Перейти к содержанию

206. Замена задних тормозных колодок (барабан)


Рекомендуемые сообщения

Поменял сегодня задние колодки (судьба заставила -отъехал на 20 метров от дома- заклинило правое колесо сорвавшейся накладкой) поменял, но после этого че-то тормоза на которые раньше шнурок было достаточно бросить, схватывают только в самом низу, там првда на брабанах есть регуляторы, но толком не разобрались куда их и как крутить, может кто даст толковую подсказку (поиск ничего не дал (или плохо искал?)). Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Может владельцы 206-х поправят,  в задних барабанах должны стоять регулировочные планки для подвода колодок . Ты когда менял колодки, не подвёл их вплотную к барабану, при нажатии на педаль они попросту не доходят до него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Поправлю audiomax. Механизм саморегулирующийся, т.е. при нормальной его работе он сам подводит колодки куда нужно, руками трогать ничего не нужно. А главное, выбирает зазор между колодкой и барабаном, уменьшая тем самым ход педали тормоза. Возможно, имела место некачественная сборка всего узла, т.е. неправильно установили. Либо покатайся пару дней, ход педали должен вернуться на "как было". В противном случае начинайте "копать" где накосячили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поправлю audiomax. Механизм саморегулирующийся, т.е. при нормальной его работе он сам подводит колодки куда нужно, руками трогать ничего не нужно. А главное, выбирает зазор между колодкой и барабаном, уменьшая тем самым ход педали тормоза. Возможно, имела место некачественная сборка всего узла, т.е. неправильно установили. Либо покатайся пару дней, ход педали должен вернуться на "как было". В противном случае начинайте "копать" где накосячили.

Ну мы то-же решили что механизм саморегулирушийся, но сегодня днем позвонил друг у которого СТО, говорит ни на одной машине старше 5 лет он толком не работает , а надо всево лишь через отверстие в барабане (куда болты колеса вкручиваются) покрутить колесико механизма (т.е. нажал тормоз- колодки разошлись -колесико покрути, тормоза отпустил) но могли и накосячить  :unsure: . Где бы глянуть картинки по сборке какие-нибудь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Поправлю audiomax. Механизм саморегулирующийся, т.е. при нормальной его работе он сам подводит колодки куда нужно, руками трогать ничего не нужно. А главное, выбирает зазор между колодкой и барабаном, уменьшая тем самым ход педали тормоза. Возможно, имела место некачественная сборка всего узла, т.е. неправильно установили. Либо покатайся пару дней, ход педали должен вернуться на "как было". В противном случае начинайте "копать" где накосячили.

Полностью согласен, вначале тож начал про это писать, потом решил не забивать человеку голову. А вообще механизм действительно после чистки, смазки работает недолго, на смазку садиться пыль от фрикционных накладок и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Если эту планку тщательно вычистить щеткой и нанести чуть чуть высокотемпературной смазки только на поверхности трений, то в принципе, проработает он долго и надежно. Косяк в том, что их если уже и чистят, то потом замазывают до такой степени, что из смазки торчат только концы планки :) Знакомому моемы мы делали еще прошлой осенью, работает до сих пор. Недавно лазили, смотрели. Все шевелится. Так что разбирайте и аккуратно все чистите. А картинку можно из Сервис-Бокса взять.

Изменено пользователем Daiver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел картинку на сервис боксе, вопрос -там как нарисовано так и должно стоять? Т. е. на картинке показана правая сторона (пассажирская)?post-5694-1269615691,02_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Посмотрел картинку на сервис боксе, вопрос -там как нарисовано так и должно стоять? Т. е. на картинке показана правая сторона (пассажирская)?post-5694-1269615691,02_thumb.jpg

Если никогда не разбирал- не собирал и есть сомнения, заедь лучше на СТО, это всётаки тормоза, а не "вонючка" в машине. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Да вроде левая, а не правая. Смотри по положения колодки, что с рычагом ручника. Она всегда сзади если смотреть по ходу движения авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел картинку на сервис боксе, вопрос -там как нарисовано так и должно стоять? Т. е. на картинке показана правая сторона (пассажирская)?post-5694-1269615691,02_thumb.jpg

Если никогда не разбирал- не собирал и есть сомнения, заедь лучше на СТО, это всётаки тормоза, а не "вонючка" в машине.  ;)
Да никогда не разбирал, но надо же когда-то начинать, а на СТО ехать возможности не было, накладку заклинило намертво (разве эвакуатор) так что ремонт был прямо на дороге, выбора не было, благо возле рынка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде левая, а не правая. Смотри по положения колодки, что с рычагом ручника. Она всегда сзади если смотреть по ходу движения авто.

Спасибо за помощь, я глянул на фото с бокса и на то что мы собрали и первую секунду окуел-наоборот! Но вроде то.post-5694-1269631009,07_thumb.jpgНо че то не работает регулировка, есть предложения просто подкрутить регулировку отверткой (т.е. развести колодки) через отверстие крепления колеса в барабане, или же лучше разобрать заново и попробывать довести до ума. Вот думаю и не знаю что завтра выбрать, СТО пока отметаю, не сделаю-только тогда туда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Но че то не работает регулировка, есть предложения просто подкрутить регулировку отверткой (т.е. развести колодки) через отверстие крепления колеса в барабане, или же лучше разобрать заново и попробывать довести до ума. Вот думаю и не знаю что завтра выбрать, СТО пока отметаю, не сделаю-только тогда туда.

Это на твой выбор. Проще отвёрткой. Если есть время и желание, разбери, лишний опыт не помешает, не будет работать, вернёшься к отвёртке. О точном качестве проделанной работы сможешь узнать на диагностике или при прохождении Т/О (разность тормозных усилий). Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

раньше шнурок было достаточно бросить  спасибо!

У тебя на барабанах могут быть канавки (выработка), пока новые колодки не притрутся к этим канавкам, они не соприкасаются с барабаном всей плоскостью. От этого тож может быть слегка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У тебя на барабанах могут быть канавки (выработка), пока новые колодки не притрутся к этим канавкам, они не соприкасаются с барабаном всей плоскостью. От этого тож может быть слегка...

Спасибо за напутствие, но где ты на обычном СТО видел стенд для проверки разности усилий тормоза.(это к предыдущему посту) Да нет по ручнику видно что колодки к барабану не подведены, он при затяжке почти вертикально становится... (на барабане канавок нет-сухо и гладко).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Aleksey, если есть желание, я сегодня где-то около 15 часов буду менять передние колодки, живу на Слободской. Если получается, подъезжай, может чего намудрим. МТС 7572600.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за помощь, все разрешилось само собой, пока катался по городу регулировка не работала, но стоило проехать по трассе сотню км. все заработало лучшим образом- ручник затягивается на 4 щелчка до упора (при попытке тронутся на ручнике машина только приседает) тормоза в норме. Так что ничего делать и не пришлось, видно подумала и решила не испытывать судьбу еще одним ремонтом "очумелыми ручками" :P!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Всем спасибо за помощь, все разрешилось само собой, пока катался по городу регулировка не работала, но стоило проехать по трассе сотню км. все заработало лучшим образом- ручник затягивается на 4 щелчка до упора (при попытке тронутся на ручнике машина только приседает) тормоза в норме. Так что ничего делать и не пришлось, видно подумала и решила не испытывать судьбу еще одним ремонтом "очумелыми ручками"  :P!

И жизнь хороша.... А если аптамабилю покажешь свой аватар, ваапсче баяцца будет! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

при замене задних барабанных колодок есть смысл сразу поменять и все пружинки/направляющие,т.к. и стоят недорого и не надо будет потом туда больше лазить до следующей смены колодок,а на барабанах-это не скоро.Изображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем дорого времени суток! У меня такая проблема машина пежо 206, заклинило левое заднее колесо, с место сорвать не получалось, снял колесо обстучал барабан, он стал немного прокручиваться, с место получилось сорвать колесо нормально закрутилось. Решил проехать обкатать в общем проехал я не много, при очередном торможении был слышен хлопок и отдача на педаль тормоза, и колесо снова колом встало. Подскажите что это может быть и что нужно поменять, машина нужна очень срочно нет времени просто разобрать посмотреть что а потом ехать покупать запчасти. Может это что то очевидное, сломалось? Заранее благодарю за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем дорого времени суток! У меня такая проблема машина пежо 206, заклинило левое заднее колесо, с место сорвать не получалось, снял колесо обстучал барабан, он стал немного прокручиваться, с место получилось сорвать колесо нормально закрутилось. Решил проехать обкатать в общем проехал я не много, при очередном торможении был слышен хлопок и отдача на педаль тормоза, и колесо снова колом встало. Подскажите что это может быть и что нужно поменять, машина нужна очень срочно нет времени просто разобрать посмотреть что а потом ехать покупать запчасти. Может это что то очевидное, сломалось? Заранее благодарю за помощь

90% примерзли колодки, когда пытались провернуть - сорвали накладку с колодкипокупайте накладки, на всякий случай тормозной цилиндрик вдруг накладка порвала пыльники, может пружинка какая лопнула, но это при вскрытии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, заказал всё и цилиндрик и ремкомплект и колодки, может кто подскажет где можно всё поменять в районе Малиновка, или прилегающих, быстро и недорого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Спасибо, заказал всё и цилиндрик и ремкомплект и колодки, может кто подскажет где можно всё поменять в районе Малиновка, или прилегающих, быстро и недорого?

На пересечении Слободская-Есенина есть : Есенина ул., 134 . 273 00 99, 773 00 99, 673 00 99, по Слободской напротив дома № 95 заезд на стоянку, можешь спросить, там есть несколько гаражей, где занимаются ремонтом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно там я и сделал, спасибо кто откликнулся. (по срывало накладки)

хоть посмотрел как это сделали, вдруг в следующий раз придется самому на дороге ремонт делать <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да посмотрел, по большому счёту не чего сложного при наличии инструмента. Сейчас меня волнует другая проблема, при торможении заносит задницу, я понимаю что погодные условия и всё такое но всё таки, так я считаю не должно быть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да посмотрел, по большому счёту не чего сложного при наличии инструмента. Сейчас меня волнует другая проблема, при торможении заносит задницу, я понимаю что погодные условия и всё такое но всё таки, так я считаю не должно быть

тебе на обеих сторонах поменяли???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да посмотрел, по большому счёту не чего сложного при наличии инструмента. Сейчас меня волнует другая проблема, при торможении заносит задницу, я понимаю что погодные условия и всё такое но всё таки, так я считаю не должно быть

разное распределение тормозных усилий - как вариант воздух в системе
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задницу заносит скорее всего от того что блокируются колеса задние, а для того чтоб они не блокировались стоит регулятор тормозного усилия(он не дает передать одинаковое усилие и на передние(загруженные) и на задние(не загруженные)), скорее всего проблема в немхотя если меняли только колодки ....а ручник схватывает на скольки щелчках?может просто пережали подводящий механизм колодки подсносятся само пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задницу заносит скорее всего от того что блокируются колеса задние, а для того чтоб они не блокировались стоит регулятор тормозного усилия(он не дает передать одинаковое усилие и на передние(загруженные) и на задние(не загруженные)), скорее всего проблема в немхотя если меняли только колодки ....а ручник схватывает на скольки щелчках?может просто пережали подводящий механизм колодки подсносятся само пройдет

Мне поменяли на левом колесе колодки так как по срывало накладки, на правом колесе колодки были в норме но их тоже заменили, плюс на правом колесе потёк тормозной цилиндрик, его поменяли и прокачали. Вот после всего этого стало носить заносить при торможении, но сейчас погода плохая может из за этого. Ручник схватывает на 2-ом шелчке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...