Перейти к содержанию

Fap-фильтр. Информация (сажевый фильтр)


Citrin

Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое за информацию! По катализатору обращусь к Кулибиным! Может давиться из-за него двигатель или проблема не в нем, будут ли проблемы после его удаления это пока для меня загадка! Если кто ответит буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странная ситуация с P407 1,6HDIЗаправился вчера наконец "зимней" соляркой, и тут же после старта появился "сигнализатор засорения сажевого фильтра". Последовал рекомендациям мануала - проехал сегодня 25км по МКАДу, ошибка никуда не делась. Причем пропадает при торможении двигателем и иногда на холостых.Смущает, что загорелся сразу после заправки. Может это как-то комп реагирует на смену солярки с летней на зимнюю? Или все таки действительно заканчивается йолис?P.S. заправка проверенная - UC на железнодорожной. Практически только там и заправляюсь.

У меня такая-же проблема на 406-ом 2001г. 2.2 HDI. Вечером заправил зимней соляры, а утром загорелась лампа сажевого фильтра и надпись на компе "DIESEL ADDITIVE MINIMUM LEVEL". Проехал по трассе, с разогретым двигателем, на 5-ой передаче, 2000 оборотов, 15 минут, не помогло, а раньше помогало.Как переводиться эта надпись? А, то, я немонимо.В пежо 406 2001г. 2.2 HDI стоит DPF или FAP? Стоит точно, но какой не знаю. Изменено пользователем PavelS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Стоит FAP, DPF у немцев. А по ошибке - низкий уровень присадки. Или датчик сдох или присадка заканчивается. Будет ныть пок через ПП2000 не обнулишь счетчик и не заправишь бачок. Ну или фильтр убивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PavelS

на 5-ой передаче, 2000 оборотов, 15 минут, не помогло, а раньше помогало.

в таком режиме ничего не будет

для FAP

Для "выжигания” сажи из ФЗ в "Руководстве по эксплуатации” на некоторые модели, производители рекомендуют – "…время от времени активировать процесс регенерации фильтра, проезжая примерно 40 км со скоростью 80 км/ч на низких передачах, либо двигаться в обычном режиме, также используя низшую из возможных передач…”

я например провожу профилактику при 110 км\ч на 4-ой, обороты при этом 2900-3100

Изменено пользователем Nemiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

ИМХО-это лишнее для PSA авто. Если система нормально функционирует-она сама отлично все сделает.Учитывая температуру при которой сажа выгорает(600-700 градусов) я думаю даже если на 3 передаче 110 км ехать врядли температура выхлопа достигнет хотя бы 500 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

При обычном режиме-НЕТ. Только во время цикла регенерации и в основном благодаря поствпрыску.У тебя 4HX мотор-не насилуй его)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так процесс поездки на более низшей передаче как раз способствует активации режима, так как при этом достигается большая температура, которая как раз и требуется для запуска процесса поствпрыска. или я ничего не понял? :)а что это плохой мотор, 4HX слишком нежный? что я еще не знаю, подскажите.

Изменено пользователем Nemiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Активация процедуры регенерации запускается блоком управления. Перепад давления -вот основная причина запуска регенерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мм еще хочу спросить, что я не понял, у меня написано по винуДВИГАТЕЛЬ DW12TED4ДВИГАТЕЛЬ (ТИП) EW/DW. 4HX это что за обозначение?

DW - дизель, EW - бензин; 12 - 2.2л, 10 - 2.0л как-то так :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как много нового узнаю о машине .С момента покупки проехал под 7тыс км , замечал странности , но как сказал один знакомый : машина сама подскажет , когда затупит - копи деньги .Теперь буду внимательней прислушиваться к работе 1,6 нди движка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 вот такой вот вопрос в мае купил машину средний пробег на последние 5 прожигов 280 км был  летом стал 470 осенью 620 на даный момент 850 я как то в растеряности нормальное ли это я вление я как понимаю со временем он должен забиваться и прожиги ити должны чаще тоесть на уменьшение пробега  а ни как в моем случае.первые 3 пробега  пежо планетвыдали на диагностике а последние 4регенерации отследил  воткнув в подогрев зеркала диод 850-940км между прожигами 

Изменено пользователем klimus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модератор

Пежо 307, 2002 год. мотор-RHS. Без присадки проехала 16 тысяч.

Симптомы-машина не тянет, в последнее время-глохнет. на момент диагностики-перестала заводиться вообще-хватает и глохнет.

Про масло в воздушном фильтре и резко возросшем расходе топлива я говорить не буду :rolleyes:

Ошибки в моторнике: по перепаду давления и т.д.

Результат-на фото.

Во время демонтажа часть сажи осыпалась, а так весь периметр был покрыт равномерным 5 ММ !!!! слоем сажи.

А ВЫ уверены в своем ФАПе??? :lol:

post-7-0-51625200-1331499102_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много почитал,голова пухнет.но так и не нашол ответ:что лучше покупать ёлис и иметь геморои с фап....или или удолять этот фап.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много почитал,голова пухнет.

но так и не нашол ответ:

что лучше покупать ёлис и иметь геморои с фап....

или или удолять этот фап.

это зависит от человека. хочет ли он чтоб все было понтова и автос работал как надо, чтоб не коптил. если же насрать на все вокруг, абы было дешавей, то можете резать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Понтово тут непричем. Кто тут может купить новую банку ФАПа??на 1.6HDI ценник от 6 миллионов...на 2.2HDI -от 9 миллионовна 2.0HDI(RHR)-от 10 миллионов.А рано или поздно даже при условии что весь остальной обвес по ФАПу работает нормально "банка" умрет, и её придется менять(если конечно владелец этого захочет). Покупка б.у.- это дурость, ибо состояние не известно.Поэтому удалять его придется , как бы вы не хотели, не вам это выпадет, так другому владельцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если уж в европе fap моют и потом уже и режут, что говорить про нас нишчабродау :D

а вообще как я понял теплотрасник хочет вырезать еще рабочий фильтр, дабы не лить присадку и предупредить этим тот самый гемор. до умирания фильтра тут дело вроде еще не дошло.

Изменено пользователем Nemiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ошибка - это значения параметров выше критических и она не отсвечивается на докритических уровнях. т.е. если ФАПу осталось "недолго", то ты про это не узнаешь. а по компу все видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Перепад еще ничего не говорит. Например в 307 датчик дифдавления умирает очень часто. И в итоге показывает запредельно нереальные цифры. В основном сам фап физически практически не забит, а комп думает наоборот и "жарит" его каждые 50 км.Вчера , например, была у меня Лянча Федра 2.2. По факту-перепад давления 990мБ. Соответсвенно делаем вывод-мертвый датчик перепада. 5 последних регенераций каждые 48 км. Топлива жрет не в себя(из-за этого). Ошибка+аварийный режим.А вот после снятия банки уже вся правда и раскрылась-ФАП выбит(еще в Европе) , стоит пластина между ФАПом и катализатором и в пластине куча дырок(имитация перепада давления).Ездил владелец и думал что у него ФАП рабочий, а как датчик дифдавления умер-так все сразу и выяснилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что вы хотите сказать по нормальному это когда добропорядочный эуропэйски автовладелец каждые полгода ездит на сервис, проверять на компе fap? сомневаюсь. там наверно это такой же сюрприз как и у нас. хотя наверно оч редко, потому как все машинки уходят "доживать" к нам :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил владелец и думал что у него ФАП рабочий

он че не видел, что у него сажа валит из трубы. с фапом и без видно сразу :)а еще вроде если нету сажавика то выхлоп уже не будет иметь сладкий привкус, ну типа чипсами. сужу чисто на примере друга, на бмв вырезал фильтр и выхлоп стал просто вонять как из под маза :) ну и у свежих машин тоже сладковатый. может я и не прав, но так совпадает часто.у меня тоже чипсами, вкусняшка :D Изменено пользователем Nemiroff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если топливная в порядке-то мотор и не должен постоянно дымить. Он может поддымливать при интенсивном разгоне(тапкавпол).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...