Перейти к содержанию

Пежо 407. Парктроник, датчик парковки, вывод на экран.


wladlen

Рекомендуемые сообщения

Посмотри блок управления парктроником, который стоит в нише для запаски.... Что бы все жгуты были целые, защелкнуты и главное сухие...удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

кто-нибудь разбирал датчик парктроника, занимался его реставрацией?

В общем я снял свой проблемный, смог разобрать до вот такого состояния. Обнаружил трещину в блоке (обведено красным на второй фотке).

Теперь меня интересует что стоит в корпусе и что стоит в таблетке (та что в цвет кузова), может кто уже делал да подскажет куда рыть дальше?

post-9647-0-21145100-1310109150_thumb.jp

post-9647-0-82904600-1310109183_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы начал с самого датчика, в первую очередь глянул что под трещиной.

датчик пока в сушильной камере), а вот обрыв проводов обнаружить удалось в самом приемном элементе. попробую пока не лезть в корпус датчика а запаять-нарастить проводки между элементом и датчиком

Изменено пользователем override
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эпопея продолжается. Те микро-проводки, что соединяют корпус датчика с шайбочкой в цвет кузова пришлось удалить, на их место припаял более толстые проводки, соединил их с корпусом датчика. Поставил датчик на место... ничего не поменялось...

блин да чтож за нафиг такой. Теперь остаются варианты:

1. Перепаять провода наоборот (изменить полярность, потому что я полярность паял наугад) С полярностью все норм, внимательно посмотрел, там нельзя перепутать, контакты стоят не по центру корпуса.

2. Ковырять корпус датчика.

3. Может быть кто-нибудь с Лексией или РР (если они читают парктроники) окажет помощь в повторной диагностике парктроника за условную символическую плату, так как весь комп смотреть не буду? Хочу поперекидывать датчики местами, проверить может дело не в датчике а в проводке к нему

Изменено пользователем override
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изображение что владельцев компов желающих помочь нет? Ну мот тогда найдется владелец заводского парктроника просто на 1 минуту перекинуть его исправный датчик на мою систему и проверить проводку?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часть 2.

Таблетку припаял на новые провода, промазал их лаком для ногтей (заизолировал) залил внутрь таблетки клей и поставил её на место. Все высохло и пошло на авто, проблема не исчезла... При включении задней передачи сразу вываливалась ошибка и парктроник отключался.

вторым этапом расковырял корпус, там внутри было очень влажно, видимо через трещину влага попадала. Как оказалось внутри стоит плата на которой куча резисторов, конденсатор и еще какая-то хрень без опознавательных знаков. Пока ковырял резиновый клей, чтобы докопаться до платы случайно отковырнул от платы один резистор и конденсатор. При осмотре ножек конденсатора и места под ним была найдена мелкая труха и окисел. Все было зачищено и на место конденсатора и резистора припаял новые, подобранные по параметрам. При установке на авто и включении задней ошибка парктроника исчезла, но он пищит постоянным сигналом (как будто близко препятствие), при этом, при зажатии таблетки пальцем, он как будто перестает видеть преграду и парктроник (остальные датчики) начинают работать в штатном режиме.

Вот теперь немного проще но опять есть 2 решения:

1. либо полярность таблетки нужно всё-таки поменять, но почему тогда при зажатии таблетки перестает видеть преграду рядом.

2. либо зажимая пальцем таблетку я зажимаю и корпус (трещину) и возможно что-то внутри становится на свои места.

очень не хочется дальше лезть, потому что придется ломать корпус.

Может быть кто-нибудь из радио-любителей подскажет ответ на простой вопрос.

Как я понимаю таблетка это есть обычный микро-динамик который принимает отражение ультра-звукового сигнала. Имеет ли смысл для динамика полярность? Возможно ли что при перепутанной полярности он будет показывать наоборот, т.е. принимать сигнал не отраженно а напрямую?

И еще вопрос, кто-нибудь красил датчики парктроника? Это на случай если не удастся оживить мертвеца. Просто новые стоят как вся китайская система, есть вариант с б.у., но они не моего цвета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

и на место конденсатора и резистора припаял новые, подобранные по параметрам

по каким параметрам подбирал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на место конденсатора и резистора припаял новые, подобранные по параметрам

по каким параметрам подбирал?
родной резистор 470 ОМ, подобранный - 470 ОМ

родной конденсатор 47 мФ 5в, подобранный - 47мФ 5в. Изображение

В общем они подписаны, да и померять тестером при желании можно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полярность роль имеет либо пищит все время либо не работает точно не помню прошлым летом было дело, есть знакомый продает б/у датчики оригинальные, могу узнать есть ли еще и по чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще забыл сказать, при постоянном писке, если датчик закрываешь пальцем или изалентой заклеиваешь и он перестает пищать - он свое отжил. А красить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик восстановлен!В общем сложилось впечатление что датчик в-принципе умереть не может.За всеми подробностями милости прошу в личку, а то перечитал что я тут написал, получается не совсем понятно.

Изменено пользователем override
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 недели спустя...

интересно, на 407 такие же расстояния?тоже хочу поставить или камеру или парктроник.что лучше? как мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подключил к зеркалу заднего вида с монитором, микрик врезал возле ручки передач.

а микрик зачем? я думал парктроник запускается от фонарей заднего хода... а можешь дать ссылочку а свою систему?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система сборная. посмотри по интернет-магазинам зеркало заднего вида с монитором их там до х., отдельно купи камеру какую захочешь. Сразу сделал от задних фонарей , но что-то глючно, монитор включался невпопад и от ручника, а так удобней включаешь при парковке заднюю и рядом микрик.

post-5318-0-78878000-1345444436_thumb.jp

Изменено пользователем pydik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 10 месяцев спустя...

поиск невнятный поэтому пишу в первой найденной теме))Вопрос, есть у нас в клубе люди с 407 и родным передним парктроником? седан/купе/универсал не важно. Хочу позырить как там реализована работа его вообще, или расскажите кто знает) Когда срабатывает, включает отключается сам или принудительно кнопкой какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вань, дык к Илье Юричу тебе прямая дорога.. ;)зы: на счёт отключения-включения - есть кнопкО отдельная.. за остальными вопросами (позырить и т.д.) к Илье..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый вечер всем, сегодня днем заметил что при включении парктроников дублируется звук в районе руля, подскажите как отключить воспроизведение звука парктроника через подрулевой переключатель?
Возможно я вчера каким-то образом активировал, но вроде бы не лазил нигде в DIAGBOX/////

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток всем. Подскажите каким образом можно определить, какой именно датчик в заднем бампере не работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...