Перейти к содержанию

605. Какая нормальная температура у двигателя?


match7

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

какая нормальная температура у двигателя 605 2.5 Td?

не знаю как на 2,5, у меня 406-я с двиглом 2,1 и температура когда стою в райое 80, когда стрелка подбирается к 90, то врубаются вентиляторы... а на ходу где-то 90 держится (примерная циферка, потому что на датчик температуры особо не заглядываюсь)....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая нормальная температура у двигателя 605 2.5 Td?

У меня по трассе при скорости 120км/ч - 70-75градусов, 140 - 80, ну а по городу по разному, все зависит от пробок, но температура не должна превышать 95 градусов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая нормальная температура у двигателя 605 2.5 Td?

На 605 2,1 ТД температура в основном 80-90 гр., при 90 врубается первый вентилятор, при 95 второй вентилятор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

У меня на 2.1ТД рабочая 90, хоть по городу, хоть по трассе. Пока поднималась где-то до 95-ти, шума вентилятора не слышал...Так все-таки как оно должно быть на самом деле? Мне говорили, что первый вентилятор должен врубаться после 95-ти, второй около 100

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на 2.1ТД рабочая 90, хоть по городу, хоть по трассе. Пока поднималась где-то до 95-ти, шума вентилятора не слышал...Так все-таки как оно должно быть на самом деле? Мне говорили, что первый вентилятор должен врубаться после 95-ти, второй около 100

что то мне кажеться что тебе соврали... по температуре датчик настроен на 86 градусови при превышении врубаются вентиляторы на первую скорость причем оба (по крайней мере у меня так), а уж если движок греется конкретнее, то где-то в районе 100-105 (по шкале не видно) включается вторая скорость работы вентиляторов...да и из салона, только при очень большом желании можно услышать первую скорость вентиляторов... у меня, кстати, сгорел предохранитель одного из вентиляторов, поэтому срабатывал только один и сразу на 2-й скорости... так что проверь предохранители под капотом (большие на 40 ампер), потом реле вентиляторов, и если там все в порядке, то скорее всего придется менять температурные датчики...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заглушке рабочего двигателя оба вентилятора прокручиваются(делаю пару оборотов). Так что думаю реле и предохранители в поряде, остается выяснить какая же всетаки рабочая температура...P.S. у знакомого 2.5тд - говорит, что у него рабочая почти под сотню....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заглушке рабочего двигателя оба вентилятора прокручиваются(делаю пару оборотов). Так что думаю реле и предохранители в поряде, остается выяснить какая же всетаки рабочая температура...P.S. у знакомого 2.5тд - говорит, что у него рабочая почти под сотню....

в таком случае можно предположить два варианта... либо датчики врут немного, либо все в порядке :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отвечаю:Рабочая температура 2.5TD 90 градусов даже при сильном морозе и езде по трасе, если она ниже, то нужно менять термостаты. Езда на непрогретом двигателе может привести к трещинам в ГБЦ, не говоря уже о повышеной шумности и жесткости работы двигателя. При температуре воздуха выше 20 может прогреваться до 100 градусов, выше 30 до 110 градусов. Не стоит этого пугаться, но лучьше и не топить по полной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не в курсе сколько стоит термостат?Зимой теплый воздух почти сразу идет, так я и не думал, что термостат не работает. Вся система быстро нагреться не может.А может термостат рано открывается? типо для юга (из франции), что температура у меня 75 без пробок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой осенью покупал большой около 80 т.р, маленький около 25 т.рТеплый воздух идет потому что система хоть как-то да прогрета. У меня большой термостат был вообще выбит (стоял только корпус) и то я при 0 градусов по городу раскочегаривал до 80 градусов, но по трассе она остывала. Термостаты для юга и для севера :rolleyes: одинаковые, т.к. их работа зависит от температуры ОЖ а не атмосферы.Лично у меня щас стрелка стоит как вкопаная и ниже 90 не опускается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую обьяснить на пальцах. Если смотреть на двигатель спереди:Большой под бачком ОЖ и чуть правееМаленький справа и чуть вперед от бачка ОЖ (Правда я не совсем понял для чего он, но поменял т.к. не очень дорогой да и подлесть к нему легко).Чтобы заменить большой нужно снять бачок ОЖ. Сам он держится на трех болтах, если не изменяет память. Еще под ним (термостатом) будет прокладка, которая может оказаться в плохом состаянии. В комплекте с термостатом ее не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лично мое мнение тампература в 110 и более град для дизеля равна перегреву, т.к. в основном стоят аллюминиевые головы блока. для любого движка нормальная температура 80-100 град, остальное повышение допускается только кратковременно, ну а последствия закипания ОЖ думаю знают многие, правда еще зависит от конструктивных особенностей движка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не говорил что 110 градусов это нормально. Я сказал что она может подняться до этой отметки, если на улице свыше 30 градусов и жать на газ по полной, если же перейти в спокойный режим езды, то температура опустится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2.1, по городу и по трассе ~77 град держится, если около 20 и более за бортом - то поднимается до ~90-95град. после 80 периодически врубается вентилятор на 1 скорости, 2-ю на этой машине еще ниразу не слышал, хотя уже проехал около 7 000 км и стиль езды периодически спортивный, ибо частенько времени вобрез (но без "фантиков" и оккуратно :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня 2.1, по городу и по трассе ~77 град держится, если около 20 и более за бортом - то поднимается до ~90-95град. после 80 периодически врубается вентилятор на 1 скорости, 2-ю на этой машине еще ниразу не слышал, хотя уже проехал около 7 000 км и стиль езды периодически спортивный, ибо частенько времени вобрез (но без "фантиков" и оккуратно :) )

По 2.1 ничего сказать не могу т.к. это абсолютно разные двигателя, а я на таком только прокатился за рулем пару раз. Возможно у тебя так и должно быть, но мы то говорим про 2.5 TD.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в пример привел конкретно свой авто, а дизеля все одинаковы и повышение температуры более 100 град есть нездоровыя фигня с причиной которой надо разбираться, а рабочая - зависит от конструкции, но и она в теории должна быть 80-95 град, остальное кратковременно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в пример привел конкретно свой авто, а дизеля все одинаковы и повышение температуры более 100 град есть нездоровыя фигня с причиной которой надо разбираться, а рабочая - зависит от конструкции, но и она в теории должна быть 80-95 град, остальное кратковременно

:blink: Но мы ведь и говорим об одном и том же. Как мне еще это сказать? Я же сказал, что 90 это РАБОЧАЯ, но ее можно раскочегарить до 110 при определенных обстоятельствах (лично у меня такое случилось пару раз, гре-то 105 градусов), и если она не работает при такой температуре постоянно, то не надо бить во все колокола и доставать сервис.

Ладно, это уже напоминает флуд. Пусть каждый остается при своем мнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю:

Рабочая температура 2.5TD 90 градусов даже при сильном морозе и езде по трасе, если она ниже, то нужно менять термостаты. Езда на непрогретом двигателе может привести к трещинам в ГБЦ, не говоря уже о повышеной шумности и жесткости работы двигателя. При температуре воздуха выше 20 может прогреваться до 100 градусов, выше 30 до 110 градусов. Не стоит этого пугаться, но лучьше и не топить по полной.

извини, что не вставил сразу эту твою фразу, я отвечал на неё, просто, что бы тебя понимали правильно пиши кратковременно, ибо исходя из вышеизложенного можно понять, что летом температура в 110 гр - нормально, ты правильно написал, температура может кратковременно поднятся до 105, но 110 и более - возможно закипание антифриза и т.д. и т.п.

Вывод из всего один - если замечаете, что температура частенько поднимается выше 105 град, то надо искать причину: термотат, вентилятор(ы), датчик вентилятора(ов), радиатор (забиты соты снаружи), зажигание, сам движок. Может ещё чё и пропустил, сейчас не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

извини, что не вставил сразу эту твою фразу, я отвечал на неё, просто, что бы тебя понимали правильно пиши кратковременно, ибо исходя из вышеизложенного можно понять, что летом температура в 110 гр - нормально, ты правильно написал, температура может кратковременно поднятся до 105, но 110 и более - возможно закипание антифриза и т.д. и т.п.

Вывод из всего один - если замечаете, что температура частенько поднимается выше 105 град, то надо искать причину: термотат, вентилятор(ы), датчик вентилятора(ов), радиатор (забиты соты снаружи), зажигание, сам движок. Может ещё чё и пропустил, сейчас не помню.

Хм, спасибо за уточнение, я и не подумал, что это можно не так понять. Рад что мы друг друга поняли :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте абстрогируемся от цифр.

Нормальная температура любого двигла = рабочая температура = температура термостата

Чем меньше отклонение от этой цифры во время эксплуатации тем лучше для двигла. Поэтому и придуманы такие устройства как термостаты, многоскоростные вентиляторы и прочее. Все эти устройства предназначены для поддержания рабочей температуры в рамках некоторых отклонений.

В народе существуют понятия "зимний" и "летний" термостаты.

Считаеться, что они направлены на компенсацию:

1. херовой работы системы охолождения летом (если газовать на первой пополоной летом с забитыми сотами радиатора).

2. малой теплоотдачи двигателя на холостых зимой (инженеры таки минимизируют расход топлива, накипь...).

Но ИМХО они на самом деле компенсируют недостаточную теплоизоляцию двигателя зимой и недостаточный обдув двигателя летом - это уже из области изменяемой геометрии радиаторной решётки поэтому я против применения термостатов неродных номиналов и за очистку системы охолождения.

Кста из-за высокого КПД и ставят на современные движки неавтономные догреватели.

Добавлено 10:00 22.05.08

Если у вас есть сомнения по вашей системе охолождения...

При исправном термостате ОЖ при запуске двигл. идёт малым кругом.

патом прогревшись до температуры открытия термостат открывается на радиатор.

Проверка - заводимся по холодной и щупаем толстый патрубок на радиатор - ловим момент в который термостат открывается. если патрубок теплеет вместе с движком постепенно (термостат всегда открыт), или не открывается при прогреве, то виноват термостат.

Лабораторная проверка - сняли термостат, положили в чайник с термометром и на костёр - ловим момент открытия термостата и запоминаем температуру сего события. Температуру сравниваем с книжкой.

Диагностировать вентиляторы стоит после диагностики термостата и с выключенным кондеем (ECONOM).

Если вынуть разём из датчика температуры, то должны заработать куллеры - предупреждающая перегрев реакция на предпологаемую поломку проводки (разрыв цепи). может быть и подругому: штекер вынули с датчика и перемкнули куском провода контакты штекера - вентиляторы заработать должны.

Если куллеры всегда работают, то виновата проводка, реле, датчик.

Если никогда невключаются - предохранители, реле, датчик, двигатель кулера.

Если включаются, но ведут себя неадекватно температуре, то проверяем датчик и вспоминаем науку о контактах - гдето возможно некантари, козы от вибрации. Для подробностей уже в схемы нуна смотреть тут например http://www.peugeot-club.ru/pgt.nsf/Display...3256B720056859E

Если всё работает адекватно, но автос грееться, то надо почистить систему охолождения (промывка накипи и отложений спец промывками, промывка водой, замена антифриза).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неавтономные догреватели, как выразился уважаемый RVDT, ставятся не только по причине КПД, они ставятся когда авто идет в страны с суровой зимой и предназначены для облегчения пуска при ооочень низких температурах, ибо автономные предпусковые подогреватели имеют температурные ограничения

по поводу системы охлаждения - кто-то не так давно собирался ставить радиатор, так сказать, "неродных номиналов"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неавтономные догреватели, как выразился уважаемый RVDT, ставятся не только по причине КПД, они ставятся когда авто идет в страны с суровой зимой и предназначены для облегчения пуска

неавтономники немогут облегчить пуск по определению!

так как они начинают свою работу после пуска двигателя

да и греть начинают с некоторым запозданием (фаза продувки занимает некоторое время).

при ооочень низких температурах, ибо автономные предпусковые подогреватели имеют температурные ограничения

при пуске догреватель включаеться при температуре ниже +5 (при этой температуре у дизельного двигателя начинаеться зима)

и греет до +85

также может включиться в пробке, если двиглан начинает мёрзнуть на холостых

по поводу системы охлаждения - кто-то не так давно собирался ставить радиатор, так сказать, "неродных номиналов"

я и сейчас готов поставить неродной радиатор, если его теплоотдача не меньше родного

но прикинув соотношение (деньги) / (потраченное время) я выбрал наиболее простой вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного вы не в ту степь ушли...

И снова к вопросу о температуре

пежо 605, мотор 2.1 турбо дизель, на датчике стоят цифры 70 и 90, судя по нему у меня рабочая 87-91. Сегодня попал в пробку, хорошо что не жара... температура поднялась до следующей отметки, такой же, как и между 70 и 90. Следующая за ней более крупная. Это у меня получается было 100 по цельсию? и вентиляторы молчали!

Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

месяц назад на своем тоже самое было, потом нагрел до лампочки"STOP", а на следующий день поменял датчик включения, в моем варианте стоит в радиаторе (бенз 1.4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного вы не в ту степь ушли...

И снова к вопросу о температуре

пежо 605, мотор 2.1 турбо дизель, на датчике стоят цифры 70 и 90, судя по нему у меня рабочая 87-91. Сегодня попал в пробку, хорошо что не жара... температура поднялась до следующей отметки, такой же, как и между 70 и 90. Следующая за ней более крупная. Это у меня получается было 100 по цельсию? и вентиляторы молчали!

Изображение

заочно тяжко определиться: возможно не вкл. 2-я скорость вентилятора, причина может быть любая, надо прозванивать, проверять. у меня датчик показывает немногим более 80 (чуть дальше второй черточки)

месяц назад на своем тоже самое было, потом нагрел до лампочки"STOP", а на следующий день поменял датчик включения, в моем варианте стоит в радиаторе (бенз 1.4)

у нас, на 2.1, тоже в радиаторе, год назад стоил около 70уе

RVDT я не понял, про что ты говоришь, решил, что про свою вилочку, стоящую под капотом на 220В, т.к. разговор ведется про авто которые мы эксплуатируем, а они немного в возрасте :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...