнутри наружу вылилось немного масла. Получается, не держит какой-то сальник внутри датчика, или это норма?

Залил расковырянное силиконом (на недельку), поставил на место – и спидометр перестал работать вообще - видать задел “жизненно важные органы” :)На следующих выходных буду трепанировать дальше, точнее глубже.

Жду советов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Что то я не понял - ты датчик просто расковырял не снимая? Он неразборный вообще-то. Ну, в смысле по нормальному неразборный. Датчик проще поменять, чем лазить туда по 20 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...