Перейти к содержанию
  • Разновидности аккумуляторов


    Любой современный автомобиль не может нормально работать без качественного аккумулятора. Именно это изделие отвечает за запуск стартера и других электрических приборов, без которых начало работы автомобиля невозможно.

    Мотоцикл, автомобиль, моторная лодка - все эти транспортные средства нуждаются в качественном аккумуляторе, при помощи которого можно запустить двигатель стартером. Но сегодня очень много самых разнообразных моделей подобных изделий по различным категориям.

    Для примера возьмем мотоаккумулятор. Существует как минимум три группы таких аккумуляторов - гелевые, WET и AGM. У них разные значения пускового тока и емкости. Рассмотрим их особенности.

    Какие бывают аккумуляторы для мотоцикла

    Итак, особенности всех трех групп мотоаккумуляторов следующие:

    • WET. Это стандартные аккумуляторы, наполненные кислотой в качестве электролита. Они самые дешевые, могут проработать до 5 лет, имеют классические недостатки кислотных батарей. Нужно своевременно пополнять запасы кислоты и не разряжать существенно аккумулятор.
    • AGM. Более надежные и дорогие батареи, имеющие стабильные высокие электрические характеристики. Здесь электролит находится внутри стекловолокна, пропитывая его. Благодаря этому он не выкипает, поэтому его не нужно периодически пополнять. Также такие батареи на холоде не замерзают, выдерживают глубокий разряд. Срок эксплуатации выше в 2-3 раза.
    • GEL. Это самые совершенные аккумуляторы. Они вообще не требуют обслуживания. Здесь электролит связан в виде геля, поэтому совершенно не вытекает. Лодочные тяговые аккумуляторы чаще всего именно гелевого типа, так как он самый надежный. Данные изделия могут прослужить до 12 лет при грамотной эксплуатации.

    Как выбрать правильно аккумулятор

    Выбирая батарею для мотоциклетного изделия, нужно учитывать одновременно множество параметров. Основные среди них:

    • емкость;
    • пусковой ток;
    • габариты, особенности корпуса;
    • тип клемм;
    • тип АКБ.

    Если позволяют финансы, лучше всегда выбирать самый качественный аккумулятор. Это изделие всегда должно быть исправным и не зависеть от погодных условий. В противном случае эксплуатация транспортного средства будет лишена комфорта. Что касается выбора производителя, то стоит обращать внимание на известные марки, которые зарекомендовали себя за многие годы. Также немаловажным фактором при выборе является наличие гарантии.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...