Перейти к содержанию

Пежо 5008. Замена втулки (опоры) стабилизатора поперечной устойчивости. Фотоотчёт


Рекомендуемые сообщения

4e2ba12s-960.jpg

 

После замены шаровых опор, стоек стабилизатора-появился скрип при повороте руля. А еще иногда и стучок, который отдавал в полик еле-еле. Ну я грешным делом заменил опорные подшипники стоек, так как симптоматика указывала именно на них. Но не тут то было. Стук и скрип остался. Мой друг водитель и по совместительству профи в автослесарных делах сказал, что если бы не видел, что ты поменял опорные подшипники, то забраковал именно их. Он еще добавил, что стук может быть от амортизаторов, когда выбивается шток.

Загрустив немного, поехал на подъемник, друг в Минск в командировку. Подняли машину, осмотрел абсолютно все, никакого криминала в работе подвески не нашел. Качал руками стабилизатор, и ничего. Сам я 110 кг, под моим весом он даже не дернулся. Взял монтировку, заложил между стабилизатором и подрамником, и услышал стук. На вид все было целехонько. Так я нашел причину постукивания. На следующий день был дождь, с ним исчез и скрип, что еще раз подтвердило мои сомнения насчет втулки стабилизатора.

Для замены нам необходимо:
1. Машина :)
2. Бордюр, заезжаем передом на него.
3. Голова на 21.
4. Голова тип Е на 16 (E16)
5. Головка на 10 для откручивания с одной стороны защиты.
6. Торкс Т50, что бы держать болт сайлентблока рычага, так как скоба стабилизатора крепится через него.
7. Деталь под номером 2 с картинки ниже
8. 15 минут времени на сторону.

Почему это меняется не на подъемнике, отвечаю, что втулка имеет продольные срезы сверху и снизу от прокручивания. Эти срезы есть и на стабилизаторе. Если машина на подъемнике, нужно еще откручивать и стойки стабилизатора, что бы разгрузить стабилизатор. А здесь все просто, втулка разрезная и ставится легко, только чуть-чуть нужно будет отжать сам стабилизатор.

И так. Машина на бордюре передом. Смотрим на картинки ниже и крутим.

 

Сохранить в Альбом212ba12s-960.jpg
Изменено пользователем DJ BASS
Подправил текст
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...