Перейти к содержанию

Пежо 306. Задняя торсионная подвеска. Ремонт балки


Gduke

Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Улыбнуло. Ты в курсе, что посадку для подшипника мерять нужно микрометром, т.к. натяг либо зазор составляет сотые доли миллиметра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях еще раз выкинул полуоси из балки, замерял расстояние (диаметр посадочных мест). Все таки грешу на то што наружный подшипник на полуоси немного играет. Посадочные места под подшипники без выработки. Короче я их замерял: под внутрениий подшипник диаметр полуоси 42 мм (подшипник садится жестко), под наружный подшипник (который ближе к колесу) диаметр полуси на посадочном месте 47 мм (подшипник немного играет). Если у кого есть инфа о размерах или возможность замерить штангелем - гляньте и скиньте в ветку. Может посадочное место под наружный немного стачивалось и подбирался "ремонтный подшипник". Это последние телодвижения перед поездкой в сервис. Хотя что там сделают не нак как я? Заранее спасибо.

Может поищи другую полуось (например на разборках) и померяй на ней свой подшипник. Будет люфтить или нет? <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло. Ты в курсе, что посадку для подшипника мерять нужно микрометром, т.к. натяг либо зазор составляет сотые доли миллиметра.

Микрометра на данное расстояние не было, а погрешность штангеля 0,05 думаю будет достаточно.Тем не менее не ответ на вопрос.

Может поищи другую полуось (например на разборках) и померяй на ней свой подшипник. Будет люфтить или нет? <_<

Если буду брать, то балку в сборе 180-200 настоящих денег.При этом, ясно, визуальный осмотр полуосей и прочей байды.

Но тем не менее, если даже кому на сервисе будут менять, узнайте размер.Время терпит - в хате есть еще пару тр.средств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

306 2.0i break - тоже есть пружины. вернее были. если колхоз - то дорогой колхоз - иными словами тюнинг :) если вы посмотрите на фото, то пружины стоят с резиновыми отбойниками - а это уже не похоже на колхоз. И тем более что на рычагах есть места под эти отбойники. Без пружин - 4 мужика в тачке по 90 кг - на пологих ямах задняя подвеска - "пробивается". Лечится ли это ремонтом/заменой торсиона???

Изменено пользователем Арсений
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

подскажите пожалуйста.при медленной езде на ямках,слышен хруст в задней балке,как будто какие то резинки между собой трутся,что это может быть?

Изменено пользователем АРТЕМ23
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это 300 долл)))

типа поменять заднюю балку целиком,а если подшипники поменять разве не поможет?
типа ехать на нормальное СТО и делать диагностику. И да, готовь баков 300. ЗЫ вот за это 306 пежо народ и сторонится)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ, подскажите где вы находите такие цены по замене игольчатых подшипников в задней балке 306? Вкратце о своей проблеме: за 2 года владения и 33000км пробега (общий 213000км) просела задница, но не сильно, Пустая - брызговиками на полицейских не цепляется, груженая - может цепануть. Вот и решил поднять зад ну и проверить/заменить подшипники в балке, бо летом собираюсь на черное море (готовь сани летом). На одной СТО 550 тыс белок - замена подшипников, на другой- 465 тыс руб. ЭТО ТОЛЬКО РАБОТА. Где вы нашли такие цены, 150 - 193 тыс руб за работу по замене. . Заранее благодарен P.S. Позвонил на Путейский где Wihiss -у производили замену подшипников за 193 тыс руб. А мне там сказали, что если балка не сильно убитая, то 800 тыс руб с ихними запчастями, а если убитая, то 1.300 тыс руб. Что тут не сходится.

Изменено пользователем Rus1979
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже был хруст в задней балке - в итоге 300$ на Социалистической и 60000км гарантии.

А на Куприянова развод на финансы, а не восстановление балки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

делал диагностику подвески на стебенёва 9а, сказали подшипники прикозали долго жить (передний и задний) ступичный,начал менять с переднего всё разобрал вроде нормалльный но поменял -из меня слесарь как з говна пуля .задний подшипник дорогой решил узнать как проверить нормальный, нет.короче подшипник нормуль а купленный назад сдать не могу продам за чо брал( 306 уневерсал 2000г.в. с абс подшипник в сборе со ступицей .производитель ruville 75 у.е.) 80293478323 валера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

в Бресте цены полтора года назад такие были:сам ремонт балки, т.е. замена игольчатых подшипников и снятие-установка балки - 100 баксов, комплект подшипников - около 50 баксов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Позавчера возил своего пыжа в ремонт, скрипела балка. Разобрали, одна сторона - все с завода, так и оставили, только смазки добавили, а на другой стороне из-за хренового сальника попала грязь. Подшипник стерся. Стерся вал, на самой трубе задиры небольшие (повезло). Отдал 70 уе за работу+ 20 уе за вал (бу восстановленный)+ 10уе за дорогу (не в минске)+ 25 уе за подшипник. Итого 125уе. Торсион подкрутили - зад стал выше. Доволен аки слон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера возил своего пыжа в ремонт, скрипела балка. Разобрали, одна сторона - все с завода, так и оставили, только смазки добавили, а на другой стороне из-за хренового сальника попала грязь. Подшипник стерся. Стерся вал, на самой трубе задиры небольшие (повезло). Отдал 70 уе за работу+ 20 уе за вал (бу восстановленный)+ 10уе за дорогу (не в минске)+ 25 уе за подшипник. Итого 125уе. Торсион подкрутили - зад стал выше. Доволен аки слон

тож хочу, где ремонтировали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родная балка не подлежит востановлению, то что лучше: 1) б/у? 2) новая китайская труба с подшипниками? + остальное своё старое 3) новая китайская в сборе???? или ...

Мое мнение.

Все зависит от комплектации новой балки и ее цены. Если труба без торсионов, то лучше присмотреться к балке в сборе.

Насчет б/у - тут как повезет с качеством подшипников и торсионов.

Я пару лет назад менял на б/у в сборе (обошлась в 200 у.е.), но теперь корма висит низковато, так что единственный плюс - запасные датчики ABS, тромозные барабаны, рычаги и амортизаторы.

Я думаю, что если собираешься ездить года 2-3 можно брать новую в сборе.

P.S. В гаражных условиях (без ямы, подъемника и спецоборудрвания) легко поставить на балку свои барабаны, цилиндры, колодки, опорные подушки и подушки доворота, несколько труднее датчики датчики ABS и систему тормозных трубок с распределителем давления (тяжело откручиваются и часто заламываются), и почти нереально - торсионы и внутренние подшипники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Все началось с того что на купленном автомобиле задние колеса стояли "домиком" давно и давольно сильно - с одной стороны протерло пластиковую защиту - цепляет при загрузке богажника. Узнав стоимость ремкомплектов, (скорее всего ремкомплектами там не обошлось бы) трудоемкость и стоимость работ в автосервисе по замене подшибников, решил менять балку целиком. Нашел, б/у купил дешево - за 100 д.. У меня стоит с барабанными тормазами (1), эта с дисковыми (2) - диски стерты почти в ноль. Балка стояла на 2-х литровом пежо 306 95г. Видимо барабанные тормаза оставить не получиться крепления тормозов на балке не совпадают. У меня несколько вопрорсов:

1) Штуцера под днищим, вкручивающиеся в регулятор давления задних тормозов прикипели как на резьбе, так и на трубке. На балке котобую буду ставить эти регуляторы остались, здесь и хочу ввернуть тормозные трубки которые идут под днищем. если они не получиться выкрутить предется перекусить трубки и на них надеть новые штуцера. Получиться ли трубки чуть натенуть? ведь они станут чуть короче. там идет такой змеевик из трубки - зачем он? можно ли за счет его высвободить немного трубки? если трубки придеся перекусывать и спереди, то нужно будет натягивать и вперед.

2) на балке (2) оказолось что одно колесо заклинело, за тормозной диск провернуть не получается, как его можно оживить если можно, и подойдут ли детали с балки (1)

3) Машина долго стояла. Суппорта заклинило. как их правильно разработать?, с чего начать?. под пыльниками смазки много. фирма наверно бендикс.

За ответы спасибо!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />Все началось с того что на купленном автомобиле задние колеса стояли "домиком" давно и давольно сильно - с одной стороны протерло пластиковую защиту - цепляет при загрузке богажника. Узнав стоимость ремкомплектов, (скорее всего ремкомплектами там не обошлось бы) трудоемкость и стоимость работ в автосервисе по  замене подшибников, решил менять балку целиком. Нашел, б/у купил дешево - за 100 д.. У меня стоит с барабанными тормазами (1), эта с дисковыми (2) - диски стерты почти в ноль. Балка стояла на 2-х литровом пежо 306 95г. Видимо барабанные тормаза оставить не получиться крепления тормозов на балке не совпадают. У меня несколько вопрорсов:<br /><br />1) Штуцера под днищим, вкручивающиеся в регулятор давления задних тормозов прикипели как на резьбе, так и на трубке. На балке котобую буду ставить эти регуляторы остались, здесь и хочу ввернуть тормозные трубки которые идут под днищем. если они не получиться выкрутить предется перекусить трубки и на них надеть новые штуцера. Получиться ли трубки чуть натенуть? ведь они станут чуть короче. там идет такой змеевик из трубки - зачем он? можно ли за счет его высвободить немного трубки? если трубки придеся перекусывать и спереди, то нужно будет натягивать и вперед.<br /><br />2) на балке (2) оказолось что одно колесо заклинело, за тормозной диск провернуть не получается, как его можно оживить если можно, и подойдут ли детали с балки (1)<br /><br />3) Машина долго стояла. Суппорта заклинило. как их правильно разработать?, с чего начать?. под пыльниками смазки много. фирма наверно бендикс.<br /><br />За ответы спасибо!.<br />

<br /><br /><br />

Ну тогда по порядку. Зачем купил балку не от своей машин? Если есть возможность верни и забери деньги!"Диски стерты в ноль"- замена, цену посмотри в интернете, думаю не очень понравится, плюс колодки! Длинны трубок хватит, отстегнешь их с днища выровняешь еще и лишнее можно будет обрезать(на своей машине вообще регулятор выбросил). Змеевик из трубки скорее всего остался от прошлого хозяина, который тоже менял трубки но купил длиннее , излишек и скручен в змеевик.Заклинившее колесо- если заклинил тормозной диск нужно будет смотреть суппорт , если подшипник тогда другая история.Повезет если он меняется, если нет то замена ступицы. Опять на бабки попадалово.Про суппорта сказать не могу у меня барабаны, если аналогично с передними то открутить два болта, с помощью отвертки или газового ключа вдавить поршень в суппорт ну и снять собственно.Ну а потом много интересного секаса в извращенной форме с заломанными прокачками, заменой тормозных шлангов сдохших от времени, выдавливания поршня из суппорта нажатием педали тормоза и зашкуривание мелкой наждачной бумагой поржавевшего поршня, замена пыльников сальника и сборки в обратном порядке.Да прокачки на коленке в гараже не высверливаются, придется искать знакомый слесарный участок со сверлильным станком и тисками. Ну как то так.

Еще вариант это использовать трубу от этой балки(если она не разбита как твоя), а от своей все остальное, плюс ремкомплект подшипников+новые пальцы перепресовать(144000 бульбонов комплект подшипников на одну сторону,то есть умножаем на два, 200000 самопальные пальцы)+ работа.Я отдал где то около 100 баксов за работу. Делал месяца полтора назад. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

вот у меня вапрос!? менять подшипники собираюсь сам. "пальцы" в продаже есть или все в зборе с балкой продают? домиком колеса не сильно стоят но в правом колесе люфт есть! надеюсь обойтись подшипниками! благо еще комплект за 50 тысяч покупал скидка 15 % по нашей клубной карте:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот у меня вапрос!? менять подшипники собираюсь сам. "пальцы" в продаже есть или все в зборе с балкой продают? домиком колеса не сильно стоят но в правом колесе люфт есть! надеюсь обойтись подшипниками! благо еще комплект за 50 тысяч покупал скидка 15 % по нашей клубной карте:)

пальцы есть на Некрасова-220 000 один
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Короче, итоги и выводы эпопеи с ремонтом задней балки:1. Б/у брать - покупаешь кота в мешке, за эти 200-250 у.е. лучше сделать ремонт своей. На шротах - найти нормальную балку как выиграть в лотерею.2. Смотреть внимательно, что "продают в магазине". Мне продали SNR c конечной кодировкой 08 необходим был с кодировкой 00. как итог неделя в гараже, нете, на телефонах, ощущение неполноценности из-за непонимания причины.Причина - разный внутренний диаметр в наружных подшипниках.3. Работа в 100 у.е. за ремонт себя не оправдывает, любой нормальный механик в присутствии человека, который хоть раз разбирал балку сделает её качественно. За эти деньги лучше взять подшипники и чопы.4. Замена подшипников не реже чем раз в два года (сам до ремонта наездил за 4 года 120 т км. на той балке которая пришла с машиной - был изношен только один наружный подшипник, ну и машину грузил как ей не снилось по 0,5 тонны ).если кому смогу помочь советом - пишите Lozicki81@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет где можно купить(выточить, отрестоврировать) пальцы (не знаю как правильно называются) в заднюю балку по которой игольчатые бегают. Колеса домам становятся, подшипники купил, но советуют менять вместе с пальцами, иначе говорят через неделю подшипникам каюк. Может знает кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно выработку балки восстанавливают, некоторые фирмочки продают уже восстановленные балки. Мастер-инжектор занимались заменами подшипников задних балок, может они подскажут. Встречал и объявления о продаже восстановленных балок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто подскажет где можно купить(выточить, отрестоврировать) пальцы (не знаю как правильно называются) в заднюю балку по которой игольчатые бегают. Колеса домам становятся, подшипники купил, но советуют менять вместе с пальцами, иначе говорят через неделю подшипникам каюк. Может знает кто?

http://www.zapcacka.by/app/torsion.php?id=722&parent=720http://balka405.com/opyt-menu/63-zamena-podsh-lifan-mater.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved-by, спасибо за ссылки, особенно за вторую!!! Подробно и с картинками описано устройство и принципы ремонта задней балки! Весь тырнет как-то перерыл в поисках такой инфы и ничего не нашёл. В автобизнесе была статья, как один народный умелец на 205 пыже сам выточил и установил вместо игольчатых подшипников бронзовые втулки и пресс маслёнки в заднюю балку. Заявлял, что 50 тыщ. после такого ремонта смело балка держится. Интересно, есть у нас такие спецы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Medved-by, спасибо за ссылки, особенно за вторую!!! Подробно и с картинками описано устройство и принципы ремонта задней балки! Весь тырнет как-то перерыл в поисках такой инфы и ничего не нашёл. В автобизнесе была статья, как один народный умелец на 205 пыже сам выточил и установил вместо игольчатых подшипников бронзовые втулки и пресс маслёнки в заднюю балку. Заявлял, что 50 тыщ. после такого ремонта смело балка держится. Интересно, есть у нас такие спецы?

Так я не понял в чем вопрос? Любой токарь при наличии материала( бронза, капралон, эрталон ) минут за 40 выточит тебе четыре втулки. Те которые стоят глубже можно делать широкие , если сравнивать с подшипником две ширины, те что с краю по образцу, т.е. ширина подшипника. Сальник обязательно новый, это самое слабое место нашей подвески! В гараже не зная что делать у меня ушло 2 дня. Снять балку ( откинуть датчики АБС, тормозные трубки , глушитель если не лень можешь снять, если лень я просто опускал сколько можно было, открутить 6 гаек, опустить балку вынуть ее из под машины) Лучше все проделывать в двоем. Вынимаем стабилизатор, он у нас внутри балки. Ну и осталось две основных трудности, вынуть запорные шайбы на торсионах, ну и собственно выбить их. Я грел паяльной лампой посадки торсионов и махал кувалдой )). Пальцы придется перепресовывать где нибудь на заводе или на станции где занимаются ремонтом подвески, кувалда не прокатит!)) ну как то так в двух словах.

Не знаю на счет 50 тысч а два сезона на 19 рено у родственника капралоновые втулки отстояли и я так понимаю что он еще туда заглядывать не собирается!)) Но себе я ставил подшипники , хотя сам работаю токарем ;). Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...