Перейти к содержанию
  • Особенности работы подушек безопасности


    Все без исключения современные авто комплектуются подушками безопасности. Конечно, благодаря этой нехитрой системе безопасности удалось спасти тысячи жизней. Однако не каждый водитель знает, что для максимально эффективной работы подушек пассажиры автомобиля должны находиться в строго определенном положении. Рассмотрим принцип срабатывания подушек безопасности более подробно.

    podushky-bezopasnosty.jpg

    Принцип работы подушек безопасности

    После столкновения с препятствием срабатывают так называемые кузовные датчики, «информирующие» кузовное устройство об аварии. Кузовное устройство, в свою очередь, подает сигнал на срабатывание подушек безопасности непосредственно, наполняя их за доли секунды горячим азотом. Так, за кратчайший промежуток времени перед водителем возникает преграда, предотвращающая непосредственный контакт его головы и грудной клеткой с торпедо и рулем.

    Беспечные и плохо осведомленные водители наивно полагают, что подушки безопасности способны надежно защитить пассажиров машины от повреждений. Но, как говорилось ранее, эффективная работа подушек безопасности возможна только при соблюдении некоторых условий.

    Условия нормального срабатывания устройства

    Так, любая подушка безопасности ориентирована на конкретное положение человека за рулем авто. В процессе управления транспортным средством водитель обязан находиться в строго сидячем положении (ни в коем случае не полулежа).

    Также не желательно переносить вес тела на правую сторону, опираясь на подлокотник. По-хорошему, положение тела человека за рулем должно соответствовать всем предписанным правилам, то есть спина должна быть ровной, руки на руле должны располагаться хрестоматийно по бокам, а ремень безопасности обязан быть пристегнутым.

    Некоторые автовладельцы пытаются собственноручно привнести разнообразие в дизайн салона своего авто, украшая его всевозможными наклейками и игрушками. Важно понимать, что если подобная наклейка окажется в месте прорези, через которую происходит открытие подушки безопасности, геометрия раскрытия подушки исказиться, а время срабатывания данной системы безопасности увеличится.

    По мнению специалистов сайта Motorsguide.ru, безопасность пассажиров, которые сидят на задних сидениях, обеспечивается за счет подушек, которые вмонтированы в подголовники передних сидений, поэтому они ни в коем случае не должны быть закрыты чехлами.

    Как избежать травм

    Нередки случаи, когда подушки безопасности становятся источником дополнительных травм и увечий. Так, водителям, которые носят очки, желательно заменить их на контактные линзы, поскольку оправа и стекла в момент удара могут повредить лицо. Особенно осторожными следует быть при транспортировке маленьких детей. Детские кресла не должны располагаться в направлении, противоположном направлению движения машины, поскольку в таком случае раскрытая подушка безопасности может придавить ребенка.

    Срок службы

    Безотказность в срабатывании подушек безопасности сохраняется в среднем в течение 10 лет. По истечении этого срока они нуждаются в замене. В некоторых моделях автомобилей присутствует датчик, который сигнализирует о неисправности рассматриваемой системы безопасности.

    Владельцы подержанных авто, как правило, стараются скрыть факт аварийного состояния подушек, поэтому они демонтируют либо соответствующий датчик, либо лампочку с приборной панели. И это вполне объяснимо, ведь неисправность либо отсутствие подушек безопасности неизбежно наводит на мысль о том, что автомобиль был в ДТП, что отпугнет потенциальных покупателей.


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...