Перейти к содержанию
  • Выбираем автомобиль: Бензин или Дизель?


    newsman

    Многие автолюбители, приобретая транспортное средство, спрашивают себя: «Что купить, дизель или бензин?». Споры о том, какие автомобили лучше дизельные или бензиновые идут непрерывно, и каждая из спорящих сторон приводит массу аргументов в свою пользу. Так, какие же автомобили действительно лучше, дизельные или бензиновые? Для того чтобы ответить на этот вопрос, необходимо сравнить достоинства и недостатки каждого из типов автомобилей.

    Шум

    Чаще всего от приверженцев бензиновых автомобилей можно услышать, что дизель – это грохочущий монстр, который крайне привередлив в топливе, не заводится при морозах и к тому же очень слаб в разгоне. Справедливости ради нужно отметить, что все эти замечания являются чистой правдой, но правдой, как оно чаще всего случается, преувеличенной.

    По сравнению с бензиновыми, дизельные моторы и в самом деле работают шумно, но миф о страшном грохоте при езде исходит от старых моделей с плохой звукоизоляцией кузова. Так же, достаточно шумными являются автомобили оснащенные системой насос-форсунок. В нынешнем поколении автомобилей борьба с шумом двигателя продвинулась значительно вперед и уже сегодня можно встретить дизельный автомобиль, шум от работы двигателя в которых ниже, чем в бензиновых. Само собой, речь об исправной машине. Если автомобиль работает шумно, троит, дымит, испортилась динамика - скорее всего вам понадобится ремонт насос-форсунок, или другой топливной аппаратуры.

    Некачественное топливо

     Что касается привередливости, то европейские дизельные агрегаты действительно весьма разборчивы и нередки случаи серьезных поломок из-за использования некачественной солярки. Впрочем, какая машина не развалится, если лить ей в бак все подряд? Чтобы избежать серьезных поломок с дизельными двигателями, достаточно разобраться, какое дизельное топливо и какой компании лучше всего подойдет для приобретенного автомобиля и заправляться только им. Что касается бензиновых автомобилей, то здесь они явно в выигрыше как по качеству топлива, так и по его цене.

    Проблемы зимой

     В отличие от бензиновых, у дизельных автомобилей есть свойство плохо заводиться в мороз, а также глохнуть прямо на ходу. Почему дизельные двигатели плохо работают при отрицательных температурах? Все дело в разнице между температурой замерзания дизельного топлива и бензина. У последнего оно значительно ниже, а, значит, когда солярка превращается в лед, бензин продолжает оставаться в жидком состоянии, радуя этим своего владельца. Правда, катастрофичной такая ситуация является лишь для летней солярки, она замерзает уже при -5. У зимнего дизельного топлива, температура замерзания составляет -35 градусов, а у арктического все -50. Так что, как и в случае с качеством, чтобы избежать проблем нужно лишь правильно проводить заправку. Кроме того, на рынке можно встроить массу различных аксессуаров, способных подогревать топливо.

    Динамика

    Дизель плох на обгонах. Этот факт не изменит ничего, ведь дизельные автомобили создавались не для гонок. Впрочем, для любителей агрессивной езды в последние годы разработаны дизельные двигатели, которые по мощи ничем не уступают бензиновым аналогам. Правда, цена на такие гоночные дизеля просто занебесная. А вот бензиновые двигатели способны выдавать огромную мощь даже при низком объёме, что делает этот тип автомобилей предпочтительнее для любителей полихачить.

    Самым большим преимуществом дизельного двигателя над бензиновым является низкий расход топлива. Если автомобиль, работающий на бензине, приходится гонять на заправку еженедельно, а в случае интенсивной езды и ежедневно, то дизель покажет просто удивительную экономичность! Некоторые автолюбители заправляют своего дизельного коня лишь раз в месяц, и при этом совершают ежедневные поездки.

    Дизельное топливо не горит. Точнее горит, но лишь при специальных условиях, которые создаются в камере сгорания. В обычной же среде он не воспламеняется, что делает дизельный автомобиль значительно безопаснее бензинового. Также стоит отметить его высокую экологичность. Современное дизельное топливо намного меньше загрязняет окружающую среду, чем бензин.

    Неугасающий спор

     Можно сколько угодно доказывать достоинства и показывать недостатки, но спор между заядлыми приверженцами дизеля и ярыми сторонниками бензина будет идти своим чередом. Каждый из этих типов автомобилей имеет преимущества и недостатки по сравнению с другими. Говорят, что истина рождается в споре, но в данном случае каждый открывает свою истину для себя сам.

     Дизельный двигатель намного меньше подвержен износу, нежели его бензиновый собрат, а для работы не нуждается в таких приборах, как система зажигания и свечи. Что касается проходимости, то дизельный автомобиль выигрывает у бензинового по всем пунктам. Старт на второй передаче, подъем на крутые уклоны, мощный буксир. Все это именно о дизельном автомобиле.

    Материал подготовлен с компанией Слобода Дизель Сервис.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...