Перейти к содержанию

Отчет о доработке штатной CD-магнитолы


Рекомендуемые сообщения

Вот у меня есть конкретная проблема, НЕ РАБОТАЕТ радио и сказать честно, как его сделать - я не шарю, а послушать иногда и радио хочется. Я конечно собираюсь магнитолу менять в будущем, а пока... может ты имеешь опыт и знаешь как отремонтировать радио? :rolleyes: Было бы B)

К сожалению, 70% вероятности, что у меня не получится починить приемник. Но на всякий случай напиши в личку как именно не работает у тебя радио. Или когда не работает, или когда работает :)Может и получится починить. Попытка - не пытка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Прикольно тут. А у меня вот диски не хочет затягивать. Если запихнуть силой, то не читает. А если захочешь достать, то не вернет. Я так понимаю в моем случае лучше купить другой клариончик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно тут. А у меня вот диски не хочет затягивать. Если запихнуть силой, то не читает. А если захочешь достать, то не вернет. Я так понимаю в моем случае лучше купить другой клариончик?

У одного из соклубовцев уже была подобная проблема. Правда у него не выкидывало диск, но с удовольствием его забирало, правда и не читало. У него была проблема с головкой лазера (ему повезло - голова просто запылилась и прочистка чистящим диском ему помогла). В твоем случае (судя по описанию) проблема посерьезнее, но в любом случае решаемая. Ну и смотря за сколько ты можешь клариончик другой купить :) Может и правда проще новый :)

Попробуй для начала головку протереть, либо чистящим диском прогони. Если не поможет, то к мастеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, 70% вероятности, что у меня не получится починить приемник. Но на всякий случай напиши в личку как именно не работает у тебя радио. Или когда не работает, или когда работает :)

Может и получится починить. Попытка - не пытка.

Ну как, вот допустим включаю я радио и слышу шипение по всем каналам, поиск и настройка не помогают. Антенна рабочая, и другие магнитолы с радио работают. Или вот месяц не включал радио, включаю - и работает, минут 5, а потом начинается такой типа писк, который усиливается, усиливается, а потом хоп и шшшш-ш-ш-шшш-шшш... шипение короче и сё.

Хоттаб, сё правильно, попробуй для начала чистящий диск поюзать, а может буду свободен на выходным так подъеду, глянем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как, вот допустим включаю я радио и слышу шипение по всем каналам, поиск и настройка не помогают. Антенна рабочая, и другие магнитолы с радио работают. Или вот месяц не включал радио, включаю - и работает, минут 5, а потом начинается такой типа писк, который усиливается, усиливается, а потом хоп и шшшш-ш-ш-шшш-шшш... шипение короче и сё.

Случай интересный. Я опасался, что контуры будут расстроены. Ну а если он иногда работает, то шансов на восстановление больше. Можно как-нить посмотреть данный экземпляр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю мож правда попробовать на приводе подцепиться ток не знаю есть ли там обозначения L R или вообще что-то.

Короче открыл привод СД диска а там не так как у вас на фото. Нет никаких обозначений. Хэлп ми

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче открыл привод СД диска а там не так как у вас на фото. Нет никаких обозначений. Хэлп ми

Коли сам не нашел, то к спецу едь. Могу свою помощь предложить, коли хочешь. Ну или едь к тому, к кому ближе :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну как, вот допустим включаю я радио и слышу шипение по всем каналам, поиск и настройка не помогают. Антенна рабочая, и другие магнитолы с радио работают. Или вот месяц не включал радио, включаю - и работает, минут 5, а потом начинается такой типа писк, который усиливается, усиливается, а потом хоп и шшшш-ш-ш-шшш-шшш... шипение короче и сё.

у меня точно такая же проблема...сначала ловит радио... работает минут 30... потом сигнал уменьшается и остается одно шипение... куда лезть не понятноантенна рабочая, нигде не коротит... в общем загадка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Clarion PU-1633A (кассетник)

Мне показалось что с кассетником проще

Фотографировал после того как спаял, поэтому последовательность будет нелинейной:

Снимаем верхнюю крышку, откручивая два винтика

post-931-0-83667900-1292361656_thumb.jpg

Далее извлекаем кассетный субмодуль, он крепится на 4й винтах

post-931-0-84342400-1292361725_thumb.jpg

Необходимо правильно приложить силу вверх, так как субмодуль крепится к основной плате через шлейф

post-931-0-01154200-1292361917_thumb.jpg

Подпаиваем как показано на рисунке

post-931-0-38125400-1292362150_thumb.jpg

Заметил одну особенность: если не разорвать дорожку как показано на рисунке, то при переключении трека, переходе на паузу (когда сигнал прерывается и снова поступает на плату) происходит потрескивание динамиков, что плохо сказывается на их продолжительности жизни

post-931-0-60709900-1292362411_thumb.jpg

я предварительно зачистил дорожки, чтобы в последующем была возможности восстановить их

post-931-0-96041700-1292362614_thumb.jpg

(есть ещё один способ, для этого необходимо раздобыть гнездо, с его помощью можно коммутировать каналы так, что вы сможете наслаждаться музыкой как с Линейного входа, так и с кассеты)

Далее берём такую кассету, можно и обычную, если дорожки разорваны, но она будет щёлкать по окончанию плёнки

post-931-0-53839200-1292363025_thumb.jpg $$$\\ пытался отключать движок, да бы не жужжал - не выходит, магнитола просто выплёвывает кассету //$$$

post-931-0-85661700-1292363326_thumb.jpg звук будет такой же тихий как с кассетой, но есть простой выход, можно увеличить громкость регулятором

PS Нужны новые задние блины, может кто знает какой фирмы подходят?

Изменено пользователем Aleksander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Молодец с отчетом про кассетник! Задние блины подходят любой фирмы, главное чтоб по размерам подходили. Вроде стандартые, 6*9 дюймов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По касетнику- - в свое время делал на Крайслере, там был провод на который с модуля касетного шел сигнал, для поиска вставляешь ксету и тыкаешь тестером, а лучше осцилографом, потом ваяешь мультивибратор подключаешь и все , модуль касетный вообще выбросил. Особой точности при изготовлении мультивибратора не потребовалось, сигнал порядочно отличался от требуемого, но все чудесно работало, при нажатии на кнопку майфуна, открывался линейный вход. Вот, возможно здесь можно поступить также.

Изменено пользователем GarySmith
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У задних динамиков может не совпадать размер магнита с посадочным отверстием в машине (задней металлической полке для седанов). Уже с таким столкнулся, магнит тупо не влазил, а резать металл не хотелось, пришлось продать динамики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а если надо всего два линейных выхода? ...допустим левый тыл и левый фронт имеют одинаковый сигнал?

Ты по даташиту смоей микрухи пред усилителя посмотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если надо всего два линейных выхода? ...допустим левый тыл и левый фронт имеют одинаковый сигнал?

Ты по даташиту смоей микрухи пред усилителя посмотри.

где глянуть?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот говорят с помощью PP2000 легко и просто выходы на динамики перепрограмируются в линейные :-Р

Изменено пользователем Kopcap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот говорят с помощью PP2000 легко и просто выходы на динамики перепрограмируются в линейные :-Р

звучит конечно красиво но что-то я глубоко сомневаюсь. ты не обойдешь оконечный усилитель без хирургического вмешательства. если так разобраться, то бензиновый двиг можно через PP2000 заставить кушать солярку и на оборот:rolleyes: ну это так к слову. Изменено пользователем arichon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот говорят с помощью PP2000 легко и просто выходы на динамики перепрограмируются в линейные :-Р

В 406-й CD Clarion - не получится. Выходы на динамики идут от усилка и никак с предусилком не связываются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация линейного входа (AUX, Line-in):

Общий вид CD-привода с платой с обратной стороны:

post-4272-1274719478,4_thumb.jpg

Подпаиваемся к контактам R – правый, L – левый и GND – земля. Шлейф естественно вынимаем из разъема предварительно. Паять нужно аккуратно и с учетом того, что шлейф нужно еще обратно всунуть (сам перепаивался :) , рисунок до перепайки, потом, к сожалению, забыл сфоткать):

post-4272-1274719483,56_thumb.jpg

Попытался и я сделать в Citroen C5 линейный вход. Магнитола RD3-01 PU-2472B(F), но все платы точь в точь как на фото! Так вот у меня возник вопрос: обязательно ли припаивать "землю" к GND на микросхеме? Я просто "землю" на корпус припаял, вставил диск с тишиной, подключил телефон, а в ответ тишина :mellow:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался и я сделать в Citroen C5 линейный вход. Магнитола RD3-01 PU-2472B(F), но все платы точь в точь как на фото! Так вот у меня возник вопрос: обязательно ли припаивать "землю" к GND на микросхеме? Я просто "землю" на корпус припаял, вставил диск с тишиной, подключил телефон, а в ответ тишина :mellow:

Лучше припаивать общий провод на общий вывод устройства, на которое приходят сигналы левого и правого каналов (микросхема, блок CD-проигрывателя). В некоторых устройствах земли разных блоков могут быть не идентичными. Либо проверять идентичные ли земли на общем выводе у микросхемы и на корпусе, или паять к микросхеме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложу свой вариант добавления линейного входа к штатной магнитоле.Мне не понравилась идея с пустыми болванками в CD-приводе, поэтому я решил пойти по другому. Токопроводящие дорожки на плате, идущие от радиомодуля к микросхеме предварительного усилителя разрезал аккуратно:post-3900-0-64430400-1299870179_thumb.jpПрипаял провода, идущие к усилителю, провел их аккуратно по плате и закрепил для надежности:post-3900-0-68185600-1299870314_thumb.jpСледующие два фото показывают место расположения проводов, идущих к радиомодулю:post-3900-0-75703600-1299870385_thumb.jppost-3900-0-91478700-1299870392_thumb.jpПровода вывел наружу через сделанное отверстие в радиаторе, так как вывод проводов наружу через имеющиеся отверстия приводит к тому, что он цепляется при извлечении и установке магнитолы в авто. А это приводит к повреждению провода.post-3900-0-74920700-1299870523_thumb.jpНа рынке был куплен переключатель на два положения с двумя контактными группами для переключения между радио и внешним источником, гнездо 3,5мм и разъем на 8 контактов (оказался оптимальным по конструкции). Разъем необходим для извлечения магнитолы без извлечения остальной конструкции (дальше по фото поймете).Припаиваем провода к 8-ми контактному разъему:post-3900-0-87528000-1299870835_thumb.jpПрипаиваем провода к 3,5 мм разъему:post-3900-0-51633700-1299870883_thumb.jpПрипаиваем провода к переключателю:post-3900-0-20907300-1299870923_thumb.jpВсё обрабатываем термокембриком :) и получается такая вот конструкция для установки в авто:post-3900-0-40860400-1299870951_thumb.jpВ итоге с магнитолой получилось вот что:post-3900-0-83885800-1299871035_thumb.jpПереключатель и разъем 3,5 мм устанавливаем за пепельницей:post-3900-0-84988900-1299871090_thumb.jpК 3,5 мм разъему сделал провод с двумя джеками на концах для подключения внешних источников... Можно также сденлать провода и под тюльпаны, и под 5-ти контактные советские разъемы, если захочется.В итоге включаю радио и при желании послушать плейер я просто подключаю его к 3,5 мм разъему, переключаю переключателем источник и слушаю.Нет необходимости использовать CD-диски с тишиной или дополнительные уловки.p.s. может кому пригодится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай молодчик! дал плюса. Хорошая работа! У тебя внутренности не такие как у моей... Идея очень хорошая, надо бы как-то обсудить с тобой возможность подключения через радио в моей магнитоле :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю это не проблема в любой магнитоле. Главное сесть и подумать как это сделать. У меня на кассетке еще проще принцип линейного входа сделан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

открыл свою...вот что увидел:

Сделали линейные выходы и вывели на незадействованный разъем :)Покупай на него фишку, усилок и наслаждайся звуком :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Магнитола Clarion RD3-01 model PU-2473A('B')

Организация линейного входа (AUX, Line-in):

Общий вид CD-привода с платой с обратной стороны:

post-4272-1274719478,4_thumb.jpg

Подпаиваемся к контактам R – правый, L – левый и GND – земля. Шлейф естественно вынимаем из разъема предварительно. Паять нужно аккуратно и с учетом того, что шлейф нужно еще обратно всунуть (сам перепаивался :) , рисунок до перепайки, потом, к сожалению, забыл сфоткать):

post-4272-1274719483,56_thumb.jpg

Замечание:

Есть предположение, что можно подпаяться ко входам 14, 16 и GND микросхемы предусилителя (см. фото №12 - распиновка микросхемы, ниже), но данный метод не опробован.

Доброго времени суток.Есть некая проблема по реализации AUX входа сделал по вот такой схеме http://psa.mac-mac.r...e-aux-plate.jpg

впаялся и все вродебы доложно заработать,но забыл вставить шлейф СД дисковода в плату.И сделал это не отключив питания.Произвел на свет КЗ и потушил сидюшник,но приемник работает.Попробовал перемычку на наличие диска в дисководе(на самом дисководе),не реагировало ни как,затем попробовал через фотоэлемент наличия диска ,и воспроизведение пошло с плеера.Через пару минут,все стало еще интересней,отключил дисковод от платы,и все заработало,переключалось кнопкой на подрулевом и даже не понадобились провода синий с белым.Я порадовался,типа удачно коротнул,но на утро кроме радио ничего не работало.Куда копать?Вопрос с пустым диском не рассматриваю.т.к на неровной дороге не актуально.Впаял перемычку на наличие диска в разъем перед микросхемой,посмотрю чем завтра закончится.Куда копать,с чего начать поиск?

Вот тут есть схема мгнитолы http://psa.mac-mac.ru/clarion-rd3-service-manual/

Изменено пользователем leukhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попытался и я сделать в Citroen C5 линейный вход. Магнитола RD3-01 PU-2472B(F), но все платы точь в точь как на фото! Так вот у меня возник вопрос: обязательно ли припаивать "землю" к GND на микросхеме? Я просто "землю" на корпус припаял, вставил диск с тишиной, подключил телефон, а в ответ тишина :mellow:

Теперь припаял AUX вход как в первом сообщении. Все как на фотографии. Но когда вставляю mp3 диск и подключаю телефон - ничего не играет:( сам автор проверял данную схему подключения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь припаял AUX вход как в первом сообщении. Все как на фотографии. Но когда вставляю mp3 диск и подключаю телефон - ничего не играет:( сам автор проверял данную схему подключения?

Схема работоспособная. Проверено. Если подпаиваться к выводам 14 и 16 микросхемы предусилителя, то надо подпаиваться через разделительные конденсаторы. Если подпаиваться к шлейфу CD-модуля, то конденсаторы не надо.Когда ты ставишь MP3 диск, то магнитола может не включать звук. В автомагнитолах при отсутствии сигнала от источника (включен CD, но диска нет) может не включаться оконечный усилитель, либо сигнал с преда может провто не выдаваться.Ты вставь в магнитолу нормальный аудио диск и проверь играет ли сам диск. Для работы варианта AUX из первого поста надо диск с аудиодорожкой, но пустой. Чтоб магнитола думала, что она что-то играет, а с диска чтоб шел минимально возможный уровень сигнала (тишина).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...