Перейти к содержанию

406. Спидометр не показывает скорость. Датчик скорости. Блок интерфейса скорости.


Proto

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Nik сказал:

Народ, подскажите. Заморочился с заменой приборки. Так как у меня изначально была приборка с часами, заменил на приборку с тахометром (приборка Sagem, 1997 г.в.). В результате замены имею пробег на 100 тыс. больше. Возник вопрос - как вернуть "мой" пробег? Перепайка микросхемы помогает, пробег отображается мой, НО! Не работает тахометр. Пришлось обратно поменять микросхемы, теперь езжу с неотображающейся первой цифрой (3). Кто с таким сталкивался? Как решить этот вопрос?

нужно просто поправить пробег. пиши в личные, помогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 605
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

здравствуйте, почитал много статей , но конкретного ответа не нашёл ,спидометр и одометр завышают показание на 20% ,в чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Дима_Просто сказал:

здравствуйте, почитал много статей , но конкретного ответа не нашёл ,спидометр и одометр завышают показание на 20% ,в чем может быть причина?

стрелки снимали и не правильно поставили, как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Дима_Просто сказал:

здравствуйте, почитал много статей , но конкретного ответа не нашёл ,спидометр и одометр завышают показание на 20% ,в чем может быть причина?

могли на английскую панель накинуть европейскую шкалу, тогда будет разница в показаниях. Это легко вычислить - проехать параллельно с кем-нибудь одинаковое расстояние и сравнить, что насчитает одометр на обоих машинах, затем посчитать соотношение. 

23 минуты назад, Димыч. сказал:

стрелки снимали и не правильно поставили, как вариант.

следуя этой логике если я сниму стрелку спидометра - у меня одометр перестанет считать пробег?

Изменено пользователем sashk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, sashk сказал:

следуя этой логике если я сниму стрелку спидометра - у меня одометр перестанет считать пробег?

Панель от англичанки занижала бы показания. 

Если сравнивали с GPS, то можно и вопрос закрыть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Дима_Просто сказал:

одометр электронный

Открою страшную тайно, он у всех электронный.

Какие колёса стоят? Какой размер шин телекодирован? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Димыч. сказал:

Открою страшную тайно, он у всех электронный.

Какие колёса стоят? Какой размер шин телекодирован? 

R15 ,196/65

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на англию накинуть европейскую шкалу, то занижать не будет - там шкалы разные. Я поэтому и написал, чтобы с одометром проверку сделали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завышение спидометра на 7-8 км это заложенный с завода "запас". 

Только что, sashk сказал:

если на англию накинуть европейскую шкалу, то занижать не будет - там шкалы разные. Я поэтому и написал, чтобы с одометром проверку сделали.

 

Так именно одометр занижал бы, а тут завышает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Audiomax сказал:

Для колёс это много, они не при чём....

Между панелью и колёсами ещё настройки в "мозгах". А если со всего по чуть-чуть взять, то как раз 20% и наберётся.

14 минут назад, Дима_Просто сказал:

одометр электронный ,у нету стрелки

Покажи мне стрелочный одометр. Речь про спидометр была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Парни, вы определитесь. Не так давно были споры про редактирования. Вот я сейчас вынужден редактировать своё сообщение, т.к., вы отредактировали свои..... 

Стрелочному одометру, точнее автору,  будет, видимо, бонус от пса... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, который просто, ты с этим изъяном машину купил? Или он появился?  Могли поменять коробку, а они бывают с разным передаточным числом датчика скорости. И никакие стрелки не помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, патроль сказал:

Дима, который просто, ты с этим изъяном машину купил? Или он появился?  Могли поменять коробку, а они бывают с разным передаточным числом датчика скорости. И никакие стрелки не помогут.

так и было ,заметил что завышает пробег ,потом сравнил с навигацией ,оказалось и скорость завышает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Словил на своем льве сегодня аж две проблемы (думаю просто совпадение), одна из них такая же, как описал автор:
 - стрелка спидометра при движении падает в ноль, потом снова показывает скорость (иногда через пару секунд, а иногда через пару минут). При упавшей стрелке, если переключать передачи, наблюдается подергивание авто (как будто подушка движка порвана)...

Подскажите куда обратиться по ремонту данной проблемы (т.к. машина ни к какому СТО не привязана да и за 5 лет в ней ничего не ломалось, кроме как замены расходников).

 - проблема другая в том, что клима отказалась дуть холодным воздухом (хотя до зимы, такой проблемы не наблюдалось).

Спойлер

P.S.: Peugeot 406 1.8 16V 2001 ~116л.с. (=

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой; проверь состояние изоляции проводов возле разъема и сам разъем. Если все в норме, купи и замени датчик скорости.

 Вторая описана невнятно: что значит отказалась дуть холодным, а каким дует? Если стоит климат контроль и датчик температуры в потолке не брешет, он сам решает каким дуть. Или холодильник не включается?

По вопросам куда обратиться за ремонтом, найди на форуме раздел услуги и там спрашивай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел пыжика 405, на следующий день стрелка спидометра начала жить своей жизнью. Скачет как ей захочется но только во время движения. Подскажите пожалуйста что может быть и как от этого избавиться???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, virus10016 сказал:

Приобрел пыжика 405, на следующий день стрелка спидометра начала жить своей жизнью. Скачет как ей захочется но только во время движения. Подскажите пожалуйста что может быть и как от этого избавиться???

Ты не заметил что здесь пишут о 406. Перейди в 405, подробней расскажи о машине; год выпуска, какой двигатель. Кто - то ответит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.04.2017 в 19:07, патроль сказал:

По первой; проверь состояние изоляции проводов возле разъема и сам разъем. Если все в норме, купи и замени датчик скорости.

 Вторая описана невнятно: что значит отказалась дуть холодным, а каким дует? Если стоит климат контроль и датчик температуры в потолке не брешет, он сам решает каким дуть. Или холодильник не включается?

По вопросам куда обратиться за ремонтом, найди на форуме раздел услуги и там спрашивай.

Вторую проблему благополучно решил, спасибо большое Citrin =)

 

По первой проблеме еще заметил, что при движении с упавшей стрелкой спидометра - одометр не считает. Подозреваю, что как тут и писалось надо менять датчик скорости, если я все правильно понял его парт. номер 6160 70, вот только ценник у него сильно кусается ~162 бел. рубля... Следовательно вопрос, можно ли ставить какой-нибудь аналог, а не оригинал или искать на разборе оригинал (но вот только, хз рабочий он будет или нет)?

 

Спойлер

Машина Peugot 406 1.8 16V 2001г. VIN: VF38B6FZF81352949

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одометр функция от датчика скорости. Поищи на разборках, я свой за 10руб. продал. Мне кажется он на всех пежо одинаков при одинаковых коробках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

в том то и дело что под бардачком куча всяких блоков, а какой из них относится к интерфейсу определить не могу. да и фото не найти в нете этого блока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занеси номер этого блока в свой инет и читай. То что на коробке написано "Bitron" означает название фирмы производителя производящей электрооборудование. Такое название ты найдешь на половине релюшек в твоей машине, включая блок управления вентиляторами охлаждения двигателя.

И совет бесплатный: хочешь заниматься ремонтом сам, внимательно все читай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в очередной раз перепаяна панель. Одометр работает, но не сразу, начинает считывать через км 10 (видимо когда хорошо прогреется коробка) ,спидометр полностью мертв. Электрики говорят, датчик - гуд, интерфейс - гуд.  А проблема в чем, так и не добился ответа, пробуй панель менять.  Интуитивно понимаю что надо по очереди все менять, но начать с чего. ПЕжо 2,1 98г.в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы у меня не лежала приборка от 2.1 и даже 98 года, я бы поверил что что-то ты там паял. А так извини, в толк не возьму. там ведь монтаж навесной и пайка только на панели одометра. Ты что эту микросхему паял. Ну не верю что ты ее даже видел. Бери в руку схему и проверяй все цепочки. Кстати одометр работает по тем же импульсам что и спидометр. Подачей кратковременных импульсов 12В в цепь, стрелка спидометра  скачком отклоняется .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...