Перейти к содержанию

Отчет о доработке штатной CD-магнитолы


Рекомендуемые сообщения

Все получилось.Впаял перемычку в разъем дисковода,на наличие диска и все заработало.Сам дисковод снял,за ненадобностью.Думаю для его сохранения,можно на этом проводе переключатель поставить.

Белый и синий провода я не использовал.

ИзображениеИзображение

Это перемычка,припаиваете на 9 контакт,и замыкаете на массу.Переключается на подрулевом.Только будьте внимательны,есть 26 ног и меньше шлейф,на том нужно искать по микросхеме.Всем удачи.

Изменено пользователем leukhin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 240
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

а на фронт и на тыл одного канала одинаковый сигнал с предварительного поступает?

Изменено пользователем Kopcap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня магнитола rd3-00 pu-2295a где у меня там перемычка на включение сд подскажите или хотя бы как она должна быть подписана на плате, у меня 9-я по счету bus0 на плате это то что нужно или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую, имею такую же CD магнитолу как у venss в посте №26, перестала читать диски. Может кто возмется посмотреть ну и если не получится отремонтировать, то сделает вместо CD входа AUX :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профессору большой и жирный плюс за организацию лйнейного входа с радиомодуля! По моему самый грамотный и несложный и не затратный путь решения проблемы. Делал я линейный вход себе с диска с болванкой с записанной тишиной-пляски с шаманским бубном. То он видит и читает диск, то не читает, то заикается на ямках. Как правило в десятилетней СД магнитоле лазер уже своё отжил. Да и манипуляции с диском сильно напрягают. А тут переключателем щёлкнул и готово! И организовать такой вход можно практически на любой магнитоле. Главное найти путь сигнала от радиотракта к микросхеме предусилителя и всё. Будет свободное время, сделаю, отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Припаял провода, идущие к усилителю, провел их аккуратно по плате и закрепил для надежности:

DSC_7425_resize.JPG

сделал в точности как на картинке, но пока общий провод не оторвал - в динамиках были только щелчки от комутации внешнего плеера к предусилку, а после того как оторвал - звук появился, но очень неприятный, а радио на это не отреагировало (работает нормально и после того как оторвал)... походу не в том месте взят "GND", вот только пока не пойму откуда же его тогда взять... нужно еще даташит покурить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Professor, а качество звука, если подключать через радио, такое же как и СД? или получается подобие фм-трансмиттера?(я про качество звучания)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Professor, а качество звука, если подключать через радио, такое же как и СД? или получается подобие фм-трансмиттера?(я про качество звучания)

Качество звука определяется источником и приближается к качеству CD. То, что используется вход от радио, не говорит о том, что звук будет отличаться от варианта использования входа CD. Качество линейного входа одно и тоже и при подключении к CD, и при подключении к радио.

После того, как я сделал линейный вход, я понял, что надо менять голову на что-нить из Пионеров :)

Вот как-то так. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И организовать такой вход можно практически на любой магнитоле.

Принесли мне одноклубники аппарат для изготовленияч линейного входа. Тоже думал, что на любой магнитоле такой вход сделать можно. Да ошибся. В дорабатываемом аппарате в аудиопроцессоре реализована часть радиотракта. И из аудиовходов у аудиопроцессора есть только вход от СД и от чейнджера. Пришлось ваять аудиовход с переключателем на канале СД.

Но в любом случае, безвыходных ситуаций не бывает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И организовать такой вход можно практически на любой магнитоле.

Принесли мне одноклубники аппарат для изготовленияч линейного входа. Тоже думал, что на любой магнитоле такой вход сделать можно. Да ошибся. В дорабатываемом аппарате в аудиопроцессоре реализована часть радиотракта. И из аудиовходов у аудиопроцессора есть только вход от СД и от чейнджера. Пришлось ваять аудиовход с переключателем на канале СД.

Но в любом случае, безвыходных ситуаций не бывает. :)

Дима, о какой модели конкретно идет речь, PU-2473A( B ) ? Изменено пользователем KAM
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, о какой модели конкретно идет речь, PU-2473A( B ) ?

Да. Эта модель имеет чаксть радиотракта, встроенного в аудиопроцессор.

Но я в аудиопроцессоре нашел выход селектора входов, который позволяет врезаться уже после селектора входов. Но уровень звука оказывается маловат при таком подключении. Плюс тысяч 10-15 и можно сделать усилитель для согласования уровней сигнала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, сделал линейный вход по описаниям Профессора. Доволен, всё работает. Фоток всего процесса не делал, так как магнитолы у всех немного разные и всё равно нужно самому искать место подключения проводов. У меня кларион PU 2294 и схемы на него я не нашёл, хоть и перелопатил весь тырнет. Даташит на процессор управления звуком нашёл на английском, а с английским я не очень дружу. Пошёл по другому пути, отпаял с платы нижний экран, закрывающий места пайки радиомодуля, и под ним на плате все подключения подписаны. Нашёл левый и правый выходы FM, посмотрел, куда на плате идут дорожки, разрезал, впаял переключатель, ну и далее всё, как профессор описывал. Долго не мог рридумать,-куда же врезать переключатель. Пришлось просверлить отвепстие в панели. Результатом работы доволен! Качество звука зависит от качества источника и приближается к качеству CD. Никакие модуляторы и рядом не валялись!

post-6120-0-30109900-1308386783_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Привет. Аудио вход это хорошо, а можно что нибудь придумать типа этого своими руками? А то 130 отдавать не хочеццо

Ничего своими руками не сделашь типа этого, если конечно ты не владеешь программированием микроконтроллеров и не знаешь протокол обмена данными между чейнджером и головой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и рассмешу но, а впоять какую нить фиговину типа платки которая играла бы музыку с USB флешки?

Впаять придется платку, которая может выдавать себя как CD-чейнджер. А это умеет только девайс, который у тебя по ссылке за 130 у.е.

Иначе не придумаешь. Всё что придумано - всё изложено на форумах... А это или линейный вход или эмулятор CD-чейнджера.

Или впаять MP3 плейер сразу к внутреннему линейному входу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Народ, а кто-нить может в моей штатной сделать этот линейный выход? Руки вроде и из того места ростут.. но чет я не уверен что сделаю, да и паяльника нет :(

Не знаю сколько это будет в денежно-пивном эквиваленте. Если кто сможет буду нереально признателен, по цене договоримся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Уважаемые Пежоводы! Помогите сделать AUX/line-in в штатной иагнитоле 307 2003г. На этикетке написано VDO RD3-01. Кто поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите найти дашит на эти микро-схемы а то хочу припаять AUX выход ,а не где не могу найти дашит . А ещё был бы признателен если бы кто указал куда припаивать :blush: .Магнитола Кларион RD2.

post-7893-0-86366200-1320495873_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти дашит на эти микро-схемы а то хочу припаять AUX выход ,а не где не могу найти дашит . А ещё был бы признателен если бы кто указал куда припаивать :blush: .Магнитола Кларион RD2.

А микросхем других там точно нету? TDA как правило идет в маркировке микросхемы которая нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите найти дашит на эти микро-схемы а то хочу припаять AUX выход ,а не где не могу найти дашит . А ещё был бы признателен если бы кто указал куда припаивать :blush: .Магнитола Кларион RD2.

Вот тебе ссылка на даташит. Тебя должны интересовать выводы 51-55 и 58-62. По плате ищи откуда какая линия идет и решай куда проще подключиться.

Datasheet

Изменено пользователем Professor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ребята,подскажите пожалуйста на какие выходы TEA6880H подается аудиосигнал от радиомодуля? А то у меня схема от professora магнитолы чуток отличается.И я не могу понять куда врезаться, чтобы получить линейный вход праллельно радиовходу.

Всё разобрался,оказывается у меня часть радиомодуля находится в аудиопроцессоре...Так что остаётся только CD или CD чейнджер))

post-16991-0-64587500-1333096601_thumb.j

Изменено пользователем Lykomor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята,подскажите пожалуйста на какие выходы TEA6880H подается аудиосигнал от радиомодуля? А то у меня схема от professora магнитолы чуток отличается.И я не могу понять куда врезаться, чтобы получить линейный вход праллельно радиовходу.

Всё разобрался,оказывается у меня часть радиомодуля находится в аудиопроцессоре...Так что остаётся только CD или CD чейнджер))

Да, в этой магнитоле только на CD можно повесить линейник.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...