Перейти к содержанию

Пежо 306. Задняя торсионная подвеска. Ремонт балки


Gduke

Рекомендуемые сообщения

На развал съезди, все узнаешь, плюс если снимешь колесики и подергаешь рычаг вправо-влево увидишь люфт, то смело надо разбирать балочку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой неделе менял входной патрубок бензобака, снимал заднее правое колесо и пластиковую арку. Пробовал шатать рычаг в разных плоскостях-не получилось. В общем нужно на диагностику. На Путейском занимаются этой проблемой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 profil Не регулируется, но есть заданные конструктивно параметры. Вот если балка навернулась, эти параметры не будут совпадать с заводскими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На прошлой неделе менял входной патрубок бензобака, снимал заднее правое колесо и пластиковую арку. Пробовал шатать рычаг в разных плоскостях-не получилось. В общем нужно на диагностику. На Путейском занимаются этой проблемой?

Не далее как в субботу менял подшипники задней балки на Путейском. Они больше не занимаются восстановлением балок (только замена теперь). К слову, восстанавливал у них балку почти 3 года назад, в субботу разобрали балку, сказали, что и подшипники можно было бы не менять, всё прекрасно выглядит. Правда я проехал за 3 года всего 45000.

P.S. У меня универсал 1998 года. Штатная резина 185/65/R14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wihiss хотелось бы услышать цены за работу? за подшипники? Для сравнения что получилось у меня: рем комплект(подшипники SNR) 90 тыс.белак каждая сторона + работа 150 тех же белак. Результат: пропали "лишние" звуки из балки и подьём кормы на 15см :rolleyes: . Совершенно другой вид B) автоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wihiss хотелось бы услышать цены за работу? за подшипники? Для сравнения что получилось у меня: рем комплект(подшипники SNR) 90 тыс.белак каждая сторона + работа 150 тех же белак. Результат: пропали "лишние" звуки из балки и подьём кормы на 15см :rolleyes: . Совершенно другой вид B) автоса

Митяй, колись, где ремонтился за такие бабки, ибо на социалистической 26 мне предложили поделиться с ними тыщ так 900, думаю у меня не всё так запущено (колёса вроде не прогнулись в "домик").
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wihiss хотелось бы услышать цены за работу? за подшипники? Для сравнения что получилось у меня: рем комплект(подшипники SNR) 90 тыс.белак каждая сторона + работа 150 тех же белак. Результат: пропали "лишние" звуки из балки и подьём кормы на 15см :rolleyes: . Совершенно другой вид B) автоса

Замена подшипников задней балки:

- Сами подшипники (c сальниками): 2 x 94.600

- Работа: 193.500

Итого: 382.700

P.S. Где-то, наверное, дешевле. Но т.к. они мне балку воостанавливали, я решил к ним поехать на замену подшипников.

P.P.S. Это исключительно замена подшипников. Если всё запущено, то может понадобиться менять стаканы, к примеру. Или вообще балку целиком.

Изменено пользователем Wihiss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с табою полностью согласен. Износ моей балки не достиг "критической точки" и я отделался только заменой подшипников :rolleyes: (без востоновления) . Ну за одно и "немножечко" зад автоса приподнять B) . Если нужно каму можно телефончик скинуть.(P.S. токо в личку)

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с табою полностью согласен. Износ моей балки не достиг "критической точки" и я отделался только заменой подшипников  :rolleyes: (без востоновления)  . Ну за одно и "немножечко" зад автоса приподнять  B) .     Если нужно каму можно телефончик скинуть.(P.S. токо в личку)

   Там только подшипники меняют, или могут и балку восстановить? Телефон скинь, нужно делать, надоело ездить и бояться пассажиров сзади посадить или груз какой в багажник положить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, везде цены одинаковые, по-большому счету, многие СТО просто возят на социалистическую вашу балку и зарабатывают деньги на снятии и установки ее с машины...300 бачей это полностью ремонт150 бачей это поменять подшипники

Изменено пользователем Ivan_N
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с табою полностью согласен. Износ моей балки не достиг "критической точки" и я отделался только заменой подшипников  :rolleyes: (без востоновления)  . Ну за одно и "немножечко" зад автоса приподнять  B) .     Если нужно каму можно телефончик скинуть.(P.S. токо в личку)

   Там только подшипники меняют, или могут и балку восстановить? Телефон скинь, нужно делать, надоело ездить и бояться пассажиров сзади посадить или груз какой в багажник положить!

Там только подшипники меняют без востоновления :( телефончик отправил в л/с
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такая Вам замануха неитересна. Решил поменять подшипники задней балки. Сняли балку, выбили торсионы, заменили подшипники. Итог колеса домиком,конкретно. До ремонта все было ХАРАШО. Грешили на все (не попали полуосью во внутрениий подшипиник либо его развалили и др. В итоге косяк в другом. Поехал взял комплект подшипников и померял подшипипник на полуось по внутреннему диаметру. И выходит байда - игольчатый подшипник болтается. Подшипник "оригинальный французский" SNR. Полуось, куда подшипник обсажен, абсолютно без износа.Кто какие подшипники ставил? При установке может ли люфт игольчатого подшипника устраняться за счет сжатия его между балкой и полуосью.На Сифтрансе сказади просто оригинальный 74 Бруб.Что брать? Помогайте,а то придется вторую ночь в гараже. ночевать.Спс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в 306 то другая чутка система)))

Вчера повторно выкинули заднюю балку. Перемеряли расположение подшипников. Внутренний и внешний на своих местах.собрали все обратно. Та же ситуация. Но пока ехал домой и сдавал назад, то увидел, что колеса стали ровно. Итого, движение вперед - колеса домиком, назад - выравниваются и смотрят снизу внутрь.Вывод - полуось (чоп) таки не садится на свое место, ходя по балке и торсионам видно, что все село как должно быть.Ради интереса взыл еще компалект подшипников SNR (90 т.р. - самые дешевые в Бресте) и оригинал на Сифтрансе (75 т.р.) Отличий в комплектах по размерам нет, но в SNR дополнительно к пыльнику вкладыват обоймы под него (вещь не лишняя), чего в сифтрансовских нет.Теперь вопрос к тем, кто сам ставил. Есть ли в балке под внутрений подшипник стопорная кайма, или забивая полуось внутренний подшипник можно сдвинуть. При этом набив полуось с рычагом в балку (без торсиона) и подергав, люфта не обнаружили. Но факт что ось почему то не сидит нормально на подшипниках- иначе колеса не гуляли бы. Если кто встречался звоните, посоветуйте, может в балку ввалить еще один внутренний подшипник - седло на полуоси вроде позволяет. т. 80297943305, 80447350774
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подшипник не люфтит на полуоси))) может износился рычаг

Разве полуось может как-то люфтить с рычагом? . В принципе, когда выбивали торсион, полуось немного вышла из рычага, но её просто забили обратно до упора. Да и такого люфта в соединении полуоси с рычагом просто быть не может, они же жестко сидят и движения там нет никакого. А колеса становяться конкретно домиком.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в балке ТОЧНО никаких упоров для внутреннего подшипника нету. :unsure: И у КСАРы (тоже торс. балка) - нет упоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, необходимо набивать полуось вместе с уже надетыми подшипниками? (Двумя) А она нормально войдет в балку? Я в принципе обсаживал подшипники в саму балку, а потом в балку вставлял полуось и когда потом выкидывал - вроде ничего. Но если под наружный подшипник в балке есть посадочное гнезда, то по логике должно быть и под второй. Что взять и перебить подшипники на полуось и тогда её в балку? Спс заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты всё делал правильно. Сночала подшипник в балку а затем вал. Но необходимо точно вымерять растояние до посадочного места подшипника (так как там нету упора для внутреннего подшипника). Ещё обрати внимание на вал (полуось). Если на посадочных местах под подшипник есть выработка или кароззия "унесла" чать металла то такую полуось необходимо провернуть на 180* :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже два раза балку выкидывал и замерял расстояния. Подшипники стояли на месте по замерам. Второй раз просто посадили полуось в балку на подшипники без зацепления торсионов и посмотрели люфт - его небыло, но в принципе, я думаю наружный подшипник один будет держать полуось нормально. На днях выкину балку еще раз, одену с одной стороны полуось , а со второй подсвечу и посмотрю вошла ли она во внутренний подшипник с другой стороны. По поводу отсутствия посадочного гнезда под внутренний - нонсенс, не убежит ли внутрь при эксплуатацииСами полуоси нормальные - выработки нет, только в одной на месте наружного подшипника есть маленькие раковинки (подшипник на момент снятия уже подклинил, но выгрызть полуось не успел), но плоскость не нарушена. Отпишусь еще по факту. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня начались проблемы. Подскажите толкового мастера, СТО, где могут качественно поменять подшипники в задней балке. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня хэтчбек, когда меняли игольчатые подшипники задней балки, мастер предложил поднять машину на 5-7 см, чё то там переставил при замене и вот результат - машина подзадрала жопец на 5-6 см. хотя и раньше ничего не цепляла, а теперь просто джип!Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще один с пружинами. Я как своего пепелаца приобрел тож спрашиваю на онлайнере че за пружины, а мне всякия там полугуру грят мол колхозили твоего автоса (хотя пружина в исполнении как родная в задней балке, посередине чуть шире, висит на отбойнике). так вот, подъехал я на социалистическую 26, грю что за нафик изобритение такое - спец грит что это "англичанка". Кароче, суть в чем, у меня только слева эта пружина стоит (очевидно что была и справа), я её аккуратненько снял (правда вытянул отбойник - без второй пары рук с отверкой его назад не поставишь) - и ездюю се как и ездил, подвеске мягче стала, хотя наверное это не выход. если у тя правая целая и ты решишь от неё избавиться - с удовольствием приобрету за недорого.

Изменено пользователем Alexey A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На днях еще раз выкинул полуоси из балки, замерял расстояние (диаметр посадочных мест). Все таки грешу на то што наружный подшипник на полуоси немного играет. Посадочные места под подшипники без выработки. Короче я их замерял: под внутрениий подшипник диаметр полуоси 42 мм (подшипник садится жестко), под наружный подшипник (который ближе к колесу) диаметр полуси на посадочном месте 47 мм (подшипник немного играет). Если у кого есть инфа о размерах или возможность замерить штангелем - гляньте и скиньте в ветку. Может посадочное место под наружный немного стачивалось и подбирался "ремонтный подшипник". Это последние телодвижения перед поездкой в сервис. Хотя что там сделают не нак как я? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...