Перейти к содержанию

Газонокосилки

Оценить эту тему:


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соклубники! Сам никогда не пользовался сим чудом технического прогресса, всё больше по старинке косой. А вот сейчас решил приобрести. Интересует ваше мнение по следующим вопросам: 1) бензин или электро? 2) триммер или газонокосилка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас газон возле дома 2 на 2 метра - можно и электро, иначе только бензин. Мобильность у такой техники на первом месте, а шнур таскать за собой по 30 метров ну очень неудобно. Триммер или газонокосилка? - в зависимости от конфигурации участка и того, что на нем произрастает. Сам юзаю 3 года газонокосилку бензиновую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 много косить или мало?

2 газон ровный или земля кривая? (только не по уровню плиз)

короче у меня был тример бензовый! верой и правдой служил мне три года! но у меня 12-13 соток газона! плюс перед забором! так что он погиб! сейчас коплю на газонокосилку! но косилкой фигово косить там земля не ровная! она ее цепляет! и по поводу бенз или электро! если трава реально вся газонная то электро наверное проще (и дешевле) а если же трова не сеяная а все подрят, то лучше бенз! тем более что не надо загонятся по поводу провода тянущегося и регулярно наровящего попасть под ножи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бензин или электро выбирай в зависимости от того а сможещь ли ты до всех необходимых зеленых насаждений дотянуть удлиннитель. Триммер наверное стоит когда много ювелирных мест типа клумба с любимыми цветами тещи, ну или кусты посаженные тестем которые нельзя затрагивать. А газонокосилку советую покупать, когда газон ровный и выведены кроты )))). Я брал бензиновый тример(кусторез)Husqvarna 125R в наборе с 3лопастным лезвием помимо лески. (Нож нормально кромсает любой сухостой толщиной до 1.5 см из разряда заросшего малинника ну или сухой травы больше метра в поле которое не скашивалось лет 5, словом то, об что леску просто рвет в клочья). Из замеченных минусов - немного громковатая, но для своей мощи - наверное норма, плюс кривое крепление пластмассовой защиты на режущими лезвиями. По эксплуатации, заводке, работе уже 2 года нет нареканий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лить 92 расход зависит от объема, но не большой я думаю с твоим газоном те 5 литров на все лето хватит с головой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для своего участка 9,5 соток купил бензиновый триммер Зигзаг (пр-во Англия). Мощность 1 кВт. Есть возможность установки ножа.  Ивняк ножом резал, только опилки летели. Леска 2,4 мм кромсает любую жесткую траву. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня газон 3 сотки ( более менее ровный)В прошом году сам мучался этим вопросом,триммер или газонокосилка.остановился на газонокосилке электрической со сборником скошенной травы.Даволен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер "типа газона" соток 8...а сколько расход у бензиновых и какой бенз лить?

Бензин льется 92, но учитывай что необходимо ещё масло добавлять - желательно то, которое рекомендует производитель. Но его (масла) хватает на долго. Я литровую банку за 2 года не использовал. А расход, честно говоря не считал, но 5 литров у меня хватает на поллета обкашивать у родителей 20 соток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газонокосилка типа тележки (лучше со сбором травы) делает ровный газон, но ей трудно а порой и невозможно подлезть к забору и кустам.Триммер электрический - дешево и сердито, чуть менее ровно на плоскостях, зато подлезть в труднодоступные места можно без проблем, и если есть возможность ставить диск (прямой вал) то можно бороться с бурьяном.Таким образом чтобы достичь совсем уж идеального газона нужна комбинация из 2х приборов - тележки и триммера.Из плюсов бензиновых - мобильность и нет шнура. Из минусов - морока с заливкой бензина, его хранением и бодяжением с маслом. И стоят дороже.Из плюсов электро - меньше шума и не воняют.Я считаю нужно брать электрический прибор - если есть возможность дотянуться удлинителем по всему газону. Если нет, то бензиновый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется чтоб газон напоминал площадку для гольфа, тример точно не стоит покупать или нужно обладать по истине аццким терпением, чтоб ровно выстрич травубыл два года электирический триммер эфко 1,3 кВт, спалил - сам дурак потому что.теперь бензиновый хускварна 128р к траве густой и высокой просто беспощаден по сравнению с электрическим, может изза оборотов.Совет если косить то обязательно хотябы в очках, а лучше маску из сеточки и наушникиПотому как запросто можно поиметь -1 глаз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде определился на электрической газонокосилке...может посоветуете как выбирать, где, какие бренды, возможные подводные камни и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по электро ничего не скажу! а вобще поищи тему про электро и другой инструмент и садовую утварь! там парнишка 5% скидку обещал всем клубням! ну и у него поспрашиваешь что народ берет, что бы он посоветовал! я вот у него хочу мойку купить! тока деньгаф пока абапл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде определился на электрической газонокосилке...может посоветуете как выбирать, где, какие бренды, возможные подводные камни и т.д.

Газонокосилка или триммер? У меня злектро триммер Grizzly мощность 1300 складывающийся (удобно в багажник складывать). Для 7 соток меня абсолютно устраивал. Единственное желательно делать перерывы в работе через 15 мин., чтобы он не перегревался.Из советов могу однозначно сказать, что ни в коем случае нельзя брать с движком внизу!В остальном основная разница по мощности и производителю. Изменено пользователем shi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ужо 4 года алектричн коса,так сказать.В принципе(не считая хвость в 40 метров кабеля,отдых через 15-20 минут и ОЧЕНЬ тугую кнопку пуска)Косит номано,если регулярно и регулярно обслуживаится.По зарослям туговато,но 1300 своё всёжа берёт.Но, жалею ,что не взял бензинку.И ищо-Если есть кроты,кусты,неровности,лучше тример.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть опыт сравнения электрои бензо триммеров примерно одной мощности (~1.2-1.3кВт): электро - детский лепет по сравнению с бензо - нормально берет траву до 10-15см и мягенькую. все что выше/жестче - давится. от бензо все разлетается как черти от ладана + можно поставить фрезу, и берегись тогда кусты тестя! если себе буду покупать сию бесовскую приблуду, то уже не буду метаться в неопределенности :)З.Ы. в триммерах советую использовать леску прямоугольного, а не круглого, сечения. меньший расход и лучше траву сносит. проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

фреза для тримера??? я чет такого не слыхал! 

кстати по теме! стал я обладателем чуда - газонокосилка бензиновая с приводом! там где я тримером косил 3-4 часа ей я управляюсь за 45 минут! + не надо потом собирать покошеную траву (травосборник 55 литров приходится опусташать каждых 5 минут, но это куда проще чем потом обойти 15 соток с граблями! сейчас уже почти отремонтировал тример (он у меня тоже бензиновый) имхо рядом с грядкой, забором, вокруг кустов и деревьев, ну и просто есть места где газонокосилкой не удобно из за ускости места (тупо негде развернутся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

может кто знает где можно приобрести фрезу (не НОЖ) для бензо триммера? Существует ли вообще такая приблуда?

Ты опиши, что за фреза, я видел трёхлопастные и обычные диски, типа для кустарника и деревьев до 5-и см(пробовал, можно косить и большие, главное - размахнуться получше) :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот и на арене тот, кто продает садовку))))

Значит так рекомендации таковы:

1. Электро-не шумят, не требут сложного обслуживания (бензосмеси и тд), но нужен хвост......на дачах как правило хренова с напругой, поэтому важно что бы была термозащита, иначе может приснится пипец моторчику. До 10 соток можно в принципе обойтись и электро триммером или газонокосилкой. Только правильный удлиннитель нужно....желательно с сечением 2 мм.кв. (это на большую длину).

2. Бензо - мобильность. Для владельцев полигонов. Нужно всегда отслеживать качество смеси, чиситить фильтра....тяжелые и шумные.....реально тяжело с ними долго работать! Маска и наушники - обязательно, траст ми гайс.........это не реклама это реально безопасность и удобство!!!!!!!!!!

3. Прямой или гнутый вал. Значит гнутый вал - гибкий вал, это значит что трансмиссионный вал - фактически пружина...удобен он в маломощных моделях с Д-образной ручкой, таким девайсом очень хорошо между кустов маненврировать....они как правило легкие, так что даже дамочки могут пользоваться.

Прямой вал - может быть как гибким, так и прутком. Пруток может быть с квадратными концами или шлицевыми, понятно шлиц - долговечнее. Такие как правило идут с велосипедным рулем и предназначены для косьбы широкими движениями на 180 градусов!

4. "Дудки" с нижним двигателем ИМХО весчь полезная но не критичная....больше для пафосных теток для обработки любимых клумб))) нельзя косить мокрую траву, тонкая леска....но легкие.

5. 4хколесные газонокосилки подходят для ровных поверхностей и только травяных поверхностей. кривые поверхности, гравий, корни, банки как правило крошат ножи и фланцы...будьте внимательны.

6. фреза это тот же самый нож, только с большим количеством зубьев, он пилит а не косит (нужен для кошения деревцев). Звони мне помогу.

7. Машер, когда купил и какая модель?

8. Андрей83 набирай на телефон, расскажу про любой бренд беспрестрастно!. Предлагать конечно буду своё:-) по итогу.....

9. если еще чего интересует спрашивайти!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня для дачи электро Gardener на 800 Ватт с верхним двигателем. В принципе устраивает, срезает траву нормально, можно работать продолжительное время без отдыха, т.к. практически не греется. По массе - не очень тяжелый, поэтому при определенной сноровке практически не устаешь. Траву не собираю - так и остается валяться, забивается\наматывается очень редко, да и то, если неправильно сам что-нибудь сделаешь.

Отец как-то купил диск с пластиковыми ножами, жестко не закрепленными, а болтающимися туда-сюда, и наколхозил вместо них металлические. После такого колхоза триммер стал кромсать заросли лопухов по 3 см в диаметре, особо не напрягаясь.

Все бы хорошо, да потом одно такое лезвие вылетело и немного заломало защитный кожух. Но отец и на этом не остановился - сделал жесткозакрепленную металлическую насадку в виде вентилятора. Я порекомендовал ему ею не пользоваться, а то мало ли что.

Впрочем, совет насчет очков\наушников - очень верен. Без них никуда.

Т.к. электричество всегда доступно на даче, то для себя выбираю электродвигатель - у него сплошные плюсы в виде легкости, экономичности, простоте использования и обслуживания, да и шумит поменьше.

Изменено пользователем Ecventor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня для дачи электро Gardener на 800 Ватт ....

Гарденер - дочерний бренд DWT если кто знает такой электроинструмент, когда то лет5 назад был очень популярен в РБ, сейчас мало где есть. Маде ин Чина. Не знаю сколько он уже у тебя, но в принципе можешь готовиться к замене как минимум сочленения штанг ну и гибких валов сответстно. Установка пластиковых ножей не есть хорошо для таких триммеров ибо ему тяжелее работается....головка родная по ходу развалилась??? Вообще выбор электро на дачу - молодец...жутко напрягают эти ревуны с бензотриммерами по выходным на даче....З.Ы. с металическими прибомбасами аккуратнее, были прецеденты с травмами!!!!

фреза для тримера??? я чет такого не слыхал! кстати по теме! стал я обладателем чуда - газонокосилка бензиновая с приводом! там где я тримером косил 3-4 часа ей я управляюсь за 45 минут! + не надо потом собирать покошеную траву (травосборник 55 литров приходится опусташать каждых 5 минут, но это куда проще чем потом обойти 15 соток с граблями! сейчас уже почти отремонтировал тример (он у меня тоже бензиновый) имхо рядом с грядкой, забором, вокруг кустов и деревьев, ну и просто есть места где газонокосилкой не удобно из за ускости места (тупо негде развернутся)

Каких марок триммер и самоходка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть опыт сравнения электрои бензо триммеров примерно одной мощности (~1.2-1.3кВт):З.Ы. в триммерах советую использовать леску прямоугольного, а не круглого, сечения. меньший расход и лучше траву сносит. проверял.

Все упирается в разумную достаточность........покупать бензо триммер что бы мамкины астры на грядке ровнять - чушь и напряг соседям с вонью и шумом.......толи дело если в поле))) тут да, бензо рулит....по поводу мощности.......знаешь, 1000 Вт электрокоса с прямым валом косит оочень даже прилично даже камыши и высокую траву....ножиком только...Про леску ты отчасти прав. Но в конечном итоге все упирается в производителя лески - китайская хоть и дешевая, но быстро сечется и расходуется, европейская более износоустойчива. По поводу звездочек пенто и прочих многоугольных лесок открою тебе маленький секрет - эти ребра стачиваются мгновенно и леска превращается в круглую - замануха короче.......а квадрат износостойкий но шумный, крученая леска тише)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Размер "типа газона" соток 8...а сколько расход у бензиновых и какой бенз лить?

на заметку: расход у триммеров с объемом цилиндра 30 куб.см. около 0.4-0.5 л/час,с объёмом 43 куб. см около 0.7-0.8 л/час.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Электро-не шумят, не требут сложного обслуживания (бензосмеси и тд), но нужен хвост......на дачах как правило хренова с напругой, поэтому важно что бы была термозащита, иначе может приснится пипец моторчику. До 10 соток можно в принципе обойтись и электро триммером или газонокосилкой. Только правильный удлиннитель нужно....желательно с сечением 2 мм.кв. (это на большую длину).ПРАВИЛЬНЫЙ УДЛИНИТЕЛЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО СЕЧЕНИЕ 2,5 КВАДРАТА....И СООТВЕТСТВУЮЩИЙ АВТОМАТ В ЩИТКЕ!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все упирается в разумную достаточность........покупать бензо триммер что бы мамкины астры на грядке ровнять - чушь и напряг соседям с вонью и шумом.......толи дело если в поле))) тут да, бензо рулит....по поводу мощности.......знаешь, 1000 Вт электрокоса с прямым валом косит оочень даже прилично даже камыши и высокую траву....ножиком только...

я не уточнил, что электро была с кривым валом. с прямым еще не пробовал. и пробовал электро у деда в деревне, а бензо у себя на участке (15 соток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Андрей83 набирай на телефон, расскажу про любой бренд беспрестрастно!. Предлагать конечно буду своё:-) по итогу.....

В августе у тестя юбилей, обязательно позвоню!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРАВИЛЬНЫЙ УДЛИНИТЕЛЬ ЖЕЛАТЕЛЬНО СЕЧЕНИЕ 2,5 КВАДРАТА....И СООТВЕТСТВУЮЩИЙ АВТОМАТ В ЩИТКЕ!!!!!

Сложно спорить с электриком! B) все верно. только как показывает практика дальше чем может выдержать 2 квадрат ооочень редко люди лезут с электрокосилками))) а еще напруга должна быть ровная.........а то к нам в СЦ новые приносят и орут что не работают........при них включаешь и смотришь на квадратные глаза)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каких марок триммер и самоходка?

самоходка ват гарден а пот тример не как не могу вспомнить название но тример так себе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...