Перейти к содержанию

Пежо 407. Клиренс.


pydik

Рекомендуемые сообщения

поставь себе 225/55/R17 и получишь тот же эффект подъема клиренса без геморроя с СТО, Официалами, заменой того и этого...как вариант 215/60/R17, но этот размер редкость.у меня лето 225/55/17, зима 225/55/16 - разница в клиренсе 1,5-2 см. на бордюры выше 10 см внимание обращаю, ниже нет. "полисмены" - по барабану...да, прошлую зину ездил на 205/50/16 - царапал все бордюры и лежачие, особенно если в машине 4 человека.

Изменено пользователем militarist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если обратишь внимание на последние фото то увидишь что мне теперь и бордюры выше 15 см не помеха так как клиренс спереди колеса 20 см а сзади колеса 16 см (сфоткано переднее левое колесо - то которое возле водительской двери)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная конечно темка... но я даже не загонялся этим вопросом. И зима и лето 205/60 R16 - родной размер, который должен быть... И никогда никаких проблем не возникало, и бампер целый, и юбки на месте, и родная пластиковая защита двигателя, и номер не терял ни разу за полтора года и почти полтос по РБ. Правда я и в лес-болото-поле не езжу, по высоким бордюрам тоже не катаюсь, полицейских проезжаю исключительно на первой передаче, паркуюсь преимущественно задом... Но зимой конечно во дворе частенько приходилось по утрам работать грейдером.И всё-таки экспериментировать с устойчивостью, управляемостью и безопасностью лично я бы не стал! ИМХО!

Изменено пользователем punk2904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на моем уже настолько пружины просели, что даже на штатных 215/55/17, пачка сигарет под днищем не проходит.

Ну если так, то я бы тоже что-то мутил... Хотя, думаю, и штатные (для данного двигателя и типа кузова) новые пружины машинку ощутимо приподнимут!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задние новые пружины кузов sw точно не подымут, брал новые каяба - снимал одну свою и сравнивал, родные жоще новой

Изменено пользователем chub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толщина прута, диаметр пружины и колическо витков м высота пружины одинаковые, а жесткость у родной выше??? уверен?? как сделал такие выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, дело тут вовсе не в витках и высоте и т.д... Родные может даже и тоньше окажутся! Дело скорей в качестве (структуре) материалов, из которых сделаны те или иные пружины... Простейший пример из жизни - калёный болт или обычный!!! Разница есть?

Изменено пользователем punk2904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

толщина прута, диаметр пружины и колическо витков м высота пружины одинаковые, а жесткость у родной выше??? уверен?? как сделал такие выводы?

Все одинаковые, когда купишь себе и поставишь тогда и ты для себя сделаешь вывод :D/>/>

PS только сначала авто смени чтобы обсуждать

Изменено пользователем chub
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

chub, для начала почитай про пружины... с чем и как едят... если тоньше виток - то конечно мягче. это и интересовало

ЗЫ chub не думай что маленькие за себя не могут постоять. я не виноват, что у пежо кроме 206 ничего не было быстрого....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

На машину с просевшими пружинами опасно ставить резину нестандартную. Так можно цеплять рычаги или подкрылки. А значит и без замены пружин всё же не обойтись. Именно пружины отвечают за клиренс. Ездил консультироваться к официалам, но от них толкового ответа не добился.

Изменено пользователем STYLE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Просели задние пружинки (407SW 1.6HDi)! Частенько стал бордюрчики цеплять фаркопом даже не загруженный (а раньше везде и всюду смело задом подъезжал)... Покупать только оригинал? Или могут быть другие нормальные варианты? Может кто уже менял? Кто что посоветует? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на днях лопнула передняя правая пружина. лопнула во время стоянки на рынке малиновка. Лопнула весьма удачно ничего не повредив и позволила проехать порядка 50км)) Отломался мелкий первый нижний виток. Причина в коррозии пружины. В общем если у вас есть ржавчина на витках нижних (видно по вздутию краски) - большая вероятность, что в том месте будет утончено железо (подъедено просто таки) и скоро может сделать бах...

Брал на разборках - 30$, потом узнал, что новая стоит 38$)) сравнивал по высоте - одинаковы и даже какие-то 2 желтых точки и одна красная на купленной совпадают с такими же точками на родной.

Что интересно - на авто все родное стоит. пробег 350к)

PS punk2904, проведи инвентаризацию багажника и выкинь все лишнее, заботливо напиханное по нишам - должна стать выше :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS punk2904, проведи инвентаризацию багажника и выкинь все лишнее, заботливо напиханное по нишам - должна стать выше :rolleyes:

В багажнике ничего такого и не лежит: комплект "аварийка-аптечка-огнетушитель", набор головок, маленький складной мангальчик, ну и тряпочка со щёточкой!... Всё это лежало всегда с первых дней владения данным автомобилем, но цеплять фаркопом при задней парковке практически все бордюры (особенно когда в салоне присутствует кто-то кроме меня) начал только этим летом! :angry: Да и парковался я рядом с другими SW-шками специально для сравнения - все повыше моей оказывались!!! Вывод: задние пружины просели однозначно!!! Не так уж и часто, но кое-что и кое-кого успел я повозить на ней за два с лишним года! B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поменяй пружины и все! Проблема решена. ..Опа в св весит больше чем в седане. Вот и пружины проседают быстрее. :Dотправлено через ТапаТалк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так поменяй пружины и все! Проблема решена..

Так я и собираюсь это сделать!!! Вопрос в том, какие лучше покупать? Исключительно оригинал? Или что-то можно от другой конторы?Главное, чтоб не вышло так, что пружины поменяю, а ситуация не изменится (или изменится не в лучшую сторону)!.. Вот и жду ответа от людей, которые конретно в SW конкретно что-то ставили и могут дать дельный совет или отзыв о конкретной модели пружин! :) Изменено пользователем punk2904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повеселило, топик стартер на рыбалку съездил на 407м.......... круто у вас ребята. видать дороги позволяют. я из России не из центрального ее округа, но город милионник так на 407 можно лишь в булошную ездить. жалко конечно машина классная, а фиг куда на ней. уже лет 5 собираюсь поднять. вот почитываю все, думаю или замена пружин , или всетаки проставки. я на грандвитару после танцев с бубном около пружин проставки ставил, вернее как-то. смысл 1.5-2 см к клиренсу, ну Вам может и виднее. мне бы 3-5 см. колеса штатные пока 215/55R17 удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повеселило, топик стартер на рыбалку съездил на 407м.......... круто у вас ребята. видать дороги позволяют. я из России не из центрального ее округа, но город милионник так на 407 можно лишь в булошную ездить. жалко конечно машина классная, а фиг куда на ней. уже лет 5 собираюсь поднять. вот почитываю все, думаю или замена пружин , или всетаки проставки. я на грандвитару после танцев с бубном около пружин проставки ставил, вернее как-то. смысл 1.5-2 см к клиренсу, ну Вам может и виднее. мне бы 3-5 см. колеса штатные пока 215/55R17 удачи

Я на своей SWшке хоть в лес по дрова хоть на рыбалку-легко,проставки все решают плюс резина 215/65 r16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на джип триал, канешна, машина не претендует. Но проблем с лесами, дачами по весне, полями, и зимой не испытывал. без каких либо доработок на 215/55r17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Ребята, вопрос решается двумя способами в зависимости от того на сколько вы лично желаете поднять свою машину.Если нужно поднять на 1,5-2 см то достаточно это сделать резиной.Если хотите больше, все остальные сантиметры только вмешательством в конструкцию подвески - пружины и проставки, но при этом вы должны понимать, что при этом варианте у вас амортизатор выходит в другую рабочую зону, на которую он (амортизатор) вероятно не расчитан производителем.А это чревато их преждевременной гибелью.Если считать штатной резину 205/60R16, с общим диаметром колеса 652 мм (+ высота самого протектора - 2-11 мм), то максимальный подъем за счет резины можно получить 18 мм (без учета индекса нагрузки).Это при резине 235/60R16. диаметр колеса при этом составит 688 мм. оба диаметра делим пополам и на разницу поднимется машина.Почему максимальный 235/60R16? спросите вы. потому что в правой задней арке (по крайней мере в универсалах) в передней её части проходит топливный трубопровод, в результате чего в арке имеется приличный выступ.с такой резиной от протектора до выступа, при условии новой резины и максимального протектора в 11 мм, у вас останется расстояние порядка 5 мм.Еще порядка 1-1,5 см высоты можно выиграть за счет давления в шинах, но чем жестче ваше колесо, тем сильнее страдает подвеска, поэтому как вариант увеличения клиренса такой способ не рекомендую.Чтобы самостоятельно определить диаметр колеса с различными размерами резины составьте себе табличку в Excel.расчет до-безобразия прост: покажу на примере 205/60R161. профиль 205мм2. 60 высота резины в % относительно профиля 205*60/100=123 мм. это высота резины над диском (спорить со мной бесполезно, возьмите линейку сходите померяйте) поскольку на колесе резина с двух сторон умножаем на 2. получаем 246 мм3. диск 16 дюймов. умножаем на 25,4 чтобы перевести всё это в миллиметры 16*25,4=406,4 мм4. складываем высоту "булок" с диаметром диска получаем 246+406,4=652,4 мм.данный расчет подходит для любой резины, главное знать что указано в размере.если вам 18 мм мало, все остальные сантиметры достигаете проставками и пружинами.Главное не забывайте, что чем выше вы подняли машину, тем у неё больше сложностей с устойчивостью на больших скоростях, причем не только в поворотах, но и на волнах на трассах с индексом М.P.s. Себе в 2010 году на P407sw 2007гв установил резину 225/60R16 с высотой протектора 11 мм. машина относительно лысой летней резины 205/60R16 с остатком протектора порядка 5 мм поднялась приблизительно на 2 см.Откатал на этой резине уже 3 зимы и 1 лето (остаток протектора порядка 6-7 мм) - полет нормальный, если не считать одной убитой задней ступицы. хотя возможно она умерла от старости :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделай фотку, может не все так печально

Поменял пружинки!!! Поставил Kilen!

Было:

Изображение

Стало:

Изображение

PS: Фото делал не сразу! А где-то спустя тыщи полторы пробега!!!

Изменено пользователем punk2904
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 5 месяцев спустя...

подскажите пожалуйста: приемлимый брэнд и тех. номер комплекта пружин для седана 2.0hdi 20004г.в,? Вообще на данный момент авто находится в отличном тех. состоянии при родном дорожном просвете 13см. с колесной базой 205/60/R16. Но! Этот клиренс критически мал для наших условий и постоянно напоминает о себе при загрузке и особенно зимой, Покупка других дисков и шин 225/55/R17 ( что даст нам +3см, по сравнению с базовой 205/60/R16) не рассматривается по причине полного комплекта шин и дисков 16 радиуса.. Или же посоветуете установку проставок продемонстрированных на фото выше?  НЕ ХОЧЕТСЯ ОШИБИТЬСЯ-ХОЧЕТСЯ ВСЕ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНО! :bw:

Изменено пользователем Citrin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

помогите с таким вопросом! Тока неделю назад купили пежо 407 2010г и столкнулись с таким делом: не могу поменять резину на зиму, на сто сказали нужен какой-то спец стенд для отбалансировки. Что мне делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

найти шиномонтаж, где меняют резину на дисках без центрального отверстия.

но стоить замена будет в 1,5-2 раза дороже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...