Перейти к содержанию

Еду в отпуск. Общая перетиралка


Рекомендуемые сообщения

Мои ответы автору темы.1. Нужно чтобы хотя бы один из ваших родителей или хотя бы один из их родителей (т.е. ваш дедушка или бабушка) были по национальности поляками и об этом у вас имелись документы. Если в вашем свидетельстве о рождении родители не поляки - будет сложнее, но если правильно отвечать на вопросы при собеседовании, в принципе это возможно, знаю, что получали некоторые.2. Любые, где указана национальность. Подойдет.3. Нет.P.S. Если не знаете польский на беглом разговорном уровне, то можете не дергаться, пока не подучите. Знание языка обязательно, особенно для молодых. Если не собираетесь жить, работать или учится в Польше, то карта вам даст только возможность получить национальную польскую визу бесплатно. Национальную - значит вы можете находится по ней только на территории Польши. Хоть контроля на западной границе практически нет, но если словят с ней в другой стране шенгенского соглашения - проблемы обеспечены. А вообще вся информация о карте есть на стендах в посольстве, а также можно по телефону проконсультироваться. Естественно только на польском.Это если без флуда и политики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

а если бабушка - полька, могу претендовать на карту поляка? или даж не дергаться?

Бабушка И ДЕДУШКА! Если не так - не дёргайся!

Мои ответы автору темы.

1. Нужно чтобы хотя бы один из ваших родителей или хотя бы один из их родителей (т.е. ваш дедушка или бабушка) были по национальности поляками и об этом у вас имелись документы. Если в вашем свидетельстве о рождении родители не поляки - будет сложнее, но если правильно отвечать на вопросы при собеседовании, в принципе это возможно, знаю, что получали некоторые.

2. Любые, где указана национальность. Подойдет.

3. Нет.

P.S. Если не знаете польский на беглом разговорном уровне, то можете не дергаться, пока не подучите. Знание языка обязательно, особенно для молодых. Если не собираетесь жить, работать или учится в Польше, то карта вам даст только возможность получить национальную польскую визу бесплатно. Национальную - значит вы можете находится по ней только на территории Польши. Хоть контроля на западной границе практически нет, но если словят с ней в другой стране шенгенского соглашения - проблемы обеспечены. А вообще вся информация о карте есть на стендах в посольстве, а также можно по телефону проконсультироваться. Естественно только на польском.

Это если без флуда и политики.

Без этого и бабушка с дедушкой (живые или покойные - не помогут!!!)

Знание языка обязательно, особенно для молодых.

Так ест!

НАЦИОНАЛЬНЯ виза в Польском консульства НЕ выдаётся! А если и выдаётся, то вам придётся собрать УЙМУ (!!!) документов, подтверждающих ВАШЕ РОДСТВО с тем или иным человеком!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Дык вот в планах есть метнутсо в Прагу на своем авто.

Кто подскажет че меня там ожидает (имеется ввиду дорога), проблемы с границей, придорожным сервисом, язык?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 25 февраля автомобилистам из Белоруссии, въезжающим на территорию России, не нужно будет оформлять удостоверения временного ввоза транспортных средств.Об этом, как пишет "Российская газета", заявили представители Федеральной таможенной службы РФ. Cоглашение было достигнуто странами в рамках Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, который начал функционировать с 1 января 2010 года. С 1 июля аналогичный, упрощенный порядок въезда на территорию России распространится и на жителей Казахстана. Стоит отметить, что позднее к Таможенному союзу трех стран планируют присоединиться Киргизия и Таджикистан. В рамках Таможенного союза производители трех стран получили право безпошлинно перемещать свою продукцию. К 1 июля члены союза планируют разработать единый Таможенный кодекс, который унифицирует таможенные ставки на ввоз тех или иных товаров на территорию союза для всех стран, участвующих в нем. auto.lenta.ru , Сегодня, 15:45 ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В выходные собираюсь в Киев, а т.к. никогда не ездил в Украину, возникло несколько вопросов:1. Через какой переход лучше ехать, чтоб не торчать в очереди и чтоб состояние дороги было нормальным?2. Какие есть особенности в украинских ПДД, да и вообще, как там ездят? :)3. Сколько платить гайцам если словят на превышении? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Какие есть особенности в украинских ПДД, да и вообще, как там ездят?

Так же как и у нас,но движение по круговому-знаки смотри,там кто в кольце может быть не на главной,чуть не влупил одному.

3. Сколько платить гайцам если словят на превышении?

Меня за 30 км обули на 20 вечно зелёных,но я сам уважаемый человек,не разменял мельче,наши 10 отделывались легко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же как и у нас,но движение по круговому-знаки смотри,там кто в кольце может быть не на главной,чуть не влупил одному.

Круговое и у нас разное есть, если без знаков, тогда на кругу нужно уступать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Andrew_55555

В выходные собираюсь в Киев, а т.к. никогда не ездил в Украину, возникло несколько вопросов:1. Через какой переход лучше ехать, чтоб не торчать в очереди и чтоб состояние дороги было нормальным?2. Какие есть особенности в украинских ПДД, да и вообще, как там ездят? :)3. Сколько платить гайцам если словят на превышении? B)

По первому пункту советую через Гомель ехать, там самая человеческая дорога. А что касаеться штрафов - 100 гривен (15 УЙ) помогают практически при любом нарушении :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил, клева там))) но компашкой надо... Советую квартиру по инету сниматьК примеру:http://www.homehotel.com.ua/rus/apartments/http://www.rentkiev.net/rus/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб много букав не писать, могу при встречи иль по телефону рассказать.Щас в Минске и думаю, что дня 3 еще буду тут, звони Мой Белорусский номер телефона +375 25 609 49 13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, так я вижу нас много едет в Киев :) Еще, насколько я знаю, едут Танюха с кем-то мужского рода и племени. И нас четыре человека едет, в субботу утром раненько планируем проявиться уже на месте :)Кстати, как там с погодкой в выходные? Что-то меня прогнозы не радуют, в субботу-воскресенье дожди с грозой :(

Изменено пользователем Hameleon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на выходных в Киеве 4 недели назад, мерзко там, больше не поедем, грязь и не ухоженность-это лицо нынешнего Киева. Но ты съезди, будешь ценить Минск и минские дороги (даже Сурганова со стороны Ботанической))) как самые лучшие ))) Ехали через Новые-Яриловичи, дорога от границы до Киева на 6 из 10, в самом Киеве на 4. Только что центры торговые огромные и выбор вещей в них на порядок больше чем у нас,а в остальном нечего там ловить. Были разочарованы до мозга кости.Менты продажные до беспредела, вози с собой баксов 30 мелкими купюрами, если на трассе тормознут за превышение, больше 20 не давай ))) Я вообще отмазался от превышения на 44 на трассе за 10 баксов и 31 гривну )

Изменено пользователем AlexXP
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да-да, Хамелеон прав, я тоже еду и нас аж 8 человек!а вот прогноз не очень, хотя лучше им не верить) и надеяться, что погодка окажется супер! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай, едущие в Киев, как-то объединяться. Понятно, что у каждого своя программа. Но можно объединиться в какой-то части. Все-таки это дорога. Мой телефон +375 29 6306203. Роуминг будет включен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай, едущие в Киев, как-то объединяться. Понятно, что у каждого своя программа. Но можно объединиться в какой-то части. Все-таки это дорога. Мой телефон +375 29 6306203. Роуминг будет включен.

а когда собираетесь ехат и через что? я завтра, через александровкумол телефон +37529 5532680 (насчет роуминга пока не решила)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а когда собираетесь ехат и через что? я завтра, через александровкумол телефон +37529 5532680 (насчет роуминга пока не решила)

Ехать будем завтра, как с работы освободимся, соберемся и в путь.Хотели приехать пораньше (если получится, остановить до Киева, поспать), чтобы было время отдохнуть перед культурной программой. Назад в понедельник, после обеда. Маршрут пока не определен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Граждане, кто-нибудь ездил сам, на машине, в Румынию?

Граждане в 17-м были :D А если серьезно,я не ездил. Но ко мне регулярно по работе приезжают Болгары. Так вот..Плюются сильно. Да и от водил дальнобоев наслышан про чудный участок Украина-Румыния. По моему на онлайнере есть тема похожая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Граждане, кто-нибудь ездил сам, на машине, в Румынию?

Граждане в 17-м были :D А если серьезно,я не ездил. Но ко мне регулярно по работе приезжают Болгары. Так вот..Плюются сильно. Да и от водил дальнобоев наслышан про чудный участок Украина-Румыния. По моему на онлайнере есть тема похожая.
Плюются от чего именно?На онлайнере есть тема, но последние посты там за прошлый год...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или еще попробую поставить вопрос по-другому к "бывалым" в "диком" отдыхе:куда б посоветовали съездить самому летом на отдых на море?Спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В прошлом году были с женой в автобусном туре Минск-Вена-Флоренция-Рим-Пиза-Монако-Ллоре-де-мар-Барселона-Париж-Регенсбург-Прага-Минск(17 дней из них 7 в Испании с отдыхом на море) с заездом ещё в несколько городов. Все ночёвки в отелях 2-4* с континентальным завтраком. В Испании - полупансион. Сам тур без экскурсий стоил 1300 евро. Так что, если очень хочется побывать в Европе - можно таким образом. Без машины. Реально с едой, экскурсиями и небольшим шопингом вышло около 2200 евро. Хотели ехать в этом месяце на машине, но жену не отпускают в отпуск. Если получится - поедем в августе :) рекомендую всем. впечатлений будет море :)

Изменено пользователем Pnevmoslon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Люди!!!! уезжаю в пятницу на отдых в Украину,есть вопросы: сколько можно провозить с собой дизеля? сколько можно вывозить из Украины спиртного? кто был там в ближайшие недели-как на границе шмонают или не очень,как очереди на вьезд и выезд(ехать будем через Гомельскую),по чем счас там доллар к гривне, короче расказывайте кто что знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!!! уезжаю в пятницу на отдых в Украину,есть вопросы: сколько можно провозить с собой дизеля? сколько можно вывозить из Украины спиртного? кто был там в ближайшие недели-как на границе шмонают или не очень,как очереди на вьезд и выезд(ехать будем через Гомельскую),по чем счас там доллар к гривне, короче расказывайте кто что знает.

Еду в среду.Через гомель больш не поеду,в позапрошлом году там 7-часов отстояли.Вывозить 2-литра на взрослого(водка,вино и пиво больше 5%) :)Топлива с собой помойму не больш 5-литров.А куда едешь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!!!! уезжаю в пятницу на отдых в Украину,есть вопросы: сколько можно провозить с собой дизеля? сколько можно вывозить из Украины спиртного? кто был там в ближайшие недели-как на границе шмонают или не очень,как очереди на вьезд и выезд(ехать будем через Гомельскую),по чем счас там доллар к гривне, короче расказывайте кто что знает.

Еду в среду.Через гомель больш не поеду,в позапрошлом году там 7-часов отстояли.Вывозить 2-литра на взрослого(водка,вино и пиво больше 5%) :)Топлива с собой помойму не больш 5-литров.А куда едешь?
В Затоку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил недели 3 назад в Хмельницкий через мозырь. Таможня в 1 ночи. Очереди не было. Обратно через Кобрин в 2 ночи - 2 машины передо мной. Не шмонали вообще. Там не заправлялся, перед границей залил полный бак на Белнефтехиме, лампочка загорелась только возле Кобрина. Доллар сдавал по 7.92-7.95. С алкоголем VASALEX верно сказал, по топливу не знаю. Гайцы - пидары, за время поездки 6 раз спасал радар-детектор. Дороги - говно, на с виду ровной трассе можно поймать нех...вую яму, не обозначенную ничем, так-что аккуратнее.

Изменено пользователем SENIA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 литра водки или вина, и 30 кг пива ( идет как вещи)Через александровку очередей почти нет ( если это не сб и вск)Дороги нормальные, надо знать места...А что соляра слишком дорога) сэкономишь долл 10-20, а геморы с бутылками или канистарами)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрянка- упрощённый пропуск. Днём очередей не бывает! Работает с 7.00. до 20.00! Если машина на доверенности то не прокатит без хозяина. и вещей минимум! Высокий бус тоже не пройдёт, так как там, типа ворота, около 2-ух метров. Отклонение от Н.Гуты где то 20-25 км. На Веселовке тоже после обеда очередей нет.(+60 км) А назад лучше через Гуту. На Веселовке шмонают, даже через весы, а в Добрянке (если с покупками) вежливо отправят на другой переход!Добрянка- упрощённый пропуск. Днём очередей не бывает! Работает с 7.00. до 20.00! Если машина на доверенности то не прокатит без хозяина. и вещей минимум! Отклонение от Н.Гуты где то 20-25 км. На Веселовке тоже после обеда очередей нет.(+60 км) А назад лучше через Гуту. На Веселовке шмонают, даже через весы, а в Добрянке (если с покупками) вежливо отправят на другой переход!

Изменено пользователем Andrey605
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...