Перейти к содержанию
  • Экономия топлива при переключении передач


    newsman

    КПП представляет собой такую систему, которая имеет прямое отношение к параметру экономичности эксплуатации авто. Транспортное средство на механической коробке при умелом обращении с агрегатом может экономить около 30%. Автоматическая коробка расходует больше топлива, однако она отличается удобством эксплуатации.

    Практика показывает, что когда водители набираются опыта, они обычно пересаживаются с автомата на механику. Это обусловлено тем, что они смогут полностью контролировать движение автомобиля, равно как потребляемость топлива. Следует придерживаться рекомендаций опытных водителей, равно как производителя, чтобы минимизировать эксплуатационные затраты.

    Правила пользования

    Для того чтобы научиться правильно пользоваться коробкой передач, водителям необходимо предварительно ознакомиться с некоторыми ее особенностями:

    1. Для каждого скоростного режима есть своя передача. Например, если в соответствии с конструкцией и технической частью на первой скорости автомобиль может разгоняться до 15 км/ч, то быстрее он не поедет, пока водитель не переключит передачу. Все эти параметры необходимо уточнить в руководстве по эксплуатации. Обратите внимание, показатели меняются, остается только факт наличия скоростного ограничения.
    2. Чем ниже передача, тем мощнее автомобиль. Именно поэтому трогаются с первой скорости, поскольку начинать движение всегда сложнее, чем поддерживать его на нужном уровне. Так же обстоят дела с ситуациями, когда необходимо преодолеть сложные участки пути.
    3. Чем выше передача, тем быстрее может ехать автомобиль. В то же время нагрузка на силовой агрегат минимальная. Это обусловлено тем, что на предыдущих скоростях двигатель уже перешел определенную мощность, и теперь ему необходимо только ее поддерживать.
    4. Чем ниже передача, тем больше потребляемость топлива. Это обусловлено тем, что на меньших скоростях нагрузка увеличивается, равно как мощность. Поэтому силовому агрегату требуется больше топлива, чтобы справиться с таковой.

    В то же время не рекомендуется разгоняться до максимально возможной скорости, которая указывается для каждой передачи. Рекомендуется придерживаться среднего значения. Например, если для первой передачи рассматривается максимальная скорость в 20 км/ч, то переключать на вторую необходимо уже на 15-17 км/ч. Тогда вы не только сэкономите топливо, но и сохраните ресурсы технической части, минимизируется износ, равно как затраты на ремонт.

    Здесь вы сможете узнать цены на бензин WOG. Они меняются в режиме реального времени и всегда отображают только актуальную информацию.

    Советы по экономии топлива

    Со временем каждый водитель самостоятельно находит способы, как ему пользоваться коробкой передач, чтобы минимизировать топливные расходы. С опытом приходит и таковое умение. Но для начала можно ознакомиться со следующими советами:

    • Включайте нейтральную скорость, если автомобиль едет с горки, либо достаточно разогнался, чтобы придерживаться заданного скоростного режима некоторое время. На протяжении пути следования ваш автомобиль вообще не будет потреблять топливо. Однако впоследствии придется заводить двигатель снова, что сказывается на расходе. Поэтому разумно пользоваться этим способом только при условии, что вы на холостом ходу проедете достаточное расстояние;
    • Следите за препятствиями. Некоторые лучше преодолевать на нейтральной скорости;
    • Постарайтесь реже включать первую передачу. Например, подъезжая к перекрестку, разумнее сразу сбросить на нейтральную, особенно, если видите впереди красный. Возможно, вы успеете подъехать, когда скорость еще не упадет до минимума, и можно будет снова заводить с двигатель со второй передачи.

    Если вы услышали, что автомобиль сильно начал реветь, необходимо срочно переключать скорость. В противном случае расход увеличивается, но также и страдают важные автомобильные системы.

    Естественно, важно придерживаться и остальных правил управления транспортным средством. Рекомендуется вести себя за рулем максимально аккуратно и ответственно, без лишнего позерства. Преимущественно новички среди водителей любят показать свою активность, разгоняться, резко тормозить или трогаться так, чтобы колеса «подвывали». Все подобные действия приводят к постепенному разрушению автомобиля, чрезмерному износу деталей.

    Также важно держать автомобиль в исправном состоянии, своевременно проводить техническое обслуживание. В противном случае он может потреблять больше топлива по причине неправильной работы тех или иных элементов. Кроме того, ситуации на дороге бывают разными, поэтому лучше быть полностью уверенными в своем транспортном средстве, чтобы исключить вероятные неприятности.

    Изменено пользователем newsman


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...