Перейти к содержанию

Обсуждение знаков и ПДД

Оценить эту тему:


mexicanec

Рекомендуемые сообщения

во первых где красный осуществляет разворот! или как он там оказался? во вторых красный явно маневр уже осуществляет, и даже если этот маневр называется - проезд на красный свет, как показывает практика, ты все равно должен дать его закончить!вывод: водитель красного авто вас приветствует ГАИ! водитель синего авто, пропускает красного в соответствии с ПДД и основополагающим правилом поведения на дороге, а именно Дай Дураку Дорогу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот один интересный пункт ПДД:

65.1. при повороте налево ТС должно двигаться как можно ближе к центру перекрестка, если ДЗ(горизонтальной дорожной разметкой) не предписан иной порядок движения, при этом поворачивающее налево встречное ТС должно находиться справа.

относится ли данный пункт ПДД к развороту - полагаю что да. со мной был когда-то давно случай: я впопыхах разворачивался без выезда на центр перекрестка, и был остановлен ГАИ с вменением причин такого разворота, отделался внушением
Пункт ПДД 65.1 отнести к развороту нельзя. Все таки не прописно по какой траектории разворачиваться. Поэтому мы не нарушим ПДД, если будет рзворачиваться по траектории как на рисунке-ситуации 2. Если же траектория разворота будет как можно ближе к центру перекрестка, то нас, к примеру, может подрезать автмобиль поворачивающий налево. Вот картинка из Комментария к ПДД:

Изображение

На русунке 63 из Комментария ПДД:

1. Показана траектория разворота автомобиля, находящегося на крайней левой полосе;

2. Указано, что разворот нужно производить по возможности в крайнюю левую полосу. Это практически невозможно при двойной сплошной линии разметки, но вполене реально при наличии разделительной зоны или разделительной полосы.

Изменено пользователем ipdd.adrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что данный рисунок, так как он схематичный, ибо так развернутся как нарисованно на данной картинке нельзя, и он (ривунок) показывает тока как нельзя двигатся из второй полосы, а не как надо двигатся из третьей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется что данный рисунок, так как он схематичный, ибо так развернутся как нарисовано на данной картинке нельзя, и он ( риcунок) показывает тока как нельзя двигатся из второй полосы, а не как надо двигатся из третьей

Комментарий так рекомендует. Не раз уже обсуждал этот момент в автошколах и в ГАИ. Смысл в том, чтобы оставить среднюю полосу для автомобиля, движущегося со встречного направления прямо по средней полосе, и оставить крайнюю правую для автомобиля, поворачивающего направо - в целях повышения пропускной способности.

Поворот налево и разворот Комментарий рекомендует производить в крайнюю левую полосу.

Изменено пользователем ipdd.adrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация 2 ( синему становится понятным, что красный будет разворачиваться, а не поворачивать налево):

Изображение

Ситуация 3 (автомобили сблизились, траекторию разворота сделали отличающеюся от ситуации 2, что никак на ситуацию не влияет):

Изображение

1. Красный автомобиль не может развернуться в крайнюю левую полосу движения, как рекомендует Комментарий ПДД, поэтому разворачивается в крайнюю правую полосу движения и имеет конфликт с синем автомобилем.

2. Только при движении красного через перекресток (при переходе от ситуации 2 к ситуации 3) водитель синего автомобиля определит, что красный выполняет именно разворот, а не поворот налево.

3. Не важно, кто начал маневр первый (кто первый въехал на перекресток). В жизни всегда один раньше начинает движение через перекресток, другой позже. Важно, что к точке конфликта автомобили подъезжают одновременно. А применительно к нашему обсуждению, тем более, только при движении на какое-то расстояние красного автомобиля по перекрестку становится ясно, что он будет разворачиваться, а не поворачивать налево.

4. На картинке в ситуации 3 четко видно, что к красному автомобилю синий автомобиль приближается справа, а не наоборот. Поэтому, согласно ПДД п.110 красный должен уступить дорогу синему автомобилю.

5. Правило правой руки и требование уступить дорогу сработает тогда, когда становится очевидным, что траектории движения автомобилей пересекаются. Если же автомобили стоят перед перекрестком относительно ситуаций 1,2,3 нельзя сказать, что их траектории пересекутся, можно только предположить.

6. Независимо от траектории разворота красный автомобиль должен уступить дорогу.

7. Утверждение «Многие водители путают ситуацию, рассматривая вопрос, о помехе справа, когда машины находятся уже на перекрестке. Но это неверно. Вопрос о помехе справа рассматривается, когда машины находятся перед перекрестком (вспомните вопросы в билетах теоретического экзамена по ПДД).» относительно ситуаций 1,2,3 неверно, поскольку противоречит доказательству приведенному выше. Также не даются ссылки на конкретные пункты ПДД, подтверждающие это утверждение, а аргумент «вспомните вопросы в билетах теоретического экзамена по ПДД» - не является доказательным.

Изменено пользователем ipdd.adrive
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ipdd.adrive

1. почему на последних картинках красный автомобиль не выезжает на центр перекрестка, как гласит п.65.1?

2. можно ли расценить разворот красного авто как поворот налево с правой перпендикулярной стороны дороги с применением п.111 ПДД?

3. пост №38 - правила разворота на перекрестке не регламентируют занимание автомобилем крайней левой полосы для движения (в Комментарии лишь рекомендательный характер, и тем более Комментарий - не Правила). так какого лешего на картинке зачеркнут разворот во вторую полосу? можно ехать в любую, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера на улице Рокоссовского, на перекрестке возле к.т. Салют наблюдал такое ДТП:со стороны Салюта передо мной с поворотом налево выехала женщина - 1. остановилась пропустить пешеходов. Навстречу ей с противоположной стороны выехало два автомобиля 2, 3, тоже с поворотом налево (траектории не пересекаются, поэтому разъехались без проблем)Первый проскочил, второй - пропускает пешеходов. Я- 4 поворачиваю направо, вместе с авто 3 пропускаю пешеходов.Со встречного направления выезжает Форд Мондео - 5 и, двигаясь по прямой, берет правее (чтобы попасть в середину авто 1) и без попыток тормозить ЦИНИЧНО въезжает девушке 1 в бок. Выходят оба. Мужик орет "Хули, коза, ты тут встала? Ты должна меня пропускать!"Но весь вопрос то в том. что "коза встала" там, когда его еще не было видно даже. Как думаете, чем закончилось?

Изменено пользователем john suhr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вчера на улице Рокоссовского, на перекрестке возле к.т. Салют наблюдал такое ДТП:со стороны Салюта передо мной с поворотом налево выехала женщина - 1. остановилась пропустить пешеходов. Навстречу ей с противоположной стороны выехало два автомобиля 2, 3, тоже с поворотом налево (траектории не пересекаются, поэтому разъехались без проблем)Первый проскочил, второй - пропускает пешеходов. Я- 4 поворачиваю направо, вместе с авто 3 пропускаю пешеходов.Со встречного направления выезжает Форд Мондео - 5  и, двигаясь по прямой, берет правее (чтобы попасть в середину авто 1) и без попыток тормозить ЦИНИЧНО въезжает девушке 1 в бок. Выходят оба. Мужик орет "Хули, коза, ты тут встала? Ты должна меня пропускать!"Но весь вопрос то в том. что "коза встала" там, когда его еще не было видно даже. Как думаете, чем закончилось?

По хорошему ты должен был оставить девушке свой номер телефона, как свидетель. В ПДД есть пункт правил касающийсся того, что водители должны избегать ДТП если это возможно. И если будет доказано, что мужик даже не попытался остановится, то скорее всего будет виноват именно он. Однако как я понимаю вопрос в свидетелях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

уступает красное, оно движется на стрелку и уступает ВСЕМ

синее уступает ТОЛЬКО встречному потоку..

картинка некорректная.. синий должен разворачиваться чуть дальше.. и для красного он движется со стороны левого плеча и имеет приоритет..

не возле ЦУМА перекресток заинтересовал??? и возле цирка похожая схема и возле червенского рынка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаем ПДД, интересует кто должен уступить дорогу в данном случае ,красное авто или синее?

красное уступает, атк как едет на стрелку, а у синего преимущество так едет на основной зеленый.

З.Ы. Очень похоже на перекресток Свердлова-Независимости

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для красного не важно.. на какой едет синий.. у красного стрелка и это определяет отсутствие у него преимущественного права на проезд.. , даже если синий едет на красный или синий не разворачивается а выехал на встречку и пилит прямо.. это помните.. выезжая на стрелку даже авто двигающееся по встречной полосе имеет преимущество.. да нарушает но у него преимущество перед красным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто много спорных вопросов на этом перекрестке возникает каждый день, едя на работу поварачивая как красное авто уступаю разворачивающимся и сзади получаю заряд матюгальников и звуков клаксонов на целый день, на вопрос читали они ПДД отвечают что у разворачивающих помеха с права и они должны уступать,,,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включаешь аварийку выходишь медленно ... такой вариант попробуй.. помогает

тут принципиально надо действовать.. я в ситуации синего уже пару бумеров заставил понервничать, даже не притормаживаю на развороте .. тоже парни читали про "помеху спрва"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включаешь аварийку выходишь медленно ... такой вариант попробуй.. помогает

тут принципиально надо действовать.. я в ситуации синего уже пару бумеров заставил понервничать, даже не притормаживаю на развороте .. тоже парни читали про "помеху спрва"

а вы бы видели их рожы недовольные :D когда они с перекошеным лицом открывают окно на след. светофоре и пытаются сказать типа "ты что не пропустил"....а в ответ получают "правила почитай валенок" :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если стрелка налево с основным зеленым, то разворачиваемся первыми, как на независимости-свердлова; если обе стрелки с основным красным, то пропускаем поворачивающего направо.

Сильно не ругайте, понимаю, что это бред, но гаевые трактуют именно так. В прошлом году уже поднимался этот вопрос, только в другой теме, ну я по случаю (имели меня за превышение) поинтересовался у гайцов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Саска. считается сторона подъезда к перекрестку а не положение авто во время маневра.

Синее авто подъезжает к красному с правой стороны - у синего приоритет. и никаких гаевых трактовок

по правилам ты проезжаешь за центр перекрестка и разворачиваешься..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гаёвые ответили по поводу стрелок с основными красными из разных направлений: "Разбираться будем на месте ДТП", а по такой трактовке сами понимаете кто будет виноват...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет Саска. считается сторона подъезда к перекрестку а не положение авто во время маневра.

Синее авто подъезжает к красному с правой стороны - у синего приоритет. и никаких гаевых трактовок

по правилам ты проезжаешь за центр перекрестка и разворачиваешься..

да, Дим, я то понимаю, но мы не гаевые, а им думать и понимать не всегда хочется. вот кстати этот вопрос год назад - http://peugeot-club.by/board/index.php?/topic/12185-%d1%82%d0%be%d0%bb%d0%ba%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d0%b4%d0%b4/page__view__findpost__p__246763

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром у ЦУМа около 8.50 утра..."красный" (кстати, белый 406 пыж) остановился пропускать "синего" и получил в зад от реноводятела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ответе ГАИ и прозвучало - "обязан уступить ...... с других направлений " . т.е. не важно от куда.. ВСЕМ обязан уступить двигаясь на стрелку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...