Перейти к содержанию

406. Трясет машину при наборе скорости


Sadial

Рекомендуемые сообщения

406 2.0 HDi 2002 RHYНачиная с 90 км/ч и до 110 км/ч ощущается очень сильная вибрация, буквально трясет. Сила вибрации зависит от того, как быстро скорость набираешь - читай, от того, на сколько педальку утопил. При этом на тех же оборотах при аналогичном разгоне, но при других скоростях машину не трясет. После 110 если продолжать разгоняться, то все ОК, едет ровно. Проблема давнишняя, 10000 уже с ней проездил, раньше сказать не могу, машина не у меня была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 150
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это резонанс, вибрация авто (полуоси , трансмиссия) входят в резонанс с колесами. Проверь есть ли люфт на полуосях. Сами шины разбирались? Внутри бывает вода (перегоны так делали давно, дабы не тратиться на ремонт прокола) или осыпание внутри (пару горстей резины можно вынуть, иногда такое с белшиной бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое: вычистить внутреннюю поверхность дисков от грязи, песок там будет 100%

второе: если не поможет первое, то на балансировку....

проходил на 3 машинах.... лечилось первым методом, причем независимо от того, литье или штамповка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... так ведь не трясят, если педальку приотпустить. То есть все вращается с теми же скоростями - а резонанса нет.. Шины на зимние когда менял - все чистил. И до, и после симптомы полностью совпадали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Балдэрос

+100 обороты двигла тут нипричом... у меня такая ж фигня если более 120 кмч набираю... но не сильно... тож посоветовали диски почистить... дык что вот... трохи потеплеет снег сойдет почищу и посмотрю... скорее всего в колесах проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передние тормозные уже менять пора, когда менялись - не знаю. резина Amtel Nordmaster 195/65 R15 нешипованные. если ничего не путаю) Насчет полуосей и подшипника может быть, а почему именно в таком диапазоне скоростей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

406 2.0 HDi 2002 RHYНачиная с 90 км/ч и до 110 км/ч ощущается очень сильная вибрация, буквально трясет. Сила вибрации зависит от того, как быстро скорость набираешь - читай, от того, на сколько педальку утопил. При этом на тех же оборотах при аналогичном разгоне, но при других скоростях машину не трясет. После 110 если продолжать разгоняться, то все ОК, едет ровно. Проблема давнишняя, 10000 уже с ней проездил, раньше сказать не могу, машина не у меня была.

У меня было похожее. Купил пыжа катался по городу всё супер. Потом решил поехать на озеро было жарко - выехал на бетонку (брест-гомель) как набрал 100 и до 120 вибрация по машине, даю газу до 130 всё супер. Причина была в стыках на дороге из-за их машина и вибрировала. Проверяли и на других пыжах таже песня!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Появилась та же проблема - при езде на 90-110км/ч начинает трясти машину, НО, трясет только если еду на 5-й передаче. Если еду на той же скорости на 4-й передаче - всё нормально. Трясет только на 5-й и только при наборе скорости: Еду на 5-й трясет, переключаюсь на 4-ю - нормально, набираю на 4-й скорость - нормально, переключаюсь на 5-ю и добавляю газа - начинает трясти.Подскажите, что может давать тряску на 5-й передаче??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле смотрите балансировку и полуоси... Двигатель не при чем, диски тормозные тоже. На форде была такая песня - вылечилась сразу после балансировки. Куда смотреть на полуосях: там ведь трипоид вставляется в стакан, насколько я знаю, смотреть надо туда в первую очередь.

Изменено пользователем Dmitry_Pliusnin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Появилась та же проблема - при езде на 90-110км/ч начинает трясти машину, НО, трясет только если еду на 5-й передаче. Если еду на той же скорости на 4-й передаче - всё нормально. Трясет только на 5-й и только при наборе скорости: Еду на 5-й трясет, переключаюсь на 4-ю - нормально, набираю на 4-й скорость - нормально, переключаюсь на 5-ю и добавляю газа - начинает трясти.Подскажите, что может давать тряску на 5-й передаче??

может движок при нагрузке подтраивает свечи заменитьну или с коробкой чего не так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

та же беда на 407-ом. при разгоне от 70 до 90 км/ч машину трясет очень сильно. без разницы какая передача. чем интенсивнее разгон - тем сильнее трясет. ездил на днях на баласировку - нулевой результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сталкивался с такой ерундой на 405, облазил всё и пришёл к выводу, что разбита рейка, подлаживание шайб и всякая такая фигня помогала только на пару дней, всё решилось заменой рейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сильная вибрация при разгоне, то первым делом проверь внутренние шрусы у меня такая проблема была в 406 доездился до того что порвало нижнюю подушку двигателя, и задолбался ездить колеса балансировать    :lol: причем безрезультатно ))Легко проверить, заезжаешь на яму домкратишь одну сторону, залазишь под машину и взявшись рукой за полуось ближе к внутреннему шрусу толкаешь полуось вверх вниз, при этом вращаешь медленно колесо, если на определенном углу поворота будет люфт, то это разбиты подшипники трипоида внутренней полуоси, при разгоне смещается центр тяжести и от центробежной силы колбасит двигло  :)

Изменено пользователем KerMiT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко проверить, заезжаешь на яму домкратишь одну сторону, залазишь под машину и взявшись рукой за полуось ближе к внутреннему шрусу толкаешь полуось вверх вниз, при этом вращаешь медленно колесо, если на определенном углу поворота будет люфт, то это разбиты подшипники трипоида внутренней полуоси, при разгоне смещается центр тяжести и от центробежной силы колбасит двигло  :)

Если так, то это вариант Изображение

Сам около года назад столкнулся с подобной вибрацией. Тогда внятно сказать, что виноваты именно шрусы, никто не мог.

Когда проблема не ушла после обновления резины и балансировки, решил поменять правую полуось, и не ошибся img

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 307 при разгоне трясло так, что кажется развалится на части - после всех диагностик поменял полуоси обе (разбиты были внутренние шрусы). Меняли вдвоем с товарищем в гараже без  проблем, только головку на 35 не могли найти, чтобы гайку открутить - пришлось купить на рынке теперь и на 406 пригодился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

зимой появилось биение при разгоне от 60-70 км/ч . Заменил подушки двигателя, колеса отбалонсировал, заменил подвесной подшипник, а после и всю полуось-биение не пропало. Как-то прикинул, что в это время как появилось биение, начало выбивать ошибку "эл. деффект зажигания".Как оказалось отключен иммобилайзер, но ездил до этого 1,5 года и никаких ошибок не было и машинка заводилась и биения не было. Может ли быть тут связь?

Изменено пользователем dimon6066
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Месяца три уже пытааюсь решить проблему.При разгоне (на любой передачи) если газ в пол машину трясет (такое чувство что на 2-х цилиндрах) и как то плохо скорость набирает (на холодную вроде не проявляется так сильно, только на прогретой). Катушка и свечи новые (на старых то же самое было, из за этого и менял), ДПДЗ и лямбда зонд новый поставил. Подшипники в ступице (перед) новые, на диагностике подвески (говорил что трясет, ничего не нашли)- ходовая целая, подушки движка целые. Сцепление менял в сборе летом. Комп-диагностика ничего не видит (все в норме). Про датчик давления в впускном коллекторе - у меня система газ-бензин и там стоят датчики давления свои (на бенз во впускном, на газ рядом). Трясет что на газу, что на бензине. Уже не знаю куда дальше копать :unsure:

Изменено пользователем berkut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста!!!!!!!У меня 406 HDI автомат 2001г.. Вовремя разгона и дальнейшей езды идет дрожь.Резину и диски проверил все ок. Подвеску тоже перетрес все ок.Может кто знает в чем дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!!!!!!!У меня 406 HDI автомат 2001г.. Вовремя разгона и дальнейшей езды идет дрожь.Резину и диски проверил все ок. Подвеску тоже перетрес все ок.Может кто знает в чем дело.

Могу предположить что полуось.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!!!!!!!У меня 406 HDI автомат 2001г.. Вовремя разгона и дальнейшей езды идет дрожь.Резину и диски проверил все ок. Подвеску тоже перетрес все ок.Может кто знает в чем дело.

таже бодяга. даю под хвост с 70 до 110, немного по увиленной дороге правая часть предняя дрожит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Меня тож подтрясывает при разгоне, старый хозяин при покупке сказал что подушка двиготеля виновна,пока не менял,будет результат после замены- напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Меняй полуоси в сборе.встречались с такой бедой.Citroen 2.2hdi автомат колбасило аж подголовники ходили ходором

купили б.у хор сост. стало все ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...