Перейти к содержанию

Каркасные шторки своими руками


Nikit

1 642 просмотра

Всем здарова. Начитался я постов с самодельными шторками. По описанию все очень просто и дешево. Дешево? Да. Просто? Нет.
Не верьте этим шарлатанам))) Итак начнем развеивать мифы.

Миф первый. Проволоку лучше брать в пруте, а не в бабине.
Диаметр проволоки у меня составил 5 мм.
Многие писали, что гнули из тройки, некоторые из пятерки. Изначально я купил 4 мм, при натягивании ткани она прогибалась и не держала форму. Пятерка куда жестче, и лучше держит форму. В пруте найти я не смог, только в бабине.
Миф второй. Не гните проволоку по проему окна, выйдет неаккуратно. Каркас будет изначально очень плотно сидеть, в дальнейшем он просто не влезет. Очень легко поцарапать машину.
Из четверки я пробовал гнуть по проему, в итоге фейл. К проволоке толщиной в 5 мм я подошел с инженерной мыслей. На метровом флизелине я вырезал очертание проема, затем перенес на картон. Картон подогнал с запасом по проему, так на каркасе местами будет двухсторонний скотч, ткань и тесьма. В дальнейшем перенес на фанеру, все аккуратно вырезал. И вот уже по фанере можно гнуть, точнее даже отбивать молотком, так как проволока в бабине хочет принять изначальную форму. В замыкание можно заварить или, как я, соединить с помощью трубки.
Миф третий. Для облегчения натягивания полотна на каркас в нескольких местах наклейте двухсторонний скотч, это реально работает и упрощает натягивание ткани. После этого по кругу прихватите нитью, лишнею ткань обрежьте. И для завершения обтяните тесьмой. Я брал резиновую шириной 3 см.
Миф четвертый. Подкладочная ткань должна тянуться, чем легче она тянется, тем менее жесткий вам нужен каркас, а это все упростит.
Путем проб и ошибок все таки, что-то получилось.
Вроде написал все. Дальше фото и концовка)

1

2

3

4

5

5

финал

На машине

Лучше поздно, чем никогда) Доделывал я шторки в конце сентября. Хотя начинал я их делать в начале августа. Затянулось).
По итогу, что хотелось сказать. Доволен ли я результатом? Нет. Делал бы я в дальнейшем на другой автомобиль? нет. Времени ушло уйма, хоть и денег немного. А что дороже?.., для меня лично время.
Так вот это все для тех, кто сейчас думает сделать своими руками шторки. Не верьте тем у кого это за пол часа, да лучше чем в магазине или в ателье. Лучше купите. Конечно за исключением тех у кого лишних денег нет, а времени много.
Вот как-то так) Всем спасибо. Может кому-нибудь пригодится.

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...