Перейти к содержанию

Расход топлива на EW10A


Landshaft

851 просмотр

Уже год мучает меня вопрос: какой же истинный расход топлива у прожорливого 2л. бензинового атмосферного двигателя в 140л.с. EW10A?
Перелопатил массу страниц в Интернете, немало "перекурил" форумов по "французам". Выводы который я сделал: информация недостоверная и не подтвержденная, каждый владелец автомобиля старается похвастаться своими результатами, и в итоге не понять потребляет ли твой автомобиль излишек топлива или нет? Если пережигает излишек, тогда надо искать проблему в кислородных датчиках, а на автомобиле их два! А, может датчики давления и температуры на впускном коллекторе не правильные данные BSI "скармливают"? ))))
Итак решил поставить эксперимент.
Начальные данные по моему автомобилю Peugeot 307sw 2005г.в. 5МКПП EW10A, а именно заявленные производителем ТТХ:
расход топлива в городском цикле — 11.5 л/100км
в смешанном — 8.3 л/100км
на трассе — 6.3 л/100км
Было решено в ходе эксперимента фиксировать данные компьютера на фотокамеру телефона в ходе эксплуатации автомобиля, а результаты использовать при построении графика функции зависимости потребления топлива л/100км от средней скорости автомобиля км/ч.
Сказано, сделано. Начал с трассы скорость на круизе 90 км/ч проехал около 110 км. При каждом изменении средней скорости осуществлял фиксацию результатов. Потом в течении недели в городе, при поездках на работу и с работы, делал то же самое. Средняя скорость "упала" до 23км/ч. Обычная "городская" скорость, правда по зиме эта скорость еще больше падает до 19км/ч.
Пришло время рисовать графики. Распечатал "шахмаку" на листе бумаги: по оси X — средняя скорость в км/ч с делением в 1км/ч и по оси Y — расход топлива в л/100км с делением в 0,1 л/100км. Также на графике, для наглядности серыми горизонтальными линями отмечены заявленные производителем 11.5, 8.3 и 6.3 л/100км.
Вручную расставил ранее зафиксированные фотокамерой точки, и соединил их в единый график.
Выводы, которые сделаны:
1. В целом график положительно указал на "правильную" работу всех датчиков и сенсоров;
2. До заявленных производителем 6.3 л на 100км при средней скорости в 90 км/ч "слегка" не дотягивает;
3. Смешанный цикл наступает при средней скорости не менее 44 км/ч;
4. Городской — не менее 25 км/ч
5. В условия плотных городских пробок, а также эксплуатации автомобиля в осенне-зимний период с использованием прогрева двигателя, со средней скоростью до 19 км/ч, норма расхода топлива двигателя EW10A стремится к 15 л/100км.
Скрин оригинального документа в формате JPG конечно мелковат, но при увеличении сохраненной копии цифры на осях — читаемы!
Спасибо и всем удачи на дорогах!

p.s. дополнительные точки, это данные расхода топлива по двигателю EW10A найденные в Интернете.

p.p.s. и еще, данная функция зависима от загрузки автомобиля и стиля вождения, представленный график сделан при эксплуатации без багажа и пассажиров, т.е. "пустом" автомобиле и спокойном стиле вождения.

Цена вопроса: 0 ₽

0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...