Перейти к содержанию

Alextor

Members
  • Постов

    373
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    6

Активность репутации

  1. Мне нравится!
    Alextor отреагировал в shadim за запись в блоге, Большое ТО системы охлаждения   
    Давно чесались руки обслужить систему охлаждения "по взрослому".
    Причин несколько: 1. Пора менять антифриз; 2. Давно нужно менять патрубок обратки печки, т.к. он был составной из двух половинок через штуцер с хомутами, через который сочился антифриз; 3.Сама печка стала греть слабовато, т.е. надо промыть! 4. Ну и прицепом промыть основной радиатор и радиатор кондея.


    Для процедур закупил.
    1. Lavr LN1103 промывка классическая;
    2. Лимонная кислота
    3.Очиститель двигателя Profam 1000 для очистки радиатора снаружи;
    4. Антифриз Total Glacelf Auto Supra G12+ (концентрат) — 4л;
    5. Дистиллированная вода 15л "подгон" приятеля + 3л магазинной для финальной части;
    6. Патрубок обратки отопителя арт.6466.TZ.После слива старого антифриза заливал дистилят и Lavr. Пол часа на холостых и слив. Затем дистилят + лимонка 4 пакета по 30г. 20 мин на ХХ. Затем два цикла промывки дистилятом по 10 мин, предварительно подогревая в чайнике.:


    Дальше демонтаж радиатора печки. Хоть уже тема изъезжена, но всё же некоторые нюансы не описаны (или мне не попадались), которые сэкономят нервы.
    1. Снять шумку над педалями; Кожух прикрывающий радиатор, для этого отгибаем лопух центральной консоли, откручиваем саморез Г-образным торксом на 15 и вытягиваем (сдёргиваем) кожух.

    Откручиваем 4 шт саморезов головкой на 6мм. Стягиваем отверткой металлические фиксирующие скобы: правую на себя, левую вправо. Они саморазжимные, но перед этим приподнять фиксирующий лепесток из углубления трубки.

    Для того, чтобы трубки немного отвести без последствий и удобства, нужно ослабить саморез №1 и открутить №2 прижимного кронштейна.

    Вытащить пластиковый кронштейн жгута проводов, мешающий свободно вытащить радиатор.

    Ну перед этим застелить плёнкой пол, т.к. в печке примерно 0,5 л жидкости. В моём случае — это вода, но кто делает под антифризом устилайте тщательно и с ветошью + подставить для слива под выпускные горловины радиатора ёмкость, антифриз из ворса не испариться.
    Кулинарный рецепт: по 30г лимонки а каждую горловинку и два пакета по 30г снаружи. 2 часа варить

    В моём случае радиатор забит не был, но проливался неуверенно. Поле варки стало лучше. Вода вышла желтовато-коричневая и немного накипи хлопьями.Замена патрубка.

    Пришлось повозиться. Фиксаторы от времени окалели и никак не получалось снять по людски. Пришлось по-варварски просто их выломать совсем.

    На новом фиксаторы выполнены по-другому.

    Но и новый насадить можно только побрызгав силиконовой смазкой на выпуск и упереть трубку изнутри

    Промывка радиаторов:
    Наносил несколько раз очиститель Profam-1000 и промывал концентрированным летним омывателем, затем чистой водой и продувал сжатым воздухом
    Антифриз.
    Т.к. сливалось ровно 4л и зная, что вся система вмещает 6,2л, то к 2,2 л дистилованной воды, которая осталась в рубашке двигателя и др. добавил 3 литра концентрата + 1л воды. Но тут меня поджидал один неприятный нежданчик. При попытке стравить воздух из термостата откололся кусок головки винта. И тут "Штирлиц понял, что это конец" ☺. Но это еще был не конец. Благодаря старому термостату, который я не успел выбросить, взял от него винт-донор.


    Но достать винт со сколом отверткой я не рискнул, тогда был бы точно конец. Выкручивал головкой на 13мм, побрызгав VDшкой, но чтоб её туда доставить пришлось раскидать весь "паук" жгутов проводки и датчиков.
    При заполнении системы жмакаем патрубок подачи на печку с приоткрытым вентильком, пока не пойдёт ОЖ. Замем стравливаем воздух на термостате (уходит примерно 350г.). Жмакаем патрубки на радиатор.
    Да, по поводу резиновых колец на трубки радиатора печки. Кольца под оригинальным артикулом 6462.40 не подходят от слова СОВСЕМ.
    В идеале кольца должны быть хотя бы размеров 22х16х3,5 , у этих наружный диаметр 27мм. Я промазал тонким слоем герметика внутренние стенки посадочного места под эти кольца и вставил трубки. Течей нет.
    Покрутившись по городу пару часов, долил еще примерно 250г. Печка прогревается супер.

    В общем у меня всё. Всем добра.

    Цена вопроса: $60
    Пробег: 170550 км
  2. Мне нравится!
    Alextor отреагировал в Daiver за запись в блоге, Меняем передние тормозные диски и колодки на Пежо 307   
    Собственно, вот:
     
    Аналогичным образом меняются и на однокласснике, Ситроен С4.
×
×
  • Создать...