Перейти к содержанию

LESS

Без аутентификации
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о LESS

  • День рождения 05.08.1975

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. День добрый!Подскажите если не тяжело.2.2 ХДИ скорее всего потерялся вакуум не совсем конечно но.Ошибок нет, пока.Симптомы такие, когда первый раз нажимаешь на педаль тормоза всё в порядке, а если резко отпустить и нажать повторно то педаль колом итормозить нужно двумя ногами.Проверил вакуумник и клапан на нём всё в порядке, то есть, на давно заглушенной машине отсоединил трубку от вакуумника всё тихо, как только вытянул клапан из вакуумникараздался характерный пшик, т.е вакуумник заполнился воздухом, из чего сделал вывод, что вакуумник герметичен и клапан в обратку тоже не пускает. Значит проблема с самим вакуумом.Нету у меня вакумометров.На заведённой, отсоединил одну ближайшую к себе трубку от клапана на интеркуллер попробовал пальцем её заткнуть, чего-то вроде тянет, язык даже туда сунул - тянет, но достаточно ли?Тогда вопрос в том, на заглушенной машине попробовал втягивать в себя воздух из системы, втягивается беспрерывно, достаточно легко - должно ли так быть или нет?Или всё же система должна быть герметична?
  2. День добрый люди!Как говорится тема в тему, как раз занимался на выходных такими же проблемами.На неделе поехал заправлять кондей выяснилось, что не работает вентилятор который маленький, палочкой попробовали прокрутить - клин.Скинул решётку достал вентилятор, разобрал оказалось двигатель в лапуты, магниты высыпались, магнитами ещё и обмотки побило, вобщем в мусорник сразу.Валялся у меня от 406 пыжа ломаный вентилятор, а движок там хороший, посадка под лопасти там конечно другая, да и высота у него другая и крепления не в цвет.Пошаманил я немного и его мне удалось уговорить красивинько закрутиться, запустил его на полу от аккумулятора, балансировочку посмотрел, вроде красиво даже не колбасит совсем.Прицепил на место, зацепил лексию, там в ней есть тесты исполнительных механизмов, "тест вентиляторов охлаждения на маленькой скорости" и "тест вентиляторов охлаждения на большой скорости".Запускаю на маленькой вообще ни один не крутится, запускаю на большой крутится большой вентилятор и всё.Ну думаю нужно схему начинать смотреть. Полез в Peugeot Shematique и тут начались страшные матюги.Нет чтобы просто схему нарисовать, она же там достаточно примитивная, вместо этого пришлось распечатать где-то листов 10 всё отдельными блоксхемами, пришлось самому после этого всё это обьединятьв обычную эл. схему и рисовать на бумаге, чтобы понимать что и как там происходит.Вобщем из вне семь проводов - из коробочки под капотом с предохранителями 4 и и из мозгов ещё 3.F1 -предохранитель слабенький там 10А на управление одной из трёх (или двух из трёх) релюх не помню точно.и MF1 и MF6 - силовые предохранители, вот один из них и оказался который MF6 30А сгоревшим - поменял, опять с лексии запускаю тесты.Тест на малой скорости красота оба крутятся как и надо, запускаю тест на большой скорости крутится только больший вентилятор.Вопрос, кто знает как должно быть? Вообще какая логика работы у сего механизма в принципе?????
  3. Неисправность плавающая.Неделю нормально два дня с проблемами и т.д.Закрываешь машину она тут же открывается, независимо от того, как, либо с брелка, либо ключом!!!По ходу перебрал три двери водительскую, пассажирскую и одну заднюю уже истерика начинается.Поменял один замок пассажирской передней двери было маленькое подозрение тоже не помогло.РР2000 ничего не показывает никаких ошибок. С РР2000 даёшь команду на тест ЦЗ она их закрывает они тут же открываются, но при этом никаких ошибок не даёт!!!Машина как в Америке по городу везде не закрытую кидаю, только ключи не оставляю ещё пока.Даже если через заднюю дверку залезаешь закрываешь передние внутренними кнопками и задние на захлопывание, всё равно она через минуту полторы откроется вся, кроме штатной закрывашки ничего нет никакой другой сигналки.Где искать и как???? Как в том анекдоте про Ивана Царевича и лягушку стоишь около машины и думаешь "Ну хоть пукни дорогая, чтобы дырочку найти????"Р406 2,0ХДИ рестайл 1999г. 90лс RHY
  4. Спасибо!Приболел, достаточно сильно, до компа токо добрался, благодарю с опазданием.Достаточно наглядно и подробно, буду разбираться.Ещё раз огромное спасибо.
  5. Спасибо огромное!Буду очень благодарен!Может хоть пойму что где глушить, что где менять и на что, и как это соединять!
  6. Добрый день!А можно поподробнее на счёт выкинуть их нахер!У меня все стандартные описанные ранее беды уже произошли.Масло капало на стартер, в итоге он благополучно умер. ФАП у меня вырезан и программно и реально.Так всё же как их эти клапана выкинуть н-р, что нужно сделать типо первое, второе, третье для тупых!Очень буду благодарен за ответ!Спасибо!
  7. Не ругайся строго, не стоит того!Зарегился я в итоге на этом сайте.Умею я и поиском пользоваться и всё остальное.Кто ж знал, что в нике у них нельзя использовать цифири, понимаешь везде можно а у них такие вот особые правила, да и как-то можно о них было бы не умалчивать на странице регистрации. Ну и ладно их дело!Считаю, что форумы, для того и существуют, чтобы как можно сильнее упрощать жизнь людям.И литературой пользоваться умею, но у меня абсолютно нет времени для того чтобы этим заниматься. Если есть готовое решениезачем велик изобретать заново, если жалко инфы добытой столь тяжёлым способом, то я думаю не надо её и выкладывать тогда вооще.Вода это всё, фигня, без обид, теперь по делу.Не совсем понятно по 8094. Читал, что с МАФа его уводят прямо на массу, а с педальки на 1320.Судя по схеме резать как я понимаю нужно только около педальки(датчика), а около ECU нельзя, потеряем датчик температурытоплива тогда. Да и для МАФа как-то сомнительно,что его можно на массу вот так прямо. Читая схемы которые я там дёрнул - 8094это не совсем масса, а вполне возможно что какая-то умная масса с заложенной на неё логикой для ECU, да и внутри ECU, что с ней происходит не вижу. Не нарушит ли это какие-то алгоритмы работы программы двигателя.Просто вопросы! Ещё раз без обид.
  8. Вот моя тема на carhelp.infoТам все предельно разжевано и разложено по полочкам. Регистрируйтесь и в бой!Вот на этом форуме я как раз и не смог зарегится, по каким-то непонятным для меня причинам,а понятным только для модеров того форума!!!
  9. Добрый день! Опять те же двадцать пять! Мучаюсь пол года уже достало, устранил уже в машине кучу других траблов, чтобы отсеять все варианты. Осталась эта. Диагностика (LEXIA) даёт Р0220 как полагается датчик положения педали газа. Сбрасываешь - может через пол дня может через пару дней обратно выскакивает с милом на приборке. Симптомы! Не важно холодная или горячая иногда не постоянно выскакивают обороты где-то 1200 на хх, при этом и в движении машина начинает тупить, понимаю что проблема с датчиком положения педали газа, но как я понимаю не с ним самим, а с проводкой на него завязанной, тем более что у меня 1999 год первый рестайл, где как раз они только начали использовать бесконтактный датчик педали газа и они и сотворили трабл с проводкой, что какието наводки от проводки МАФа. Прежде чем лезть с тестером и кусачками под капот хотелось бы какой-то конкретики, а то везде пишуть, что официалы уже давно эту проблему там решили и везде про неё написали, не нашёл!!! И форумы вроде все перечёл, одни только ссылки не понятно куда, или заявления о том что это уже десять раз обсуждалось типа поиск рулит, находишь эти десять раз, а там точно такие же ссылки и обещания хорошего поиска. Нашёл один форум вроде по делу написано с доками пдфками и картинками кукишь без рега ничего, а попробовал зарегиться, без вариантов любое имя пользователя даёшь пишуть, что такое есть или не соответствует требованиям, вообщем не хотят больше пользователей. Дайте инфы пожалуйста!!!
  10. Спасибо огромное! Очень исчерпывающе и для меня по крайней мере понятно. Займусь на досуге.
  11. 406 ХДИ 90л.с 1999г рестайл RHYКак-то давно ещё ползал на разборке и наткнулся на дисплей бк купил его как-то за лимонад совсем.Стоял маленький старый, перерекинул без проблем. По разъёмам подошёл как надо.На экране две полоски температуры, датчика темп. нет. время дата и всё.Тут начитался как бы захотелось, пошёл по простому пути от рулевого переключателя, проводок нужный который 7205оказался на месте, замкнул пинцетом появились чёрточки на дисплее.Лексией посмотрел, комп активен, заодно отключил с экрана чёрточки температуры, лексия позволяет это сделать.Поехал даже показания начал комп выдовать, всё кроме моментального расхода.Получается у меня не хватает провода от мозгов двигателя.Кто знает его путь, т.е. как он идёт(должен идти) жгуты разъёмы???Не хочется лишнего тянуть по машине, может где-то уже до меня положили хоть часть, ведь остальные то провода они всё же положили!!!
  12. Да, вроде как более ли менее начал приводить всё в порядок.По вентилю оказался какой-то кошмар, предохранитель который отвечает за релюшку включения вентилятора оказался совсем плох.Где-то что-то либо сгнило либо скоротнулось и всё что на нём соответственно гнало ошибки.А на нём мама не горюй первое - вентиль, соответственно и кондей он в этой же цепи сидит, второе - блок подогрева(салонный тэн), третье - фонари зад. хода,четвёртое - датчик уровня охл. жидкости, и пятое - питание на 1-ый контакт ОБД2 разъёма.От предохранителя уходит один провод в жгут и где-то в жгуте спайка всего этого в кучу (судя по схемам).Распаковывать не стал, прогнал новую проводку по всем точкам отдельно и всё посадил на разные предохранители. Вместо одного стало пять.После этого лексия наконец-то скинула нормально все ошибки и стало возможно подойти к главной проблеме: почему пропадает тяга.И вот осталась одна ошибка которая скидывается и через 300 метров появляется снова "ДАТЧИК ПОЛОЖЕНИЯ ПЕДАЛИ ГАЗА" .Подергал подрыгал пофукал ничего не помогло. Валялся другой датчик, но тоже не совсем живой, его подкинул, ошибка всё равно вылезла,но характер поведения машины изменился. Так что 100процов датчик, теперь начинаю думать чё с ним делать дальше!
  13. Да действительно тяга пропадает когда подгазовывает. Надо будет посмотреть по разъёмам и проводам.ГРМ врядтли 40 тыс как норм было а сейчас вот так.С МИЛ борюсь пока по другим поводам, косяк по вентилятору охлаждения, год оказывается отездил с неработающим вентилем, двиг холодный даже летом без перегрева.
  14. Та же фигня!Первый рестайл 99г генератор Валео 150А без обгонки.Чё я тока не делал и шкиф коленвала менял и все ролики и натяжитель, а всё равно ролик натяжителя колбасило так, что белую хрень(вставку) в автонатяжителе сжирало за год соответственно ролик начинал перекашиваться и как бы очередная замена натяжителя была.Подвернулся случайно генератор на разборке с англичанки QH 150А с обгонкой теперь натяжитель как влитой стоит даже нешелохнётся.Так что если там положена стоять обгонка значит она там должна быть и ни как по другому, на других запцацках экономия в минус уйдёт!
  15. Кажется вот здесь заказывал. http://www.ebay.co.u...984.m1438.l2649
×
×
  • Создать...