Перейти к содержанию
  • Подготовка дизельного автомобиля к зиме


    newsman

    Низкие температуры в зимнее время становятся настоящим испытанием для автомобильных двигателей. И если бензиновый двигатель способен еще кое-как справиться с этим, то дизель необходимо подготовить к эксплуатации в зимнее время. Давайте рассмотрим, на какие параметры следует обратить внимание в первую очередь.

    Моторное масло

    Для более стабильной работы дизельного двигателя в зимнее время, необходимо заменить моторное масло. Для этого выбираем масла с более низким коэффициентом вязкости. Если вы являетесь жителем средних широт, то вполне можно обойтись маслом с плотностью 10W-30, а вот для областей с более суровым климатом, где температура может опускаться до -25оС, лучше применять масла имеющие плотность 5W-30.

    Аккумуляторная батарея

    У дизельных двигателей степень сжатия более высокая, чем у бензиновых моторов. При низкой температуре, когда масло становится более вязким, стартеру необходимо больше усилий для запуска двигателя. Поэтому в зимний период необходимо использовать более  мощный аккумулятор. Емкость батареи играет не такую важную роль, а вот пусковой ток желательно, чтобы был порядка 320А. Не лишним будет также в преддверии холодов сделать ревизию аккумулятора – проверить уровень и плотность электролита, следить, чтобы батарея постоянно находилась в полностью заряженном состоянии, оценить состояние клемм и контактов.

    Система питания

    Для стабильного пуска и уверенной работы двигателя в зимнее время, необходимо произвести проверку системы питания автомобиля. Не лишним будет продиагностировать систему впрыска топлива. Сбой угла опережения впрыска может негативно отображаться на запуске холодного двигателя. Не лишним будет также произвести диагностику и ремонт форсунок. Эти операции лучше доверить специалистам, которые для выполнения ремонта используют специальные стенды.

    Свечи накаливания

    Если в летний период на свечи накаливания никто не обращает внимания, то в холодное время года неисправность хотя бы одной свечи, может существенно отразиться на запуске двигателя. Зимой необходимо чаще проверять свечи. Для этого необходимо выкрутить свечу и подключить к ней питание, калильная трубка на исправной свече должна  через 10…20 секунд разогреться и засветиться. Если этого не происходит, необходимо произвести замену.

    Если правильно подготовиться к эксплуатации автомобиля в зимний период, то можно избежать многих неприятностей. Не поленитесь проверить все системы автомобиля, заливать зимнюю солярку, и тогда езда зимой будет приносить вам такую же радость, как и в летний период.

    Материал подготовлен совместно с Дизельным центром "ООО Автомобильные Технологии" Посмотрите запчасти для иномарок

    Изменено пользователем newsman


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...