Перейти к содержанию
  • Коробка переключения передач, механика или автоматика


    newsman

    avtomat-vs-mehanika

    В 30-х годах прошлого века один ушлый американский механик изобрел автоматическую коробку передач. И сразу начались споры и пересуды: что лучше классическая МКПП или автомат. С тех пор миновал без малого век, автоматическая коробка прочно вошла в жизнь автолюбителей, а споры и не думали утихать. Ломались копья, сравнивались достоинства и недостатки, приводились доводы и аргументы. Спор этот воистину нескончаем, однако, выделить основные суждения и оценить их правильность можно уже сегодня:

    1. Основным и неоспоримым преимуществом механики считается более скоростное и правильное переключение передач. Это верно, но тем не менее, на сложных горных трассах, автоматика уже сегодня показывает себя лучше, а ведь прогресс не стоит на месте.
    2. Главным преимуществом АКПП то, что она по сравнению с механикой заметно проще в управление. Это в основном верно но многое зависит от педали газа.
    3. Недостатком акпп можно считать более высокою стоимость, что безусловно окупается комфортом и надежностью автомобилей бизнес класса непременным атрибутом которых является автоматическая коробка.
    4. Считается, что механика дает существенно больший контроль над автомобилем, что совершенно верно для машин двадцатилетней давности, и довольно спорно для современных автомобилей, на сегодняшний день нет такого маневра, который могла бы выполнить машина с МКПП и не могла с АКПП.
    5. Известно что автомобили с автоматом потребляют больше топлива, что, в общем, является неоспоримой истиной, однако ведутся разработки более экономичных автоматов.

    Напомним, что выбор как автомобиля, так и коробки передач остается за вами.

    Удачи на дорогах!


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет


×
×
  • Создать...