Перейти к содержанию
  • Преимущества замены ГРМ на специализированном СТО


    newsman

    Когда вы приезжаете в автосервис на профилактический осмотр своего железного коня, вам могут сообщить, что следует заменить ремень ГРМ. Что это такое, насколько часто этот ремень требует замены? Что будет, если не выполнить замену в срок, как вообще происходит данная процедура? Предлагаем вам разобраться в этом вопросе.

    замена грм

    Если взять самое обычное приближение, то все выглядит следующим образом. Поршневая система включает в себя цилиндр, два клапана – входной и выходной, поршень и свечи. Это еще школьная программа, которую многие уже подзабыли. Так вот, когда топливо доставляется в цилиндр, происходит открытие входного клапана, что приводит к опусканию поршня. Таким образом, входной клапан закрывается. Далее, свеча искрит, происходит возгорание топлива, затем – открытие выходного клапана, поднятие поршня, выход газа. Вал начинает вращаться, а автомобиль приходит в движение. Чтобы клапаны в системе работали синхронно относительно друг друга, ремень газораспределительного механизма, сокращенно - ГРМ, требуется для того, чтобы обеспечивать эту синхронность.

    Когда ремень ГРМ приходит в негодность, клапаны перестают действовать одновременно, а это приводит к неправильной работе двигателя, который может выйти из строя. Если ремень соскочил, порвался, поршнем может ударить по клапану и согнуть его. Починка после аварии влетит в копеечку, ведь следует произвести замену ремня, клапанов, распределительного вала и прокладки блока цилиндров. Именно по этой причине так важно без опоздания заменять ремень ГРМ. Рекомендуется делать это 60-80 последующих километров.

    При замене ремня ГРМ происходит также замена и натяжных роликов. Определенные марки машин требуют замены ведущей шестерни коленчатого вала. Если заменять ремень самому, можно забыть о смене ведущей шестерни, а это приведет к обрыванию ремня. Монтаж ремня ГРМ также требует точности и соответствия меткам. Потому все процедуры лучше проводить в автосервисе, где работают грамотные и опытные в этом деле специалисты. Они произведут необходимые замены с учетом особенностей модели вашего авто. Стоимость замены ремня ГРМ также варьируется в довольно широких пределах, в зависимости от того, принадлежит модель отечественному или зарубежному производителю. И, разумеется, зависит от определенной марки автомобиля.

    Как узнать степень изношенности ремня ГРМ? Это можно сделать самому. Если ремень чистый, не выглядит сильно поношенным, отсутствуют визуальные изъяны (порезы и прочее), то замена ему пока что не потребуется. Ровных вам дорог и меньше поломок вашему автомобилю!

     


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...