Перейти к содержанию

axel_fouly

Без аутентификации
  • Постов

    102
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о axel_fouly

  • День рождения 27.02.1982
  1. Скинь фото резинок и фильтра.кстати, фильтр стоит пурфлюкс, шел со 2-мя резинками, на днях был в магазине узнал его по коробке, попросил посмотреть, там тоже лежали 2 резинки.
  2. за что купил, за то продал. Результат есть!
  3. если кому интересно, причиной был забитый РД. А причина забитости тоже интересная, и дело оказалось не в качестве фильтра уж совсем, а в самом стакане есть клапан, который должен быть постоянно закрыт, открывается только при избыточном давлении, так вот этот клапан у меня был открыт на постоянке, т.е. забился чем-то, и получается топливо все шло мимо фильтра. Поэтому какой фильтр не поставь, результат был бы один. Надо просто периодически проверять, закрыт ли это клапан. Может кому поможет и он больше не будет считать пурфлукс панацеей!кстати на многих СТО из-за этого клапана людей разводят на ремонт насосов! а надо всего-то прочистить хорошенько стакан.
  4. а может ли на это влиять "топливная карта" (реле вкл/выкл насоса). У меня оно было подгоревшее, починил как мог. Вот теперь думаю может опять контакты вовремя не расходятся, поэтому и не прекращается подача топлива и машина сразу не глушится. А это в свою очередь как-то сказывается на работе мозгов, и поэтому отрубается турбина, что-то типа аварийного режима работы.
  5. Почему закрыта, вопрос-то не решился, почему тяга пропадает?
  6. да, что ты к этому фильтру привязался, как-будто это причина причин. Знакомые на фильтронах ездят и все без проблем, главное вовремя менять. Ты еще скажи, что фильтр мне турбину обрубает, а отрубается именно она.
  7. ЕГР весь в масле. Скинул клему "+" минут на 10, потом завел ошибка не прошла, но турбина заработала и заглушилась красиво. Опять завел, проехал "втопил" метров 300, заглушил, опять завел-ошибка погасла!!!! Все работает! Но вылезет же зараза опять! Трубки на вид все целые без трещин. ЕГР не рабочий, когда брал машину, он уже был заглушен.
  8. Марку фильтра уже не помню, но точно шел в комплекте с новыми резинками, т.к. сам ставил. РД не б/у ставил, а новый! Дизель лью только с заправок, никакого левака, причем с заправок проверенных, друг работает на Белоруснефти. Не мог РД так быстро забиться!!!
  9. да, и в те моменты когда не работает турбина, ну, или тянет плохо, машину глушишь, а она еще пару секунд работает. РД менял 1.5-2 месяца назад.
  10. Подскажите стала периодически появляться "мясорубка", обороты при этом ровные, но бывает машина едет, как положено, а бывает не тянет совсем, как будто турбина не включается, потом ошибка может пропасть, и так в течение дня, то едет нормально с ошибкой, то нет, то ошибка пропадает. Поехал на диагностику, ошибка перед ней пропала))) Сказали приезжать только с ней. Вылавливать ее нет времени, да и диагностика по записи. Что может быть? Пежо 406 2.0 HDI 90 л/с 2000 г.в.
  11. Что, Антонио, объявлена распродажа кабрио???
  12. неужели никто не клеит, раньше же тонировку клеили, может остались мастера?
  13. Кто в Бресте может кузов оклеить винилом (карбон 3D)? Могу привезти свой, нужны просто прямые умелые руки!
  14. Нашел в продаже вот такой чип http://allegro.pl/peugeot-406-407-508-607-806-807-partner-hdi-chip-i2439665349.html Может кто сталкивался или даже использовал. Стоит ли брать?
  15. и я починил! в одном реле подгорели контакты, немного подделали и стало, как новое! Все заводится и ездит, как раньше!
×
×
  • Создать...