Перейти к содержанию

Магнитола


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 363
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

у меня проблема с JVC пробывал менять местами все равно у меня на штекере от машины идет 6 проводов2 красных 2 белых один желтый( землЯ) и фиолетовый на магнитоле у меня один красный это accesory а желтый батарея так вот на колодке батерея так вот я проверял вольметром и там где соединен желый - в машине он красный напруги вабще нет а соседний красный вроде есть 4 вольта. первый белый работает как нужно он после зажигания врубает напругу а второй белый у него всегда 12 вольт но я не знаю для чего он так вот куда мне что тыкнуть чтоб все нормально работало? фото могу приложить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня проблема с JVC пробывал менять местами все равно у меня на штекере от машины идет 6 проводов2 красных 2 белых один желтый( землЯ) и фиолетовый на магнитоле у меня один красный это accesory а желтый батарея так вот на колодке батерея так вот я проверял вольметром и там где соединен желый - в машине он красный напруги вабще нет а соседний красный вроде есть 4 вольта. первый белый работает как нужно он после зажигания врубает напругу а второй белый у него всегда 12 вольт но я не знаю для чего он так вот куда мне что тыкнуть чтоб все нормально работало? фото могу приложить

У меня все просото было, на том переходнике в комплекте шо с магнитолой шол на нем есть только 1красный и 1жолтый их меняеш местами и радуешся....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в основной жгут реально жопа тыкать

я себе менял провода (у меня пионер) так там отдельно на сомом мафоне меняется, а у вас должна быть схема альтернативная замене такой:

Изображение

A7 поменять с А4 местами и всё будет гуд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поподробнее про более качественные 8 Ом можно? Пруфлинки и прочее... Я спросил у яндекса и ничего критичного не нашёл.

Сам понимаешь, слова одно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам динамик - это индуктивность

при наличии индуктивности в цепи эту цепь уже можно обозвать колебательным контуром.

у колебательного контура есть такой параметр как частота резонанса, формулу не помню для подсчёта

но факт в том, что когда увеличиваешь сопротивление, то частота резонанса ползёт вниз что благоприятно влияет на мягкость звука.

да и звук становиться более динамичный и живой на слух.

если нужно могу подковать свою доводы книжными данными

приезжай завтро на встречу всё обьясню, как можно средние дины запнуть доволе дешёвыми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сам динамик - это индуктивность

при наличии индуктивности в цепи эту цепь уже можно обозвать колебательным контуром.

у колебательного контура есть такой параметр как частота резонанса, формулу не помню для подсчёта

но факт в том, что когда увеличиваешь сопротивление, то частота резонанса ползёт вниз что благоприятно влияет на мягкость звука.

да и звук становиться более динамичный и живой на слух.

если нужно могу подковать свою доводы книжными данными

приезжай завтро на встречу всё обьясню, как можно средние дины запнуть доволе дешёвыми

На сколько я понял человек хочет подключить динамики к магнитоле, у которой (скорей всего) максимальная выходная мощность 50 ватт на канал, при 4 Ом. Согласно формуле P=U^2/R, где U - напряжение (14В), R - сопротивление (4 Ом или 8 Ом). Сделав не сложные математические расчеты, получаем:

- при 4 Ом P=49Вт,

- при 8 Ом P=24,5Вт.

Из чего следует, что мощность упала в два раза и на магнитоле с динамиками 8 Ом будет 25 Вт, в отличии ну 4 Ом, где мощность равна 50 Вт. Мощность же номинальная в магнитоле будет не более (ИМХО) 20 Вт, при тех же 4 Ом, следовательно рекомендуемые динамики в 8 Ом дадут всего лишь 10 Ватт хорошего звучания. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

довай побалуемся немного напримере дина на 8 Ом и на 4 Ом. и я докажу что громкость не упадёт сильно

для примера Aplhard ew65 на 4 Ом выдаёт звуковое давление на 101 Гц 100 Дц

...................Alphard ew65 на 8 Ом выдаёт звуковое давление на 101 Гц 98,7 Дц

силько отличается?

но второй график даже интреснее смотриться более равномерен по диапозону средних частот спад более плавный так как и с увелечение частоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kruiz, хоть убей, не помню чтобы резонансная частота зависела от активного сопротивления.

Формула расчёта резонансной частоты контура зависит от реактивного сопротивления его составляющих, в итоге после сокращений и прочего получаем, что резонансная частота контура обратнопропорциональна корню произведения ёмкости и индуктивности контура, помноженного на 2 ПИ. (Fрез = 1/2п(LC)^2). 4 или 8 Ом - это насколько я помню, активное сопротивление ®, а оно в формуле не фигурирует вовсе.

Активное сопротивление обмотки динамика с 8 Ом до 4 Ом ты можешь изменить, отмотав половину обмотки. В итоге, на самом деле, резонансная частота поползёт абы куда, но вовсе не из за активного сопротивления, а из за того, что индуктивность L катушки тоже изменится.

Так же вот нарыл ссылку, в которой говорится о том, что 8-омные динамики в принципе на самом деле лучше, но это никак не связано с резонансной частотой: http://websound.ru/articles/hardware/4_vs_ohm.htm

К сожалению, на встречу приехать не смогу, т.к. иду в кино... А так пообщаться было бы неплохо.

Boriskoff,

из чего следует, что мощность упала в два раза и на магнитоле с динамиками 8 Ом будет 25 Вт, в отличии ну 4 Ом, где мощность равна 50 Вт. Мощность же номинальная в магнитоле будет не более (ИМХО) 20 Вт, при тех же 4 Ом, следовательно рекомендуемые динамики в 8 Ом дадут всего лишь 10 Ватт хорошего звучания.

Из большего оно так, но не совсем. В вышеприведенной ссылке описывается, как изменяется мощность, отдаваемая усилителем в зависимости от нагрузки.

Ипать, умный форум ( R ) без пробелов в ® переделывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мы глубоко начали копать. Человеку нужен неплохой бюджетный вариант, а не для участия в соревнованиях по автозвуку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я взял с http://cxem.net

Измерение параметров Тиля-Смолла в домашних условиях

Большинство параметров для изготовления акустического оформления может быть измерено или рассчитано в домашних условиях с помощью не особо сложных измерительных приборов и компьютера или калькулятора, умеющего извлекать корни и возводить в степень. Автор этого "труда" не претендует на особые знания в области теории, а все тут изложенное является компиляцией из различных источников - как иностранных, так и российских.

Самыми основными параметрами, по которым можно рассчитать и изготовить акустическое оформление (проще говоря - ящик) являются:

Резонансная частота динамика Fs (Герц)

Эквивалентный объем Vas (литров или кубических футов)

Полная добротность Qts

Сопротивление постоянному току Re (Ом)

Для более серьезного подхода понадобится еще знать:

Механическую добротность Qms

Электрическую добротность Qes

Площадь диффузора Sd (м2) или его диаметр Dia (см)

Чувствительность SPL (dB)

Индуктивность Le (Генри)

Импеданс Z (Ом)

Пиковую мощность Pe (Ватт)

Массу подвижной системы Mms (г)

Относительную жесткость Cms (метров/ньютон)

Механическое сопротивление Rms (кг/сек)

Двигательную мощность BL

Измерение Re, Fs, Fc, Qes, Qms, Qts, Qtc, Vas, Cms, Sd.

Для проведения измерений этих параметров вам понадобится следующее оборудование: 1. Вольтметр

2. Генератор сигналов звуковой частоты

3. Частотомер

4. Мощный (не менее 5 ватт) резистор сопротивлением 1000 ом

5. Точный (+- 1%) резистор сопротивлением 10 ом

6. Провода, зажимы и прочая дребедень для соединения всего этого в единую схему.

Конечно, в этом списке возможны изменения. Например, большинство генераторов имеют собственную шкалу частоты и частотомер не является в таком случае необходимостью. Вместо генератора можно также использовать звуковую плату компьютера и соответствующее программное обеспечение, способное генерировать синусоидальные сигналы от 0 до 200Гц требуемой мощности.

Схема для измерени

Изображение

Калибровка: Для начала необходимо откалибровать вольтметр. Для этого вместо динамика подсоединяется сопротивление 10 Ом и подбором напряжения, выдаваемого генератором, надо добиться напряжения 0.01 вольта. Если резистор другого номинала, то напряжение должно соответствовать 1/1000 номинала сопротивления в омах. Например для калибровочного сопротивления 4 ома напряжение должно быть 0.004 вольта. Запомните! После калибровки регулировать выходное напряжение генератора НЕЛЬЗЯ до окончания всех измерений.

Нахождение Re Теперь, подсоединив вместо калибровочного сопротивления динамик и выставив на генераторе частоту, близкую к 0 герц, мы можем определить его сопротивление постоянному току Re. Им будет являться показание вольтметра, умноженное на 1000. Впрочем, Re можно замерить и непосредственно омметром.

Нахождение Fs и Rmax Динамик при этом и всех последующих измерениях должен находиться в свободном пространстве. Резонансная частота динамика находится по пику его импеданса (Z-характеристике). Для ее нахождения плавно изменяйте частоту генератора и смотрите на показания вольтметра. Та частота, на которой напряжение на вольтметре будет максимальным (дальнейшее изменение частоты будет приводить к падению напряжения) и будет являться частотой основного резонанса для этого динамика. Для динамиков диаметром больше 16см эта частота должна лежать ниже 100Гц. Не забудьте записать не только частоту, но и показания вольтметра. Умноженные на 1000, они дадут сопротивление динамика на резонансной частоте Rmax, необходимое для расчета других параметров.

Нахождение Qms, Qes и Qts Эти параметры находятся по следующим формулам:

Изображение

Как видно, это последовательное нахождение дополнительных параметров Ro, Rx и измерение неизвестных нам ранее частот F1 и F2. Это частоты, при которых сопротивление динамика равно Rx. Поскольку Rx всегда меньше Rmax, то и частот будет две - одна несколько меньше Fs, а другая несколько больше. Вы можете проверить правильность своих измерений следующей формулой:

Изображение

Радиусом R в данном случае будет являться половина расстояния от середины ширины резинового подвеса одной стороны до середины резинового подвеса противоположной. Это связано с тем, что половина ширины резинового подвеса также является излучающей поверхностью. Обратите внимание что единица измерения этой площади - квадратные метры. Соответственно и радиус нужно в нее подставлять в метрах.

Нахождение индуктивности катушки динамика L Для этого нужны результаты одного из отсчетов из самого первого теста. Понадобится импеданс (полное сопротивление) звуковой катушки на частоте около 1000Гц. Поскольку реактивная составляющая (XL) отстоит от активной Re на угол 900, то можно воспользоваться теоремой Пифагора:

Изображение

Поскольку Z (импеданс катушки на определенной частоте) и Re (сопротивление катушки по постоянному току) известны, то формула преобразуется к:

Изображение

Найдя реактивное сопротивление XL на частоте F можно рассчитаь и саму индуктивность по формуле:

Изображение

Измерения Vas Есть несколько способов измерения эквивалентного объема, но в домашних условиях проще использовать два: метод "добавочной массы" и метод "добавочного объема". Первый из них требует из материалов несколько грузиков известного веса. Можно использовать набор грузиков от аптечных весов или воспользоваться старыми медными монетками 1,2,3 и 5 копеек, поскольку вес такой монетки в граммах соответствует номиналу. Второй метод требует наличия герметичного ящика заранее известного объема с соответствующим отверстием под динамик.

Нахождение Vas методом добавочной массы Для начала нужно равномерно нагрузить диффузор грузиками и вновь измерить его резонансную частоту, записав ее как F's. Она должна быть ниже, чем Fs. Лучше если новая резонансная частота будет меньше на 30%-50%. Масса грузиков берется приблизительно 10 граммов на каждый дюйм диаметра диффузора. Т.е. для 12" головки нужен груз массой около 120 граммов. Затем необходимо рассчитать Cms на основе полученных результатов по формуле:

Изображение

где М - масса добавленных грузиков в килограммах. Исходя из полученных результатов Vas(м3) рассчитывается по формуле:

Изображение

Нахождение Vas методом добавочного объема Нужно герметично закрепить динамик в измерительном ящике. Лучше всего это сделать магнитом наружу, поскольку динамику все равно, с какой стороны у него объем, а вам будет проще подключать провода. Да и лишних отверстий при этом меньше. Объем ящика обозначен как Vb. Затем нужно произвести измерения Fс (резонансной частоты динамика в закрытом ящике) и, соответственно, вычислить Qmc,Qec и Qtc. Методика измерения полностью аналогична описанной выше. Затем находится эквивалентный объем по формуле:

Изображение

Практически с теми же результатами можно использовать и более простую формулу:

Изображение

Полученных в результате всех этих измерений данных достаточно для дальнейшего расчета акустического оформления низкочастотного звена достаточно высокого класса. А вот как оно рассчитывается - это уже совсем другая история...

Учтите, что приведенная выше методика действенна только для измерения параметров динамиков с резонансными частотами ниже 100Гц, на более высоких частотах погрешность возрастает.

Дёмаю тут найдёте при чём тут резонансная частота реактивное сопротивление в динай как правило ниже на 0,5 Ом до 1 Ом примерно.

И спорить тут уже не о чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это 4 Ом

Изображение

Это 8 Ом

Изображение

Я так понял, что на на динамик 4 Ом подается такая же мощность с усилителя рассчитанного на 4-х Омную нагрузку, что и на динамик 8 Ом, который питается от 8-ми Омного усилка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да правильно так и есть.

на 4 Ом 20Вт, на 8Ом 10 Вт.

думаю отличие не колосальное, а играет лучше дин на 8 Ом

я показал дины за 7,5 уе за штуку, может тут быть погрешность конечно, для каждого динамика желательно 11 литров нормальнокого объём в закрытом ящике. С такими бабками плоучается остаются денюжка на шумку хоть немного

Изображение

ну хотя бы поспорьте со мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужны ему динамики по 7,5 у.е./шт. Ему надо:

мидбасы = 2шт

твитеры = 2шт

кроссоверы = 2шт. Как думаешь уложится он в 15 баксов? А ты предлагаешь сделать ему еще два саба в дверях. Зачем, если с него уже есть в багажнике? Человеку нужны скорее хороший верх, чем низы в объеме 11л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вопрос зашёл к тому что представляет из себя 8 Ом

а так без усилка особой разницы не услышишь, вот лучше только твитеры замени (цыкают они).

перед без усилка это не то

лучше особо не торопись увеличь бюджет возьми усил на 2*70 примерно и дины, усилок можно взять б/у не так дорого и увиличить бюджет.

или как вариант рассмотреть http://magnitola.by/Hertz-DSK-165-p-3659.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извини, но ты не осознаёшь что происходит с понижением частоты.

должна быть накладка на по частотам, пример как у меня , фронт играет от 50 Гц, а саб валит с примерно 20 Гц (это наверное я погорячился примерно с 25Гц чётко) до 63 Гц, при этом я обманываю свой слух месторасположением саба в машине

С чего ты взял, что должна быть накладка? Про порядок фильтров слышал что-нибудь? Или ты думаешь на частоте среза звук как топором обрубает?

Можно и померять что у тебя от скольки играет, фронт я думаю от 70Гц в лучшем случае, саб от 30-35Гц скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про 8Ом отличный отжиг, особенно что частота резонанса зависит от сопротивления катушки :lol: Резонанс любого дина зависит от его механических параметров (массы подвижки, жёсткости центрирующей шайбы/подвеса).

p.s. предлагаю удалить из этой ветки бредовые графики и ненужную инфу, которая только запутает человека "не в теме"

p.p.s. при малых бюджетах не надо гнаться за брэндами, у пролоджи/мистери/урал/иволга есть отличные компоненты, правда у нас не всё можно найти в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я даже не собираюсь тебе доказывать это, если ты не читал Савельева том 2, то тебе точно не понять

вот моё творение теперь, как выглядит

Изображение

два дина по 8", эквивалент 12" динамика

ход динамика ±7,5 мм, мощность каждого номинал 100Вт, максимальная 200, итого саб номинал 200Вт, максимал 400Вт

завтро собираюсь подключить к усилку каждый дин будет играть на 80 Вт номиналом от усилка, итого чистым номинал 160Вт

Оформление закрытый ящик 30 литров, обобит внутри синтепоном.

На встрече кого заинетересует могу показать.

Пустил от магнитолы играло сдорово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну правильно, как можно доказать то, что доказать невозможно, особенно когда сам в этом разбираешься на уровне школьника. Ты уже в который раз соскакиваешь и не отвечаешь на конкретные вопросы. Причём сам же просишь, чтобы с тобой поспорили. Смешно так ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физика Савельев часть 2 в путь, колебательные контура или резонс колебательный контуров.как правило книга в формате Djvuты не разу не обмерял динамики, ты просто не представляешь толком как это всё происходит.твой вариант купил поставил забыл, сказал что так круто и все поверили и сказал сколько это стоит.я буду стобой беседовать только тогда, когда у тебя в машине будет шумоизоляция полная саб фокал или длс, фронт рода длс сделанный на подиумах в правильных объёмах, подключенное под ламповый усилитель и зацеплено это всё под толковую голову и когда всё будет сделанно твоими руками.показвыай что у тебя на сей момент есть и расскажи к чему ты идёшь, я для примера иду к качеству меньшими деньгами, а ты только вилами по воде пишешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бугага... саб фокал, ламповый усилитель! Давай может всё таки дам тебе пару ссылок на нормальные ресурсы по автозвуку?p.s. про колебательные контура и прочую чушь... если ты сам хоть раз в жизни мерял резонанс динамика (в чём я лично сомневаюсь), то можешь провести простой эксперимент: приклей на диффузор кусок пластилина и посмотри как изменится резонанс, а потом попытайся объяснить это через свои контура и высчитать по какой-то там формуле ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужны ему динамики по 7,5 у.е./шт. Ему надо:мидбасы = 2шттвитеры = 2шткроссоверы = 2шт. Как думаешь уложится он в 15 баксов? А ты предлагаешь сделать ему еще два саба в дверях. Зачем, если с него уже есть в багажнике? Человеку нужны скорее хороший верх, чем низы в объеме 11л.

Вот-вот хоть кто-то понял, может кто нить предложить конкретные модели...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я могу предложить что не дорого, что будет играть от головы нормально, за нормальные деньги.Всё моё первое понятие о автозвуке человек сломал в корень и я ему очень благодаренего координатыг.Минск, ул. Гикало 7А8-029-187-41-06 - установщик звука8-029-765-20-228-029-699-45-35 - спец по ремонту и раскодировке магнитолЯ тебе показал герц которые мне понравились, я ставил человеку, гоняет в Лиде как парень.У человека универсал и ему нужен был толковый звук за минимум денег, но на фронт он хотел не дешёвое.ему был поставлен этот герц. мафон у него пион 5000фронт у него играл от головы. под фронт были заипилены корпуса типа ЗЯ чтоб они играли от 50 Гц толково, внутри синтепон жёстко вставлены и закреплены, дверь была отделана вибропластом,твитеры вставлены на родные места и закреплены резинками чтоб не болтались.опытно подобрали угол скаким им в стекло смотретьмашина 406 универсал, в багажнике саб на 4 динамиках DW-80K2 (203мм,кевлар,90/180Вт,8 Ом,34-3000Гц,90дБ 16,5$(отдал друг нулёвыми))теперь если прикинуть это иквивалент примерно 15" динамика, оформмелине ЗЯ.зацепил я этот саб под два канала задних заюзав прямой выход на сабвуфер, по два дина в параллель два в каждый канал.при этом получил сопротивление в 4Ом в каждый канал 8*8/(8+8)=4теперь если учесть мощность саба чистым RMS то получилось у меня около 17/2+17/2+17/2+17/2=34Вт и теперь поверьте что эти 34Вт играют так классно, а тем более сколько они места занимают и как скомпонованы это просто сказка.он сказал, что сказка звук классный, он также осознал что просто места для динамиков не нужно затыкать динамиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не нужны ему динамики по 7,5 у.е./шт. Ему надо:мидбасы = 2шттвитеры = 2шткроссоверы = 2шт. Как думаешь уложится он в 15 баксов? А ты предлагаешь сделать ему еще два саба в дверях. Зачем, если с него уже есть в багажнике? Человеку нужны скорее хороший верх, чем низы в объеме 11л.

Вот-вот хоть кто-то понял, может кто нить предложить конкретные модели...
Подъедь на Некрасова, там есть стэнд с акустикой, думаю бюджетные варианты там тоже есть. Послушай и купи что понравится
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...