Перейти к содержанию
  • Авторадар «Визир»


    newsman

     

    Что такое дорога? Дорога – это полотно, отделённое от стального пространства разметкой. Дорога бывает грунтовая, выложенная из камня, высыпанная щебнем, ну и конечно асфальтированная. В любом случае её стараются делать максимально удобной для того, чтобы по ней мог проехать автомобиль. Но единственное ли это отличие дороги? Есть ещё один нюанс, который нужно помнить всегда. Дорога, это место повышенной опасности, и это уже не детские игрушки. Для того, чтобы была возможность снизить дорожный риск, разработаны и внедрены правила дорожного движения. Одним из важнейших и самых распространённых нарушений является превышение скорости.

    Авторадар Визир

    Опасности превышения скорости

    Многие водители могут не согласиться, что наказания за превышения скорости необходимы. Конечно, если за рулём профессиональный водитель, он чувствует свой автомобиль, уверенно держит руль, а руки его мгновенно откликаются на любое отклонение от правильно заданного курса, то он может не страшиться ни гололёда, ни мокрого асфальта. Он профи и способен избежать аварии. Но, как правило, как раз профи чаще всего и выполняют все важнейшие пункты ПДД, поскольку они отлично понимают, что эти пункты не просто придуманы для того, чтобы позлить водителя, а омыты кровью бесчисленных человеческих жизней.

    Но есть также на дороге «желторотики». Это не только те, кто недавно получил права, человек может сидеть за рулём десяток лет, но это никак не значит, что он умеет водить. Такие водители нередко, желая покрасоваться перед остальными, превышают скорость, создавая аварийную ситуацию. Жертвами их халатности чаще всего становятся не они сами, а совершенно посторонние люди. Для того чтобы оградить людей от таких водителей, были придуманы разнообразные способы контроля за скоростью движения на дороге.

    Обратите внимание! Для опытных водителей, которые хотят избежать штрафов на дороге, был разработан специальный гаджет – радар-детектор. Прибор улавливает радар и камеры ДПС и предупреждает об этом водителя. Более подробно с данными устройствами вы можете ознакомиться в статье на сайте наших партнеров - https://videoregistratoravto.ru/reytingi/luchshie-videoregistratory-s-radar-detektorom.

    Радар Визир

    Что из себя представляет авторадар «Визир»

    Приспособлений, которые помогают ГАИ контролировать скорость движения автомобилей, великое множество. Это и камеры, и ручные радары. Но качественно выделяется из общего числа авторадар «Визир». Он представляет собой мобильную камеру со встроенным радаром. Создан он был в Санкт-Петербурге российскими специалистами. В отличие от многих радаров, он не имеет отношение к лазерным, а работает в частоте излучения К-диапазона.

    Преимущества авторадара «Визир» в том, что он не только фиксирует скорость, с которой движется автомобиль, но и автоматически изображает нарушение водителем скоростного режима в фото, либо видео формате. Превосходство его, думаю, объяснять не надо, даже если нарушитель станет отрицать превышение скорости, доказывая свою невиновность, факты снятого фото или видео играют против него.

    Авторадар Визир - принцип работы

    Как работает данный радар

    Но для того, чтобы рассмотреть «Визир» поподробнее, стоит обратить внимание на принцип его действия. В принципе, его строение достаточно простое. Прибор состоит из двух автономных блоков. Первый – это измеритель скорости, фиксирующий нарушение, а второй – цифровая фотовидеокамера. Она устроена так, чтобы автоматически включаться в тот момент, когда измеритель скорости фиксирует превышение машиной установленного лимита. Он может быть выставлен как автоматически, так и вручную, непосредственно инспектором.

    Измерение скорости «визира» имеет свою дальность, которая составляет не менее четырёхсот метров. Диапазон измерения ограничен скоростным режимом в пределах от двадцати, до двухсот пятидесяти метров. Частота излучения прибора составляет 24,150 ГГц. Видеозапись нарушения ведётся со скоростью 12,6, либо три кадра в секунду. Разрешение кадра в режиме фото, составляет 640х480 пикселей. Расстояние, на котором «Визир» способен определить регистрационный знак авто при максимальном увеличении, составляет не меньше восьмидесяти метров. Встроенный блок аккумулятора может работать без дополнительной зарядки не меньше двух часов. Благодаря этому «Визир» способен работать без привязки к патрульному автомобилю, давая инспектору свободу действий.

    В режиме «контроль» установлено автоматическое измерение скорости, которое можно менять вручную при необходимости. К тому же так же автоматически ведётся и запись нарушения. При записи нарушения обязательно устанавливается время и дата нарушения, что не даёт возможности использовать информацию вторично. При съёмке в видео или фото режиме, на кадре можно увидеть также скорость, зафиксированную «Визиром». Для того чтобы упростить работу инспекторов, данные мгновенно передаются в патрульную машину по радиоканалу. К тому же несложное меню экрана, эргономичный дизайн и удобное расположение клавиш делают его не только качественным определителем скорости, но и простым в эксплуатации. Для удобства в базовом варианте предусмотрен специальный кронштейн, позволяющий прикрепить Визир на приборную панель машины.

    «Визир» может быть использован не только как радар, но и как простая фото и видеокамера, позволяя делать снимки с места ДТП. После того, как «Визир» выполнил свою работу, данные, которые были получены с его помощью, переносятся на компьютер посредством USB порта. Информация, которая находится на карте памяти «Визира», может быть перемещена только на компьютер, после чего её можно обработать.

    Авторадар Визир за работой

    Заключение

    Многие считают, что «Визир» рассчитан только на то, чтобы усложнить жизнь водителям, однако с его помощью можно также фиксировать и нарушения ПДД пешеходами. К сожалению, они, наверное, на сегодняшний день являются самыми частыми виновниками ДТП, поэтому возможность съёмки камерой автономно без определения скорости, даёт возможность зафиксировать нарушение не только водителем, но и несознательным пешеходом, поскольку пешеходы также несут ответственность. Так что не стоит думать, что создание радаров, подобных «Визиру», направлено именно на усложнение жизни водителей. Он как раз и призван для того, чтобы дорожное полотно стало максимально безопасно.

    Автор статьи: Илья Васильев

    По материалам сайта: VideoregistratorAvto.ru


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...