Перейти к содержанию
  • Как сделать отопление в гараже


    newsman

    Отопление гаража позволит существенно расширить его функционал. В таком помещении будет комфортно находиться в зимнее время, ремонтировать авто или заниматься консервацией. При этом устройство отопления даст возможность зарабатывать в гараже, занимаясь авторемонтом.

     

    Особенности отопления

     

    Центральное место в отоплении гаража будет занимать печка. Однако при обычном металлическом гараже или кирпичной постройке, этого будет недостаточно. Теплый воздух будет мгновенно выдуваться. Тепло будет сосредотачиваться только в непосредственной близости от самой печки. Поэтому, следует продумать дополнительное утепление.

    Для этого отлично подойдут пенополистирольные плиты. Они имеют правильные размеры и легко крепятся на поверхность стены или потолка. Ими рекомендуется утеплить все стены по периметру и потолок. Это позволит подготовить помещение и установка печи сделает его теплым в любые морозы.

     

    Какую печь выбрать

     

    В гараже можно установить несколько видов простых печей. Вполне хватит конструкции мощностью до 1,8 КВт. Основные виды типов печей для гаража следует описать более подробно:

    • Можно выложить ее из огнестойкого кирпича. Это потребует навыков и знаний. Кирпичная печь хороша тем, что она длительное время сохраняет тепло, прогревая помещение. Однако ей нужного немало времени для нагрева. Поэтому, такой вариант не подойдет для тех, кто приходит в гараж всего на час или два;
    • Можно приобрести готовую печь типа «буржуйка». Она имеет толстые стальные стенки и отлично сохраняет тепло. При этом такие модели не требуют много дров или угля для прогрева. Изделия безопасны, их конструкция немного поднята над уровнем пола. Это важно, поскольку вероятность возгорания значительно снижается;
    • Металлическую печь можно сделать своими руками. Например, самодельные печи для гаража можно посмотреть здесь «источник»: http://sovet-ingenera.com/otoplenie/pechi/pech-dlya-garazha-svoimi-rukami.html. Такие модели часто выполняются из обрезанного газового баллона. Можно использовать металлические фрагменты. Главное, что для прямоугольных печей толщина стали была не менее 5 мм. Если же печь имеет цилиндрическую форму, то можно использовать сталь толщиной в 3 мм.

    Самодельная печь должна располагаться на бетонном основании и быть удалена от стен не полметра или метр. Кроме того, обязательно нужно дымоудаление. Подойдет труба диаметром в 10 см, которая выводится через крышу. Места стыка трубы и кровли необходимо изолировать термостойкими и негорючими материалами. Например, базальтовой ватой или просто зацементировать.

     

    Изменено пользователем newsman


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Давно занимаемся выкупом авто Вот сайт https://avtomani.by/ автомани. Печка очень интересная но как правило КПД у нее маленькое. Не дала надежд которые были на нее положены, пришлось продовать и ставить более габаритный вариант.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...