Уже слышу разные мнения, т.к. "пишущиеся" документы "спецы", имеют такой "язык" (с вашего позволения), что людям, которых будут "вздрючивать" на основании этих доков, абсолютно не понятно, о чём конкретно идёт речь, что есть что, В ЧЁМ мы будем виноваты и почему именно МЫ будем виноваты.
Самое простое - запретить (мы все это прекрасно знаем).
Может, просто кто-то не хочет правильно работать в этой области, а элементарно засунуть ВСЕХ "под колпак", а потом "разрешать/не разрешать" на своё усмотрение...
Интернет - это трафик, за который мы платим. Вайбер, вотсап и др. тоже самое. Белтелеком держатель трафика. Что ещё придумают?
Только вот ЧТО нам делать?
Или я сгущаю краски?
за границу звонить нельзя?
Звонить можно, но это будет считаться нарушением )
Если звонок на мобильный/стационар за границу, конечно. Ситуация аналогичная и звонку в РБ и даже хуже. Это прямые убытки РУП Белтелеком на тарификации международных разговоров 
Телефонная связь и интернет - 2 большие разницы...
Понятно, что "деньги очень нужны", но то, что я прочитал (и как понял) у "спецов", считаю НЕзаконным.