Перейти к содержанию
  • Летняя резина для автомобиля


    newsman

    Летняя резина для автомобиля

    Смена покрышек в зависимости от сезона зачастую связана с выбором между бюджетностью и качеством. Как выбрать продукт, относящийся к обеим категориям и быть уверенным, что сделал правильный выбор. Это зависит от личных предпочтений, условий эксплуатации и денежных возможностей. Не стоит думать, что чем дороже, тем лучше. Зачастую дорогие бренды делают накрутку именно за свою известность. Хотя менее именитые марки также заслуживают внимания.

    На что стоит обратить внимание?

    В мире нет ничего идеального. Это касается и автомобильных колес, но есть общепринятые правила, которые стоит учитывать при покупке:

    • Для загородных дорог нужен хорошо выраженный протектор с редким рисунком. Такие шины будут хорошо себя вести на бездорожье, но станут тяжелыми и шумными на асфальте.
    • Для асфальтированных важно качество сцепления. С этим справится протектор с увеличенной контактной поверхностью из более мягкой резины и минимальным весом.

    В продажу выпускаются летние шины в таких категориях:

    • Премиум класса.
    • Средняя цена.
    • Бюджетные марки.
    • Для внедорожников.

    Обзор поможет получить представление о существующих вариантах и подобрать для себя более подходящий.

    Летние шины премиум класса

    На первом месте стоит марка Michelin Primacy 3 с ассиметричным рисунком протектора. Воплотила в себе лучшие показатели при езде, небольшой тормозной путь при любой погоде. Резина износоустойчива с небольшим сопротивлением качения, что снижает расход топлива. На таких колесах одинаково комфортно на сухой и мокрой поверхности, а также на поворотах. Из минусов можно выделить только высокую стоимость, но это относительный недостаток.

    Второе место заняли шины K110 Ventus V12 evo от Hankook. Колеса с V-образным рисунком и тремя продольными выемками обеспечивают идеальное сцепление с любой поверхностью. Стальной и двойной нейлоновый корд обеспечивают высокую износостойкость. В недостатки отнесем возможность заноса в дождливую погоду.

    На третьем месте Proxes T1-R марки Toyo. Покрышки прошли тестирования в различных условиях и стали универсальными по стабильности, сцеплению и комфорту. Разработаны специально для скоростной езды. Благодаря усиленным плечевым зонам, отлично входят в виражи. Протектор в виде «елочки» обладает хорошими свойствами аквапланирования и износостойкостью. Обычным автовладельцам такие шины не принесут пользу. К тому же стоимость их выше средней.

    Шины для лета средней цены

    На первом месте в среднем сегменте стоит Michelin Energy XM2. Считаются самыми тихими шинами. Характеризуются повышенной прочностью боковины, конструкция которой равномерно распределяет нагрузку при ударе. Это снижает возникновение грыж. В состав резины входят нити повышенной прочности, что хорошо сказывается на езде по плохим дорогам. Из преимуществ можно выделить хорошее сцепление с дорожным полотном и отводом воды от поверхности шин.

    Второе место принадлежит Continental ContiPremiumContact 5. Высокие показатели комфортности на мокрых и сухих дорогах, с минимальным тормозным путем за счет 3D-канавок. Эластичность резины позволяет сохранять прочность при нагреве асфальта. Это свойство можно отнести и к недостаткам, т.к. из-за мягкости резина быстро стирается.

    Bridgestone Turanza T001 занимает третье место. Устойчива к аквапланированию, хорошо тормозит на мокрых дорогах, минимально расходует топливо и крепко сцепляется с дорогой. Использование в протекторе канавок-резонаторов позволило снизить шумность при езде. Покрышки не подходят для грунтовых дорог.

    Бюджетные летние шины

    Первенство среди бюджетников по праву занимает Dunlop SP Sport FM800. Мягкайсостав резина обеспечивает цепкость с дорогой при любой погоде. Идеально подходят для города при скорости до 80 км/ч. При ее увеличении начинает проявляться шумность и увеличивается расход топлива. Мелкий рисунок и небольшая глубина канавок протектора плохо сказывается на езде на грунтовых дорогах. В колеса забивается грязь, что приводит к затруднительному и плохому управлению.

    Premiorri Solazo 86H в формате 185/65R14 востребованы за счет своей низкой стоимости и приличным эксплуатационным качествам. Сцепные свойства хороши на небольших скоростях на любых дорогах. Если вы захотите увеличить обороты или сманеврировать, будьте готовы к заносам и слетам. По отзывам потребителей отмечены тишина и комфорт качения.

    Третьим можно выделить комплект Matador MP 16 Stella 2. Протектор с ассиметричным рисунком обеспечивает достойное сцепление, бесшумность и комфорт. Неплохо отводится вода с поверхности, шины не принесут неожиданностей на плохих дорогах.

    При покупке летних шин, мы рекомендуем воспользоваться услугами интернет-магазина Шип.ру, сайт компании https://shyp.ru/catalog/tyres/f/season-letnie/, здесь представлен большой выбор моделей от известных производителей.

    Тройка шин для внедорожников

    Goodrich Rugged Trail T/A с мощными протекторми справятся с грязью, глиной, гравием и другими «неприятностями». Высота канавок обеспечивает тихую и мягкую езду, а благодаря боковым зазорам можно без труда входить в повороты.

    Michelin Pilot Sport A/S 3 по праву занимают второе место. Предназначены для спортивной езды на высоких скоростях. Подходят для любой погоды. Прочная резина прослужит не один год.

    Yokohama Geolandar A/T-S G012 подойдут современным кроссоверам. Протектор смешанного типа взял в себя асфальтовый рисунок и от протекторов типа all-terrain. На городских дорогах можно прочувствовать мягкую езду, а за его пределами хорошую цепкость с грунтом.

    Выбирая летнюю резину, крайне важно учитывать тип автомобиля и не стоит гнаться за известностью фирмы, не обращая внимания на функциональность.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...