Перейти к содержанию

Пежо 406. Лямбда-зонд, методы проверки


Citrin

Рекомендуемые сообщения

Отключи фишку зонда и прозвони провода подогрева омметром. Должен прозваниваться как лампочка. Если не прозвонится - замена.

Понятненько, опять две сложности ,  где взять  омметр, и как добраться до фишки,  там как раз стоит редуктор ГБО, ну ничего, будем как то выходить из положения.

А если доберусь до Лексии,   Какие и  Как грамотно,  задать  вопросы  диагносту, по проверки  ЛЗ?   Или подождать,   пусть  он  сперва  определит,  что  с ЛЗ.

А по  показаниям  на сером  и чёрном, так   ни  кто  и ни объяснил :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 328
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Пока зонд не прогреется, он ничего не показывает. Можно и не смотреть. Омметр есть даже в самом шильном кЕтайском тестере. Прозвонить провода подогрева на предмет его целостности проще некуда. Опять же, смотрю, что без помощи третьей руки никак.

Возьми лампочку, прозвони её тестером на сопротивление. Вот точно так и белые провода подогрева, представь, что там лампочка. Разъём обязательно отключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока зонд не прогреется, он ничего не показывает. Можно и не смотреть. Омметр есть даже в самом шильном кЕтайском тестере. Прозвонить провода подогрева на предмет его целостности проще некуда. Опять же, смотрю, что без помощи третьей руки никак.

Возьми лампочку, прозвони её тестером на сопротивление. Вот точно так и белые провода подогрева, представь, что там лампочка. Разъём обязательно отключить.

Понял, чёй то я совсем затупил, видно жара сказывается рукалицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ребята добрый день.может кто подскажет,первая лямда с какой фишкой(зеленой или синей)должна стоять?мотор 2.2 бензин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Как еще можно проверить дозирующую лямбду. Подогрев работает сопротивление 15 ом "12в(на заведенной машине)". Сигнальное напряжение датчика скачет от 0,05в до 0,9в (как на холодный так и на горячий движок). СО не измерял, но запах не очень хороший из выхлопной. Раньше так сказать пахло одеколоном и не резали выхлопные газы глаза(угар) а сейчас пахнет не понять чем и режет глаза.
Может ли глючить сам датчик кислорода? Еще иногда начинают прыгать обороты (не важно горячая машина или просто теплая)разбежка 300-500 об/мин - в этот момент показания не знаю какие он выдает. Газку даш и плавать перестают.

Безымянный3.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует такое понятие, как "отравление"  лямбда-зонда. Это естественный процесс износа  втечение  времени эксплуатации и протекает он даже если прямо из салона заправлять машинку "горючкой" типа  "экстра", "премиум", "супер" и т.д.  

 ------------ Сигнальное напряжение датчика скачет от 0,05в до 0,9в (как на холодный так и на горячий движок)-------------------    Это говорит лишь о том, что лямбда "жива". А вот на сколько она "жива" - с помощью сканера не выяснить. Важнейший  показатель работоспособности л/зонда - время переключения между низким и высоким уровнями, а оно-то и увеличивается в результате "отравления". А  проверить визуально это можно только "подкинув" к датчику  осциллограф(мотортестер)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система выпуска с 1 лямбдой? Выпуск герметичен? Стык с коллектором, гофра, задняя банка, может менять пора...

У меня глючила лямбда, потому что был плохо зажат хомут на стыке с коллектором (так собрали после замены гофры), центральная часть - проржавело крепление и задняя банка отслужила, все в совокупности давало превышение нормы по СО в 10 раз.

Я правда радикально подошел к решению проблемы - заменил всю систему выхлопа вместе с катализатором и все стало хорошо, но думаю достаточно было устранить негерметичность до датчиков. И да, кто знает сколько проработала лямбда в системе, может по параметрам отклика она уже "на подходе".

Себе кстати лямбды тоже заменил, с Китая прислали - работают нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Система выпуска с 1 лямбдой? Выпуск герметичен? Стык с коллектором, гофра, задняя банка, может менять пора...

У меня глючила лямбда, потому что был плохо зажат хомут на стыке с коллектором (так собрали после замены гофры), центральная часть - проржавело крепление и задняя банка отслужила, все в совокупности давало превышение нормы по СО в 10 раз.

Я правда радикально подошел к решению проблемы - заменил всю систему выхлопа вместе с катализатором и все стало хорошо, но думаю достаточно было устранить негерметичность до датчиков. И да, кто знает сколько проработала лямбда в системе, может по параметрам отклика она уже "на подходе".

Себе кстати лямбды тоже заменил, с Китая прислали - работают нормально.

Система с 2-мя лямбдами. Выпуск герметичен(месяц назад вырезал кат) проверял гофру а стык садил на герметик. Датчик стоит два года (21т/км) прошел.

 

Существует такое понятие, как "отравление"  лямбда-зонда. Это естественный процесс износа  втечение  времени эксплуатации и протекает он даже если прямо из салона заправлять машинку "горючкой" типа  "экстра", "премиум", "супер" и т.д.  

 ------------ Сигнальное напряжение датчика скачет от 0,05в до 0,9в (как на холодный так и на горячий движок)-------------------    Это говорит лишь о том, что лямбда "жива". А вот на сколько она "жива" - с помощью сканера не выяснить. Важнейший  показатель работоспособности л/зонда - время переключения между низким и высоким уровнями, а оно-то и увеличивается в результате "отравления". А  проверить визуально это можно только "подкинув" к датчику  осциллограф(мотортестер)... 

По поводу время переключения. Мгновенный расход ведет себя непонятно-при хорошем нажатии на педаль поднимается до 30. При нормальной езде держится 16-18 ну а если ползти то почему-то моловато(меньше чем было раньше). В общем мгновенный очень медленно меняет свои показания - так сказать середина пропала)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время переключения уровней л/зонда измеряется в миллисекундах. Поэтому связывать этот параметр с показателем "мгновенный расход" бортового компа не стОит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время переключения уровней л/зонда измеряется в миллисекундах. Поэтому связывать этот параметр с показателем "мгновенный расход" бортового компа не стОит. 

Я не сравнивал)) Просто просто больше инфы написал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпуск герметичен(месяц назад вырезал кат

ну вот, конфетками больше и не будет пахнуть, а вместо катализатора что? 2 лямбда теперь видит что катализатора нет, решал как-нибудь этот вопрос? СО померяй для верности

Кстати в PP2000 параметр "Состояние системы регулировки обогащения" у меня на XX показывает "контур замкнут", если газуешь меняется на "контур разомкнут" а у тебя вижу там прочерк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в PP2000 параметр "Состояние системы регулировки обогащения" у меня на XX показывает "контур замкнут", если газуешь меняется на "контур разомкнут" а у тебя вижу там прочерк...

 

ну вот, конфетками больше и не будет пахнуть, а вместо катализатора что? 2 лямбда теперь видит что катализатора нет, решал как-нибудь этот вопрос? СО померяй для верности

 

Скажу так, раньше у меня  стоял кат чистый-целый. Постоянно гочел чек и полюшин, сбрасывали а он все загорался. Я его вообще вырезал и поставил пламегаситель (кат был немного подбит за два года эксплуатации) вот и решил удалить-так как не мог и не могу найти причину плавающих иногда очень редко оборотов. Все перечистил перепробовал, результата ноль (начали плавать совершенно неожиданно (ничего перед этим не делал). Так вот лямбда и не видела его тогда тоже. После того как купил сканер - изучал все, после устранения ошибки по вентилятору охлаждения (малая скорость) стер ошибки, просканировал - остались только 3 ошибки по машине одна по магнетоле (антена чет не в порядке) и две по кандишину. Чек не горит и даже по движку ошибок нет (хотя раньше после стирания ошибок, через день другой загорался чек) .

Да у меня там прочерк - это плохо?  Может прокладочка пропускает между коллектором выпускным и блоком. Как вообще можно найти утечку до датчика кроме визуального осмотра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если где-то подсекает, то утечку обычно можно обнаружить наощупь, если осторожно - а то ведь горячее всё. Но меня больше беспокоит в этой истории то, что 2 лямбда по-видимому не готова к работе. В том смысле, что 2 лямбда знает как обрабатывать сигнал после катализатора, ведь он так сказать "очищает" выхлоп, но она не знает как реагировать на пламягаситель, так как он ничего не очищает и по сути на 2 лямбду приходит тот же сигнал что и на 1-ю. В случае с пламягасителем на 2-ю лямбду необходимо ставить обманку, чтобы она думала что катализатор есть и выдавала правильные сигналы на ЭБУ, либо ставить катализатор, либо отключать контроль по 2-лямбде программно в блоке управления двигателем.

На счет прочерка, я привел пример как у меня работает система выпуска на моем EW7J4, поэтому думаю, что прочерк - это нехорошо. Предполагаю, что у тебя ЭБУ просто игнорирует показания по 2 лямбде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если где-то подсекает, то утечку обычно можно обнаружить наощупь, если осторожно - а то ведь горячее всё. Но меня больше беспокоит в этой истории то, что 2 лямбда по-видимому не готова к работе. В том смысле, что 2 лямбда знает как обрабатывать сигнал после катализатора, ведь он так сказать "очищает" выхлоп, но она не знает как реагировать на пламягаситель, так как он ничего не очищает и по сути на 2 лямбду приходит тот же сигнал что и на 1-ю. В случае с пламягасителем на 2-ю лямбду необходимо ставить обманку, чтобы она думала что катализатор есть и выдавала правильные сигналы на ЭБУ, либо ставить катализатор, либо отключать контроль по 2-лямбде программно в блоке управления двигателем.

На счет прочерка, я привел пример как у меня работает система выпуска на моем EW7J4, поэтому думаю, что прочерк - это нехорошо. Предполагаю, что у тебя ЭБУ просто игнорирует показания по 2 лямбде. 

да вторая лямбда мне по барабану если так сказать. Главное первая.

"Состояние системы регулировки обогащения" с каким именно датчиком связаны с 1-м или 2-м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррекция смеси производится только по первому датчику. Второй служит для контроля состояния катализатора.  Какая именно ошибка выскакивает? В окне ошибок выбери ошибку и нажми F6, нужен номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коррекция смеси производится только по первому датчику. Второй служит для контроля состояния катализатора.  Какая именно ошибка выскакивает? В окне ошибок выбери ошибку и нажми F6, нужен номер.

Дима, ошибок нет вообще))) Кроме кондиционера 2 шт и одна по магнетоле(на антену ругается)

"Состояние регулировки системы обогащения" как на фото в #216 что должно показывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет))) Машина пежо 406 2001г 2.0 бензин двигатель 2.0 16V с 2000 по 2004 год
100 кВ / 136 лс, RFN (EW10J4) диагностика показала что накрывается лембяда зонд которая перед катализатором и надо менять. возник вопрос какая лембяда будет лучше под этот авто денсо или бош по экзисту Bosch 0 258 006 026 и Denso DOX-2045 что посоветуете или что то есть по лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет))) Машина пежо 406 2001г 2.0 бензин двигатель 2.0 16V с 2000 по 2004 год

100 кВ / 136 лс, RFN (EW10J4) диагностика показала что накрывается лембяда зонд которая перед катализатором и надо менять. возник вопрос какая лембяда будет лучше под этот авто денсо или бош по экзисту Bosch 0 258 006 026 и Denso DOX-2045 что посоветуете или что то есть по лучше.

Бери Бошш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
43 минуты назад, НФС сказал:

Механическую. С катализатором. Купить, потому, что сделать не получится.

не ну я кат вырезал (заменитель) не для того что-бы опять вваривать. Если без ката с пламегасителем что  сотворить с диагностическими показаниями лямбды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ВLадимир сказал:

не ну я кат вырезал (заменитель) не для того что-бы опять вваривать.

Обманка с катализатором, а не катализатор вваривать. Вот пример обманки для второго зонда:

9509bf7108ef34fb17e1ef581035c69d.jpg

Изменено пользователем НФС
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, НФС сказал:

Обманка с катализатором, а не катализатор вваривать. Вот пример обманки для второго зонда:

9509bf7108ef34fb17e1ef581035c69d.jpg

А где можно купить? эфект будет от механической или все таки электронную нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да гугл конечно великая сила....но все только в России
Только тут нашел Обманка лямбда-зонда, проставка. Эмулятор катализатора. - Барахолка onliner.by только смотрю всем советуют электронную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, НФС сказал:

На таком же EW у меня стоит механическая обманка. Я никогда не видел чека по лямбдам. Банка катализатора пустая.

Понял. Дима, а ты смотрел по ссылке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...