Перейти к содержанию

Юридические вопросы

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...

Нужна срочная консультация юриста по вопросам отношений работника и нанимателя, в частности в каких случаях и на каких условиях наниматель имеет право отправить работника в коммандировку в Россию без его согласия и на другую должность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МТС что ли???? :)по Белорусскому КЗОТу не скажу, а вот по Российскому - Элементарно. Правда, с сохранением Должности и Оклада. Элементарно само перемещение- не согласие = Отказу выполнения работы = увольнению. Очень модная фишка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а хто его знает, перерыл весь дом не могу найти его копию

У тебя тоже должен быть оригинал (т.к. Договор делается в 2-х экз.).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмиртрий, в нашем ТК РБ всё расписано:

Статья 30. ПереводПереводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности (за исключением изменения наименования профессии, должности) по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности (за исключением служебной командировки).Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, статьями 33 и 34 настоящего Кодекса.Работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа государственной службы занятости населения на другую работу.Работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, наниматель обязан с его согласия перевести на другую имеющуюся работу, соответствующую медицинскому заключению. При отказе работника от перевода либо отсутствии соответствующей работы трудовой договор расторгается по пункту 2 статьи 42 настоящего Кодекса.Запрещается перевод работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.При переводе на другую работу у того же нанимателя с работником заключается трудовой договор с соблюдением требований статей 18 и 19 настоящего Кодекса.

и

Статья 33. Временный перевод в связи с производственной необходимостьюВ случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё немного почитай, если ТК найти не можешь:

Статья 91. Служебная командировкаСлужебной командировкой признается поездка работника по распоряжению нанимателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.Не считаются служебными командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижной характер, а также в пределах населенного пункта, где располагается наниматель.Статья 92. Режим рабочего времени и времени отдыха в служебной командировкеНа работников, находящихся в служебной командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха, установленный по месту служебной командировки, но средний заработок сохраняется за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.Статья 93. Направление в служебную командировку и ее оформлениеНаправление работников в служебную командировку оформляется приказом (распоряжением) нанимателя с выдачей командировочного удостоверения установленной формы.Статья 94. Срок пребывания в служебной командировкеСрок фактического пребывания в служебной командировке определяется по отметкам на командировочном удостоверении о дне прибытия и выбытия из места пребывания.Направление в служебную командировку на срок свыше 30 календарных дней допускается только с согласия работника.Днем выбытия в служебную командировку считается день отправления (выезда) поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места постоянной работы командированного, а днем прибытия – день приезда указанного транспорта к месту постоянной работы. При отправлении транспорта до 24 часов включительно днем выбытия считаются текущие сутки, а с 0 часов и позднее – последующие сутки.Время окончания работы в день выбытия определяется по договоренности с нанимателем. В случае прибытия до окончания рабочего дня вопрос о времени явки на работу в этот день решается в том же порядке.Статья 95. Гарантии и компенсации при служебных командировкахЗа работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка.При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;2) по найму жилого помещения;3) за проживание вне места постоянного жительства (суточные);4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.Предусмотренные в коллективном договоре, соглашении размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций.Гарантии и компенсации при служебных командировках за границу устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна срочная консультация юриста по вопросам отношений работника и нанимателя, в частности в каких случаях и на каких условиях наниматель имеет право отправить работника в коммандировку в Россию без его согласия и на другую должность

Именно вот выделенное тут и не указано:

Порядок и размеры возмещения расходов при служебных командировках определяются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Предусмотренные в коллективном договоре, соглашении размеры возмещения расходов не могут быть ниже размеров, установленных для бюджетных организаций.

Гарантии и компенсации при служебных командировках за границу устанавливаются Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подробненько изложено!Так что, до 30 суток, Ехать в Командировку Обязан полюбасу...

изложено в общем, а вот как 30 дней в Раше прожить, не указано...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теоретически, должны снять гостиницу или квартиру... смотря что положено по "Регламенту о командировках" принятом в компании...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДИ, немного не так. Либо предприятие изначально оплачивает проживание в командировке либо по прибытии из командировки по предоставлению чеков но не более тех суточных, которые Вы указали (20 у.е. СНГ, 60 у.е. Дальнее зарубежье).Вообще на нормальном предприятии всегда делается так:

При служебных командировках наниматель обязан выдать аванс и возместить работнику следующие расходы:1) по проезду к месту служебной командировки и обратно;2) по найму жилого помещения;3) за проживание вне места постоянного жительства (суточные);4) иные произведенные работником с разрешения или ведома нанимателя расходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий! А не о БСС ли идёт речь???!!! Ась?

почти угадал Союзкапо поводу 20 енотов в сутки от куда цифра, т.к. нам пытаются втюхать 300 рубасов сутки, 10-15 $
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, отсюда:

«Об установлении норм оплаты командировочных расходов при служебных командировках за границу» (с изменениями и дополнениями; далее – постановление № 7). Например, постановлением № 7 определены следующие нормы расходов за проживание вне места постоянного жительства (суточных) в соседних с Республикой Беларусь государствах: для Российской Федерации – 20 долл. США (для Москвы и Санкт-Петербурга – 30 долл. США); для Украины – 30 долл. США; для Польши – 35 долл. США; для Литвы – 35 долл. США; для Латвии – 35 долл. США; для Эстонии – 35 долл. США.

Смотри здесь:нормы оплаты командировочных Изменено пользователем Asker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага и сына в нагрузку :lol::lol::lol: на самом деле все гораздо хужеподрядились наши шефы на один маленький объект в городе Краснотурьинске Свердловской областипо проекту там работы на 3 месяца для 40 человек, а едет туда 15и сказали что без выходных,проходных и не вернется оттуда никто до окончания стройки :mad::mad::mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Я работаю водителем и у меня случилась беда. Попал в аварию.Разбил служебную машину.Мое предприятие пошло мне на небольшую уступку (дабы было дешевле) ,чтоб восстанавливал авто своими силами. Большую часть запчастей я закупил,но работы по востановлению не ведутся.Контракт истекает через 6 месяцев.Я хочу уволится, но меня не увольняют,мативируют тем, чтоб ждал пока они сделают авто и вынесут мне окончательную сумму за работу (норма час). Хотел бы узнать как можно уволится и можно ли например с обязательством выплаты, чтоб после их проведения работ по восстановления выслали так скажем платежку расчёта.Спасибо.

Изменено пользователем demetris
встроенный шрифт вполне себе ок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я работаю водителем и у меня случилась беда. Попал в аварию.Разбил служебную машину.Мое предприятие пошло мне на небольшую уступку (дабы было дешевле) ,чтоб восстанавливал авто своими силами. Большую часть запчастей я закупил,но работы по востановлению не ведутся.Контракт истекает через 6 месяцев.Я хочу уволится, но меня не увольняют,мативируют тем, чтоб ждал пока они сделают авто и вынесут мне окончательную сумму за работу (норма час). Хотел бы узнать как можно уволится и можно ли например с обязательством выплаты, чтоб после их проведения работ по восстановления выслали так скажем платежку расчёта.Спасибо.

Уволится можно просто-простого - по истечению срока действия контракта наниматель обязан за месяц письменно уведомить работника о продлении или не продлении контракта. Работник на уведомлении имеет право согласится с продлением или нет. Материальный ущерб причиненный работнику Нанимателю взыскивается либо по приказу(если не превышает среднемесячную зарплату) либо в судебном порядке. Если ты купил запчасти и сохранил чеки то после увольнения наниматель обязан обратится в суд о взыскании с тебя причиненного ущерба(так же ущерб если он уже установлен и имеется например приказ о твоем наказании и твое письменное заявление о признании ущерба или решение суда - то взыщется с окончательного расчета).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Доброго вечера всем!Подскажите,пожалуйста,как в РБ обращаются к судье - "ваша честь","товарищ судья",или ещё как?С ув.

Высокий суд, и никак иначе Изменено пользователем prid
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...